Ловля продавца. SmartNews узнал, как дети работают с полицейскими «под прикрытием»

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В Нижнем Новгороде школьники вместе с полицейскими борются с продажей алкоголя несовершеннолетним. 13-летний Андрей Сторожук помог взрослым выявить продавщицу-нарушительницу и рассказал корреспонденту SmartNews обо всех деталях операции.

Андрей Сторожук — ученик одного из лицеев Нижнего Новгорода. Уверяет, что ни алкогольных напитков, ни сигарет он еще не пробовал и в ближайшие годы не собирается. Впрочем, покупать пиво ему уже доводилось: по просьбе сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних он устраивал контрольные закупки запретного для подростков товара.

Когда мне предложили поучаствовать, я согласился сразу. Во-первых, это очень интересно. Во-вторых, закон надо уважать. В-третьих… нет, правда, мне самому хотелось увидеть, продадут ли мне хоть где-нибудь пиво или все-таки нет.

Андрей Сторожук, SmartNews

Вместе с сотрудниками КДН Андрей объехал пять торговых точек. Для рейда выбирают магазины из черного списка — те, на которые жалуются родители. Кроме того, бывает, что полицейские останавливают на улицах города нетрезвых подростков и они признаются, где им продали алкоголь. Впрочем, привлечь к ответственности продавцов постфактум практически не удается: необходима только контрольная закупка. Поэтому в КДН и привлекают детей к участию в рейдах. 

Мы выбираем мальчиков и девочек, которые, с одной стороны, выглядят не совсем детьми, с другой — на взрослых не тянут. 17-летних в такие рейды не приглашаем: понятно, что их легко счесть за совершеннолетних.

Светлана Маслова, консультант сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, SmartNews

Лично я за проверки и наказания неисполнения закона. Одного не понимаю — откровенных подстав и провокаций. Почему бы не проверять таких продавцов, честно подсылая им детей, на детей похожих? Почему нужно провоцировать, подсылая ребенка, выглядящего старше своих лет? Чтобы подло подловить человека, не сумевшего определить в человеке ребенка? Сколько раз видела агрессивно настроенных молодых людей, которые активно возмущались, что им уже 18, когда им алкоголь не продавали. Думаете, продавцам это приятно? У них тоже нервы не лишние.

Андрей по всем критериям подошел отлично. К тому же парню явно был по душе тот факт, что он участвует во взрослом и важном деле. Говорит, не волновался нисколько, только голос старался сделать побасовитее.

Я заходил в мини-маркеты, просил продать бутылку пива. В первых двух продавщицы мне сразу сказали: «Мальчик, тебе же нет восемнадцати!» Сотрудники КДН потом шутили: «У тебя слишком приличный вид, вот продавщицы и не клюют». Тогда я снял галстук (я ведь приехал в рейд сразу после занятий в лицее, а там у нас строгая форма одежды), натянул шапку пониже на глаза — и дело пошло! В следующий мини-маркет зашел все с той же 50-рублевой купюрой (мне ее выдали сотрудники КДН), протянул ее, сказал: «Балтику семерку»… и продавщица поставила ее передо мной, даже не спросив, сколько мне лет. Это был адреналин! Никогда не забуду, каким было выражение лица этой девушки, когда стоявший рядом со мной сотрудник КДН (он делал вид, что мы не знакомы) повернулся к ней и сказал: «Что, подростков спаиваете?» У нее в глазах столько эмоций сверкнуло!

Андрей Сторожук, SmartNews

По словам подростка, реакция у продавцов бывает очень разной. Некоторые начинают извиняться, а другие, наоборот, сами идут в атаку на детей: «Тебе не стыдно? Такой маленький, а уже людей сдаешь!» 

Сотрудники КДН рассказали, что родители очень неохотно соглашаются на участие их детей в таких рейдах.

Иногда доходит до смешного: родители жалуются нам, что их ребенку продали пиво, мы предлагаем: «Давайте устроим с вашим сыном контрольную закупку», — отказываются наотрез. Но ведь по-другому мы это зло пресечь не сможем!

Светлана Маслова, консультант сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, SmartNews

Для того чтобы привлечь к контрольной закупке несовершеннолетнего, сотрудники КДН обязаны получить ксерокопию его свидетельства о рождении либо паспорта и письменное разрешение на участие в рейде от родителей либо законных представителей. 

Мне и в голову не пришло отказываться. Вспомнила собственное детство и поняла: если бы мне было 13 лет, для меня такой рейд стал бы незабываемым событием. Поэтому я поняла, что не могу лишить своего сына шанса на столь необычное приключение.

Светлана Сторожук, мама Андрея, SmartNews

Продавать пиво несовершеннолетним, конечно же, запрещено. Но и дети не должны покупать запрещенные товары. Даже понарошку. Получается, что ребенка убедили совершить проступок как бы ради благого дела. Мне это не очень нравится. И я бы не хотела, чтоб мой ребенок участвовал в таких сомнительных акциях.

Как психолог, я могу сказать: чем больше ребенок самыми разными способами будет агитировать кого-либо против алкоголя и курения, тем меньше шансов, что он сам начнет пить и курить. Как правило, когда начинаешь в чем-то убеждать другого, первым убеждаешься в этом сам, даже если раньше относился к данному утверждению скептически.

Светлана Сторожук, мама Андрея, SmartNews

Я не думаю, что продажа пива и сигарет подросткам — слишком острая проблема. Мои друзья-ровесники не курят и не пьют. Но после рейда я еще сильнее убедился в том, что хочу стать адвокатом, причем по уголовным делам. Не потому, что захотелось защитить продавщицу, а потому, что обвинять не так приятно, как защищать.

Андрей Сторожук, SmartNews

Видео

Продажа пива подросткам — проблема всей России. Это видео снято в Калуге, но точно такая же картина наблюдается и в других городах страны.

Прислал
Павел Юдкин

Мне всегда противны продавцы, которые толкают алкоголь детям. Ты же видишь, что это ребенок еще, ничего не соображает. Они же, чаще всего, пьют и курят, чтобы друг перед другом кинуть понты.

Прислал
Женя Савкин

Как вообще можно додуматься до того, чтобы продавать алкоголь подросткам. Разве у этих женщин, что за прилавками стоят, нет своих детей? Я думаю, это можно приравнять к продаже наркотиков. Это как-то сильнее на всех действует. А осознания того, что алкоголь и сигареты — это так же страшно ни у кого нет.

Автор

Светлана Агапова

Над статьей работали

Павел Юдкин, Елена Горбачева, Надежда Сокирская, Женя Савкин

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 25 декабря 2012, 09:02

Вот еще одна забота о детях!!! Воспитание провокаторов и филеров под прикрытием благих начинаний. (на Павлика Морозова столько грязи вылили, а тут мочат...) Да воспитание в духе современных ценностей. Слов нет остались одни выражения!!!




Лена Зимина 25 декабря 2012, 10:37

У меня тоже, сразу же возникла мысль о Павлике Морозове. Знаете, как говорится, не искушай, да не искушен будешь. Родители, в первую очередь, должны воспитывать своих детей и объяснять им, к чему может привести курение и алкоголь.

Сергей Ягунов 25 декабря 2012, 11:41

Вот это придумали полицейские, изловчились) Работы по промывке мозгов надо проводить и продавцам и подросткам. Они взаимосвязаны. Спрос рождает предложение, а предложение, действительно, искушает.

Денис Чернов 25 декабря 2012, 11:53

С Павликом Морозовым не нужно путать. Павлик сдал родного отца, который припрятал зерно, чтобы прокормить свою семью и Павлика в том чиутсле. А тут парень помог поймать преступника, который торгует смертью. Кстати, в тексте сказано, что контрольная закупка совершается там, где уже кому-то продавали. Так что он никого не искушал, а помог выявить того, кто занимается преступной деятельностью.

Отмечено
редакцией

Павел Юдкин 25 декабря 2012, 12:14, Изменено: 25 декабря 2012, 12:35

Мне всегда противны продавцы, которые толкают алкоголь детям. Ты же видишь, что это ребенок еще, ничего не соображает. Они же, чаще всего, пьют и курят, чтобы друг перед другом кинуть понты.

Серёга Евдокимов 25 декабря 2012, 12:28

Не понимаю тех, кто против филёров, топтунов и провокаторов. А они ведь тоже часть Государства, точнее той его части, что касается карания за совершение противоправных действия. И лично я таких ОДОБРЯЮ. Ибо если человек, замышляющий совершить противоправное действие, то первой останавливающей мыслью будет: "Ане засланный ли казачок?" и может заставить одуматься. Правда это отправит в подполье многие виды современного "бизнеса", но это терпимо. При ЕБНе и ВВПе столько народу от наркоты и водки перемёрло, сколько при ИВД не расстреливали за вредительство (а таких было большинство, ибо страна очухивалась после Гражданской).

Владимир Доценко 25 декабря 2012, 16:05, Изменено: 25 декабря 2012, 16:10

Правильно, нужно по вашему создавать законы фашисткого государства, ведь в Германии до сих пор стучат и живут неплохо. Борьбу с продавцами вернее с их хозяевами можно решить очень быстро. Поймали продавца, лишить хозяина лицензии на всю жизнь, без права заниматься торговлей в России. и не надо малолетних филеров разводить и кричать на весь мир какие они честные и борцы за нравственность

Николай Лаврухин 25 декабря 2012, 12:31

Все правильно.. И со стукачеством и провокаторством тут нет ничего общего!!
Как раз на подростках12-15 лет такие минимагазины и ларьки делают почти 90% своей выручки!!

Владимир Доценко 26 декабря 2012, 08:49, Изменено: 26 декабря 2012, 08:50

Лиха беда, начало. Сегодня настучал на продавца, завтра на отца вредителя. Под все можно подвести идеологический мусор и не убиваемые аргументы. Зачем тогда созданы МВД и другие проверяющие и контролирующие органы, зачем нужны лицензии и свидетельства. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ, Ребенок должен учится, но не учится как подставить кого нибудь

Николай Лаврухин 25 декабря 2012, 12:33

В топку такой малый бизнес который делает бабло на горе и смерти!!
Какждую пятницу и вечерами прочих дней пройти невозможно.. всюду пьяные вопли, скандалы и какие то вечные выяснения отношений по пьяни!!

Марта Узлова 25 декабря 2012, 14:30

Такой бизнес не умрет, т.к. он слишком прибыльный. Всегда были, есть и будут люди, которые ищут легкой наживы. Они будут изощряться, но продолжат свою мерзкую торговлю.

Максим Ращупкин 25 декабря 2012, 20:06

Парень прав, алкоголизм среди подростков - не такая уж острая проблема. Чем лучше продавать горькую спившимся взрослым? Табачный и алкогольный бизнес, чаще всего построен на чьем-то несчастье.

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 26 декабря 2012, 10:34, Изменено: 26 декабря 2012, 15:10

Как вообще можно додуматься до того, чтобы продавать алкоголь подросткам. Разве у этих женщин, что за прилавками стоят, нет своих детей? Я думаю, это можно приравнять к продаже наркотиков. Это как-то сильнее на всех действует. А осознания того, что алкоголь и сигареты - это так же страшно ни у кого нет.

Владимир Доценко 6 января 2013, 14:41

Цыганские дети напропалую торгуют наркотиками. Бизнес есть бизнес... Сегодня наркобарон, завтра честный предприниматель и меценат. Сколько лавочников стали честными бизнесменами? Запретами и увещеваниями ничего не добиться. Почему вы все упрощаете и находите стрелочников? Виновен во всем собственник, его и надо наказывать, а продавщиц за воротами тьма. Выбирай любую, сговорчивую.

Владимир Доценко 6 января 2013, 14:41

Цыганские дети напропалую торгуют наркотиками. Бизнес есть бизнес... Сегодня наркобарон, завтра честный предприниматель и меценат. Сколько лавочников стали честными бизнесменами? Запретами и увещеваниями ничего не добиться. Почему вы все упрощаете и находите стрелочников? Виновен во всем собственник, его и надо наказывать, а продавщиц за воротами тьма. Выбирай любую, сговорчивую.

Добавить комментарий

Новое на сайте