Подняли пыль. Распродажа вещей должников вызвала настоящий ажиотаж среди жителей города

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

В Оренбурге теперь можно купить пару кроссовок всего за 50 рублей. Такое стало возможным благодаря судебным приставам, которые организовали ярмарку арестованных вещей. Помимо обуви, на распродаже можно купить бытовую технику, парфюмерию и сотовые телефоны, которые разлетаются в первые часы работы ярмарки.

Впервые в Оренбурге организовали оригинальную ярмарку — распродажу арестованных за долги вещей. Желающих купить бытовую технику, одежду и средства личной гигиены было великое множество. С самого утра народ толпился у дверей, чтобы успеть сделать покупки практически за бесценок. К примеру, пару кроссовок здесь можно было купить всего за 50 рублей. Мероприятие было организовано службой приставов в целях повышения эффективности реализации арестованного имущества.

Я узнала о ярмарке от приятельницы. Привлекли внимание действительно смешные цены. Мы с моей подругой запаслись терпением и простояли в очереди около двух часов. Народ буквально сметал всё с прилавков. Кому повезло, тот ушел счастливым обладателем действительно достойных вещей. В основном люди покупали бытовую технику и вещи. Приятельница купила сыну на физкультуру две пары кроссовок.

Татьяна Смирнова, покупатель, SmartNews

На ярмарке оренбуржцам также была предоставлена возможность приобрести сотовые телефоны по доступным ценам. Именно они ушли с прилавков самыми первыми. Следующая распродажа-ярмарка планируется весной будущего года. Служба судебных приставов подумывает расширить список своего ассортимента.

Слава богу, носки не снимали, у нас разное имущество арестовывается. Арестовывали даже магнитики с холодильника. Книги арестовывали, посуду, если есть задолженность, ее нужно обязательно гасить. 

Кстати, службой судебных приставов разработано приложение для социальных сетей. Теперь о своих долгах любой россиянин сможет узнать, не выходя из «Одноклассников» или «ВКонтакте». Приложение позволяет осуществлять доступ к информации о деятельности ФССП России, не покидая страниц социальной сети. Также в 2013 году пользователям будет предоставлена возможность подписаться на мониторинг исполнительных производств, который будет автоматически направлять запросы в банк данных исполнительных производств и при совпадении с данными подписчика уведомлять его.

Обидно конечно лишится своего имущества, а потом еще и выкупать свое же добро. Ни кому такого не пожелаю.

А мысль о покупке своего же имущества правильная, если дело дошло до этого. Конечно лучше не доводить до продажи. 

Видео

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Ужасное зрелище. Кому-то — разорение, горе, а кому-то — счастье легкой наживы. Как известно, на чужом несчастье счастья не построишь. Я бы в жизни не купила такие вещи.

Прислал
Антон Макаров

Да, забавнее этого я еще ничего не видел. Даже интересно побывать на такой ярмарке. Ведь там, за бесценок можно найти что-то, действительно стоящее для коллекционеров.

Прислал
Василий Колташов

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО

Эти распродажи имущества должников неплохая прививка тем россиянам, что считают принцип избегания долгов пустой болтовней. Ссудный процент в России очень велик и брать в долг у банков стоит только при крайне нужде и полной уверенности, что все удастся покрыть. Нет такой уверенности — не рискуйте, потому, что долг — это риск.

Автор

Нина Камордина

Над статьей работали

Василий Колташов, Елена Горбачева, 2 1, Наташа Смирнова, Антон Макаров

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 26 декабря 2012, 11:07, Изменено: 26 декабря 2012, 15:06

У нас в России ну чему не учатся чиновники. УЖЕ проходили!!! Такие вещи практиковала таможенная служба. Теперь они уничтожают конфискованные вещи. Кроме коррупции и воровства в дальнейшем ничего не будет. Эти тряпки скоро появятся у Вас на рынках. Судебные исполнители начнут делать бизнес на конфискате. Да возможен вариант, когда у Вас конфискуют все без суда, потом доказывай, что они были неправы, а паровоз тютю (пример рейдерство)

Нина Камордина 26 декабря 2012, 11:16

Не согласна! Люди не отвечают чаще всего за свои долги, избегая ответственности под разными предлогами... Судебные приставы оббивают пороги людей, а им попросту не открывают дверь.!Считаю нужны такие распродажи, люди на них ведь бегут сломя головы, т.к большинство живут ниже среднего...

Владимир Доценко 26 декабря 2012, 12:24, Изменено: 26 декабря 2012, 12:25

Все так говорили чиновники таможни/ как им трудно... какой народ хреновый.. работать не возможно...Потом через полгода в этих магазинах осталась одна туалетная бумага, но заработал вещевой рынок. Начались посадки таможенников (мелких и средних, крупные как всегда откупились) Машины, новейшая оргтехника (за сто двести рублей) оказалась у таможенников. Схемы воровства отработаны давным давно. Халява и в Африке халява. Одна курица от себя гребет, все остальные к себе

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 11:52

Такие магазины-конфискаты были и раньше.

Алексей Громыкин 26 декабря 2012, 11:56

Ну да, приглянулись кому-то твои магнитики, книги или посуда, он и наслал на тебя рейдеров) Только это все так, мелочи. А вот когда целые фабрики захватывают, вот это - действительно обидно.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 09:55, Изменено: 27 декабря 2012, 10:00

Составами исчезала продукция!!! Я думаю, все были замешаны от контролера до министров и губернаторов (каждый имел свою долю и до сих пор имеет). На эти деньги можно купить не менее сотни фабрик и заводов, ежемесячно. Конечно мелочи для них.

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 26 декабря 2012, 12:31, Изменено: 26 декабря 2012, 15:08

Ужасное зрелище. Кому-то - разорение, горе, а кому-то - счастье легкой наживы. Как известно, на чужом несчастье счастья не построишь. Я бы в жизни не купила такие вещи.

Александр Шкурка 26 декабря 2012, 14:34, Изменено: 26 декабря 2012, 14:35

молодец наташа я к этому делу абсолютно никого отношения не имею авот эти конфиксаторщики пусть подавятся вот такое общество у нас воспитано противно все это!

Геннадий П 26 декабря 2012, 23:11, Изменено: 26 декабря 2012, 23:15

Никогда бы не пошел на такую распродажу. Пришли шакалы, поснимали магнитики, - а люди толпятся, покупают. Гадость какая. Денег в казне не хватает? Тряхните Васильеву например, или любовничка ейного. Там огого скока высыпется.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 14:44, Изменено: 27 декабря 2012, 14:45

У нас не 37 год...А любоничек уже наверно заграницей просит политического убежища.

Марина Алехина 26 декабря 2012, 15:51

Что за страна у нас такая? Вы подумайте только - за халяву или бесценок, готовы на все. А если у кого то был грибок? Я бы не хотела купить обувь, и потом мучатся от этого. Или еще что-то в этом роде. Например вши, моль... Ведь долги не отдают не от хорошей жизни. А как раз из-за финансовых неудач.

Максим Аверин 26 декабря 2012, 16:35

Правильно сделали. Этакое напоминание тем, у кого еще не арестовали имущество. Мол, заплати долги, иначе и твои вещи могут быть тут же.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 15:00, Изменено: 27 декабря 2012, 15:05

У Васильевой, Березовского или Сердюкова с Мавроди...Ох насмешили. Не для того воруют по крупному, чтобы все отдавать! В крайнем случае посидят пару годочков, выйдут досрочно и будут честными Российскими коммерсантами. Московских прокуроров крышевавших игорный бизнес уже выпустили на волю. Скоро и Васильева выйдет, когда шум немного уляжется, и вернут ей все "чесно" заработанное и за страдания из наших налогов доплатят

Павел Букин 26 декабря 2012, 17:59

позорище

Александр Розинков 2 января 2013, 01:34, Изменено: 2 января 2013, 01:35

точно

Отмечено
редакцией

Василий Колташов 26 декабря 2012, 18:47, Изменено: 27 декабря 2012, 16:21

Эти распродажи имущества должников неплохая прививка тем россиянам, что считают принцип избегания долгов пустой болтовней. Ссудный процент в России очень велик и брать в долг у банков стоит только при крайне нужде и полной уверенности, что все удастся покрыть. Нет такой уверенности — не рискуйте, потому, что долг - это риск.

Александр Розинков 2 января 2013, 01:47, Изменено: 2 января 2013, 01:50

Прочитал статью, вроде даже на этом сайте. Один богатей сбил на машине человека. суд присудил выплатить 140 тысяч. Не стал выплачивать, приехал на "ПОРШЕ" к приставам и отдал 2000 руб. Сказал что больше нет. Приходили к нему приставы, не пустил. вот и всё. Не могут у богатых ничего описать и забрать приставы. Это не бедных обирать, там и в морду могут дать. А имущество продавали, людей бедных, которым не с чего платить,а то бы оплатили. А почему люди в долгах, либо зарплата маленькая, либо с работы уволили, вот и потерял человек доход.

Отмечено
редакцией

Антон Макаров 26 декабря 2012, 19:19, Изменено: 27 декабря 2012, 16:21

Да, забавнее этого я еще ничего не видел. Даже интересно побывать на такой ярмарке. Ведь там, за бесценок можно найти что-то, действительно стоящее для коллекционеров.

Роман Кравчук 26 декабря 2012, 20:14

Я бы тоже сходила. Ведь каждая вещь имеет историю. Как свою, так и своего хозяина. И по этим вещам можно судить о том, кем был хозяин до того как попал в долги...

Рита Бутова 26 декабря 2012, 21:19

Это как минимум кощунственно. Разве это хорошо? Просто брать и продавать чужие вещи. Может хозяин готов их выкупить. Или в свое время он потратил много сил и времени на то, что бы найти именно эту вещь? Просто так брать и продавать это не правильно на мой взгляд.