Вернулся через месяц. Кот прошел 200 километров, чтобы добраться до дома

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

200 км — не преграда для кошек. Это доказал кот Барсик, который самостоятельно вернулся домой в Ростов-на-Дону из города Краснодона Луганской области.

Семья Рыковых поехала на Украину в гости, прихватив с собой кота. Но там он испугался лая собаки, вырвался из рук хозяина и убежал. 

Мне было больно представить, что с ним могло что-то случиться. Я пожалел, что не оставил его у знакомых. Часто еще котенком я его брал с собой на рыбалку, из машины он не выходил, и попыток побега не было. Да и в этот раз он вел себя хорошо, спокойно, сидел на заднем сиденье у изголовья и смотрел в окно, потом снова запрыгивал в свою корзинку.

Хозяева Барсика нашли в кустах возле подъезда дома в Ростове — путешественник искал свой дом пять недель.

Кот Барсик вернулся домой в истощенном и изможденном состоянии, у него была растянута лапа, но его здоровью ничего не угрожало. 

— Если кот молодой, то он восстановится быстро. Обоняние собак и кошек сравнивать нельзя, потому что у них по-разному работают рецепторы. Факт возвращения Барсика уникален из-за дистанции, которую ему пришлось преодолеть. Я припоминаю только расстояние, которое преодолевали коты и кошки, — 60–70 км. Через 7–10 дней животные возвращались к хозяевам. Первое время питомцы голодают, испытывают стресс, но постепенно привыкают к условиям, включают охотничьи инстинкты. Выживают те, кому везет.

Так как подготовить кошку к путешествию?

Наиболее оптимально перевозить животных в специальных жестких контейнерах. Размер контейнера должен позволять кошке стоять в полный рост и свободно разворачиваться. Приобретите контейнер заранее и используйте его как домик-укрытие в квартире, чтобы кошка к нему привыкла, воспринимала его как часть дома и, соответственно, при переезде меньше волновалась. Вместо подстилки лучше использовать специальные впитывающие пеленки. Следите за тем, чтобы у кошки был доступ свежего воздуха, чтобы она не находились на сквозняке или на прямом солнце. Никогда не оставляйте питомца в закрытой машине в летнее время. Каждые несколько часов предлагайте воду. Если путешествие длится более 10 часов, то возьмите в дорогу и туалетный лоток. Заранее позаботьтесь о ветеринарных документах, они требуются при любом виде перевозки животного.

Существует расхожее мнение, что у кошки нюх развит не так сильно, как у собак. С одной стороны, это так, поскольку отдел мозга, отвечающий за обоняние, у кошек развит слабее, чем у псов. Однако запахи пищи и сородичей кошки чувствуют на больших расстояниях так же сильно, как и собаки. Основное различие между ними — это то, что кошки не ходят по следу, а собаки ходят — вот и все.

Коты это чаще делают. Был во время первой мировой случай, кот из Британии через Ла-Манш добрался в окоп к хозяину (Франция) 

Коты очень привязаны к дому, поэтому они и преодолевают такие большие расстояния!

Я думала, только собаки бывают такие преданные.

Когда кошки возвращаются домой — вроде можно, хоть и с трудом, понять. Непонятно, когда хозяева переезжают на новое место, и кошки их находят за сотни км, хотя никогда там не были. Кошки энергетически более едины с Космосом и «видят» хозяев. Так же и птицы за тысячи км прилетают прямо к гнезду. 

Прислала
Юлия Иванкина

Вспомните Королевскую Аналостанку, С.Томпсона… Там вся жизнь у кошки состояла из путешествий домой.

Автор

Валерия Мыльникова

Над статьей работали

Юлия Иванкина, Наталья Бурова

10 000 просмотров

21 ноября 2012
10 000 просмотров
Добавить комментарий

24 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ярослава Ковалева 20 ноября 2012, 11:45

Не думаю, что дело тут в преданности кота, кошки привязываются не к человеку, а к месту, и всегда возвращаются домой, если, конечно, выживают. Но то, что домашний кот прошел такое расстояние, удивительно само по себе.

Александра Ларинцева 20 ноября 2012, 12:21

Хорошо, когда у истории такой оптимистичный финал! Вообще было бы здорово, если бы домашние животные никогда не становились бездомными!

Rinat Guimaditdinov 20 ноября 2012, 13:41

Очень интересная история. Удивительно как кот смог сориентироваться, и понял куда ему идти.
Отдельная благодарность за советы по перевозке домашнего любимца.

Илья Куринной 20 ноября 2012, 14:48

Не зря ведь в народе говорят, что кошки всегда дом свой чуют, видимо, не врут. Хорошо все, что хорошо кончается, и хорошо, что кот домой вернулся, очень добрая и светлая история.

Анатолий Кононенко 21 ноября 2012, 02:15, Изменено: 21 ноября 2012, 02:20

Просто кошки считают ДОМ СВОИМ! а не нашим!

Юрий Пушкарев 20 ноября 2012, 15:27

Несколько лет назад, если не ошибаюсь в Комсомольской правде, было рассказано о случае с котом, которого хозяева потеряли в центре Москвы, а сами были из Мурманска. Через несколько месяцев кот вернулся к ним в Мурманск.

Отмечено
редакцией

Юлия Иванкина 20 ноября 2012, 15:57, Изменено: 20 ноября 2012, 16:01

Вспомните Королевскую Аналостанку, С.Томпсона... Там вся жизнь у кошки состояла из путешествий домой.

Андрей Сазонов 20 ноября 2012, 17:30

Вот чего я не понимаю, так это зачем было кота тащить с собой в такую даль? Тем более, просто так, в машине, без контейнера для перевозки животных? Ну ок, животное само себя спасло, но все могло бы закончится далеко не так радужно.

Лидия Лепилова 20 ноября 2012, 17:38

Люди, пожалуйста, помните! Мы в ответе за тех, кого приручили.

Vita Alanko 20 ноября 2012, 22:37

Раздрожают люди, те которые считают что кошки привыкают к дому, а не человеку. Люди просто не знают ничего о кошачьих. Просто кошачью любовь нужно заслужить, а собачью любой человек (хозяин) получает сразу. Преданный кот будет идти за хозяином куда угодно, пока кот будет этого хозяина любить, плевать котам на дом и прочее, мой кот жил за свои 9 лет в разных странах и городах и ему главное я, а не дом. Единственное что он терпеть не может таможнью и перелёты.

Ольга Максимихина 20 ноября 2012, 22:51

на самом деле возвращаются очень немногие поэтому лучше чтоб они не терялись

Сергей Диденко 21 ноября 2012, 17:05

У меня кот сейчас болеет. Обострение мочекаменной болезни - как у благородного, нагад. Обгадил все ковры, тапки от него прячем в кулёк. Колю ему 2 раза в день уколы в загривок и в бедро. Вопит, конечно. Но что делать! член семьи:)

Наталия Шатова 25 ноября 2012, 14:17, Изменено: 25 ноября 2012, 14:20

Я кота почти вылечила от мочекаменной болезни. Два месяца, каждый день возила в ветеринарку, т к колоть было невозможно одной, а в лечебнице его в "смирительную" рубашку заворачивали и еще втроем держать приходилось, так он вырывался. Там его бандитом прозвали, но вылечили. А еще ему приходилось катетер ставить и камни откачивать. В общем - полный кошмар. Зато теперь - самое благодарное животное! Такая болезнь до конца не лечится и приходится поддерживать спецкормом. Дороговато, но он член семьи. Так что желаю вам терпенья! Пусть ваш котяка выздоравливает!

Светлана Штомпелева 21 ноября 2012, 17:13

У меня тоже есть кот. Считаю, это самые замечательные домашние питомцы. Не навязчивые, но преданные.

Василий Крадинов 21 ноября 2012, 17:24

Вот это любовь к хозяевам! преодолеть такое расстояние не каждая собака может. впрочем, ему, наверное, очень повезло)))

Белла Зимовец 21 ноября 2012, 18:25

Обалдеть! Преданные животные...

Валерия Екатериновская 21 ноября 2012, 18:43

Бедный котик, ему отойти еще надо от такого стресса!

Яна Кириллова 21 ноября 2012, 18:58

отважный !

Руфина Русакова 21 ноября 2012, 20:48

Как хорошо, что все так закончилось. Моя история печальнее, мой котик домой не вернулся..(

Николай Николаич 21 ноября 2012, 22:45

Домашние питомцы - самые преданные! И это прямо сюжет для сентиментального фильма)))

Владимир Шипулин 22 ноября 2012, 00:24

Хорошая история) И кот - герой! Такие истории приятно читать. Радуешься)
200 километров ростовскому коту не крюк!)

Неважно Неважная 22 ноября 2012, 11:24

любящий кот всегда вернется

Неважно Неважная 22 ноября 2012, 16:24

любящий кот всегда вернется

Валерия Екатериновская 23 ноября 2012, 12:40, Изменено: 23 ноября 2012, 12:51

Добрый день! Когда коты или кошки возвращаются домой, они ориентируются не только на нюх, а также на зрение, расположение тела по сторонам света, метки других животных и, полагаю, на многие вещи, которые до конца не понятны. Обоняние кошек в 5-10 раз интенсивнее, чем у человека, слух острее в 4 раза, кроме того кошки могут слышать такие частоты звука, которые недоступны человеческому уху, например ультразвук! Не смогу точно сказать насколько нюх кошки острее собачьего. Надеюсь, что Вы не собираетесь запускать собаку по этому же пути. Конечно кот и пил и питался во время этих 5 недель, иначе бы он просто погиб. Кошки, даже домашние, способны найти себе пропитание в природе, не забывайте, прежде всего они хищники, а уже потом домашние любимцы. Какие последствия для организма? Конечно: истощение, кот мог что-то есть, но этого могло не хватать для его нагрузок, не забывайте про паразитов, которых он мог получить с добычей и насекомыми, вирусные инфекции и конечно различного рода травмы. Рекомендую показать путешественника ветеринарному врачу для оценки его состояния, диагностики! и и лечения, если это необходимо.