Крайние меры. Власти Мурманска предлагают усыплять бродячих собак

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Ситуация с бродячими собаками в Мурманске выходит из-под контроля. Городские власти признаются, что бессильны что-либо сделать, и готовы ужесточить меры. Отловленных бездомных собак после их стерилизации чиновники предлагают не выпускать обратно на улицу, а уничтожать. Местные защитники животных заявили, что не допустят подобной жестокости.

Депутаты Мурманского горсовета предлагают внести изменения в региональный закон «О содержании животных». По словам чиновников, отловленных бездомных собак нужно стерилизовать, после чего не выпускать на улицу, а умерщвлять. Такую необходимость представители власти объясняют огромным количеством бродячих собак в городе.

Несколько лет назад в Мурманске произошла страшная история: стая собак насмерть загрызла женщину, работавшую поваром в одной из гимназий города. К сожалению, от повторения подобной трагедии горожане не застрахованы и сейчас. Во многих дворах можно встретить стаи собак, роющихся в помойных баках.

По самым минимальным подсчетам, их в Мурманске не менее 5 тысяч. Несмотря на то что за последнее десятилетие на борьбу с одичавшими псами из бюджета города было выделено порядка 100 млн рублей, переломить ситуацию так и не удалось. Более того, эта городская проблема вышла уже на федеральный уровень.

Проблема бродячих собак — серьезнейшая. Я знаю, что в некоторых северных городах — Архангельске, Мурманске — бегают стаи, где собаки уже в нескольких поколениях дикие. То есть они уже превратились в настоящих диких животных, это практически волки.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Сергей Ермохин/РИА Новости

От горожан поступают многочисленные жалобы на бродячих псов. Поэтому вопрос, что делать с безнадзорными четвероногими, становится всё актуальнее.

Сейчас порядок таков: бездомных собак отлавливают, помещают в центр содержания животных, стерилизуют (считается, что после этого они точно не проявляют агрессии) и возвращают на улицу. Умерщвлять же, согласно региональному закону «О содержании животных», можно только неизлечимо больное или общественно опасное животное.

Городские власти предлагают изменить этот закон. В частности, собак отлавливать, искать им хозяев, а если желающих взять животное домой не найдется, усыплять его. Представители власти уверяют, что именно так поступают наши западные соседи.

Например, в Норвегии нет такого понятия, как «возвращение животных на место обитания». Там собаку держат в приюте месяц, и, если хозяин не находится, ее умерщвляют. Вот и мы предлагаем прописать в законе норму, что если в течение двух недель после того, как собаку поместили в приют, ее хозяин не отзовется, то тогда животное подлежит усыплению.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Сергей Ермохин/РИА Новости

Законодательную инициативу горсовета будет рассматривать Мурманская областная дума в конце мая или в начале лета 2013 года. Дебаты вокруг законопроекта ожидаются жаркие. Защитники животных дали понять, что будут активно выступать против. Они считают умерщвление собак неоправданной жестокостью.

Укусить человека без веской причины способны считаные единицы собак. Парадокс, но их-то как раз сотрудники городского приюта и не ловят. Ведь агрессивных животных, особенно если они бегают стаями, поймать сложнее, чем мирных собачек. Я считаю, что просто Мурманску необходима программа по стерилизации бездомных животных.

Оппоненты такого подхода считают, что выбрасывать несчастное животное после стерилизации на улицу столь же бесчеловечно, сколь и абсурдно, поэтому поддерживают планы властей.

Поступают в горсовет и предложения наказывать людей, так или иначе причастных к увеличению количества безнадзорных собак. Например, на территории города есть много предприятий, руководство которых держит животных для охраны. Там собаки размножаются и бегают где хотят.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Сергей Ермохин/РИА Новости

Стаи одичавших псов нередко обитают даже при школах и детских садах. На мой взгляд, руководителей тех учреждений, где собаки обосновались, следует наказывать и привлекать к административной ответственности, для чего необходимо изменить законодательство.

Кроме того, многие горожане выступают за поголовную регистрацию домашних животных с их чипированием. Если зарегистрированная собака будет найдена на улице без надзора, ее хозяин должен заплатить штраф. 

Ведь жильцы должны видеть, кто из их соседей регулярно отпускает собаку одну гулять на улицу или, более того, выбрасывает перед отпуском. Поэтому в закон и надо записать норму, что если есть подписи соседей, то можно накладывать штраф на такого, можно сказать, безответственного хозяина. Глядишь, и толк будет.

Видео

Видео пользователя arctictvnews

Автор

Юрий Завьялов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Дарья Полковая

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Симонов 30 апреля 2013, 18:23

Везде только предлагают и бессильно разводят руками. А собаки, сбиваясь в стаи, ничего не предлагают. Они мстят людям. Жаль только, что от этой мести страдают невиновные, в том числе дети.

Дина Шакировна 30 апреля 2013, 19:17

Не забуду, как собаки, оскалив зубы, преследовали меня, когда я шла на работу . Мне пришлось идти спиной вперед, держа наготове балалайку, которая была со мной. (Я шла в детский сад на музыкальное занятие). Собак отпугнули машины, точнее водители. Они начали сигналить. А мне, когда я дошла до детсада, пришлось вызвать "Скорую помощь" и больше двух недель я лежала в больнице с гипертоническим кризом. Поэтому я за то, чтобы бродячих собак уничтожали!

Анатолий Губарев 30 апреля 2013, 19:39

Защитникам животных надо ехать учиться в Европу и Штаты, чтобы слюни не распучкали. Там к усыплению относятся практично: невозможно пристроить животное в семью - усыпляют. И кроме экзальтированных бабушек никто истерик по этому поводу не устраивает.

Сколько сломано копий по этой теме! Нужно все таки найти решение, проблемы. Ведь по всем городам и весям, нашей огромной страны ,бегают не десятки, а десятки тысяч бездомных собак! Это серьезная угроза экологии(в местах обитания),и жизни людей от одичавших животных.Всем , кому жалко бездомных собак, разберите по квартирам и всего делов, или создайте приюты и содержите за свой счет( за удовольствия надо платить) и не надо расчитывать на бюджетные деньги, они нужны в другом месте.

Отмечено
редакцией

Юлия Уварова 1 мая 2013, 14:40, Изменено: 1 мая 2013, 16:16

Предлагаю ввести налог на собак. И не маленький. Чтобы люди думали когда берут себе собаку. На дачные участки многие берут по весне,а осенью-беги,собачка,на вольные хлеба. С детского сада детям втемяшивать,что нельзя выбрасывать любое животное на улицу.

Andrey 1 мая 2013, 15:02

100 миллионов выделено и.... При чём тут собаки?
Если чиновники съединороссили деньги, означает ли это, что усыплять надо собак?
Где логика?

Marianna Tomei 1 мая 2013, 15:10


Собака бывает кусачей,
Только от жизни собачей,
Только от жизни, от жизни собачей,
Собака бывает кусачей.

Собака хватает зубами за пятку,
Собака съедает гражданку лошадку,
И с ней гражданина кота.
Когда проживает собака не в будке,
Когда у нее завывает в желудке.
И каждому ясно, что эта собака
Круглая сирота.
Пожалуйста, прежде чем заводить животное, почитайте книгу или посмотрите фильм "Белый Бим Чёрное Ухо".

Хватит слюни распускать и заниматься словоблудием... Те кто жалеет одичавших собак, тогда, по их версии, нужно жалеть крыс, (тоже животные) которые так же как и собаки заполонили наши города!!!! Обрадовали налогоплательщиков, выделили 100 миллионов рублей!!!!??? это по 10 миллионов на год. Лучше бы на детей потратили: детских садов и площадок отремонтировали. Конечно если показать в статье расходов, что на детей выделили такие деньги, тут можно докопаться куда на самом деле денежки уплыли, а с собаками проще кто их считать будет, главное чтобы бумажка с отчетом была, а те кто этот отчет подпишут в накладе не останутся. Вот и не убывают эти стаи, а только плодятся и размножаются.

А это дебильное предложение - стерилизовать и отпускать может предлагать только дебил. Что, оттого, что собаку стерилизовали она перестает быть агрессивной и не может наброситься на человека!!!???? Требуется только один закон, да жесткий, усыплять бродячих, вживлять чипы домашним всем без исключения или ставить клеймо в определенном месте (не надо визжать о жестокости клеймения, вы, собачники, и хвосты им отрезаете и уши тоже), В этом же законе определить налог на содержание собак в городе, который и пойдет на обустройство выгульных площадок для собак, определить штрафы с владельцев, которые не убирают за своим питомцем и не 5, 100, 500 рублей, а внушительный штраф, чтобы этот штраф шел в зарплату тем людям которые убирают эту территорию Почему они должны копаться в собачьем дерьме бесплатно, если даже сами хозяева брезгуют этим заниматься!? Сейчас у каждого есть телефоны, есть функция фото, сделайте снимок нерадивого любителя и передайте участковому и пусть накажут. Одного -другого может в городах станет легче дышать и воздух станет чище хоть в этом плане. Потому-что вокруг домов гадят собаки на траве, и там же гуляют и кувыркаются наши дети. А ШТРАФЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЬШИЕ!!!!

Стерилизация собак - это просто отмывание денег. Никто этим не занимается. Это на бумаге поймали 100 собак и стерилизовали, а в жизни эти деньги ушли налево. Собак с каждым сезоном всё больше и больше. Я живу в маленьком посёлке и за последний год возле каждой помойки появился выводок новых собак. примерно по 3-6 особей. А у администрации посёлка денег на отлов 156 собак нету( я даже их посчитал и сфотографировал, может и пропустил кого.) И с Валентиной Литвиновой полностью согласен. Собака-это младший член семьи, и поэтому у собаки должен быть паспорт, прививки, воспитание, и ПРОПИСКА. И если ваш ребенок кого-то ударил и покалечил, вы несёте ответственность, так и за собаку отвечайте. Если вам жалко бродячую собаку- ищите единомышленников, собирайте деньги получайте землю у государства, стройте приют . А не просите деньги с бюджета, это мои налоги и я не хочу , что-бы кто-то их ложил себе в карман, прикрываясь заботой о собаках.

Юльчик П 21 мая 2013, 00:13

Значит педофилов и маньяков, которые лишили жизни детей, у нас государство за решеткой держит, не гуманным видите ли у нас расстрел считается, кормит их и лелеет, а собак всех надо уничтожать, а не проще эти деньги выделять на содеожание несчастных животных?! И это нам предлагает депутатушка, у которого голова должна болеть по другим проблемам общества. Уже давно всем известны их заработки, не пора ли сократить в половину их доход и отправить на благоустройство приютов для животных.

Михаил Кокорин 23 мая 2013, 19:13

Всем Здоровья ! Благ ! Успехов ! За городом нужно создавать хорошие Приют-Центры с территорией для выгула и игр ! Остатки еды с предприятий и домов найдут своё назначение ! И перенимать конечно нужно лучший Мировой Гуманитарный опыт ! Всем Спасибо.

Добавить комментарий

Новое на сайте