Где бы воткнуться. В Ростове появятся заправки для электромобилей

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Антон Денисов/РИА Новости

В Ростове-на-Дону появятся станции для зарядки электромобилей. Местные автолюбители отнеслись к этой идее с определенной долей скепсиса. Машин, работающих на электричестве, в региональном центре попросту нет.

Строить станции для зарядки электрокаров в Ростове-на-Дону будет московская организация «Револьта». Подобные станции уже работают в Московской и Белгородской областях. На электрических станциях можно выбрать два режима зарядки: обычный, 6–8 часов, и экспресс, всего 15 минут. Пока что и автолюбители, и представители авторемонтной сферы относятся к новшеству с определенной долей скепсиса, однако возможность развития такого вида авто считают вполне реальной.

Спроса на электромобили в Ростове пока что нет вообще, да и обслуживать их не приходилось ни разу. Их стоимость в три-четыре раза превышает цены на авто с двигателем внутреннего сгорания. Во время морозов электромобили работают плохо. Но думаю, что это вопрос времени и, возможно, электромобили войдут в обиход ростовчан.

Андрей Харченко, мастер ремонтной зоны автосалона «К-Motors», SmartNews

У компании «Револьта» свое видение развития автотранспорта на электричестве, в том числе и в Ростове-на-Дону. В московской фирме уже видят «электрическим» и общественный транспорт Ростова.

Надо понимать, что проблемы экологии в городах-миллионниках стоят сейчас очень остро и использование электротранспорта могло бы их отчасти решить. Речь идет не только о создании сети зарядных станций. Если власти Ростова будут заинтересованы в экологическом благополучии города, то мы готовы предложить и проект по внедрению в донской столице пассажирского автотранспорта, который работает на экологически чистом переменном токе.

Ирина Якубенко, директор по маркетингу и PR «Револьта», Южный регион

С экономической точки зрения единственный минус электромобиля — его стоимость. Самый дешевый электрокар стоит более 1,5 млн рублей. Однако даже при такой высокой цене электромобиль окупит себя на сэкономленном топливе, поскольку стоимость энергии, необходимой для поездки на электромобиле, то есть электричества, при одинаковом пробеге гораздо меньше стоимости энергии, которая потребляется при поездке на бензиновом автомобиле.

Главная выгода — «дозагрузка распределительных электросетей». Пики нагрузки приходятся на утренние и вечерние часы, а в дневное и ночное время — это глубокие провалы. Скачки туда-сюда негативно сказываются на оборудовании, чреваты авариями и заставляют строить мощности с запасом. Электрокары выравнивают график нагрузки, делая его почти ровным круглые сутки, ведь ночная зарядка машины сопоставима со средним потреблением домохозяйства днем.

Видео

Тачку, конечно, бы не купил — да и не приживутся у нас такие. У нас в деревнях еще на «копейках» и «волгах» ездят — какие уж там электромобили, тем более с таким запасом хода. А другие пусть покупают — мне бенза больше достанется, куплю себе V8.

Автор

Иннокентий Ларинцев

Над статьей работали

Наталья Бурова, Елена Горбачева

6 комментариев к материалу.

Анна Екимова 19 декабря 2012, 20:27

Сомневаюсь, что такие автомобили будут популярны в России. Просто сам факт того, что ты не возьмешь же с собой дополнительный генератор. Потому на дальние расстояния они не выгодны.

Марта Узлова 19 декабря 2012, 20:43

Забавно, а что, есть те, кто будет покупать такие авто? Они же как минимум не разовьют такую скорость, какую развивают авто современные.

Владимир Селиванов 19 декабря 2012, 20:51

Заправку построили, теперь в обязательном порядке будут заставлять всех покупать эти не нужные автомобили. А при морозах, которые в этом году установились, как будет работать это электро чудо?

Кирилл Каганцев 19 декабря 2012, 21:23

Ну да. У нас только бы построить) А кому, зачем, для чего - не важно. Есть, и пользуйтесь. А корпус электро мобилей должен быть из резины. Что бы не ехать на электрическом стуле.

Игорь Остапов 19 декабря 2012, 21:45

Мне нравится идея электромобиля. Так как сейчас безумно дорожает бензин, электроэнергия - отличный выбор.

Анастасия Мичурина 19 декабря 2012, 22:13

Не знаю даже. И вроде хорошо, но минусов тоже очень много. Стоять на заправке 6-8 часов, это бред. Но как можно за 15 минут впихнуть в автомобиль тот заряд энергии, который поступает за 6-8, я не понимаю.

Добавить комментарий

Новое на сайте