В честь пророка. В Чечне мальчикам, родившимся 13 января, подарят по тысяче долларов

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров распорядился всем родившимся в один день с пророком Мухаммедом детям выделить по 1 тыс. долларов. Для этого родителям нужно назвать своих малышей в честь самого пророка или членов его семьи. На выбор предлагаются имена Умар, Али, Саид, Абдурахман.

В Чеченской Республике семьям, в которых ребенок родился в день рождения пророка Мухаммеда (13 января) и будет назван его именем, именами членов его семьи или десяти асхабов, ближайших сподвижников Мухаммеда, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделит по 1 тыс. долларов. Об этом глава республики Рамзан Кадыров написал в своем блоге в Instagram.

Ассаламу алайкум, друзья! Хочу сообщить радостную весть! В честь Дня рождения нашего Любимого Пророка Мухаммада (с.а.в.) Президент РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова — Аймани Несиевна приняла решение всем детям, которые появятся на свет 13 января (сутки) и будут названы именами Пророка (с.а.в.), его членов семьи (супруги и дети), а также десяти асхабов, получивших при жизни весть об уготовленном им Рае, выделить по 1 тысячи долларов!

Информацию подтвердили на официальном сайте главы республики.

Видео

Дети Рамзана Кадырова читают Коран

Видео: instagram.com

В центральный род.дом приезжали на машине с номерами КРА, и парень с машины передал четыре пресса по пять тысяч рублей, видно это были именно те деньги, для родившихся 13-го.

В одном из родильных домов республики корреспонденту SmartNews сообщили, что число рожениц именно в этот день резко увеличилось. По словам заместителя главного врача Центрального роддома № 1 Грозного, доктора сами рекомендуют женщинам, роды которых проходят в день рождения пророка, выбирать для ребенка одно из священных имен.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Сегодня с полуночи до девяти утра родилось пять мальчиков и одна девочка. В течение всего дня картина, конечно, изменится в сторону увеличения. Роженицы, конечно, активизировались. Многие хотят сегодня родить, но мы принимаем только тех, у кого действительно подошел срок. Мы поступивших женщин предупреждаем, что это священный день и ребенку, как говорят религиозные деятели, желательно давать имя Магомед, а девочкам — имя из членов его семьи.

Женщины пытаются именно в этот день родить. Их можно понять. Ведь получить такое поощрение многие хотят.

По традиции день рождения пророка отмечается 12-го числа третьего месяца исламского лунного календаря. В Чечне этому празднику было посвящено несколько масштабных мероприятий. Основные торжества прошли в центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова, где состоялась выставка священных реликвий пророка.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Практически все взрослые жители Чечни встретили его в мечетях. Мы задолго до утреннего намаза приехали в мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь на улице вместе с жителями республики и других регионов совершили зикр. Непосредственно перед самой утренней молитвой небо озарили красочные огни фейерверка. В мечети, рассчитанной на 10 тыс. человек, не было свободного места. И это меня обрадовало. Хорошо, когда мечети переполнены.

Во всех мечетях сейчас круглые сутки читают молитвы и раздают милостыню, еду и одежду беднякам. Сам Рамзан Кадыров в ночь накануне праздника посетил зияраты (святые места) уважаемых шейхов республики и обратился к единоверцам с поздравлениями. 

По неполным данным в Чечне 18 млрд раз прочитали Салават восхваления Пророка (с.а.в.). Кроме того, более чем из 30 регионов страны и из-за рубежа приходили сообщения о том, что тоже читают Салават. Это ответ тем, кто говорил, что не надо праздновать День рождения Пророка. При этом я подчеркнул, что в нашей республике мы не позволим появиться не только ваххабистам, но и их духу! Наш Первый Президент утверждал, что они прокляты Пророком (с.а.в.). 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Вместе с этим объявления о наградах для родившихся в тот или иной священный для мусульман день в Чечне бывают часто. В последние несколько лет руководство республики премировало детей, родившихся в день рождения пророка Мухаммеда, первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Все деньги выделялись из благотворительного фонда имени Кадырова.

Моя двоюродная сестра тоже сегодня поступила в роддом. Надеемся, что до окончания дня уже родит. Учитывая, что часто дети рождаются больными, разницы ни ей, ни ее мужу особой нет. Это их первенец. И муж пообещал ей большой подарок, если всё пройдет хорошо. Все в руках Аллаха. На него и уповаем. Будет, конечно, хорошо, если будет мальчик. Тогда его точно назовут Магомедом.

Прислал
Семен Оношкин

Молодцы, хороший вызов со стороны чеченских властей нашим православные патриотам и организациям. Если чеченцы дарят каждому мальчику с известным мусульманским именем столь крупную сумму денег, то и во всей остальной стране нужно подарить всем, кто назовет своего сына или дочь в честь одного из 12 апостолов, или апостолов от Семидесяти, или в честь великих русских святых, минимум по 1000 долларов, а стоило и большую сумму.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Как бы не назвали своих родившихся сегодня детей граждане Чечни, главное, чтобы они выросли хорошими людьми, которые не будут нести страданий ни своим близким, ни другим гражданам России. И пусть этот день и все дни их жизни будут для них счастливыми и безоблачными.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Ксения Гагай, Семен Оношкин, Рафаєль В. Макаров, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Андрей Сазонов 13 января 2014, 15:52

Откуда берутся эти деньги, если в республике такая высокая безработица?.. Интересный вопрос.

Руслан Исаев 13 января 2014, 17:50, Изменено: 13 января 2014, 17:55

Андрей, а вы не задавались таким вопросом, когда Чечню бомбили?

ivan 14 января 2014, 01:18, Изменено: 14 января 2014, 01:20

Руслан, а вы не задавались таким вопросом когда русских убивали, выгоняли из Чечни в мирные 1990-94 гг , до ввода русских войск ?

Руслан Исаев 14 января 2014, 01:25, Изменено: 14 января 2014, 01:30

По сравнению с российской авиацией, которая кварталами укатывала дома в которых, остались русские старики и старушки,которых бросили дети,это был детский сад.

ivan 14 января 2014, 23:59, Изменено: 15 января 2014, 00:00

По срвнению с вайнахским народом, которая пытала стариков утюгами, а русских старух - паяльниками, российская авиация для них была безболезненным уходом к Богу от зверств дикой нации.

Руслан Исаев 15 января 2014, 09:14, Изменено: 15 января 2014, 09:15

Утюги,паяльники? Параноидальный синдром похоже разыграл в вас воображение!!! Если были случаи,доказывайте в судах,ловите,сажайте,расстреливайте! За такое надо жестко наказывать! Но также надо поступать и с теми,кто убивал мирное население во время войны

ivan 15 января 2014, 23:46, Изменено: 15 января 2014, 23:50

"Утюги,паяльники? Параноидальный синдром"
И не только утюги, паяльники - свыше 300.000 русских жителей бежало из чечни, свыше 80.000 русских женщин изнасиловано, свыше 30.000 мирных русских убито толерантными вайнахами, десяткам тысяч русским детям свернули шейные позвонки (были убиты). И всё это до ввода русских войск в чечню!

"доказывайте в судах ,ловите ,сажайте ,расстреливайте"
Русских беженцев российские власти не признаёт и русским беженцам не верит. Оно также как и вы Исаев живёт в другой реальности или виртуальности. 19 января в 13.00 в Санкт-Петербурге состоится встреча с русскими вынужденными переселенцами из Чечни.
Абсолютное большинство из них не получило помощи от государства, не имеет собственного жилья и живёт в невыносимых условиях! В Санкт-Петербурге было около 300 семей, многие из беженцев уже умерли, не дождавшись помощи от государства.
Приходите и послушайте господин Исаев!

Руслан Исаев 16 января 2014, 00:04, Изменено: 16 января 2014, 00:05

вы наверное шутите насчет 80000 изнасилованных? Вы наверное учитесь в ПТУ каком нибудь. Если бы хоть мало-мальский шанс был бы зацепиться за эти сказки,то суды были бы завалены. практически 95 процентов отсюда уехало оставив свои дома и получив на новом месте отказные деньги. Ну Бог судья всем. я знаю одно всю жизнь жить и обвинять кого-то в неустроенности своей жизни- это не жизнь а мучение. Сейчас пожалуйста приглашают домой,учителей, музыкантов, и других специалистов.

ivan 17 января 2014, 02:44, Изменено: 17 января 2014, 02:45

"вы наверное шутите насчет 80000 изнасилованных?"
Почитайте исаев выпущенный документ - Комиссия Говорухина [Материалы Парламентской комиссии Государственной Думы по исследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республике]. М. Лавента, 1995.

"Вы наверное учитесь в ПТУ"
По себе не суди исаев!

"то суды были бы завалены"
Какие суды исаев, если к чеченским людоедам русскому невозможно приехать?

"уехало оставив свои дома и получив на новом месте отказные"
Русские беженцы получили 100.000 руб. Что купишь на эти деньги исаев? Разве только сарай ? И то не везде. Притом что дикаря-чеченам дали по 300.000 руб.

"это не жизнь а мучение."
Так они и мучаются исаев и умирают русские в мучениях.

ivan 15 января 2014, 23:58, Изменено: 16 января 2014, 00:00

"В станице Шелковской весной 1992 г. "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к "любви". Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться" - из воспоминания Сергея Масленицы о его жизни и войне.
http://tribunanaroda.info/cont...

Руслан Исаев 16 января 2014, 00:08, Изменено: 16 января 2014, 00:10

Опять бредите...Ничего с таким диагнозом такое бывает

ivan 17 января 2014, 02:12, Изменено: 17 января 2014, 02:15

И это всё что ты можешь товетить , нерусский исаев?

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 13 января 2014, 15:55, Изменено: 13 января 2014, 17:51

Молодцы, хороший вызов со стороны чеченских властей нашим православные патриотам и организациям. Если чеченцы дарят каждому мальчику с известным мусульманским именем столь крупную сумму денег, то и во всей остальной стране нужно подарить всем, кто назовет своего сына или дочь в честь одного из 12 апостолов, или апостолов от Семидесяти, или в честь великих русских святых, минимум по 1000 долларов, а стоило и большую сумму.

Максим Ращупкин 13 января 2014, 15:58

Религиозные организации всегда готовы что-нибудь подарить людям в обмен на лояльность с их стороны.

Marianna 13 января 2014, 16:03

Молодец, деньги для родителей лишними не будут))

Marianna 13 января 2014, 16:04

было бы хорошо, если и соседи начали бы брать пример.

Валерий Логг 13 января 2014, 16:06

Кадыров известный патриот России. Почему долларов??? Как-то не патриотично выдавать за рождение граждан России доллары (даже если выдают их эквивалент рублями)!!! МОЖЕТ ОН СОВСЕМ НЕ НАШЕЙ РОДИНЫ ПАТРИОТ???

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 13 января 2014, 18:07, Изменено: 13 января 2014, 18:22

Как бы не назвали своих родившихся сегодня детей граждане Чечни, главное, чтобы они выросли хорошими людьми, которые не будут нести страданий ни своим близким, ни другим гражданам России. И пусть этот день и все дни их жизни будут для них счастливыми и безоблачными.

Илья Абросимов 13 января 2014, 18:51

Согласен с г-м Макаровым, совершенно не важно, какого вероисповедания и имени дети Чечни, родившиеся в 2013 году. Совершенно не важно, сколько детей погибло на просторах этого региона и сколько слез матери пролили над могилами своих детей, лишь бы день в 2013 году, в котором родились, был счастливым и безоблачным.

ivan 14 января 2014, 01:13

Да, дотации из Москвы идут в огромных размерах, поэтому и трятятся они Кадыровым легко. Ведь Москва ещё пришлт сколько надо!

Marianna 15 января 2014, 13:41, Изменено: 15 января 2014, 13:45

Иван, деньги были взяты из фонда, а не дотации из России, без Москвы кавказцы как раз таки жили бы, а не существовали, на те гроши, что подкидывает им Москва.
Кадырову платят спонсоры и бизнесмены чеченского происхождения и не только, где бы они не жили, вот насколько они этого желают, я не знаю.
Кадыров хотя бы что-то делает, в отличии от руководителей тех же дотационных регионов России, просто Кадырова чаще показывают, вот и складывается впечатление, что только Кадырову и перепадает...
Пусть все так делают, кому кто мешает???

ivan 17 января 2014, 02:05, Изменено: 19 января 2014, 13:48

"Иван, деньги были взяты из фонда"
А газ, свет, тепло за которое чечня не платит тоже из фонда (53% потребителей чечни не платит за газ, при том что тарифы на кавказе самые низкие в рф , по данным газпрома половина поставок разворовывается)

"без Москвы кавказцы как раз таки жили бы,"
Более 60% россиян не считают кавказ Россией, либо за её отделение.И именно кавказцы не желают отделятся от России - где и какое государство ещё будет дотировать кавказцев, с правом джигитов не платить за свет, газ и тепло?

"Пусть все так делают, кому кто мешает???"
Кадыров для вайнахов свой - из террористов! А являются ли руководители русских регионов своими, русскими, - это большой вопрос.

ivan 19 января 2014, 00:42, Изменено: 19 января 2014, 00:45

"Кадырову платят спонсоры и бизнесмены чеченского происхождения"
"Причем доля бюджетных инвестиций в целом по СКФО в 2012 г. почти в 3 раза превышала среднероссийскую, а по регионам восточной части Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан) колебалась от 70 до 95%" - доклад руководителя Научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института Гайдара Ирины Стародубровской и старшего научного сотрудника Института Гайдара Константина Казенина, посвященный ситуации на Северном Кавказе.
http://polit.ru/article/2014/0...

Marianna 17 января 2014, 15:25

Иван, кто вам сказал, что кавказцы не платят за свет,газ и воду? Вы живете в Чечне, поэтому ведаете подобной информацией, я если честно сказать никогда не была в Чечне, но могу с уверенностью сказать, что народ, даже если не платит, то только лишь из-за отсутствия средств, хотя никто в этом и не признается. Сейчас с этим все просто, там в основном дома, если кто-то что-то не платить, приезжают ребята коллекторы и тут же отрубают все источники нормальной жизни.
Ну а Кавказ России нужен, только без кавказцев. Если вернутся в историю, то имам Шамиль около 25 лет воевал не желая присоединения Кавказа к России, поверьте, ни один кавказец, только если он не прососан к кормушке, не хочет жить в стране, где его считают иностранцем, гастарбайтером и человеком третьего сорта. Еще раз хочу подчеркнуть, что Кавказ не пропадет без России, претендентов на него более чем достаточно. Все что показывают нам по телевидению не соответствует действительности даже на 10 %, поэтому, чтобы знать причины и последствия, нужно знать проблемы изнутри. Людям тоже надоело так жить, под гнетом, террором и обвиняя их во всех возможных и невозможных грехах.
Ну а насчет власти соглашусь, что Кадыров, Абдулатипов, Евкуров, да все, кто бы не был это уже не люди, это наместники сатаны, а миром, как известно, правят евреи.

ivan 19 января 2014, 00:36, Изменено: 19 января 2014, 00:40

"Иван, кто вам сказал, что кавказцы не платят за свет,газ и воду?"
Задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей до 24 миллиардов рублей, а за газ - до 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
http://finlenta.mirtesen.ru/bl...!
Суммарная задолженность гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах округа перед поставщиками оптового рынка составляла 20 миллиардов рублей на 1 ноября. Платежи конечных потребителей идут с колоссальным отставанием. Практически нормально не исполняются судебные решения, касающиеся неплатежей, а организации и посредники, которые этим занимаются, преднамеренно банкротятся», — приводит слова Медведева РИА Новости.
http://zhiznvrossii.blogspot.r...
Как ранее сообщали СМИ, за прошлый год потребление газа на Северном Кавказе было выше среднего по стране уровня. Только в Чечне уровень потребления за прошлый год достиг почти 1,7 тысячи кубометров газа на душу населения, в то время как республика недоплатила за газ от 1,1 млрд до 1,9 млрд рублей.
http://polit.ru/news/2013/02/1...

Marianna 21 января 2014, 17:49

в том то и дело, что источники СМИ...