Выбили зубы. Детский сад заплатит за увечье девочки

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Ленинский районный суд Мурманска вынес обвинительное решение в отношении детского сада «Вишенка». Учреждение выплатит 60 тыс. рублей родителям двухлетней девочки, получившей в стенах сада травму верхней челюсти. Детский сад своей вины не признает и извиняться перед родителями отказывается.

В травме ребенка виноват детсад «Вишенка» — такой вердикт вынес Ленинский районный суд Мурманска. Учреждение выплатит родителям компенсацию за моральный ущерб в размере 60 тыс. рублей. Однако администрация садика своей вины не признает.

Муж забрал из сада дочку с тремя «вмятыми» внутрь зубами на верхней челюсти! Детсад свалил всю вину на нас, родителей, состряпав акт задним числом о том, что наша дочь ударилась накануне 12.04 дома, а 13.04 мы привели её в таком виде в сад дабы свалить свою вину на них.

Инцидент произошел 13 апреля прошлого года. Забирая вечером дочь из детского сада, отец двухлетней Даши Барановой обнаружил на губах ребенка кровь. По словам воспитателей, кровоподтек появился у девочки уже под конец смены, и причину этого они не знают.

Родители посчитали, что сотрудник садика недосмотрели за ребенком, и девочка ударилась, а воспитатели — скрыли правду. В свою очередь администрация детского сада отрицает, что девочка ударилась в стенах учреждения. По их словам, у ребенка прорвалась гематома, и в результате случился подвывих зубов.

Прислала
Наталья Гребнева

Даша Баранова Фото: vk.com/Мурманск - официальная группа

В тот день в этой группе было 8 детей и 2 воспитателя. Дети в этот день не гуляли. К тому же, когда ребенок падает, он плачет, а Даша не плакала в тот день.

Людмила Безменова, заведующая детским садом № 90 «Вишенка», для SmartNews

Тот случай тщательно изучали сотрудники комитета по образованию Мурманска. Тем не менее никаких нарушений в работе персонала детского сада выявлено не было. Не согласившись с этим, родители обратились в суд. В качестве морального ущерба они потребовали взыскать с детсада полмиллиона рублей.

За все эти долгие 9 месяцев разбирательств мне пришло более 5 тысяч сообщений отовсюду! В основном люди поддерживали, сочувствовали и давали советы из своего опыта и из опыта своих знакомых, родственников. Много что помогло довести дело до суда, так как детсад выставил нас нерадивыми родителями, дабы отмыть свой зад. Мы так и не дождались от них извинений.

Любопытно, что родители Даши не стали переводить ее в другое дошкольное учреждение. Хотя в самой «Вишенке» такому развитию событий только бы обрадовались. Воспитатели говорят, что уже боятся родителей девочки, не зная, что от них ожидать в следующий раз.

Да, нам заведующая говорила: мол, ведите в другой сад, раз тут негоже. Но я выбрала остаться и навести порядок в данном учреждении. По садам можно бегать сколько угодно!

Похожая история произошла в Абакане. Трехлетний Дима сломал бедро, упав со стула. Проведя месяцы в гипсе, после операции, ребенок заново учился ходить. 

Видео

В итоге суд удовлетворил иск родителей девочки, хотя и частично. Вместо 500 тыс. рублей их моральный ущерб оценен в 60 тыс. рублей. Тем не менее они удовлетворены и этим, поскольку суд таким образом признал вину увечий девочки за детским садом. А вот администрация «Вишенки» решение суда обжалует.

В суде мама ребенка не предоставила никаких доказательств вины детсада. Хотя как мать я понимаю судью и ее материнские чувства

Людмила Безменова, заведующая детским садом № 90 «Вишенка», для SmartNews

При этом сотрудники садика не исключают, что всё произошедшее — это не случайность, и что родители планомерно готовились к этому, рассчитывая просто заработать на своем ребенке.

Мы за всё это время прошли, если так можно сказать, все круги ада от лечения до оскорбления, непонимания, тупости и глупости. Я не могу сейчас описать всё в подробностях, надо книгу издавать, могу сказать одно: если с вашим ребёнком, не дай Бог, произошло что-то, что причинило ему повреждения, боль, и вы на все 100% уверены в своей правоте, добивайтесь, не опускайте руки!

Родители молодцы, что довели все до конца!!! А дочурке вашей скорейшего выздоровления!!! И пусть никогда в ее жизни не встречаются такие мерзкие педагогишки!

Здоровья дочке! Родителям хвала и слава за упорство! нужно отстаивать свои права! Молодцы!

Я как воспитатель, хочу сказать, что родители таки бывают совершенно неадекватные и действительно бывают случаи, когда свою безалаберность пытаются свалить на работников ДОУ. А мы практически ничем не защищены. С другой же стороны есть ощутимая проблема, что на работе до последнего держат «старую гвардию», хотя некоторых давно пора списывать в утиль.

Я не оправдываю конечно детский сад, но как может 1 воспитательница уследить за 15-20 детьми, когда они все носятся, бьют друг друга, ничего не слышат…. еще и получают за такую ответственность копейки!!! сейчас такая система, что педагогам не до детей, так как всё время уходит на заполнение бумаг!

Прислал
Кирилл Каганцев

Скорее всего родители действительно хотели заработать. Потому как если бы мой ребенок был травмирован, детский сад выплатил бы мне всю сумму, не зависимо от решения суда.

Автор

Юрий Завьялов

Над статьей работали

ponomarev.roman@gmail.com, Наталья Гребнева, Кирилл Каганцев

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Настя Изотова 21 января 2013, 18:50

И куда только смотрел воспитатель? Зачем идти на такую работу, если нет никаких навыков и желания. под конец смены можно свалить все, но только не детские увечья.

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 21 января 2013, 20:35, Изменено: 22 января 2013, 10:43

Скорее всего родители действительно хотели заработать. Потому как если бы мой ребенок был травмирован, детский сад выплатил бы мне всю сумму, не зависимо от решения суда.

Марта Узлова 21 января 2013, 22:02

А чего же они ее оставили, если так не довольны дет.садом? Ясно-понятно что тут дело не чисто. Потому как если бы вина была дет.сада - девочку уже в другой перевели бы давно.

Леонид Парфенов 21 января 2013, 23:02

Не так то просто найти в наше время дет.сад, в котором есть место. Ведь это далеко не так просто, как кажется. И ведь туда еще надо пристроить ребенка - а это тоже не так то просто.

Лев Бабин 22 января 2013, 00:50

У воспитателя за смену не один ребенок, а несколько. Так что на нем или на ней вины нет совсем. А родители должны воспитывать свою дочь.

Елена Малышкина 22 января 2013, 13:02, Изменено: 22 января 2013, 13:05

Ну вообще-то в Мурманске особых проблем с устройством ребенка в сад нет, мест хватает.

Егор Космаков 22 января 2013, 13:28, Изменено: 22 января 2013, 13:30

Угу... группы по 19-20 человек, при максимально допустимой не более 15-ти.

Станислав Захаркин 22 января 2013, 03:26

Как только суд встал на сторону родителей? Тут же все ясно - получить 500 тысяч - это уже давно задуманный вариант. Так что нет ничего удивительного.

Егор Космаков 22 января 2013, 11:03

"За все эти долгие 9 месяцев разбирательств мне пришло более 5 тысяч сообщений отовсюду!"
Точнее за эти 9 месяцев пока мне отказывали в возбуждении дела. 8-)))

Напоминаю, что ещё при первом обращении мамы прокуратурой г. Мурманска было заведено уголовное разбирательство - которое установило что падение ребёнка накануне заявленных событий действительно имело место.
В данном "выиграном" суде - этот факт уже отрицается.
Кому интересно - читайте самые первые заявления мамы о событиях - и сравнивайте с нынешним рассказом. Много интересных несоответствий.

Злата Кожухова 23 января 2013, 17:34

В детстве все мы падали, обо что-то ударялись. Правда в то время еще не принято было тут же кидаться икать виноватого в каждом синяке. Я тоже разрезала ноги стеклом в реке, протыкала щеки проволокой, дважды ломала нос. Подвижным ребенком была, в общем. Это ж сколько можно было народу наказать по этому поводу.

Антон Слепицин 23 января 2013, 20:44

мне кажется, 60 тыс - это мало. вот в Екатеринбурге ребенка в детском саду... покусали. родители подали в суд - и в середине января директора частного мини-садика приговорили к штрафу в 20 тыс рублей. но там укусы, а здесь - хоть и молочные, но зубы...

Егор Космаков 24 января 2013, 13:33, Изменено: 24 января 2013, 13:35

Все эти люди, подающие в суд по всяким мелочёвкам, случившимся в саду (этот случай естественно мелочевкой не считаю - тут дело другое)
Ну так вот, они забывают, что да, сад несёт ответственность, в том числе и уголовную перед родителями.
Но... сами родители за этого-же ребёнка тоже несут ответственность, в том числе и уголовную - но уже перед обществом.
т.е. тот-же самый сад - при обнаружении синяка, ссадины, или иной травмы - полученной в присутствии родителей - может потребовать объяснений об происхождении оных, и вызвав детские контрольные органы - подать в суд уже на родителей.
А то, в садике получил ребёнок синяк - ату их - ату - в суд...
в собственном присутствии ребёнок упал и сломал позвоночник - о, какая случайность - ан нет - не уследил родитель за ребёнком - точно так-же обязан отвечать перед законом.

НО это я так - бухчу... надоели "двойные стандарты"....

Егор Космаков 25 января 2013, 22:19, Изменено: 25 января 2013, 22:20

Я это к чему...
Давайте, вместо того. что-бы потом по судам и больницам бегать лучше будем заботиться о наших чадах. И как-бы это небыло печально - больше самостоятельно прикладывать к этому усилия, не ждать милости от ЖКХ и государства.

желаю всем что-б вас-то детишки всегда только радовали, и никогда не печалили.

Добавить комментарий

Новое на сайте