Не обратили внимания. Строители в Новосибирске начали сносить дом вместе с жильцами

77
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Новосибирская строительная компания решила снести ветхий дом, не обращая внимания на то, что в нем живут люди. Семья из пяти человек могла погибнуть под обрушившимися балками перекрытий. Так строители пытались заставить жильцов покинуть здание, уходить из которого им было некуда.

Ветхий жилой дом в Новосибирске едва не снесли вместе с жильцами. Строители подогнали к дому экскаватор и уже успели разрушить угол многоквартирного здания. И только после этого они наконец-то обратили внимание, что из него выбегают испуганные люди. Чрезмерная поспешность застройщика едва не стоила жизни семье Колмыковых, проживающей в трех комнатах бывшего общежития. Прогнившие деревянные балки перекрытий могли не выдержать ударов и обрушиться прямо на головы жильцов.

Семья Колмыковых поселилась в общежитии ремонтно-эксплуатационной базы 27 лет назад. И все это время не могла оформить документы на жилье.

Комнаты в общежитии выделили моему мужу. Когда он умер, прописывать меня и детей государство отказалось. Мы пробовали добиться своего, но после нескольких отказов руки опустились. Сын ушел в армию без прописки, когда вернулся, пробовал оформить документы, но безрезультатно. Дочь родила внучку, мы снова пошли по инстанциям, и опять получили отказ. То одной бумажки не хватало, то другой. Наверное, мы уделяли юридическим вопросам недостаточно внимания. Всерьез занялись документами только тогда, когда дом определили под снос.

После долгих лет бюрократических проволочек Колмыковым удалось найти в архивах ремонтно-эксплуатационной базы справку о выделении жилья, заверенную подписью и печатью. Чтобы доказать свои права на комнаты в общежитии, они обратились в суд и выиграли его. В прокуратуре поясняют, что Колмыковым осталось только забрать заключение о законности договора социального найма и передать его в городской департамент энергетики и ЖКХ. Решение суда должно вступить в законную силу в начале февраля.

Однако застройщик — ГК «СибСервисСтройРеконструкция» — не стал дожидаться, пока семье будет предоставлено жилье в маневренном фонде и она покинет ветхий барак. Строителям не терпелось начать возводить на его месте новый многоквартирный жилой дом: они уже и ямы под опоры строительного забора по всему периметру подготовили. Для начала они отключили нежеланным жильцам отопление и электричество, которое, кстати, Колмыковы регулярно оплачивали все 27 лет своего проживания. Не помогло: возможно, семья не выдержала бы давления и покинула дом, но уходить ей было просто некуда, пришлось остаться. И тогда строители начали незаконно сносить здание.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Для нас произошедшее стало неожиданностью. По всей видимости, застройщик хотел ускорить процесс выселения семьи Колмыковых. Возможно, пытался таким образом воздействовать на мэрию, чтобы решения по этому вопросу принимались быстрее. Однако нами своевременно были приняты все меры, чтобы решить этот вопрос так, как положено по закону: чтобы эта семья получила законные права на свое жилье и мэрия смогла на законных основаниях переселить их в маневренный фонд.

Перед мэрией представители ГК «СибСервисСтройРеконструкция» оправдывают свои действия тем, что не собирались трогать помещения, в которых проживают люди. Мол, просто понемногу начали готовиться к сносу здания. По-видимому, разрушение его части они считают просто «подготовкой».

За свою «ретивость», как охарактеризовал поспешные действия подрядчика заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска Андрей Аркашов, компания понесет наказание. А семья Колмыковых получит квартиру в новом доме, который будет возведен на месте снесенного деревянного барака. До этого времени они поселятся во временном жилье, ключи от которого им вручат уже на следующей неделе.

Эксперты считают возникшую ситуацию не экстраординарной, а закономерной.

— Строительное законодательство у нас выстроено так, что приоритет имеет застройщик. Если у него есть документы на тот или иной земельный участок, то он имеет полное право действовать в соответствии с буквой закона. Отсюда и дикие случаи, когда, например, жилой дом обносят глухим забором. Или когда многоэтажные дома возводятся посреди малоэтажной застройки и возникают никому не нужные архитектурные доминанты. Пока у нас не станут приоритетными права людей, пока не появятся эффективные формы общественного протеста, ситуация не изменится.

Видео

Строители начали сносить барак, в котором еще жила семья

Видео: Новосибирские Новости/YouTube

Прислал
Максим Аверин

За такие нужно только сажать в тюрьму на длительные сроки как исполнителей, так и заказчиков. Другого способа остановить подобных людей нет. Они пойдут на все, лишь бы получить прибыль, и для них ничего не значат человеческие жизни. Только строгие меры спасут обычных жильцов от таких людей.

Прислал
Иван Мотыкин

Знаете, читая этот материал психологически становишься на сторону людей, чья жизнь была под угрозой. Но ситуация наверняка намного сложнее. Например, в Китае часто бывает, что часть жильцов отказалась съезжать из здания, которое отдано под снос, и кусок дома остается не снесенным посередине оживленной автострады

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работали

Татьяна Леонова, Наталья Гребнева, Иван Мотыкин, Максим Аверин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 16 января 2014, 18:03, Изменено: 16 января 2014, 18:28

За такие нужно только сажать в тюрьму на длительные сроки как исполнителей, так и заказчиков. Другого способа остановить подобных людей нет. Они пойдут на все, лишь бы получить прибыль, и для них ничего не значат человеческие жизни. Только строгие меры спасут обычных жильцов от таких людей.

Александр Наумов 16 января 2014, 18:21

Конечно, они обратили внимание и получили прямое указание сносить дом вместе с жильцами от своего работодателя.

Сергей Милованов 16 января 2014, 18:25

Жаль жильцов, которые попали в такую страшную ситуацию.. людей просто довели до отчаяния..

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 16 января 2014, 18:33, Изменено: 17 января 2014, 10:39

Знаете, читая этот материал психологически становишься на сторону людей, чья жизнь была под угрозой. Но ситуация наверняка намного сложнее. Например, в Китае часто бывает, что часть жильцов отказалась съезжать из здания, которое отдано под снос, и кусок дома остается не снесенным посередине оживленной автострады

Рафаєль В. Макаров 16 января 2014, 20:53

Иногда подрядчики, которым достался "лакомый кусок", дабы его освоить, не гнушаются ничем - ни сносом архитектурных памятников, ни, как в данном случае, интересами ещё не переселённых жильцов. Но в случившемся есть и доля вины городских чинов, которые только в последний момент начали решать её жилищные проблемы.

анатолий кульбацкий 17 января 2014, 06:41

Вряд ли, что кто то будет наказан, за подобное, ведь у нас все борются за благо народа, а конкретный человек так... как в этом случае. Почему допускается выдача документов на строительство и слом старого жилья, когда там живут люди? Почему законодатель, в данном случае ГД,не отрегулировал этот вопрос, ведь подобных случаев, на просторах нашей родины, пруд пруди. Видимо, как законодатель, так и хозяйствующий субьект , существуют, каждый сам по себе, и друг другу не мешают.

Катерина Сухих 17 января 2014, 07:54

Хоть бы материальную компенсацию пострадавшим выдали. Какой стресс у людей.

Евгения Иванова 17 января 2014, 08:59

С одной стороны жители не правы. Цитата: "Семья Колмыковых поселилась в общежитии ремонтно-эксплуатационной базы 27 лет назад. И все это время не могла оформить документы на жилье".
Если бы нашли время и оформили прописку, выселить их из аварийного дома было бы просто невозможно - для этого жильцам необходимо предоставить жилье для переселения, это регламентирует действующее российское законодательство.
С другой стороны - просто по-человечески людей очень жаль. Ну и куда им теперь, зимой, деться? Стоит уповать на то, что публикация вызовет определенный общественный резонанс, и бывшим жильцам этого дома подберут хотя бы комнаты в маневренном фонде, чтобы затем определиться с их дальнейшей судьбой.

Виктория Fil 17 января 2014, 10:00

К сожалению, ответственность за свою судьбу (жилье, работу, детей) наши россияне не привыкли нести самостоятельно, как в Европе. Это менталитет - за нас всегда кто-то что-то решал, поэтому сейчас, когда мы пытаемся приблизится к европейским законам и образу жизни, наши люди страдают, и надеются, что "вот приедет барин, барин нас рассудит". Очень часто сталкиваюсь на работе с тем, что люди не оформляют документы вовремя и настойчиво, а потом жестоко расплачиваются...Да и сама иногда так поступаю.

Андрей Зыков 17 января 2014, 18:07

Я бы на месте застройщика купил бы семье квартиру, а потом бы добивался компенсации за это у властей. Даже если и не компенсировали бы, то застройщик все равно бы не разорился (если только авторы SmartNews скинутся по 60 руб., то хватит на двушку). Зато получил бы положительную репутацию, которая в бизнесе становится все важнее и важнее. А так - ГК «СибСервисСтройРеконструкция» теперь воспринимается, как бесчеловечная и беспринципная компания.

Егор Орлов 18 января 2014, 01:54

Они не заметили, а у нас старые двухэтажки стоящие между каменными новостройками, мешающие застройке просто напросто сжигают по ночам или ранним утром пока все спят, вместе с людьми, некие ,,доброхоты,,.Помогающие несчастным жителям этих трущоб и решая за них ихнюю судьбу, долго не мучаться в этой жизни по причине своей бедности и неустроенности, как только свести счёты со своей жизнью, героически сгорев в своих хижинах и трущобах , вместе со своими убогими пожитками.И властям на это наплевать.Пускай мол горят, толку от них...От людей и от маленьких детей...Странны дела твои, господи-и-и-и...

Добавить комментарий

Новое на сайте