Обвинили в растрате. Чиновник построил церковь вместо жилья

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Глава администрации Горьковского района Омской области направил на возведение церкви 16 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства жилья. Странной благотворительностью чиновника уже заинтересовались следователи.

Глава Горьковского района Омской области Николай Саенко подозревается в совершении необычного преступления. По предварительной версии следствия, в период с 2007 по 2011 год он незаконно направлял бюджетные деньги, выделенные для строительства в районе социального жилья и инфраструктурных объектов, на возведение Свято-Троицкой церкви. В итоге районному бюджету был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей. Следователи уже начали доследственную проверку в отношении чиновника.

На территории Российской Федерации церковь отделена от государства и не является объектом социального строительства. Сейчас в отношении Николая Саенко проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка его действиям. По результатам может быть возбуждено уголовное дело. 

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области, SmartNews

Свято-Троицкая церковь в Горьковском районе Омской области была полностью разрушена в 30-е годы прошлого века. К 2011 году ее восстановили на прежнем месте. Четыре колокола на звоннице, самый крупный из которых весит 250 кг, были отлиты воронежскими мастерами. Как утверждают знатоки, звучат колокола так же, как звучали в старинных храмах на Руси. Уже через неделю после открытия в храме прошел первый обряд крещения.

В июле 2011 года на торжественную церемонию открытия вновь отстроенного храма приезжал Леонид Полежаев, занимавший в то время должность губернатора региона. Настоятелям храма он передал икону Иоанна Предтечи, подаренную церкви. Освещая открытие церкви, официальный сайт областного правительства сообщал, что религиозное учреждение строилось на пожертвования не одного конкретного мецената, а широкого круга жертвователей. 

Два года возводился храм, на обустройство которого деньги собирали всем миром. 

Прислала
Наталья Гребнева

Обнародованная информация не могла пройти мимо внимания интернет-пользователей, которые действиям чиновника давали самые разнообразные оценки. Некоторые даже защищали его, отмечая, что допущенные растраты из бюджета он направил не на собственные нужды.

Видимо, таким образом решил грешки свои прошлые перед Богом замолить!

Ну, тут все просто. Решением суда дать лет 6 строгого режима за растрату в особо крупном размере. Одновременно решением церкви присвоить статус великомученика. Как-то так. 

Сложно дать моральную оценку действиям главы. С одной стороны деньги растратил, но с другой стороны построил на них церковь, а не купил себе квартиру в Сочи и дорогую иномарку. 

Стоит отметить, что глава Горьковского района Николай Саенко ранее не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. Так, в августе 2011 года на него завели уголовное дело за превышение должностных полномочий. Чиновник издавал неправомерные правовые акты, по которым социальные квартиры получали люди, стоящие в конце очереди.

В 2012 году Николай Саенко стал фигурантом уголовного дела за незаконное хранение 400 боевых патронов.

Видео

Нецелевыми расходами бюджетных средств на крупные суммы может похвастать большинство российских регионов. В растрате бюджетных средств подозревали экс-главу Пензенского района Александра Мурашкина. Видео: tv21plus

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Всё-таки наши чиновники — большие оригиналы. Кому ещё в мире придёт в голову вместо жилых домов построить храм?

«Некоторые даже защищали его, отмечая, что допущенные растраты из бюджета он направил не на собственные нужды»… Нет слов! Вот они какие, российские робингуды во власти!

Прислал
Олег Алиев

Вот построил человек церковь, а на него все накинулись. «Спасибо» ему надо сказать, что не на очередной загородный дом деньги потратил (как большинство и делает), а на богоугодное дело. Для людей старался.Что тут плохого? Побольше бы таких людей в нашей власти

Прислала
Катерина Соколова

Протеворечивые чувства какие-то. С одной сторроны церковь построил, а не туалет на полтора миллиона и т.д. С другой — а с жильем теперь что делать? Единсвенная надежда, что и дома все же построят. А воровать в любом случае не хорошо, не смотря на то, что там строят. Очередное Ай-ай-ай нашим чиновникам. Примечателен еще тот факт, что церковь тоже не один день строилась, да и деньги не разом все стянули. Куда раньше все смотрели?

Автор

Евгений Зайцев

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Олег Алиев, Наталья Гребнева, Катерина Соколова, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Карпова 30 мая 2013, 11:20

Что- то тут не так. Не верю я в такое благородное дело в наше время. Денег отмыл по-любому

Владимир Доценко 30 мая 2013, 11:27

А куда глава поселит стариков- ветеранов войны и тыла из их разваливающий "хором" Наверно пропишет в церкви или сразу на кладбище. Заставь дурака молится он и голову разобьет.

Анатолий Губарев 30 мая 2013, 11:29, Изменено: 30 мая 2013, 11:30

Да если б себе, делов-то! Так ведь - другим!

Владимир Доценко 30 мая 2013, 11:34, Изменено: 30 мая 2013, 11:35

Так и привыкли наши чиновники на чужом горбу в рай въезжать.И ведь таких не какой мор не берет и даже не тонут.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 30 мая 2013, 11:28, Изменено: 30 мая 2013, 11:31

Всё-таки наши чиновники - большие оригиналы. Кому ещё в мире придёт в голову вместо жилых домов построить храм?
"Некоторые даже защищали его, отмечая, что допущенные растраты из бюджета он направил не на собственные нужды"... Нет слов! Вот они какие, российские робингуды во власти!

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 30 мая 2013, 11:31, Изменено: 30 мая 2013, 13:40

Вот построил человек церковь, а на него все накинулись. «Спасибо» ему надо сказать, что не на очередной загородный дом деньги потратил (как большинство и делает), а на богоугодное дело. Для людей старался.Что тут плохого? Побольше бы таких людей в нашей власти

Владимир Доценко 30 мая 2013, 11:55, Изменено: 30 мая 2013, 12:00

ПОСТРОИЛ ЛИЧНУЮ ЦЕРКОВЬ на ворованные, не свои деньги, отобранные у стариков и нуждающихся, ведь это уже не Храм а притон и малина. Ведь все знают, что эту церковь построили на ВОРОВАННЫЕ деньги. И какую святость и духовность найдешь в таком храме? Если церкви все равно из каких средств построена эта святыня, то мне не по пути с такой церковью наплевавшей на божие заповеди.

Анатолий Губарев 30 мая 2013, 12:55, Изменено: 30 мая 2013, 13:00

Так именно таких больше всего!
Не храм, так торговый центр, не торговый центр, так что-то пафосное или мост за 14 млрд. долларов. Или там дорогу в сотни километров, по которой разочек проедет президент или премьер.
Низкий им поклон! Мы всё перетерпим...

Анатолий Губарев 30 мая 2013, 12:56, Изменено: 30 мая 2013, 13:00

Один вопрос вдогонку: а строил кто? Не родные ли человечки, коим порадеть не грех?

Алина Астафьева 30 мая 2013, 11:38

Точно, грешки свои замаливает. Очевидно, много грехов накопилось, раз так старается.

Дмитрий Рякин 30 мая 2013, 11:56

Если церковь в ответ построит богадельню, всем будет хорошо.

Владимир Доценко 31 мая 2013, 16:01, Изменено: 31 мая 2013, 16:05

А лучше начнет отпевать БЕСПЛАТНО, а не за деньги.

Бешеный Пингвин 30 мая 2013, 13:51

Церковь - жилье для б-га! Все правильно, по закону!

Владимир Доценко 30 мая 2013, 16:11, Изменено: 30 мая 2013, 16:15

По криминальному закону? Ведь на Руси давно была поговорка: " Богу богово, а кесарю кесарево". Так не будем путать праведное с грешным. Вор должен сидеть.

Бешеный Пингвин 30 мая 2013, 16:17, Изменено: 30 мая 2013, 16:20

Ну так он же и пустил деньги на жилье, то есть, целевым образом. Самому нуждающемуся дал. :)

Владимир Доценко 30 мая 2013, 16:24, Изменено: 30 мая 2013, 16:25

Но Всевышний не просил чиновника об такой услуге. (лично думаю, что для бога это сарай, не дом и тем более не храм)

Бешеный Пингвин 30 мая 2013, 16:26, Изменено: 30 мая 2013, 16:30

Ну, это мы можем узнать со слов чиновника. А вдруг окажется, что просил? :)

Владимир Доценко 31 мая 2013, 08:13, Изменено: 31 мая 2013, 08:15

Скорее черт просил. Бог у нас не жадный и не любит торгашей и чиновников. Ведь сам от них пострадал.

Jerzy 30 мая 2013, 14:01

Учитывая, что РПЦ не подает деклараций - она отличный инструмент для откатов. Сколько стоил храм - бог весть, а из бюджета вытащили 16 миллионов. Сколько их них вернулось к "благородному" чиновнику - таинство или тайна исповеди

Отмечено
редакцией

Катерина Соколова 30 мая 2013, 15:48, Изменено: 30 мая 2013, 16:54

Протеворечивые чувства какие-то. С одной сторроны церковь построил, а не туалет на полтора миллиона и т.д. С другой - а с жильем теперь что делать? Единсвенная надежда, что и дома все же построят. А воровать в любом случае не хорошо, не смотря на то, что там строят. Очередное Ай-ай-ай нашим чиновникам. Примечателен еще тот факт, что церковь тоже не один день строилась, да и деньги не разом все стянули. Куда раньше все смотрели?

Владимир Доценко 30 мая 2013, 16:15, Изменено: 30 мая 2013, 16:20

Все свечки в храме держали вот и не досмотрели за денежками

Валерий Шилов 30 мая 2013, 17:29

У нас в последнее время странная тенденция наметилась: украли, использовали нецелевым образом, построили "не то", а информация про все эти "проделки" чиновников и "ответственных" лиц всплывает исключительно "пост фактум". А пока творятся все эти незаконные дела, и прокуратура, и полиция, и налоговики, хранят некое солидарное молчание. Однако отличить "широкий круг жертвователей" от конкретного источника финансовых поступлений - дело нехитрое. Ведь практически в каждом регионе есть некое ведомство, отслеживающее денежные потоки. Поэтому извечный вопрос: "Кому это выгодно?", всегда ставит всё на свои места. Но вот почему-то его не задают в нужное время, в конкретных местах и конкретным личностям.

Владимир Доценко 31 мая 2013, 08:21

Интересно, а почему молчит церковь. Что она думает о таких прихожанах или решила в кустах отсидеться. Я не я и хата не моя.

Jerzy 31 мая 2013, 12:05, Изменено: 31 мая 2013, 12:10

как это не моя, еще как моя! В дар небось уже и землю и строение приняли, обживают с чиновней помощью

Владимир Доценко 31 мая 2013, 13:14

Да на дармовщину и уксус сладок. И табличку на храме прикрепили с фИО чиновника "благодетеля" и все грехи прошлые и будущие отпустили. Воруй, но про нас не забывай. Вот такая забота о "духовности" и соблюдение божьих заповедей. Пусть заповеди простой народ выполняет, а чиновники от церкви и без них неплохо обходятся. Главное, чтобы побольше денег народ приносил.