Полосы невезения. Омские чиновники перепутали цвета российского флага

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

Омская мэрия перепутала цвета российского флага на рекламном щите в центре города. Прокол невнимательных чиновников омичи сфотографировали, выложили в интернет и подняли на смех. Между тем в мэрии ошибку назвали «человеческим фактором» и посчитали, что необходимости в проведении служебной проверки нет.

Поздравительный плакат «4 ноября — День народного единства» был размещен на билборде, установленном на Соборной площади, в самом центре Омска. Надпись сделана на фоне российского триколора, однако последовательность расположения его цветов оказалась нарушена — перепутаны синяя и красная полоски. Снимок «неправильного» плаката появился в группе «Типичный Омск» социальной сети «ВКонтакте», где до сих пор собирает немало возмущенных отзывов пользователей. Фотография злополучного билборда быстро распространилась в интернете, заняв почетное место на юмористических порталах. 

Городская власть срочно учит наизусть и сдает зачет на знание следующего произведения:

Флаг российский — символ смелый

Жизни нашей чумовой.

Снизу красный, сверху белый,

Между ними — голубой.

Мэрия демонтировала непатриотичный плакат только 5 ноября, уже по окончании праздника. Ответственно за размещение поздравления управление дизайна городской среды и рекламы мэрии Омска. Руководитель управления Любовь Бринева объяснила ошибку человеческим фактором и дала понять, что виновных в путанице цветов искать и наказывать не будут. 

Зачем вы раздуваете тему? Вы что, не понимаете, что такое человеческий фактор? Щит всего один день повисел. Отпустите тему, неблагодарная это работа — ее раздувать. Мы по эскизам работаем, там все в порядке, это сбой какой-то. Как теперь найти виновного? Никаких проверок не будет, никого искать не собираемся. Какая виновность может быть, если просто произошло недоразумение. Это же не умысел.

Вместе с тем статья 10 федерального конституционного закона «О государственном флаге Российской Федерации» гласит, что использование флага с нарушением, а также надругательство над символикой влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы или принудительных работ. 

Конечно, г-жа Бринева не будет искать, потому что, видимо, виновная-то она сама, и если это выйдет за пределы нашего захолустья, то прилетит обязательно.

Путаница с цветами российского флага в последнее время не редкость. Аналогичный случай произошел прошлым летом в Краснодаре, в День России: местные чиновники перепутали цвета триколора, вывешенного напротив резиденции губернатора региона Александра Ткачева. А в декабре 2011 года на своей главной странице с цветами флага ошибся поисковый портал Google. После этого компания принесла извинения россиянам.

По данным ВЦИОМ, не знают правильного расположения цветов государственного флага треть жителей нашей страны. Согласно опросу, проведенному в августе текущего года, назвать верное расположение цветов могут только 68% опрошенных россиян. 

Полный не профессионализм. При Сталине, в лучшем случае, отправили бы рубить тайгу лет на 5–10. Слава Богу, что теперь другие времена. Но? тем не менее, к своей работе надо подходить ответственно. В мэрии, к большому сожалению, работает много не компетентных сотрудников.

Тут проглядели многие товарищи в команде: начиная от дизайнера до монтажников, хотя им скорее всего было наплевать, т.к это увеличение рабочего дня, а время оплачиваться уже не будет.

Почти нормально нарисовали! В бытность становления Российской Федерации на заре 90-х у нас в городе флаг могли по незнанию и вверх ногами повесить — прокатывало.

Ну это же день «народного единства» — флаг не обязательно Российский должен быть.)))))

Видео

Прислал
Никита Березин

Понятное дело, что никого за это не накажут, там же целый штат проштрафился, начиная дизайнерами, заканчивая чиновниками. Но случай забавный. Показательный, так сказать.

Автор

Александр Арефьев

Над статьей работали

Александр Мелешенко, Никита Березин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 12 ноября 2012, 07:24, Изменено: 12 ноября 2012, 12:59

Даже в российском фильме Next, флаг вверх ногами повесили. Там есть сцена когда главный герой становится депутатом и сидит в кабинете.

Антон Слепицин 12 ноября 2012, 08:20

сам не с первого раза понял, где ошибка )
ну опростоволосились чиновника, да. позор, стыд и срам. но что теперь, человека увольнять?

Евгений Урдаев 12 ноября 2012, 17:43

Конечно увольнять наказывать и прочее тому подобное... люди выполняют свою работу за деньги. это же не начальная школа, где можно поставить двойку и пожурить мол лопух ты Вася... Просто, необразованные люди работающие в администрации это позор. Ну ладно не знают... но подойди ты ответственно к работе... узнай! выйди в интернет.. посмотри хотя бы там... дай задание... проверь как выполнено.. ведь ты не двоечник Вася...ты в администрации работаешь!

Евгений Хоробрых 12 ноября 2012, 09:01, Изменено: 12 ноября 2012, 12:59

Ну а кому это надо? Сейчас этому не преподают и патриотизма в стране нет. Даже когда я учился, я флаг видел только на учебнике истории (который я купил за свой счёт). Сейчас образование платное, учебники платные и занятия не все в программу входят. Хочешь хороших знаний - плати деньги или сам учись. Образование изменилось не в лучшую сторону. Например, геометрия: из обязательной программы её убрали в школах, а за деньги - пожалуйста, как дополнительное образование. НО, в любом институте она идёт как обязательный предмет. Да к где же справедливость? Ведь не каждая семья в НАШЕЙ стране может себе позволить ПЛАТНОЕ образование.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 12 ноября 2012, 10:21, Изменено: 12 ноября 2012, 12:58

Понятное дело, что никого за это не накажут, там же целый штат проштрафился, начиная дизайнерами, заканчивая чиновниками. Но случай забавный. Показательный, так сказать.

Владимир Селиванов 12 ноября 2012, 12:35

Как это мило, ребята, ей богу, взрослые дяди и тети, чиновники, госслужащие, и никак не могут выучить, в каком порядке идут цвета на государственном флаге.

Людмила Шугурова 12 ноября 2012, 16:13

Я вот тоже как-то не задумывалась никогда над этим, за ненадобностью, и тоже, вполне возможно, перепутала бы. Но одно дело - обыватель, и другое - чиновники, целенаправленно выполняющие поставленное перед ними задание.

Интересно, в одном из омским СМИ провели опрос омичей, знают они или нет последовательность полос на российском флаге. Трое из пяти знают, пенсионер перепутал последовательность, а студент сказал, что (!) "не интересуется такой ерундой".

Еще предлагали "запоминалки": совместить первые буквы названия цветов флага сверху вниз, тогда получается «бесик». А если смотреть снизу вверх, то получается КГБ)))

Рита Бутова 12 ноября 2012, 16:21

Так опростоволосились, и еще имеют смелость оправдываться. И не стыдно людям в глаза смотреть.

Евгений Урдаев 12 ноября 2012, 17:38

Показательно то, что настолько не образованные люди работают в мэрии... просто позор. Это же взрослые люди занимающие ответственные серьезные посты...ужас просто. И это то, что случайно вылезло на поверхность! А реальный не профессионализм гораздо серьезней.

Евгения Иванова 12 ноября 2012, 19:11

В детских садах Волгограда малышам-подготовишкам дали задание нарисовать российский флаг. Вот где проявились чудеса живописи! Дети рисовали на свой лад и вкус - с цветочками, в горошек, с танками и звездами. Конечно, ребяческое творчество не сравнить с казусом чиновников, но давайте им простим такую нелепость....Ведь они не нарочно...

Виталий Яровой 12 ноября 2012, 19:12

В Омске что не новость, то они отжигают, то гимн города сочиняли всем миром, то флаг перерисовали. Может быть, это химическое производство так на сознание влияет?

Добавить комментарий

Новое на сайте