Встряхнули Ростов. Подростки устроили танцы на воинском мемориале

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Неоднозначную акцию провели подростки Ростова-на-Дону. В поддержку интернет-мема Harlem Shake несколько десятков молодых людей устроили танцевальный флешмоб на площадке у мемориального комплекса в центре города. Видеоролик флешмоба был размещен в YouTube, но не собрал большого количества просмотров. В региональных СМИ и социальных сетях акция вызвала бурную реакцию горожан, в том числе и массу недовольства.

Человек в костюме подсолнуха, он же организатор флешмоба, начинает танец бодрыми, резкими движениями, к нему присоединяются молодые люди в ярких откровенных костюмах. Веселье и дурачество длятся несколько минут под электронную музыку, звучащую у каждого из мобильника. Затем все участники расходятся как ни в чем не бывало.

Такой выходкой молодые люди хотели развлечь себя и горожан, раскрасить, по их словам, серые февральские дни непринужденной радостью. Столь агрессивную реакцию и обвинения в осквернении памятника ребята совсем не ожидали.

Участники флешмоба — прохожие, в основном это были молодые люди. Человек двадцать, тридцать смотрели, на телефоны снимали, смеялись. Ну кто еще выберется из теплых кресел с пледами в выходной в центр, чтобы прогуляться в минусовую погоду и метель, — только молодежь.

Видео

Резкая критика в большей степени касалась выбора места для проведения флешмоба — это мемориальный комплекс, построенный в честь освобождения Ростова-на-Дону. Многие интернет-пользователи начали гневно отстаивать честь погибших защитников Ростова в комментариях к ролику и в блогах. 

Справка SmartNews

Harlem Shake (буквально переводится с английского как «гарлемская встряска») — интернет-мем, возникший в результате набравшего высокую популярность ролика, выложенного 2 февраля 2013 года на YouTube, который сняли 5 австралийских подростков. Ролик стал пародией на видео, снятое японским видеоблогером Filthy Frank. Ролик собрал около 2,5 млн просмотров за первую неделю. Сразу после этого в интернете появились десятки подражателей.

На появление ролика в ростовской блогосфере тут же отреагировали местные СМИ и блогеры. Некоторые пророчили танцорам судьбу Pussy Riot. Подобное поведение возле мемориала большинство ростовчан посчитало неприемлемым, на что обратная сторона заявляла о том, что стелу выбрали как достопримечательность города, а не мемориальный комплекс. Впоследствии участники флешмоба и их сторонники согласились, что место выбрано неудачно.

Всех посадить, они оскорбляют заслуги ветеранов.

Я не думал, что это всё приобретет такой масштаб. Если бы я знал, что поднимется такая шумиха, выбрал бы другое место. Театральная площадь — место массовых гуляний, концертов. И я никак не хотел опорочить этим свой город, не хотел кого-то обидеть. А место такое выбрал, потому что там удобно снимать большое количество людей.

Конфликт «отцов и детей», который вот уже 3 дня после появления ролика в Сети никак не стихает, в меньшей степени заинтересовал представителей государственных и общественных молодежных организаций. В дерзкой выходке молодых людей никто не рассмотрел хулиганской провокации.

— Я считаю, что когда люди проявляют разные степени своего воспитания, — это их проблемы, а когда неоднозначные с точки зрения воспитания ролики тиражируют в СМИ — это проблема всего общества.

Это бредовая акция. Показать, какими мы можем быть крутыми, можно иначе, а это юношеская незрелость какая-то. Я против такого. 

Тем не менее в адрес организатора, для которого «полуголые танцы» были первым мероприятием, продолжают поступать гневные сообщения. Алексей не собирается завязывать с флешмобами, а наоборот, уже задумывает более качественную постановку на весну и лето. В планах танцующего подсолнуха поставить красивый, хорошо отрепетированный танец, как это практикуется в европейских странах.

А в этом что-то есть — в памятную дату 70-летия освобождения Ростова-на-Дону от фашистов устроить прямо на мемориале «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков» массовые паясничающие танцы в полуголом виде под музыку американских негров со словами «мы с террористами делаем гарлемский шейк». Прекрасно хакартеризует интеллектуальный и культурный уровень ростовской молодежи.

Какими бы нас дураками ни выставляли, люди хоть так о ветеранах вспомнили! Надеюсь, это не на два дня. Может, кто-то и правда встанет из кресла — пойдет соседке поможет или еще чего доброго сделает, лишь бы «не быть как мы». А вообще все, кто танцевали со мной, — мы любим свой город и гордимся им! И благодарны ветеранам за то, что подарили нам этот мир.

Видео

Harlem shake, original version, Australia

Прислала
Виктория Бабкина

Театральная площадь и мемориальный комплекс в Ростове совсем не выглядят какой то святыней или чем-то сакральным. в 500 метрах от мемориала голые танцы на день города устраивают звезды нашего шоубизнеса, вокруг комплекса на тех же гуляниях народных люди справляют нужду, а в праздники пьют пиво, не говоря уже о том, что загоняют машины прям на площадку и включают лезгинку. только после этого видео ростовчане вспомнили, что Стелла мемориал, а не прикольная площадка с хорошей акустикой.

Прислала
Алешка Подсолнух

Спасибо вам за то, что прежде чем написать статью, вы единственный автор, кто хоть поинтересовался напрямую, почему мы сделали это именно там. И ваша статья не носит оценочный, а только лишь информативный характер.

Прислала
Александр Кулебякин

Пусть дурачатся, где то и позитив принесут. Но все же нужно более продуманно выбирать место. Зачем провоцировать людей. В личной беседе с Алешкой, подчеркнул для себя. что человек не глупый, интересуется историей и чтит ветеранов. Он согласился что нужно было выбрать другое место. Судя по комментариям, в планах флеш мобы с продвижением русской культурной особенности. Я против гонения или наказания ребят за этот поступок. Хотя самому очень не понравился поступок, думаю, что ребята осознали свою ошибку и будут нести позитив в массы, не затрагивая. столь щепетильных тем.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Да просто интернет-тролли и отчаянные домохозяйки, одуревшие от скуки, нашли повод почесать языки и на кого-то вылить свою злобу и накопленный за зиму яд. И ведь наверняка нашлись такие, кто снимал этот флэшмоб на телефоны, вместе со всеми смеялся, а потом пришел домой и поднял волну праведного гнева.

Прислала
Александр Опёнко

от себя, как участника, скажу, что больше всего негодования с нашей стороны вызвало не то, что нас попрекали неправильным выбором места, а та грязь, которую на нас вылили «клавишные патриоты». я признаю, мы сначала сделали, а лишь потом подумали. но ведь это не повод упрекать всех нас в неуважении ветеранов, стадном инстинкте и низком интеллектуальном развитии. все порой совершают ошибки, и это, конечно ни в коей мере нас не оправдывает. но организовывать из-за этого травлю, а тем более приписывание данного флэш моба к скандально известным пуськам просто немного перебор, я считаю

Прислал
Никита Облонский

Место, конечно, для таких плясок можно было выбрать и другое, но почему-то до этого дня никто и не вспоминал, что стела — это именно стела, а не танцплощадка, а тут так всполошились. Лицемерием попахивает.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Кроме того следует сказать, что данное происшествие спровоцировано городскими властями, тем «бардаком» который с их попустительства творится вокруг мемориального комплекса. Если бы там был порядок этой вакханалии не было бы. А что делала полиция? Наверняка даже патруля-поста не установлено.

Прислала
Олег Коваль

Многие возмущаются «вспомнили о ветеранах, пробудили в себе патриотов», на самом деле ни правительство, ни общество не оказывает им должной помощи, но давайте хоть относится с уважением к тому, что ДЛЯ НИХ многозгачимо.

Автор

Виктория Бабкина

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Олег Коваль, Анатолий Кульбацкий, Алексей Громыкин, Никита Облонский, Александр Кулебякин, Александр Опёнко, Алешка Подсолнух, Ксения Гагай

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 21 февраля 2013, 08:33

"Какими бы нас дураками ни выставляли, люди хоть так о ветеранах вспомнили!"
Ну да... Простите за откровенность: насрали на память и считают, что это всколыхнёт память. Всколыхнёт - у одних, а для других это будет повод не только гадить, но и крушить. Воистину - пример драных пусек заразителен!

Александр Опёнко 21 февраля 2013, 19:46, Изменено: 21 февраля 2013, 19:50

сравнение неуместно, я считаю. пусськи шли в церковь зная, на что они идут, и петь в церкви песню про патриарха и рпц и их грехи они тоже шли сознательно. здесь имеет место просто глупое недоразумение и ошибка суждений. ибо шли не на мемориал, а на главную площадь без цели оскорбления и танцев на костях. флэш моб в пору танцам был абсолютно информационно ничего не несущим. на амфитеатре было удобно снимать толпу "сверху вниз". о смысловом посыле выбора места никто и речи не вёл. это конечно не оправдание, но всё же. ошибки естественно учтены, и впредь места проведения флэшмобов будут выбираться тщательнее. и если это будет стелла, то это будут именно памятные флэшмобы, в уважение ветеранов. первый блин комом, как говорится. это, я так думаю, можно понять и по возможности простить

Анатолий Губарев 21 февраля 2013, 20:20, Изменено: 21 февраля 2013, 20:25

В-последних, всё-таки не "стелла", а "стела". Стела - обелиск, мемориальный знак, а стелла - звезда вообще. Это можно было бы написать и post scriptum, но считаю, что так - лучше. Не Вы один здесь допустили эту ошибку.

Итак, во-1-х, каждый имеет право на своё мнение. И Вы, и я.
Но во-2-х, я считаю (и совсем не ИМХО), что сравнение не просто уместно.
Допускаю, что драные кошки выдрючивались сознательно, так же сознательно, когда совокуплялись на камеру в университете и с лозунгами. А ещё сознательно провоцировали верующих и охрану на столкновение. Они ж предупредили о "перфомансе". А теперь скажите, положа руку на сердце, насколько тупым надо быть, чтобы парню напялить на себя школьную форму девочки, зная прекрасно, куда он идёт и что будет делать? Напомнить, в каких играх используется костюмчик? А ведь провокационно одет не один. Неужто случайно туда попали? Или всё-таки пришли по приглашению, зная, куда идут и зачем?
На амфитеатре было удобно снимать толпу, говорите? То есть об удобстве подумали, а об уместности - нет? Напомню слова "подсолнуха": "Какими бы нас дураками ни выставляли, люди хоть так о ветеранах вспомнили", - то есть тогда не думали, а тут вдруг даже обоснование нашлось. Патриотическое. О, как!
Только дураками никого не выставляли, сами пошли. Сознательно.
А о том, что обязательно, понимаете - обязательно найдутся последователи, кто должен думать? Вы уже не маленькие, пора бы думать о последствиях. Не для вас конкретно, а вообще - о примере.
У меня нет никакого желания устраивать публичные порки и размахивать нагайкой. После драки кольтами не машут.
Хотите извиниться, соберитесь той же командой и возложите цветы к мемориалу. Все вместе. А заодно устройте субботник или воскресник по уборке вокруг. Это будет лучше всяких слов

Александр Опёнко 21 февраля 2013, 20:59, Изменено: 21 февраля 2013, 21:00

Про костюмы могу сказать лишь одно: каждый здесь старался одеться с максимальным маразмом. просто суть видео такая. слова подсолнуха - не слова участников. как говорят "мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции" здесь то же самое. про удобство съемки, скажем так, заранее никто не думал, гольная импровизация. ну это мне так сказали, когда я пришел, видео уже снималось, и даже если бы мне в голову пришло повернуть камеру на театр, и снимать так, чтобы мемориал был позади, к примеру, уже было бы поздно что-либо менять. но это опять же оправдания. мысли о том что все это может оскорбить, опять же не возникла лично у меня по той причине, что на прошлый день города, насколько я знаю там был концерт ноГГано с его быдло-рэпом и кучей его слушателей. на фоне этой вакханалии в моих глазах наша шалость была и вовсе безобидной. ну это опять же моя точка зрения. а по поводу извинений мысли есть, только еще не решили в какой это будет форме. Я ветеранов уважаю, а самой историей ВОВ неподдельно интересуюсь, и то что наш перфоманс оскорбил большое кол-во людей огорчило и меня по той причине, что регалии приписали всем, и как минимум нелестные. и не только по поводу выбора места. людям ведь только повод дай, окатят помоями, не успеешь оглянуться. просто реакция как людей на всё это, так и ответная реакция организатора и участников подняла такую волну, простите, говна, что всем хватило с головой. а это немного перебор. о последствиях не думали, согласен. да и что там говорить, они имеют место и без нашего видео. те же концерты россосийской (по другому не сказать) эстрады, да вечные сходки безпружинного автопрома российского производства и их хозяев производства не совсем российского. это не оправдывает нас. но по этому поводу все молчат.

Анатолий Губарев 21 февраля 2013, 21:50, Изменено: 21 февраля 2013, 21:55

Это не оправдание.
Русские иногда слишком долго запрягают, зато потом... удерживать и сдерживать надо, а то заносит шибко. Менталитет такой, дрифтовый.
Когда всем на всё плевать было, старики в подушки плакали да друг на друга срывались. А теперь начинают понимать, что и дальше сидеть как мыши по норкам уже нельзя. Всё, дальше некуда! Да, порой до идиотизма доходит, когда какая-нибудь кухарка пишет письмо мэру, губернатору и Путину, что она в соответствии с Конституцией начинает управлять страной. Да, частенько ни мозгов, ни образования, ни культуры не хватает, чтобы подумать заранее, документы посмотреть, да без эмоций рассуждать. Но ведь действительно, дальше некуда.
Мне например, тоже не нравится, что на Васильевском спуске в Москве устраивают рок-концерты. Не потому, что историческое место, не потому даже, что рядом Покровский собор (храм Василия Блаженного). Рядом мавзолей и могилы людей, по сути - кладбище. Можно как угодно относиться к тому, что некоторые из них делали, но ведь там прах и действительно заслуженных людей. И рядом с этим кладбищем сначала устраивали пышные парады, а теперь - рок-концерты. Не по-русски всё это.
И если у вас взорвало и прорвало, значит, достало до такой степени, что уже терпежу не стало. Значит, то, что в нас гнобили и давили все эти годы, перебродило.
Думайте!

Отмечено
редакцией

Виктория Бабкина 21 февраля 2013, 11:48, Изменено: 21 февраля 2013, 12:23

Театральная площадь и мемориальный комплекс в Ростове совсем не выглядят какой то святыней или чем-то сакральным. в 500 метрах от мемориала голые танцы на день города устраивают звезды нашего шоубизнеса, вокруг комплекса на тех же гуляниях народных люди справляют нужду, а в праздники пьют пиво, не говоря уже о том, что загоняют машины прям на площадку и включают лезгинку. только после этого видео ростовчане вспомнили, что Стелла мемориал, а не прикольная площадка с хорошей акустикой.

Отмечено
редакцией

Алешка Подсолнух 21 февраля 2013, 14:10, Изменено: 21 февраля 2013, 14:24

Спасибо вам за то, что прежде чем написать статью, вы единственный автор, кто хоть поинтересовался напрямую, почему мы сделали это именно там. И ваша статья не носит оценочный, а только лишь информативный характер.

Лев Бабин 21 февраля 2013, 13:18

Народ у нас дикий и агрессивный, вот яркое тому свидетельство, ребята просто дурачились, а на них набросились чуть ли не с обвинениями в хулиганстве.

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 21 февраля 2013, 13:43, Изменено: 22 февраля 2013, 11:32

Место, конечно, для таких плясок можно было выбрать и другое, но почему-то до этого дня никто и не вспоминал, что стела - это именно стела, а не танцплощадка, а тут так всполошились. Лицемерием попахивает.

Отмечено
редакцией

Александр Кулебякин 21 февраля 2013, 14:12, Изменено: 21 февраля 2013, 14:24

Пусть дурачатся, где то и позитив принесут. Но все же нужно более продуманно выбирать место. Зачем провоцировать людей. В личной беседе с Алешкой, подчеркнул для себя. что человек не глупый, интересуется историей и чтит ветеранов. Он согласился что нужно было выбрать другое место. Судя по комментариям, в планах флеш мобы с продвижением русской культурной особенности. Я против гонения или наказания ребят за этот поступок. Хотя самому очень не понравился поступок, думаю, что ребята осознали свою ошибку и будут нести позитив в массы, не затрагивая. столь щепетильных тем.

Отмечено
редакцией

Александр Опёнко 21 февраля 2013, 19:30, Изменено: 22 февраля 2013, 11:31

от себя, как участника, скажу, что больше всего негодования с нашей стороны вызвало не то, что нас попрекали неправильным выбором места, а та грязь, которую на нас вылили "клавишные патриоты". я признаю, мы сначала сделали , а лишь потом подумали. но ведь это не повод упрекать всех нас в неуважении ветеранов, стадном инстинкте и низком интеллектуальном развитии. все порой совершают ошибки, и это, конечно ни в коей мере нас не оправдывает. но организовывать из-за этого травлю, а тем более приписывание данного флэш моба к скандально известным пуськам просто немного перебор, я считаю

Анатолий Кульбацкий 21 февраля 2013, 15:32

Еще один случай наряду с другими городами, перечислять не буду, когда дикость, невоспитанность, нежелание чтить обычаи своего народа, превращают нас в первобытных дикарей, хотя не буду их обижать у них все же есть места которые они чтут.Всегда находятся те, кто берет под защиту, ребята просто дурачились, попили пива, справили нужду, ну что здесь такого.Не хотелось бы приводить аналогий, но в истории многих стран много таких примеров, когда вроде бы из невинных шалостей, возникали национальные трагедии и кровопролития. Нужно как следует воспитывать своих детей,следить и направлять их развитие, а не отдавать на откуп улице, которых затем прибирают к рукам или авторитеты или болотные.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 21 февраля 2013, 15:41, Изменено: 22 февраля 2013, 11:33

Кроме того следует сказать, что данное происшествие спровоцировано городскими властями, тем "бардаком" который с их попустительства творится вокруг мемориального комплекса. Если бы там был порядок этой вакханалии не было бы. А что делала полиция? Наверняка даже патруля-поста не установлено.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 21 февраля 2013, 16:13, Изменено: 22 февраля 2013, 11:30

Да просто интернет-тролли и отчаянные домохозяйки, одуревшие от скуки, нашли повод почесать языки и на кого-то вылить свою злобу и накопленный за зиму яд. И ведь наверняка нашлись такие, кто снимал этот флэшмоб на телефоны, вместе со всеми смеялся, а потом пришел домой и поднял волну праведного гнева.

Никита Березин 21 февраля 2013, 17:24

Простите мой цинизм, но я почему-то слабо верю, что все эти образцово-показательные возмущения по поводу ролика не были куплены. На фоне того, что во время массовых гуляний люди на эту стелу мочатся и блюют, такая волна патриотизма выглядит малость искусственно.

Виктория Бабкина 21 февраля 2013, 17:33, Изменено: 21 февраля 2013, 17:35

за квасной патриотизм не платят. это в крови.

Владимир Музыченко 22 февраля 2013, 10:53

Меня вот что интересует: а какие проблемы у этого начальника отдела комитета по молодежной политике, который тут все лихо расставил по полочкам? Судя по тому, что себе позволяет подотчетная ему городская молодежь, у этого и других чиновников администрации вообще проблем нет. Ну, а сама выходка этих бойких парней и девушек, у меня удивления не вызывает - это все те же плоды моральной распущенности и деградации общества в эпоху "дикой свободы и демократии", близких по духу к полнейшей анархии.

Олег Коваль 22 февраля 2013, 15:39

Организатор - лицемер! Здесь он признает, что место выбрал неподходящее, а в одном из сообществ соц.сети "Вконтакте", оставил комментарии о том, что не считает мемориал "Стелла" хоть как-то значимым для него. Скажу больше! На "стене" его аккаунта в ВК он призывает к распространению своего поста о том, что ему стыдно за ростовчан, которые считают мемориал "Стелла", значимым. И не видит в своем поступке ничего негативного.

Отмечено
редакцией

Олег Коваль 22 февраля 2013, 15:57, Изменено: 22 февраля 2013, 16:24

Многие возмущаются "вспомнили о ветеранах, пробудили в себе патриотов", на самом деле ни правительство, ни общество не оказывает им должной помощи, но давайте хоть относится с уважением к тому, что ДЛЯ НИХ многозгачимо.

Сергей Матвеенко 6 марта 2013, 20:03, Изменено: 7 марта 2013, 08:19

Вы не хотели, но так получилось? Предлагаю вам другое место для танцев.) В следующий раз идите плясать на территорию мечети. Вот и посмотрим долго ли вы там пропляшете и сколько из вас потом будут сидеть за компами и притворяться дебилами неразумными. А этому организатору ...., предлагаю поплясать на могиле своих родственников. Может семья одобрит. )