Ущемили русских. Календарь о дружбе народов вызвал межнациональный скандал

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Правительство Самарской области выпустило неоднозначный новогодний календарь, посвященный дружбе между самарцами различных национальностей. Эффект от агитационного материала оказался неожиданным. Блогеры разразились едкими комментариями, а депутаты испугались ущемления русской нации.

Самарская область — на удивление спокойный регион. Конфликтов и распрей на межнациональной почве губерния не знала вот уже лет сто. Но областные власти, очевидно выполняя установку федерального центра, постоянно акцентируют внимание на том, что в области проживают люди различных конфессий и рас. Однако попытки привить коренному населению толерантность к гражданам другой национальности и вероисповедания порой выглядят весьма странно.

Правительство Самарской области опубликовало календарь, на котором в стиле детских рисунков изображены люди в национальных костюмах. Предположительно календарь предназначался для самых маленьких жителей Самары и должен был стать подарком школам и детским садам. Но воплотится этот замысел в жизнь или нет, пока неизвестно, поскольку депутаты Самарской губернской думы усмотрели в этом агитматериале ущемление прав людей русской национальности, которые составляют демографическую основу региона.

Календарь называется «Многонациональный самарский край глазами детей». Долго за всеми этими халатами, тюбетейками и черкесками искал, а где же представитель нашего маленького русского народа в этом Вавилоне на ничейной многонациональной и многоконфессиональной земле? Едва нашел. Занимает в дружном хороводе 11 место. Одна русская девочка на 10 тюбетеек — прекрасное представление о национальном составе области.

Несмотря на новогодние праздники, календарь вызвал достаточно бурное обсуждение в Сети. Кроме возмущения по поводу значительного перекоса в сторону южных народов, жители Самарской области, рассматривая агитационную продукцию, столкнулись с проблемой. В то время как представители кавказских и среднеазиатских народов угадывались достаточно легко, с определением национальностей других рисованных персонажей многие граждане испытали серьезные затруднения.

Я вот <русского> сразу нашла, первый, кого увидела. Всегда любила голубоглазых блондинов.

Голубоглазый блондин в расшитой рубашке? Так он вовсе не русский, а угро-финн — позади у него мордовский флаг. Русская — девочка в сарафане и платочке на переднем плане.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: SmartNews

Попытки культивировать дружбу народов не раз предпринимались правительством Самарской области. И ошибки, которые вызывали у населения улыбку, уже допускались региональными властями. Например, в 2010 году в холле областного Дома Правительства были вывешены плакаты, на которых перечислялись национальности, проживающие на территории Самарской губернии. В силу каких-то неведомых причин чиновники решили отнести к отдельной национальности казаков — тех самых, которые составляли основу иррегулярной армии царской России и состояли из людей разных национальностей. Но тогда конфликта не получилось, всё закончилось безобидными шутками в адрес составителей плакатов. Издание же национального календаря может иметь куда более серьезные последствия.

Да уж. Вот так детей зомбируют. Только вот надо бы нарисовать в этом хороводе 90 русских, и остальных по одному, ну татар трех. Вот тогда нац. состав области будет честно отображен. Вообще от этой толерантности уже тошнит. Самое главное, что и многих «детей» (я у старшеклассников в основном веду, поэтому слово это взял в кавычки) тоже тошнит от нее. Да по всем стандартам Россия страна мононациональная. У нас Русские 83% составляют, татары 3%, остальные и того меньше. Ну, какая тут многонациональная страна??? Россия — это государство Русского народа.

Во времена моей молодости тоже печатали подобные картинки. Но в моё время, среди тюбетеек и халатов, именно русский мальчик был в костюме космонавта и с ракетой в руках. Так что фольклор фольклором, а научно-технический прогресс – это главное. И детям именно это объясняли. То, что сегодня взрослые понять не могут.

Видео

Самарские власти пропагандируют дружбу народов всеми возможными способами

Автор

Сергей Богданец

Над статьей работали

Елена Хотулева, Елена Горбачева

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу.

Карина Галамова 9 января 2013, 18:32

Вот так всегда у нас. Вместо того, чтобы поддержать, подсказать - они критикуют. Все, что могут?

Aleksandr Ivanov 14 января 2013, 01:18, Изменено: 14 января 2013, 01:20

А Вы бы лучше в месте с Самарскими чиновниками, на Кавказе местное население толерантности научили . В одной только Чечне в начале 90-х исчезло 700.000 местных русских ( были убиты , изнасилованы , запытаны , взяты в рабство , бежало из-за угроз ) .
Толерантная Галамова и иже с ней , вот где поле для Вашей деятельности . Привейте среди этих дикарей любовь к другой нации , к терпимости и доброседству .

Владимир Селиванов 9 января 2013, 19:10

Ой, насмешили)) Так старались,что про своих забыли. У них же там сидят редакторы, мыслители всякие, которые проверяют целесообразность идеи. Разогнать всех помощников правительства Самарской области.

Женя Савкин 9 января 2013, 19:35

Да что за детский сад. Нормально там видно русскую девочку. Пусть учат детей, как дружить надо.

Aleksandr Ivanov 14 января 2013, 01:26, Изменено: 14 января 2013, 01:30

"Пусть учат детей, как дружить надо."
Я за , но не только среди русских детей. но и в чеченских , дагестанских , татарских детсадах для местных "титульных" детей .

Александр Истратов 9 января 2013, 20:18

Они срисовали плакат с советского и не подумали, что "пришли иные времена". Раньше бы это ни у кого не вызвало удивления. А теперь, видите ли, ущемляют их.

Евгения Иванова 10 января 2013, 09:34

Сделали из мухи слона.

Aleksandr Ivanov 14 января 2013, 01:31, Изменено: 14 января 2013, 01:35

А муха-то кто ? Русские дети ? Тогда наверное из слона сделали муху . Ват что обидно !

Евгения Иванова 14 января 2013, 09:00, Изменено: 14 января 2013, 09:00

Ситуацию раздули. Информповод на мой взгляд незначительный. Депутат Михаил Матвеев оказался через чур замечательным. Всё-то он замечает...

aleksandr aleksandrov 14 января 2013, 22:24, Изменено: 17 января 2013, 16:55

Когда в Татарии татары проводят пикеты с призывами для русских : "Чемодан .Вокзал . Россия . " , а в Чечне выгнали русские семьи , а в Дагестане насилуют русских девчёнок ,потому что они русские , то возникает вопрос : " А может быть сначало руководящих дяденек в Чечне , Дагестане , Татарстане и в других не русских регионах научить толерантности к другим нациям , чтобы те научили своё население уважительного отношения к русским ?" Может быть с этого надо начать , а госпожа Иванова ?

Геннадий Герасимов 10 января 2013, 13:03

Заострение внимания на национальном вопросе? Или как по поговорке - заставь дурака богу молиться, он весь лоб расшибет? Ни то, ни другое. Чем меньше трогать эту тему, не заострять на ней внимание, тем спокойнее люди будут себя чувствовать. Это не значит, что надо забыть эту тему; просто не надо заострять ее, поспокойнее надо жить, без истерик, особенно в средствах массовой информации.

Aleksandr Ivanov 14 января 2013, 01:53

"Заострение внимания на национальном вопросе? "
А как быть, если кавказцы стреляют , убивают и насилуют русских . И делают это нахально, напористо и нагло . Замалчивать это ?
А как быть. если татары-руководители. заставляют русских детей учить язык "титульной" нации ? Замалчивать это ?
А как быть. если русские регионы получают деньги в разы меньше , чем республики ? Замалчивать это ?

Евгения Иванова 14 января 2013, 23:52, Изменено: 14 января 2013, 23:55

Читайте в тексте: "Предположительно календарь предназначался для самых маленьких жителей Самары и должен был стать подарком школам и детским садам". Всё, что тут еще обсуждать...

aleksandr aleksandrov 16 января 2013, 02:19, Изменено: 17 января 2013, 16:55

"Предположительно календарь предназначался для самых маленьких жителей Самары"
Госпожа Иванова, а в Чечне , Дагестане толерантные календари дарят самым маленьким жителям , или только в русских регионах типа Самары ? Русские не против толерантности , но она должна быть для всех народов России, в том числе и для кавказких детей . А то получается что русских детей учат толерантности , а кавказцы учат владению ножоми кинжалом .

Евгения Иванова 17 января 2013, 17:00, Изменено: 17 января 2013, 17:05

Россия для русских. детские календари тут не причем.

Добавить комментарий

Новое на сайте