Вопрос статуса. В Кабардино-Балкарии невозможно выйти замуж без шубы

40
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

В Кабардино-Балкарии практически ни одна девушка не может выйти замуж, не имея в приданом длинной шубы из натурального меха. Это вопрос статуса: иначе родители жениха сочтут девушку не готовой к семейной жизни. Полушубки, как и дубленки, не котируются, несмотря на то что зимой на Кавказе тепло, снег бывает редко и лежит недолго. Приемлемая стоимость «мехового приданого» начинается от 7 тыс. долларов.

В Кабардино-Балкарии до сих пор сохранилась традиция перед свадьбой «смотреть» одежду невесты. После загса приезжают родные девушки, привозят «гардероб», самая важная вещь в котором — длинная шуба из натурального меха. На следующий день или в тот же день собираются соседи, родные жениха и по очереди вытаскивают вещи из комода, шкафа, сундука или чемодана и оценивают. Иногда вслух, иногда молча делают выводы о семье невесты — насколько она состоятельна и любит свое дитя. Казалось бы, ерунда, и многие смеются над традицией давать за невестой «меховое приданое», однако без него у девушки могут возникнуть серьезные трудности.

Мода иметь в приданом хорошую натуральную шубу берет свое начало с 90-х годов прошлого века, когда из-за границы начали привозить роскошные шубки, а не мутоновые и из кролика «советского» фасона. Конечно, необходимости в меховой шубе в нашем климате нет, но когда невеста имеет такую роскошную вещь, это сразу поднимает ее статус и вызывает уважение к семье, которая для своей дочери не жалеет денег.

Вообще невесты без шубы у нас не котируются. Подозреваю, что отношения со свекровью у меня также не заладились потому, что в моем приданом была дубленка. Знаю много историй, когда отсутствие шубы ломало судьбы. Если девушка в шубе — с определенной уверенностью можно сказать, что она замужем, но желательно в шубе быть еще до свадьбы, чтобы не опозориться. Одна девочка вышла к своему парню, который подъехал к ней, в пуховике. В машине сидела мать, которая потом его отчитала: «И что это за семья, которая не может купить шубу дочери?» Они расстались.

Если девушку украли и родные не успели ей купить шубу, то они должны привезти и отдать деньги на ее покупку.

На свадьбе меня не пригласили танцевать, потому что я была в пальто. Я очень хотела танцевать, но заметила, что приглашают только девушек в шубах. Я чувствовала себя ужасно, но утешала себя тем, что я — кандидат наук. Хотя лучше бы у меня была шуба. А шубы у меня нет, потому что у нас нет столько денег. А вот у нашей невестки есть длинная светлая шуба, которая ей вообще не нравится. Она думала, что ее вещи будут смотреть, и второпях купила шубу. Просто ее украли, и ей надо было за один день купить себе всю одежду для приданого, в том числе и шубу. А ее вещи никто не смотрел — я, как золовка, запретила, потому что это унизительно.

Вот прилетела моя подруга с мамой и родственницами на шопинг. Купила ей мама шубу (за сколько, не знаю, но знаю, им за 7000$ одна понравилась, хотели две таких). Доча не хотела, а мама настояла, мол, скоро замуж и шуба нужна. Мамы все хотят, наверное, чтоб у дочи богатое приданое было.

Между тем многие не любят шубы из натурального меха, очень редко надевают свое «приданое», обходясь курткой или пуховиком. И тогда главной заботой становится уберечь меховую ценность от моли.

Обожаю свои норковые шубки, в них очень тепло, уютно и презентабельно. Я даже в магазин за хлебом надеваю норковую шубу, потому что только в ней чувствую себя комфортно! Не понимаю тех, кто купил ее и не одевает, это просто странно!

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Зачем нужна шуба, если у нас холодно всего три дня? Ужасно выглядят девушки, которые в плюсовую температуру с расстегнутыми шубами, висящими поясами, высунув язык, едут в маршрутке.

Мне нравятся шубы, но не те, которые в Нальчике продаются. У нас редкостное барахло. Чтобы купить что-то нормальное, надо ехать в Египет, Турцию, ОАЭ. Хотя я бы иногда не отказалась от шубки, чтобы можно было прийти на работу в более легком платье. Для меня это не роскошь, а желательная часть гардероба. Но денег на нее нет.

«Большинство в мехах не разбирается, лишь бы шуба и как-то желательно подлиннее. Часто девушки и женщины надевают очень убогие шубы, думая, что они роскошно выглядят. Я бы предпочла полушубок, но и его себе позволить не могу — во всяком случае, такого качества, какого стоит покупать», — объясняет Марьяна.

Моя мама настоятельно требовала, чтобы мы купили мне шубу к свадьбе, как непременный атрибут приданого. В итоге я согласилась на дубленку, которая в итоге висит в шкафу. В ней холодно.

Недавно были на свадьбе, и все, поголовно все вокруг были в шубах в пол (от молоденьких девушек до женщин в возрасте)… 

Видео

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Интересно, а много ли в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе сохранилось подобных «вековых народных традиций»? По-моему будущей свекрови больше нужно бы интересоваться, какая хозяйка будущая сноха, а не определять, сколько шуб у неё в гардеробе. Также, как будущему тестю при выборе жениха своей дочери — по тому, как он может обустроить свой дом, а не по тому, какой у него «железный конь» во дворе.

Прислала
Ольга Илюхина

А интересно, без каких таких атрибутов мужчина не рассматривается как жених?

Бедные девушки Кабардино-Балкарии! Такое складывается впечатление, что на себя, на свои силы они не рассчитывают. Главная задача — перейти из одной семьи, от отца-матери, в семью мужа.

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Ольга Илюхина, Рафаєль В. Макаров, Ксения Гагай

10 000 просмотров

13 января 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виталий Яровой 7 января 2014, 09:54

ерунда какая-то.. парню ведь не с шубой жить, а с девушкой, и выбирать невесту по ее гардеробу как минимум глупо

Стоп 7 января 2014, 10:12

Бред какой. не важно, что за человек будущая жена, главное, чтобы шуба была!

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 7 января 2014, 10:12, Изменено: 7 января 2014, 19:44

Интересно, а много ли в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе сохранилось подобных "вековых народных традиций"? По-моему будущей свекрови больше нужно бы интересоваться, какая хозяйка будущая сноха, а не определять, сколько шуб у неё в гардеробе. Также, как будущему тестю при выборе жениха своей дочери - по тому, как он может обустроить свой дом, а не по тому, какой у него "железный конь" во дворе.

Станислав Захаркин 7 января 2014, 10:16

Дурацкая мода по-моему - определять статус семьи невесты по наличии у нее шубы.

Борис Тихонов 7 января 2014, 11:14

И зачем вообще девушкам из Кабардино-Балкарии шубы? У них там ведь по-настоящему холодно всего пару недель в году... Тем более, что и не во всякий день настоящую шубу носить можно - она ведь очень быстро портится

Яна Мартиросова 7 января 2014, 12:53

недавно из К-б был текст про то, что девушки замуж не хотят. Видимо, это те, которые не любят меха)
а в Дагестане шубу, наоборот, приносят в качестве подарков невесте)

Илья Абросимов 7 января 2014, 13:03

Уважаемая Юлия, вот так и хочется ответить, что женщины на Кавказе не желают выходить замуж, потому что у них шубы нет.Вот только если бы этот кажущийся архаизм не имел глобокие корни и глубокий смысл. И даже вопрос - а почему именно шуба - не вызывает сомнений, дань современности. Сначала домашняя утварь и белье, позднее деньги и драгоценности, а сейча по-видимому... мех. И все же, интересно было бы узнать, а кроме шубы в приданое дается за девушкой то, что поможет создать в доме уютную обстановку и решить неизменные бытовые проблемы?

Дочь Кавказа 7 января 2014, 20:33

Меня всегда бесил этот дурацкий "обычай" - рыться в вещах невесты >:(
Зато мне теперь понятна вся эта истерия вокруг шуб и в частности, почему мама так настаивала на покупке шубы для меня )

Илья Абросимов 7 января 2014, 21:25

С дочерьми кавказа тяжело спорить, впрочем как всегда. Куда проще договриться с их родителями.

Евгения Иванова 7 января 2014, 21:38

даааа....бедааа.....А раньше больше ценились не материальные ценности, а умение будущей супруги вкусно готовить, поддержать мужа в трудной ситуации, принимать гостей, воспитывать детей.... А теперь - шуба...

Отмечено
редакцией

Ольга Илюхина 7 января 2014, 22:31, Изменено: 8 января 2014, 22:34

А интересно, без каких таких атрибутов мужчина не рассматривается как жених?
Бедные девушки Кабардино-Балкарии! Такое складывается впечатление, что на себя, на свои силы они не рассчитывают. Главная задача - перейти из одной семьи, от отца-матери, в семью мужа.

Илья Абросимов 8 января 2014, 18:42

Вот как интересно получается, приданое за невестой - архаизм, а выкуп с женихов до сих пор требуют на каждой ступеньке.

Marianna 9 января 2014, 14:33

Ох уж эта шубааа, приданное, тачки и дворцы...
Какие были раньше обычаи и традиции, было с кого поучится, а сейчас девушки мерятся шубами, парни тачками, шубы из года в год меняют свои коллекции, тачки все круче, а что же с людьми?
Как не прискорбно, но есть в этом доля правды, богатые богатых выбирают, а бедным только и остается утешать себя духовным приданным.
Кавказ не любит плохо жить, хотя живут многие за гранью бедности, но лучше голодать, не отдыхать и жить всей семьей в однокомнатной квартире, зато дочери в 18 лет будут в шубах и бриллиантах, а сыновья на иномарках, это их девиз.
Вся это реклама заканчивается после замужества, потом выясняется, что родители по уши в долгах, кредитах, которые отдают всю жизнь.
Если люди были по увереннее им не нужна была вся эта атрибутика, ведь можно иметь дом, но не иметь счастье в этом доме.
Чем более достоин человек, тем меньше всего ему это надо, если люди не понимают друг друга их ничего не спасет, а когда в семье преобладают духовные ценности, остальное дело наживное...

Ольга Илюхина 10 января 2014, 01:38

Мне, правда, жаль этих девчонок! Какое счастье, что много лет назад никто не рылся в моей одежде. Это же просто унизительно! Мне и самой даже в голову не пришло интересоваться приданным моей чудесной, красивой, умной и невестки. Главное, что она принесла с собой - это счастье моему сыну.
Шуба - это ерунда, надо будет -купим.
От фразы из письма Эммы "Знаю много историй, когда отсутствие шубы ломало судьбы." - мороз по коже. Да, во многих регионах, и на Кавказе особенно, материальные ценности стоят не на последнем месте. Но ломать судьбы из-за отсутствия лохматой шмотки - это ужасно!

Владимир Володин 11 января 2014, 18:59

Мне кажется, что эта заметка в какой то степени провокационная. Мол посмотрите, как живут на Северном Кавказе богато, а мы в центральной России, не можем позволить купить своим дочерям такие шубы. Отдыхал в конце года в Нальчике. Народ живет очень скромно, но достойно, не смотря на то, что промышленность, наука, санаторно-курортная сеть, сельское хозяйство-все порушено. Видел свадьбу у входа в городской парк, свадьба самая рядовая, не богатая, но с танцами, что очень было приятно видеть. Невеста-русская девушка. Может не в тему, но хочу отметить, что женщины и девушки КБР-очень красивые, на улицах не курят и не пьют, не ругаются, как наши женщины. Очень любят детей, как мужчины, так и женщины. Девушки и женщины одеты опрятно и модно, не в пример нашим-летом и зимой задрипанные джинсы, короткая курчонка. В зубах перекошенного от злобы на весь свет- сигарета, в руке зачастую-банка пива. А какое отношение к своим детям. Очень частая агрессия, ругань, шлепки, мат. А какой там городской парк-просто мечта. Отдохнул в Нальчике душой и телом. Приезжал бы каждый год, да средства не позволяют. Я живу в Балашихе, ее превратила администрация в сущую помойку. Страшная перенаселенность, кругом грязь, вонь от машин, промышленность, наука,сельское хоз-во все почти порушено. Народ поэтому страшно опустился. С удовольствием уехал, да возраст, болезни, внуки не позволяют. Придется жить в этой помойке, вспоминая красивый город Нальчик. А ведь в советское время в этот город ехали люди со всей страны поправить свое здоровье, ведь там и горы и лечебные воды и т.д.

Ирма Хурзокова 4 февраля 2014, 06:53

Да, ерунда это все. Послушаешь эту душераздирающую историю с шубой, так подумаешь: откуда у нас рождаемость, если без шубки замуж не выйти. Правильно Володя, сказал, что это провокационная заметка. Вещи невесты давно уже никто не смотрит. Не по наслышке знаю, т.к. сама год назад выдала свою дочь замуж. Шубу не купили принципиально. Посчитала, что мой ребенок, который с красным дипломом закончил МГУ, умеет вкусно готовить и отличная хозяйка- это уже дорогой подарок, который стоит намного дороже шубы, вернее цены этому даже нет.

Ирма Хурзокова 4 февраля 2014, 07:01

Свекровь мне уже год "челом бьет" за такую дочь и говорит, что сыну очень повезло в жизни встретить такую девушку! Шмотками и шубами сейчас никого не удивишь. !Разумеется все, что положено, в остальном было сделано достойно, как и во все времена это делалось по нашим традициям и обычаям. Никто мою дочь не попрекнул в том, что у нее нет шубы (кстати шубу на день рожденье ей подарил свекор). Вероятно от самого жениха тоже многое зависит. Но ребята у нас растут (не все конечно!) совершенно инфантильными приспособленцами и мамо-папенькими сынками! Раньше кавказские мужчины славились отвагой, достоинством, умением обеспечить семью. Сейчас кавказский мужчина силен, если он обматерит женщину, особенно, если она едет за рулем быстро не освободит его тачке дорогу или женщина- пешеход медленнее, чем ему кажется, идет по зебре перед его машиной. Так же наши мужчины растратили свое умение красиво и уважительно ухаживать за женщинами. Они считаю, что, если они отвели ее в кафе или в ресторан, накормили ее ужином, то он имеет полное право ее домогаться. Альфонсами и понтоколотами (имеющих дорогие авто, но не имеющими крыши над головой) город просто кишит. Сейчас кавказский мужчина может спокойно позволить себе жить за счет подруги, жены, матери, сестры. Вообщем шуба невесты- это не предел беспредела!