Мотивация к труду. Саратовских чиновников научат любить свою работу

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

В Саратове чиновники и управленцы сядут за парты. Обучать чиновников будут мотивации к труду и тому, как стимулировать себя к работе. После лекций, мастер-классов и деловых игр в правительство области попадут списки самых прилежных учеников и тех, кто не проявил к знаниям особого усердия.

Управление делами правительства Саратовской области объявило аукцион на оказание образовательных услуг. На занятиях, которые будут проходить несколько раз в неделю, чиновников со всей Саратовской области научат правильному понимаю мотивации, а именно тому, как сделать так, чтобы работа стала любимой и нужной.

В рамках программы проводится обучение госслужащих. Тема обучения в этот раз «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности муниципальных служащих». В программе лекции и семинары, по итогам служащие получают подтверждающий документ. Обучение — раз в три года для муниципальных служащих.

Планируется, что в обучающей программе примут участие около 40 чиновнкиов со всей области. За неделю они примут участие в тренингах, семинарах, деловых играх и круглых столах. Учиться будут по несколько часов в неделю, а весь курс в общей сложности составит 24 часа. По итогам слушатели получат соответствующий документ.

Обучение выездное. Из сельских поселений и городских округов. Обучение будут проходить те, кто только пришел на службу. Проводить обучение будут в одном из вузов.

Практика обучения чиновников для саратовской области отнюдь не редкость. Не так давно в одном из саратовских вузов, руководит которым экс-губернатор, министры регионального правительства проходили специальные курсы для чиновников. Более 30 служащих самого высокого для области ранга слушали лекции, составляли конспекты и знакомились с научной литературой.

Для нас учеба воспринимается с большой ответственностью. У нас у каждого большой блок работы, у каждого свои обязанности. Эта программа нужна нам для повышения коэффициента полезного действия, у каждого человека он есть, а уж у управленца тем более.

Планируется, что по окончании курсов в правительство области попадут списки самых прилежных учеников и тех, кто особого усердия в добыче знаний не проявил. Пока же идет работа по принятию документов для участия в торгах. Имя вуза, в котором пройдут обучение 40 муниципальных служащих, станет известно к середине ноября, когда определится победитель аукциона.

Видео

О том, как научить чиновников работать правильно и честно

Автор

Алан Дансоров

Над статьей работали

Ксения Гагай, Нелли Шестопалова

6 комментариев к материалу.

Евгения Иванова 6 ноября 2013, 18:55

Ненужная трата денег. В аппараты управления должны приходить профессиональные специалисты, в стране для их обучения есть специальные вузы.

Денис Дедов 6 ноября 2013, 20:55

Правильно, чиновников нужно постоянно обязывать хорошо выполнять свою работу.

Шилов Валерий 6 ноября 2013, 21:57

Звучит красиво: "Правильное понимание мотивации..." Но, если этого понимания у чиновника изначально нет, так и учить-то нечему. А более всего настораживает то, что "Управление делами правительства Саратовской области объявило аукцион на оказание образовательных услуг". Уж не очередное ли это "закапывание" муниципальных денег?

Сергей Ягунов 6 ноября 2013, 22:05

Не вижу повода стесняться увольнять некомпетентных чиновников, которые не понимают где они находятся и что они должны делать. Пусть на их место придут лучше выпускники соответствующих вузов. От этого всем будет польза.

Владимир Седов 15 декабря 2013, 01:47, Изменено: 15 декабря 2013, 01:55

Сергей! Как бы от молодых не было больше вреда? Я по молодости лет был с амбициями или лучше по другому: - во мне кипел юношеский максимализм. Я считал сто дескать мое мнение и идеи самые правильные. Со взрослением, получением жизненного опыта я осознал что во много был не прав. Впервые я это начал осознавать, когда в 22 года я стал мастером производственного участка на заводе. Для руководства людьми я должен был быть не только их начальником, я должен был знать весь технологический процесс - для того что бы помочь своему подчиненному, а также быть дипломатом чтоб удержать коллектив от неразумных действий. Чем выше планка руководителя тем выше у него ответственность как перед вышестоящими так и перед теми кем он управляет. Город или область тут уже ответственность носит еще и политический характер. Мы все ждем от руководства не только бытового благополучия но и стабильности. Тут руководитель должен уметь мыслить глобальными величинами и не допускать ошибок при которых могут пострадать отдельные личности. А теперь по поводу выпускников вузов. Будучи работодателем я потерял очень много времени на поиск сотрудников. 90% не владеют офисными программами. Примерно столько же не знают предмет который они учили в вузе, не умение общаться по телефону. Основное желание многих кандидатур - командование не выходя из офиса и отсидка в "Одноклассниках" и "Вконтакте".

Тарас Алюшников 6 ноября 2013, 22:08

Странно читать о том, что эти люди не осознают, что им делать сами по себе.

Добавить комментарий

Новое на сайте