Разобрали на органы. Подмосковных врачей обвинили в краже органов погибшего пациента

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

В Подмосковье разгорается скандал: врачи вырезали сердце и почки у погибшего украинца без разрешения его родных. Отец 19-летнего парня обвиняет медиков в незаконном изъятии органов. 

Вряд ли бы дело о гибели в Подмосковье Максима Шолотюка, 19-летнего гастарбайтера с Украины, приобрело такую широкую огласку, если бы не ставшие известными незаконные действия медиков, изъявших у парня сердце и почки. Максим, работавший на стройке, упал с приличной высоты и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу подмосковного города Видное. Врачи боролись за его жизнь в течение двух суток. После того как врачами была зафиксирована смерть головного мозга, они решили вызвать независимую бригаду трансплантологов, прибывшую из Московского областного научно-исследовательского клинического института. В результате у парня оказались вырезанными некоторые органы.

Отец погибшего, Леонид Шолотюк, срочно приехавший в Видное, уверяет: его почти двое суток не подпускали к телу сына и уж тем более он не давал никакого разрешения на изъятие органов.

Два дня я боролся, чтобы забрать сына из морга, покуда не вышел на посредников, которые и помогли всё оформить.

В морге мне заявили — на то, чтобы забрать тело сына, мне потребуется заплатить 50 000 рублей. Они предложили купить оцинкованный гроб, угрожали. Я купил такой же гроб, но уже за 12 000 рублей, и на границе никто не требовал и не смотрел, оцинкованный он или нет. Видимо, кому-то выгодно наживаться на чужой беде.

По словам Леонида Шолотюка, его заставляли подписывать какие-то документы, не позволяя даже ознакомиться с текстом.

Видео

В морге я подписывал много бумаг, но скажу вам серьёзно: там действует диктатура! Это просто ужасная картина: «Здесь, здесь подпись, давай быстрее!» Только когда мы подняли шум и сказали, что вызовем полицию и прокуратуру, патологоанатом заявил, что есть такой закон, разрешающий изымать органы. Дескать, приезжает независимая от больницы бригада и производит забор.

Врачи ссылаются на поправки к закону РФ, согласно которым отсутствие официального отказа от изъятия органов для трансплантации автоматически означает согласие. Это подтвердила и специалист по медицинским спорам адвокат Анна Орешкова. По ее словам, в данном случае врачи, изымая сердце и почки пациента, руководствовались российским законодательством.

— В России, как и во многих европейских странах, действует презумпция согласия на изъятие органов у скончавшегося, если он перед смертью или его родственники не заявили об обратном. Конечно, возникает много вопросов. Как быть, если человек доставлен в больницу в бессознательном состоянии? Что, теперь нужно всегда с собой носить справку на всякий случай? Но в данной ситуации врачи действовали в рамках закона. Правда, не были оповещены родственники, но механизмы обязывать медиков информировать родных погибших только обсуждаются.

Однако, по словам Орешковой, в данном случае родственники погибшего вполне могут обратиться с иском против врачей: погибший являлся гражданином Украины, где презумпция согласия на трансплантацию не имеет силы.

Справка SmartNews

Скандалы с незаконным изъятием органов, увы, не редкость как в России, так и на Украине. Не так давно на черной трансплантологии были пойманы работники морга в Николаевской области. Как утверждают журналисты International Consortium of Investigative Journalists, работники морга изымали органы у трупов и продавали в Германию. Ни погибшие, ни родственники согласия на эти процедуры не давали. А работников ивано-франковского морга обвинили еще и в краже человеческих костей. Преступники выстроили весьма доходный бизнес: с одного тела им удавалось получить доход в сумме от 80 до 200 тыс. долларов. 

Сколько можно раздувать истерику? Во всём цивилизованном мире быть посмертным донором является богоугодным делом.На том свете органы ещё никому не понадобились, а на этом свете они могут спасти жизнь другого ребёнка.

Интересно, в нашей стране законно лишить человека какого-либо имущества можно только по решению суда. А вот органы извлечь — так это запросто, даже спрашивать никого не надо. Тут и закрадывается сомнение, а все ли сделают медики для спасения жизни пациента? Где и кому я должна сделать заявление о том, что не хочу быть донором органов?

Обвинять медиков в убийстве как-то грязно. Пока будет решение суда (консилиума родственников) по изъятию органов, изымать будет поздно. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: три человека будут жить.

Надо скорее всего организовать реестр людей, которые согласны после своей смерти стать донором. А врачам дать право обратиться в такой реестр только после зафиксированной смерти пациента. Почему все боятся стать донорами, и родственники не хотят слушать вопрос с разрешением делать своего человека донора пока тот не умер? Потому что возникают сразу подозрения, что тут же перестанут пациента лечить чтоб сразу же превратить его в донора. А надежда, сами понимаете, умирает последняя. Всем же хочется, чтобы врачи лечили боролись за жизнь до последнего…

Хватит трындеть! Органы сейчас берут везде, в любой стране, несмотря на запреты. Уберечь бы не трупы, а ещё живых от разборки на органы!

Автор

Валентина Семьянцева

Над статьей работала

Надежда Сокирская

8 комментариев к материалу.

Djafar178 7 ноября 2012, 14:28

В корне не согласен с мнением многих тут высказывающихся. Нельзя просто взять и забрать органы у умершего человека! Это вы тут сейчас так смело рассуждаете потому что сами не столкнулись еще с этим ужасом! Я не говорю про ваши органы, а как на счет органов близких вам людей? Вы приезжаете значит в морг(упаси вас Бог), а вам наглые врачебные морды без всяких объяснений и ссылаясь на Российское Законодательство говорят, что они органы изъяли? Это что за новости такие? Невозможно творить все, что захочется без согласия родственников! Может в тот момент они даже не знали о кончине близкого человека и не могли в связи с этим возразить на забор органов, а тут выходит, что раз не возразили - значит согласились.... Нужно в корне все менять!

Валентина Семьянцева 7 ноября 2012, 15:02

Я с Вами, Сергей, полностью согласна. К тому же в наших моргах никто и никогда не скажет всей правды. Там свои ценности существуют, которых обычному человеку не понять. А как быть людям верующим? Православие против того, чтобы хоронили не человека, а выпотрошенную оболочку.

Ритейл Иванович 8 ноября 2012, 14:25

Могу сказать только про себя.
Если мне придется погибнуть - пусть изымают хоть все без остатка.
Мне уже ни к чему будет, а кому-нибудь жизнь спасут или облегчат.

Валентина Семьянцева 8 ноября 2012, 22:30

А о близких разве не стоит помнить? Им-то каково в таких ситуациях? Мать ребенка хоронит, у которого украли сердце. Именно украли, ведь никто не ставился в известность, кроме господ врачей, которые за деньги и родную маму продадут.

Ксения Касимова 9 ноября 2012, 00:42

я считаю правильно сделали!ради спасения других жизней можно сделать и такое,но все таки они не совсем правы,нужно было оговорить все с родственниками заранее,хоть они и делали это ради собственной наживы.Но все таки чьи-то жизни все таки будут спасены!

Валентина Семьянцева 9 ноября 2012, 21:26

Тут помимо нравственных ценностей еще и явная уголовщина свое мурло демонстрирует. Заметьте, органы забирали не абы у кого, у простого работяги - гастарбайтера с Украины. Похоже, надеялись, что никто и рта из родственников не отроет, все же в другой стране, без регистрации. Хотя Украину до сих пор язык сопротивляется другой страной называть..

Сергей Таюрский 9 ноября 2012, 12:43

Конечно можно рассуждать что ради спасения жизни другого человека,но это зарабатывание денег на горе людей, если все как бы законно почему суета не здоровая а? Не кому не захочится что бы на органах родственика зарабатывали деньги..

Валентина Семьянцева 9 ноября 2012, 21:34

У нас нет четко прописанных законов по такому поводу. Потому медики и пытаются загородиться неуклюжими формулировками, типа, раз нет прижизненного волеизъявления, значит, можно у человека брать все, что заблагорассудится. Кстати, спросите людей, многие слышали о каких-либо правовых нормах, касаемых забора органов? Да, уверена, десять из десяти ответят "нет, знать ничего не знаем".

Добавить комментарий

Новое на сайте