Поставят на поток. В Чечне построят автомобильный завод за 500 млн долларов

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

В Чечне в городе Аргуне планируют построить завод по производству и сборке автомобилей. Проект будет реализован совместно с автомобильной компанией из Карачаево-Черкессии Derways. При полном запуске мощностей на заводе будут собирать до 200 тыс. автомобилей и отечественных, и иностранных моделей грузовиков.

В Аргуне приступили к строительству автомобильного завода «Югавто». Сейчас там же на полную мощность работает завод по производству продукции ВАЗ. Для строительства нового предприятия отвели территорию 200 гектаров. Предприятие будет выпускать пять моделей малотоннажных грузовых машин грузоподъемностью 1,5–2 тонны. Этот важный инвестиционный проект будет осуществляться компанией Derways совместно с Московским индустриальным банком. На строительство автозавода в Чечне инвесторы выделят 500 млн долларов.

Мы откроем фирму «Югавто», подготовим соответствующие документы проектных работ до конца текущего года. В следующем году построим завод с полным производственным циклом, включающим штамповку, покраску, сборку. Планируется выпуск пяти моделей автомобилей грузоподъемностью 1,5–2 тонны. Ежегодно с конвейера будут сходить до 200 тыс. автомашин. Объем инвестиций — до 500 млн долларов.

Разрабатывая проект «Югавто», в планах было, построить его на базе уже имеющегося Аргуне завода «Чеченавто». Однако президент Derways предложил строить предприятие с нуля. Власти рассчитывают, что проект, помимо рабочих мест, станет хорошей визитной карточкой для остальных инвесторов.

Это очень значимое для республики событие. Благодаря строительству завода в регионе появится до 10 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, это положительно скажется на инвестиционном климате республики.

В Чечне вот уже несколько лет работает завод по сборке автомобилей ВАЗ. В год с конвейеров предприятия сходят 50 тыс. автомобилей.

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Программа развития автомобилестроения предусматривает собой создание дополнительных производственных мощностей. В ближайшие три-пять лет она будет реализована. Предполагается создание трех дополнительных цехов — сварки, окраски и штамповки, а также помещения логистики. Это позволит увеличить число выпускаемых автомобилей с 50 до 75 тыс. единиц в год, а также у нас появятся дополнительные рабочие места.

Наладить производство — это одно дело, другое дело — делать атомобили качественно. У нас на рынке, если продаешь «Приоры» чеченского завода, их берут менее охотно, чем настоящие вазовские. Вроде бы и качество неплохое, но просто еще люди не доверяют самим себе, неуверенны в своих возможностях. Если наладят, конечно, производство китайских или тайваньских автомобилей, чем и занимается Derways, то, думаю, они будут тут пользоваться спросом.

Автомобильная компания Daewoo тоже присматривается к Чечне как к потенциальному партнеру по бизнесу в России. На днях Грозный посетили представители автогиганта. Пока еще не идет речь о сборке автомобилей, но южнокорейские партнеры говорят об этом как о ближайшей перспективе.

Мы видим, что Чеченская Республика — серьезный партнер, именно поэтому наша компания решила выйти на ваш рынок. «Дэу Интернэшнл Корпорэйшн» — это первый зарубежный инвестор, который будет развивать свою индустрию здесь. За развитием нашего совместного проекта следит множество компаний, в том числе и из Южной Кореи. Удачная реализация поставленной задачи покажет, что в республике весьма благоприятный экономический климат, что, безусловно, станет толчком для привлечения новых инвестиций в регион.

Видео

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Думаю, что промышленный рост в Чечне, равно как и в других Северокавказских республиках, будет «противоядием» против радикального ислама и сепаратизма. Не сразу, но будет. Должно пройти время и родиться не одно поколение, чтобы взаимные обиды перестали влиять на взаимоотношение между жителями Северного Кавказа.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Ксения Гагай

4 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 27 января 2014, 23:04, Изменено: 28 января 2014, 10:17

Думаю, что промышленный рост в Чечне, равно как и в других Северокавказских республиках, будет "противоядием" против радикального ислама и сепаратизма. Не сразу, но будет. Должно пройти время и родиться не одно поколение, чтобы взаимные обиды перестали влиять на взаимоотношение между жителями Северного Кавказа.

Егор Орлов 28 января 2014, 04:49, Изменено: 28 января 2014, 10:15

Вот правильно, не-й воевать, пускай работают.И везде бы в кавказских республиках понастроить многочисленные заводы по выпуску различной техники, посуды, строительных и иных материалов, вплоть до войлока который у нас на севере на вес золота, валенок и раскладушек.Пускай делом занимаются и не едут ни в россию на пмж, ни на время даже.От них ведь здесь одни неудобства.Даже до нашей северной стороны добрались.И что там делают при минус 50 и 58...И как Жирик говорил, в среднеазиатских республиках, в той же Киргизии, Узбекии и прочее и прочее, построить им там просто громадные, ГИГАНТСКИЕ по своим размерам заводы, по выделке овчины и кожи.И изготовления из них дублёнок и бараньих полушубков.Хватит россиянам ходить в китайском гов-е.И чтоб не ехали те на заработки в россию, а оставались на своих местах, со своим муслимским менталитетом и своим аллах акбаром.Главное ведь занять людей, чтоб у тех не оставалось время на другое.А то сковродки приличной, из чугуна и алюминия купить уже невозможно.Весь цвет-мет эти узкоглаз-е скупили, а абратно отправляют своё, с тефлоном и ещё какой-то дря-ю.Которое буквально через месяц вся обсыпается и корёжится...

Константин Рагой 28 января 2014, 10:27

Построить то пусть сами,себе строят. Если их не пускать к себе они или сваряться в собственом соку либо выживут развивая сами свою экономику.
А вот насчот кавказа тут загвоздка, они,часть России и непускать их к нам мы неимеем права.
Но с другой стороны ну построим мы им зааоды и что? Да не умеют кавказцы работать на произвоцтве, неумеют и всё. Менталитет у них ваще не тот. Не заточины они по 8 чассов стоять сгорбившись за станком или держать строгачь в руках. А машиностроение так это для них ваще заоблачные понятия.
Вот скот пасти ,приличное вино делать это они умеют. Да и грабить, убивать из подтишка тоже могут.
Скажим так ,я бы с федерации денег бы туда не дал ни рубля их финансовых потоков с нефти (кстати нефть плохого качества, с сероводородом) . Им бы хватило на развитие животновоцтва.
К стати мож кто забыл но равниной чечни не существует это тоФарищь Хрущёв в попытке цевилизовпть горных чеченов выдилил им часть Ставропольского края.
По мне так всех чиченов в горы и калючию проволку по периметру, пусть живут в своей ичкерии. Захотят торговать пожалусто но ток на границе. И со всей России собрать их и в горы на исконную их родину так сказать.
Если кто захочит меня обвенить в переделе границ ,скажу сразу я за возврат исконо русских земель. Вся ровниная чечня пренадлежит Ставропольским казакам по указу Екатерины великой.
И те кто отдал равнину и те кто поддерживает там чиченов и есть предатели интересов России.

Анатолий Набоков 28 января 2014, 19:11

Очень правильное наполнение Чечни. Пожелание одно: держать марку промышленного наращивания хотя бы два-три десятилетия.

Добавить комментарий

Новое на сайте