Темнота не светит. Город надеется на фонари 16-летнего изобретателя

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: предоставлено МАУ «Управление общественных связей» г. Заречного

В Пензенской области ученик одной из местных школ в свободное от уроков время помогает делать улицы города ярче. Юный конструктор самостоятельно придумал и сконструировал опытный фонарь для уличного освещения. В случае успеха первых испытаний новинку школьника, возможно, будут изготавливать в промышленных масштабах.

Шестнадцатилетний Леонид Клепов — один из немногих школьников России, у которого не будет каникул. Все выходные юноша проведет за рабочим местом в муниципальном предприятии «Горэлектросеть». Каждый день после школы Леонид идет в «Горэлектросеть» и работает над своим проектом — светодиодным энергосберегающим фонарем уличного освещения.

В пять предприятие закрывается, все отсюда уходят. Я бы дольше оставался работать, только никто здесь пока не соглашается меня запирать.

Леонид Клепов, SmartNews

Идея использовать энергосберегающие фонари для освещения городских улиц не нова. Но школьнику удалось найти оригинальный метод ее воплощения. В итоге себестоимость прибора удалось снизить в три раза по сравнению с аналогами. Но самое главное, что его использование будет экономичнее в 6–8 раз. 

В устройстве две ступени — маломощная и мощнее. На полную мощность светильник включается при попадании в зону освещения человека или транспортного средства. Пластиковый корпус вандалоустойчив: он скорее погнется и выпрямится обратно, чем разобьется или сломается. В устройстве я не использовал ни одной китайской детали — только российские и европейские.

Леонид Клепов, SmartNews

Идея спроектировать светильник пришла к Леониду Клепову еще в четырнадцатилетнем возрасте, когда юный конструктор отдыхал в детском лагере «Звездочка». Леонида вдохновил приезд маркетингового директора Антона Карасева из компании «Оптоган». По словам юноши, именно в ходе общения с Карасевым и родилась эта идея. Чтобы воплотить свой замысел в жизнь, юному конструктору понадобилось два года.

За помощью в реализации проекта Леонид обратился в местный бизнес-инкубатор «Импульс». Специалисты направили юного гения в «Горэлектросеть», к директору предприятия Олегу Климанову. Первая встреча носила информационный характер, но через две недели Климанов позвонил юноше и сказал: «Парень, ты дал о себе знать. Не поворачивай обратно, давай, реализуем проект».

С этого момента началось мое сотрудничество с «Горэлектросетью». Мы заказали первые комплектующие для опытного образца. Всё делалось под эгидой Олега Владимировича. С его стороны была и финансовая поддержка — всё делалось за счет предприятия, и профессиональная — работу по установке выполняли мастера предприятия. Я приложил руку к разработке, расчету, монтажу и сборке. Устройство выглядит простым, но чтобы его спроектировать, мне пришлось исписать общую тетрадь — 48 листов не хватило. Я осознал всю серьезность проекта, когда пришли первые комплектующие.

Леонид Клепов, SmartNews

Перед тестовой установкой на улицу антивандальные качества фонаря проверили в тире. После этого начались работы по установке прибора, которые продолжались два дня. Для комплексной проверки новой системы понадобится установка еще трех-четырех таких фонарей. Все устройства будут смонтированы в одном из городских дворов. В случае успеха полевых испытаний будет поставлен вопрос об их промышленном производстве.

После того как местная телекомпания сделала репортаж о конструкторе и его творении, Леонид практически сразу стал знаменит. Как признается юноша, после выхода передачи в эфир на него буквально посыпались звонки от предпринимателей с предложениями сотрудничества. 

До презентации мы держали всё в большом секрете. О проекте знали только я и сотрудники «Горэлектросети». Даже мои друзья были не в курсе, чем я занимаюсь. Новость на телевидении произвела эффект бомбы. Раньше я только «баловался» изготовлением ночников, это первый серьезный проект.

Леонид Клепов, SmartNews

Видео

Когда слышишь такие истории, радуешься, что у России еще не всё потеряно со специалистами. Есть еще изобретатели!

Татьяна Л., жительница Заречного, для SmartNews

Лень, какой же ты умничка!!!

Молодец! Продолжай в том же духе и у тебя все получится!

Прислал
Максим Ращупкин

Главное, что бы у парня все получилось. Ведь это реально сможет сэкономить кучу денег. Да и просто ему самому будет приятно! Он же создал этот фонарь!

Автор

Мария Малкова

Над статьей работали

2 1, Максим Ращупкин, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Облонский 27 декабря 2012, 17:19

Парень молодец. Работает на благо города. Причем нет у него той коммерционной алчности, что бы вытягивать из жителей деньги. Только на этом нагреются представители властей города.

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 17:25

В преамбуле слова "в свободное от уроков время" выделять запятыми не надо

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 17:44

Побольше бы в стране таких школьников! :)

Игорь Остапов 27 декабря 2012, 18:11

Ну а что? У каждого было хобби. У кого-то больше, у кого-то меньше. Ведь по факту не важно, что ты делаешь. Главное, что бы оно приносило тебе пользу и не мешало другим.

Карина Галамова 27 декабря 2012, 18:23

Вот вам и новое поколение) Тесла юный)) Если его проект удастся - будет здорово. А вот если нет - уже хуже...

Виталий Хвостов 27 декабря 2012, 20:11

По мне, так это загубленное детство. Жалко паренька. Как будто ему больше заняться нечем...

Carlos Santera 28 декабря 2012, 01:58, Изменено: 28 декабря 2012, 02:00

Ну почему же? Хобби приносит огромное удовлетворение и стимул для дальнейшего развития. Здесь совпала еще и полезность обществу. Это и называется - ЕСТЬ, чем заняться.

Ярослава Ковалева 27 декабря 2012, 20:36

Красавец! Вот взял и сделал. Никто его не просил. Никому и не нужно было такое. А он решил, что нужною поставил цели и добился ее.

Отмечено
редакцией

Максим Ращупкин 27 декабря 2012, 20:55, Изменено: 28 декабря 2012, 03:08

Главное, что бы у парня все получилось. Ведь это реально сможет сэкономить кучу денег. Да и просто ему самому будет приятно! Он же создал этот фонарь!

Антон Макаров 27 декабря 2012, 21:32

Парень сделал фонарь, и все стали им восхищаться. А у меня собака на задних лапах танцует. И что? Давайте теперь восклицать - ой, какой чудесный песик! Люди, одумайтесь!

Светлана Богданова 27 декабря 2012, 22:14

Антон! Ваша собака радует Вас, а Леонид -других людей. Почувствуйте разницу..

Добавить комментарий

Новое на сайте