Награды не надо. Школьник вернул мэру премию и подарок

24
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

На церемонии вручения премий и подарков лучшим ученикам Оренбурга, проходившей в городской администрации, один из награжденных ребят публично отказался от денег. Молодой человек объяснил это тем, что выражает протест против действующей реформы образования. Помимо денег, молодой человек вернул и пакет с подарками.

Настоящий казус произошел на ежегодном приеме у главы города Оренбурга Юрия Мищерякова. Один из учеников гимназии № 3 Дмитрий Мочалов остановил церемонию награждения своим выступлением. Молодой человек попросил слова, чем ошарашил не только зрителей, но и самого мэра.

Пока мы празднуем праздник, миллионы, миллионы наших сверстников топят себя в алкогольном и наркотическом угаре. Тому виной наша система образования. Которая нацелена на то, чтобы воспитать трудовой ресурс, а не личность. Поэтому в этот год я хочу отдать стипендию нашему городу. Пусть он хоть что-то сделает в нашей образовательной молодежной политике.

После сказанного парень протянул пакет с подарками Юрию Мищерякову. Политик его не взял, указав место на колонке, куда его и положил ученик. В городе начались дискуссии о том, был поступок ученика искренним или у него есть какие-то политические мотивы.

Мы полностью поддерживаем нашего товарища в данном поступке. Неоднократно проводили пикеты против реформы образования, однако власть нас не слышала. Выступить на приеме у главы города — личная инициатива Дмитрия.

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ПАЦАНУ!

Смело, а как же! Вот только не к месту. В жизни так мало бывает красочных, радостных моментов, а этот юноша взял и разрушил одним махом всю атмосферу мероприятия. «Молодежь топит себя в алкогольном угаре». Кто бы знал, как надоело это слышать! Почему всех нужно в один ряд ставить? Почему если один пьет и ругается матом, то значит, что абсолютно все так поступают? Если нет мозгов у этой молодежи, то и фиг с ними: это их жизнь и их выбор. Спасенье утопающих — дело рук самих утопающих, поэтому эти несчастные 4 тыс. никакой роли в борьбе против пьющей молодежи и «в образовательной и молодежной политике» не сыграют.

Думаю, что это провокация. Думаю, что против главы города.

Видео

Прислал
Антон Слепицин

он сделал то, что мог сделать, что зависело от него. а это совсем немало. если бы каждый сделал так же… так и меняют систему! а до тех пор, пока мы считаем, что от наших действий ничего не зависит, никто и не шевелится — и ничего не меняется

Прислал
Александр Самойлов

Молодец парень. Достойный пример для очень многих взрослых! Живу в крупном сельском посёлке и подтверждаю все его слова. Деградация народа продолжается, как следствие деградации власти.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

С одной стороны — поступок. Парень высказал то, что думает, и выразил протест против показухи.

С другой — показатель слабой логики и отсутствия правильного воспитания.

Понятно было бы, если б он эти деньги и подарки отдал в какой-нибудь детский дом. Хоть на пользу пошли бы да примером послужил бы. А так — холостой выстрел. Показуха, увы!

Прислала
Борис Кузьмин

Парень открыто проявил гражданскую позицию, остро чувствует проблемы сверстников и общества. Его успехи чиновнику не нужны и гордиться хорошим учеником он не будет, ибо — не УЧИТЕЛЬ, а чиновник, играющий свой отрепетированный спектакль, которых немало играется на подмостках провинциальной власти. Дмитрию Мочалову жму руку. Но за парнем надо присмотреть: чиновники умеют мстить исподтишка всякими пакостями.

Автор

Нина Камордина

Над статьей работали

Борис Кузьмин, Антон Слепицин, Александр Зайцев, Александр Самойлов, Нелли Шестопалова, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

41 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Лев Бабин 29 декабря 2012, 18:26

Вот красавец, честно! Мало кто смог бы так. Просто взял и отказался. А ведь для этого надо иметь смелость и мужество!

Антон Макаров 29 декабря 2012, 18:36

Глупо парень поступил. Потому как эти деньги не помогут его городу. Там не сотни тысяч. А этими деньгами он мог хотя бы родителям помочь.

Людмила Бахлычева 2 января 2013, 19:07, Изменено: 2 января 2013, 19:10

Он что, что-то не так сказал?
Вот такие, как вы не скажут и не повторят его поступок.
Такие, как вы, просчитают все ЗА и ПРОТИВ, и ни за что не пойдут против того, что помешает жить спокойно.
Я - учитель, я горжусь этим парнем. Это патриот, у него болит душа за то, что происходит в той среде, в которой живет.Думаю, что он такой не один. Только он еще и смелый.
А ВИДИТ ОН БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ С ВАМИ!

Михаил Розенберг 5 января 2013, 21:19, Изменено: 5 января 2013, 21:35

Молодец Людмила! Всего Вам доброго.

Сергей Кащеев 29 марта 2013, 10:32, Изменено: 29 марта 2013, 10:35

Полностью Вас поддерживаю!, парень молодец!!, и не в деньгах и подарках смысл..это Поступок.

Цыбулькин Александр 6 января 2013, 13:58, Изменено: 6 января 2013, 14:00

Молодец! Честный и мужественный поступок, не доступный большинству взрослых мудрых пескарей.

Сергей Антонов 29 декабря 2012, 18:43

Герой блин. И что он этим добьется? Да ничего. Отдадут деньги тому, кто был в списке за ним, вот и все.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 31 декабря 2012, 12:37, Изменено: 11 января 2013, 10:02

он сделал то, что мог сделать, что зависело от него. а это совсем немало. если бы каждый сделал так же... так и меняют систему! а до тех пор, пока мы считаем, что от наших действий ничего не зависит, никто и не шевелится - и ничего не меняется

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 02:24, Изменено: 11 января 2013, 10:06

С одной стороны - поступок. Парень высказал то, что думает, и выразил протест против показухи.
С другой - показатель слабой логики и отсутствия правильного воспитания.
Понятно было бы, если б он эти деньги и подарки отдал в какой-нибудь детский дом. Хоть на пользу пошли бы да примером послужил бы. А так - холостой выстрел. Показуха, увы!

Цыбулькин Александр 6 января 2013, 14:01, Изменено: 6 января 2013, 14:05

Протест не может быть "показухой". Протест это выстрел, пусть даже и холостой. Это ПОСТУПОК!

Анатолий Губарев 8 января 2013, 22:46, Изменено: 8 января 2013, 22:50

Ещё как может!
Тем более, если это "холостой выстрел" - т.е. просто по глупости или, что хуже, показушно.
Но хуже всего, когда позу и показуху принимают за гражданский поступок.

Петр Алешкин 11 января 2013, 22:48, Изменено: 11 января 2013, 22:50

Анатолий, какой же это холостой выстрел, когда вся страна услышала. Даже Вас разбудил от дремучего сна!

Анатолий Губарев 12 января 2013, 01:20, Изменено: 12 января 2013, 01:25

Я-то не спал, а вот Вам стоит очнуться.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 23:23

Парень молодец! Заочно жму ему руку. Уметь высказать свою гражданскую позицию - это достойно уважения.

Александр Розинков 30 декабря 2012, 23:45

Молодец мальчишка,

Виталий Сорокин 31 декабря 2012, 13:44

Правильный парень,МУЖИК !

Baro Shiro 3 января 2013, 11:49

Пацан сказал самую суть проблемы: россистема выращивает не личность, а раба - удобного для себя гражданина, обезличенгного, конформного, дезориентированного. Личностно-оринтированное образование здесь была попытка внедрить со стороны... Л.Толстого, аккурат после отмены крепостного права, когда казалось, что рабство заканчивается. Ан нет! Вернулось в новых адаптированных формах. И теперь идея Толстого выглядит как современная и насущная, но... совершенно невозможная в рабской России - http://baro-shiro.livejournal....

Григорий Ищук 7 января 2013, 21:27

А я не отказался от премии..... Стыдно.... Хотя учитель а не ученик.... Оказывается я - слабак.

Агнатолий Булатов 7 января 2013, 23:32, Изменено: 7 января 2013, 23:35

Видимо так.

Агнатолий Булатов 7 января 2013, 23:19

Молодец!

Агнатолий Булатов 7 января 2013, 23:27

Как это глава города, поступают только жулики! НОЛЬ внимания, они привыкли так реагировать на все замечания. Главе города ПЛЕВАТЬ на всех, кому вручаются подарки, это МАНЕКЕН! Главное для него замять выступление парня.
Принят закон Об образовании, где ликвидируются доступные и бесплатные детсады! За 20 лет правления Путина Россия дошла до точки, уже экономически не в состоянии содержать детсады. Профильное образование одним и ниже плинтуса остальным.

Андрей Орехов 11 января 2013, 01:03, Изменено: 11 января 2013, 01:05

Анатолий, ты, верно, ошибся: Путин правит страной не 20, а 37 лет. Ну что же ты...?

Агнатолий Булатов 11 января 2013, 18:21, Изменено: 11 января 2013, 18:25

Путин, верный продолжатель дела предателя Ельцина. Путин продолжил дело Ельцина по ликвидации доступных и бесплатных детсадов.

Андрей Орехов 12 января 2013, 00:53, Изменено: 12 января 2013, 00:55

Анатолий, ты первый человек из моих собеседников, который вспомнил о том, что до Путина был Ельцин и что, собственно, еще при нем началась разруха (про разруху в СССР упоминать не будем).
А то такое ощущение, что для всех, ругающих власть, история падения России началась именно с Путина)))

Отмечено
редакцией

Александр Самойлов 8 января 2013, 08:28, Изменено: 11 января 2013, 10:06

Молодец парень. Достойный пример для очень многих взрослых! Живу в крупном сельском посёлке и подтверждаю все его слова. Деградация народа продолжается, как следствие деградации власти.

Агнатолий Булатов 8 января 2013, 17:43

"Ну а чего он добился?. А вот реально, чего парень этим поступком доказал и кому?"

Показал мэру, позорище под старость врать молодым. Ночь не спал наверно. Кончается его время, пора на пенсию.
Показал молодым, как надо бороться за свои Конституционные права, объединятся, готовится, и все получится. Трон качается!

Он показал, какие у нас продажные, подконтрольные СМИ, ВСЕ ЗАМАЛЧИВАЮТ!

Очень много показал и добился, молодец!

Отмечено
редакцией

Борис Кузьмин 8 января 2013, 20:07, Изменено: 11 января 2013, 10:07

Парень открыто проявил гражданскую позицию, остро чувствует проблемы сверстников и общества. Его успехи чиновнику не нужны и гордиться хорошим учеником он не будет, ибо - не УЧИТЕЛЬ, а чиновник, играющий свой отрепетированный спектакль, которых немало играется на подмостках провинциальной власти. Дмитрию Мочалову жму руку. Но за парнем надо присмотреть: чиновники умеют мстить исподтишка всякими пакостями.

Агнатолий Булатов 8 января 2013, 23:18, Изменено: 8 января 2013, 23:20

Согласен. Могут мстить.

Борис Кузьмин 9 января 2013, 08:49, Изменено: 9 января 2013, 08:50

И, как ни горько, слишком многие будут наблюдать со стороны или шельмовать открыто от непонимания ситуации, либо из банального холуйства. Такое было, было, было и есть... Обеспечивается стабильность чиновного благополучия и процветания... Остаётся пожелать Дмитрию крепости духа: обострённое чувство справедливости требует немалых душевных трат.

Андрей Орехов 11 января 2013, 01:10, Изменено: 11 января 2013, 01:15

Анатолий, ты, видимо, тоже жертва образования?
Посчитай ошибки в своем комментарии! Его же невозможно читать!)))

Агнатолий Булатов 11 января 2013, 18:23, Изменено: 11 января 2013, 18:25

А у вас и читать нечего. :)

Андрей Орехов 12 января 2013, 00:46, Изменено: 12 января 2013, 00:50

Ну, хоть с юмором всё впорядке...)))

Валентин Грушевский 8 января 2013, 20:06

Если бы каждый из нас хотя раз в год выразил свой протест , уже завтра все мы стали бы жить лучше. А поводов для протестов хоть отбавляй. Если подходить ко всему происходящему в стране объективно, то пора баррикады строить и записываться в народное ополчение. А многие идиоты еще в раздумьях, открывать рот или промолчать.

Андрей Орехов 11 января 2013, 00:51, Изменено: 11 января 2013, 00:55

Ага, только один выдвинет протест против спаивания нации, как этот парень, а другой - против ограничения продажи алкоголя и поднятия акцизов на сигареты.
Так можно протестовать до упаду, а толку - ноль...

Агнатолий Булатов 11 января 2013, 18:30, Изменено: 11 января 2013, 18:35

Как мелко копаете. Его протест соответствует потребностям большинства общества. Это искра, из которой возгорится пламя. Почитайте о роли личности в истории. И мэр промолчал! Испугался этого пацана. Теперь у мэра будут большие неприятности. Он будет вздрагивать, даже на открытии детсада.

Андрей Орехов 12 января 2013, 01:03, Изменено: 12 января 2013, 01:05

Судя по статистике, пока подавляющему большинству хочется побухать и покурить...!
Мэру, думаю, по барабану и на этого парня, и на всю эту ситуацию. Спит себе преспокойненько...
А вот с образованием в России действительно что-то надо делать.
Для начала, если уж пока не получается справиться с системой, заняться самообразованием(!), и этим должны заниматься родители, которым, судя по тем же орфографическим ошибкам в чатах их детей, абсолютно наплевать на РЕАЛЬНУЮ образованность своего ребенка.

Наталия Максименко 10 января 2013, 12:16

Смелый. Многие его не понимают, ищут подтекст. Это два полюса. Посчитайте комменты ЗА и ПРОТИВ и узнаете, каких людей больше даже среди продвинутых и определите будущее страны.

Агнатолий Булатов 11 января 2013, 18:25, Изменено: 11 января 2013, 18:30

Нельзя мерить простым количеством. Революцию делают не большинство, а единицы. У Ельцина не было большинство, а переворот совершил.

Агнатолий Булатов 11 января 2013, 18:33


Вид с другой стороны:
http://www.rbcdaily.ru/2013/01...

Молодец парень, вот и дальше нужно жить. Вам всем он урок дал не болтайте . посмотрите как вы сами живете. Взятки берут врачи,учееля и все где дают.Работники торговли в угоду хозяину продают испорченые продукты. Работать не очень любят-вот пить критиковать это пожалостс. Может самим нам честно жить трудится и научится с уважением относится друг к другу. И если честно то 12 лет назад вся молодеж ждала пинсии стариков многие на эти деньги жили.А в данный момент почти в каждой семье даже машины имеются ЭТО ПРИ ПЛОХОМ ПУТЕНЕ . Может как в лихие годы всем постораться помочь ему и жить станет лучше

Оксана Пашевкина 17 апреля 2013, 22:39

Видела))) Настоящий поступок!!! Пусть мэру стыдно будет!!! Хотя о чём я?!))) У таких людей совесть редко встречается.