Двое убитых. Работник охраны расстрелял верующих в кафедральном храме Южно-Сахалинска

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Вооруженный мужчина устроил стрельбу по прихожанам и служителям церкви, в соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске. Два человека убиты на месте и шесть ранены. Стрелком оказался работник местного охранного агентства.

Вооруженный мужчина устроил стрельбу в кафедральном храме Южно-Сахалинска — соборе Воскресения Христова. Несчастье случилось под конец службы, когда в храме было еще много народу. Преступник начал стрелять по прихожанам, но его практически сразу задержали и обезвредили. От полученных ранений на месте скончались монахиня — мать священника и один из прихожан храма. 

Около 14:00 в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный человек, где произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается.

Народу, к счастью, было немного, и именно в этот момент зашел человек с ружьем, стал стрелять. Стал стрелять не только по людям, но и стрелять стал по иконам. Очень показательное такое [действие], знаете, показательный расстрел, я бы сказал.

Еще шесть человек получили ранения разной степени тяжести и доставлены в больницу. 

Раненые доставлены в больницу, ранения у них в ноги, угрозы их жизни нет.

Преступником оказался 25-летний местный житель, работавший охранником в одном из охранных агентств Южно-Сахалинска. Против стрелявшего возбуждено уголовное дело. 

В отношении жителя Южно-Сахалинска, открывшего стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Стрелявшему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы. Пока мотивы преступника неизвестны.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, а также комплекс иных следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Выясняются причины и мотивы совершенного преступления. В ближайшее время подозреваемому будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос о его вменяемости.

Мужчина, открывший стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе на Сахалине, в результате которой погибли два человека и ранены еще шестеро, дал признательные показания. Об этом «РИА Новости» сообщила сотрудница следственного управления СКР по Сахалинской области. 

Расследование уголовного дела продолжается, задержанный дал признательные показания. Он не пояснил мотивы своего поступка.

Медэкспертиза показала, что стрелявший был в состоянии алкогольного опьянения. В ближайшее время ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза и будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого. В ближайшие два дня решится вопрос об аресте задержанного.

Следователи предъявили обвинение мужчине, который открыл стрельбу в соборе Южно-Сахалинска. «Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей “Убийство двух и более лиц”», — отмечается в сообщении следственного управления СК РФ по Сахалинской области. Стрелок дал признательные показания. Ему грозит пожизненное заключение. 

Семьям погибших при стрельбе в храме Южно-Сахалинска выплатят по 2 млн рублей. Пострадавшие получат по 1 млн. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Один из погибших пытался остановить стрелявшего и спас несколько человеческих жизней. Его личность уже установлена – это Владимир Запорожец, 1979 года рождения, сообщается на сайте Южно-Сахалинской и Курильской Епархии. «Как рассказали очевидцы, он находился возле храма. Услышав выстрелы, Владимир побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. При выстрелах в ноги, Владимир снова встал и направился к стрелявшему в попытке предотвратить стрельбу. Но вновь последовали выстрелы – в грудь и голову Владимира. От полученных ранений Владимир скончался на месте, задержав на себе четыре выстрела, сохранив, таким образом, четыре жизни» — говорится в сообщении.

Во вторник, 11 февраля, суд Южно-Сахалинска арестовал мужчину, устроившего стрельбу в соборе, на два месяца. «Суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля», — сообщила РИА Новости сотрудница регионального управления Следственного комитета. Арестованный Степан Комаров своей вины не признал. Он также подчеркнул, что мотивами его поступка стали «личные и твердые убеждения». 

Видео

Комментарий владыки по поводу трагедии в соборе

Видео: IAOUSIKE/YouTube

Прислал
сергей скрылев

и вот ответ на вопрос нужно ли в России отменить запрет на ношение оружия, как этого хотят не которые бизнесмены производящие оружие. Я бы даже запретил продажу травматического оружия, из которого любой токарь даже с не большим стажем может сделать боевое.И еще бы посоветовал полиции, задерживать любого вооруженного человека даже охотничьим оружием в чехле, идущего по улицам населенного пункта, для выяснения обстоятельств с кого перепуга он с ним по городу идет.

Автор

Татьяна Леонова

Над статьей работал

сергей скрылев

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Карина Галамова 9 февраля 2014, 15:20

Ого, ничего себе, мало было школьника стрелка, тут теперь охранник стрелок. Сколько можно? Тем более - в таком месте, в храме, в доме, где каждый может рассчитывать на защиту и покровительство! Люди посходили с ума! Что же такое происходит?

Рафаєль В. Макаров 9 февраля 2014, 15:33

Лишение человека жизни - уже тяжкое преступление вне зависимости от причин, побудивших к убийству. Нельзя лишить по своему произволу жизни другого человека, тем более - нескольких. Потому что жизнь человека - дар Божий, и не нам человека лишать этого дара. Убийство же в храме - это не просто тяжкое преступление, оно становится тяжким вдвойне. Это - открытый вызов, дерзко брошенный Богу. Даже самые лютые злодеи в храм приходили не убивать, а молиться о прощении. Я не судья убийце, но я имею право дать оценку этому преступлению. А разбор причин - дело следствия.

Анатолий Дубинский 9 февраля 2014, 16:07

Ну вот ещё один! Впрочем, этого можно было ожидать. Только всегда остаётся один вопрос - где прорвётся в следующий раз.
Хотя одно можно было предположить: не знаю, признают ли стрелка невменяемым, но что на него подействовала разнузданная антицерковная истерия в интернете и в определённой части общества - точно

Тарас Алюшников 9 февраля 2014, 16:17

знаете, немного жутковато жить уже в такой стране, где стреляют в церквях. Это же дом божий, где насилие неуместно абсолютно. Этот человек покусился на святое!

Валентина Клеменко 9 февраля 2014, 16:25

почему такие новости вообще могут случаться? зачем человеку с нормальной психикой врываться в церковь и расстреливать мирных граждан? мир просто перевернулся, ужас!

Алексей Громыкин 9 февраля 2014, 16:30

Знаете, а объяснить это очень просто. Простая и банальная бездуховность. Люди не имеют веры и для них ничего святого просто нет!

Олег Васильев 9 февраля 2014, 16:42

Теперь никто и не вспомнит о танцах Пусси Риот. А если вспомнит, то впору задаться вопросом - и что дало то наказание?
Нет, вообще, я считаю, что не надо сразу искать ответ в таких масштабных вещах, как антицерковная истерия или, наоборот, клерикальное засилье. Может оказаться проще, например, что стрелок - психопат, и пришёл в церковь только потому, что там собираются люди и нет охраны, в отличие от школ или других заведений.

Анатолий Дубинский 10 февраля 2014, 12:15, Изменено: 10 февраля 2014, 12:20

Да что Вы говорите! "Никто и не вспомнит"? Ещё как вспомнят - потому что это звенья одной цепи.
Самый простой способ - объявить преступника психопатом и сложить ручки в успокоении. Очень хорошая позиция - отказаться искать истоки преступления. Но любой нормальный психолог подтвердит - даже в состоянии белой горячки человек действует не просто так, всегда есть причина, по которой он поступил так, как поступил.

Владимир Мамаев 9 февраля 2014, 23:50

Стрельба охранников и сотрудников полиции по людям бывает все чаще и чаще. Такое чувство что они видят в нас живые мишени. Неужели нельзя сделать так как в Европе? Там полицейские ходят без оружия, в то время как у нас обычные гаишники вооружены даже автоматами!!!

Елена Коссова 10 февраля 2014, 01:13

У меня такое ощущение, что люди теряют цель и праведные законы. Теряют такие чувства как любовь, сочувствие, доверие

Евгения Иванова 10 февраля 2014, 15:18

ничего святого...

Анна Томилина 10 февраля 2014, 16:26

Геймеры, проводящие досуг не только в стратегиях, но и в стрелялках, со временем теряют отличие реальности от виртуальности. И еще: все процессы имеют тенденцию к изменениям, а негативные, если им не противостоять, исключительно к росту. Когда в обществе пределы терпимости к актам вандализма, беззакония, бескультурья, хамства зашкаливают, когда все спускается "на тормозах", то появляются стрелки по живым мишеням.

надежда васильевна 11 февраля 2014, 16:53

Зло имеет свое лицо! Этот убийца - очередное лицо Зла! Страшная гордыня, глубокое презрение и, в то же время, ненависть к людям, которые лучше, добрее, любят свою страну, свой народ, способны на самопожертвование, нашли смысл в своей жизни. Очередная атака вселенского Зла на Православную Церковь!

Евгений Килижеков 12 февраля 2014, 06:48

Pussy riot, их дело живет. Они теперь мученики и пример для подражания. Надо было строже с ними.

надежда васильевна 13 февраля 2014, 13:26

Убийце грозит пожизненный срок... Уже на следствии он заявил, что оказал бы сопротивление при аресте, но у него кончились патроны. Такой не раскается...

Добавить комментарий

Новое на сайте