Ради Аллаха. Водитель грозненской маршрутки не берет плату за проезд

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Водитель одного из грозненских маршрутных такси не берет плату за проезд с некоторых пассажиров. Здесь на бесплатный проезд имеют право все, у кого в данный момент нет денег. «И не надо никому ничего объяснять, просто выходите и всё!» — гласит объявление, висящее в салоне маршрутки.

В одночасье маршрут Мусы Дадаева стал самым популярным в Грозном и остается таким уже почти год. Сам же Муса превратился в очень уважаемого человека. Его узнают, почитают коллеги, пассажиры. Многие люди просто подходят к нему и благодарят за такой человечный жест.

Старикам, детям и инвалидам, а также тем, кто забыл или у кого закончились деньги, проезд бесплатно! А также тем, кто едет на похороны, зиярт, рузбане, в больницу, и всем, кто совершил хадж, проезд бесплатно! И не надо никому ничего объяснять, просто выходите — и все!

Объявление в салоне маршрутного такси № 31

Я повесил эту табличку в своем автомобиле вообще не из-за того, чтобы стать известным или для какого-то рекламного трюка. Я хотел помочь простым людям, которые не имеют возможности заплатить за проезд. Этим самым я надеюсь получить благодарность от Аллаха. Я отказывался от интервью с журналистами, потому что не хотел публичности. Но потом я спросил совета у имама мечети, и он сказал, что если я сделал богоугодное дело и если о нем кто-то спрашивает, то надо говорить об этом для примера. Я просто сейчас надеюсь, что мой случай послужит примером и заставит людей быть друг к другу человечнее. У наших предков была поговорка: «Каждый может съесть досыта каши, но это не означает, что он мужчина». Имеется в виду, что если он кому-то хорошего не делает, то он не мужчина. Еще хотел бы показать, что чеченцы никакие не бандиты и террористы, как думают некоторые люди.

Муса Дадаев, водитель грозненской маршрутки, SmartNews

56-летний Муса Дадаев — отец четырех детей. Понятно, что ему не до излишеств. И «Газель» у него не самой первой свежести. Однако от желающих проехать в ней нет отбоя. Бывает, даже выстраивается очередь. Странное дело, но после того как Муса повесил у себя в салоне табличку, безбилетников у него практически не стало.

Зная характер чеченцев, я внизу таблички приписал, что если нет денег, то без объяснений пассажир может выйти из машины. Однако теперь даже студенты, не говоря уже о взрослых, стараются не только не брать сдачи, а переплатить за проезд. Я за всем этим слежу, потому что я это сделал ради Всевышнего, а не для того, чтобы заработать. У некоторых стариков, которые видят эту надпись, слезы начинают выступать на глазах. Я их понимаю. Они жалеют о прошедшем времени, когда чувство взаимопомощи и милосердия у чеченцев было более распространено. Но я уяснил для себя то, что не все потеряно. По-прежнему много людей, абсолютно не обозленных на жизнь, несмотря на все тяготы, которые мы пережили. Это в нашем менталитете.

Муса Дадаев, водитель грозненской маршрутки, SmartNews

Я часто езжу по 31-му маршруту. Этот водитель даже без такой вывески часто не брал деньги с пожилых людей, инвалидов. Он каждому объяснял, что не берет деньги. Времени много уходило на это. Дай Бог здоровья ему и его семье. Знаю многих людей, которым он просто помог. Он может отвезти старого человека, отклонившись от маршрута. Спасибо ему за его доброе сердце.

Зара Индербиева, пенсионерка, жительница Грозного, SmartNews

Университет, где я учусь, находится по этому маршруту. Если раньше мы могли как-то показать свой студенческий, то теперь, после того как водитель повесил вывеску, не могу не заплатить. Это хороший пример. Он показал некоторым «газелистам», которые могут из-за рубля облаять человека. Может, они станут человечнее по отношению к пассажирам.

Анзор, студент, SmartNews

Новость о доброй маршрутке буквально взорвала местную блогосферу. Сам того не ведая, Муса стал одним из самых популярных персонажей кавказского интернет-сообщества. Видеосюжет о нем стал очень популярным, за короткий срок его посмотрело несколько тысяч пользователей.

История милосердного водителя из Грозного получила продолжение. Совсем недавно мы разместили на своем сайте видео-интервью с Мусой Дадаевым. И только за 20 дней ролик просмотрело более 20 тысяч человек. Нам стало известно, что сюжет смотрели на открытом занятии в одном из колледжей Москвы для укрепления дружественных отношений между представителями разных национальностей.

Редакция сайта kavpolit.com

Видео

Это пример всем нам! Нам есть чему поучиться у настоящих чеченцев. Помоги ему Бог в его благих начинаниях!

Петр, из обсуждений на kavpolit.com

Да, пример достойный подражания. Меня правда другое поразило. Это что, Грозный, Чечня? Если бы было побольше народу на улицах, я бы подумал, что Нью-Йорк или какой-нибудь городок Западной Европы.

Саня, из обсуждений на kavpolit.com

Как приеду домой, обязательно познакомлюсь с этим человеком и возьму у него автограф)))

Нашхоева, из обсуждений на kavpolit.com

Весть о добром водителе добралась и до чеченских властей. Глава республики Рамзан Кадыров предложил водителю оплатить ему поездку в хадж. Муса Дадаев согласился, однако отложил эту поездку на следующий год, чтобы совершить хадж со своим престарелым отцом.

Мурашки по коже! Слезы на глазах, мы должны отвезти этого человека в Хадж, он «всех» возит бесплатно, а что мы можем сделать для такого Человека? Я создал группу на vk.ru, соберем необходимые деньги для поездки в Хадж и отблагодарим этого Человека.

Асланбег Набиев, из обсуждений на kavpolit.com

К сожалению, в наше время легче и проще быть безразличным негодяем…

Прислал
Денис Дедов

Вот такие люди должны становится знаменитостями, а не какие-то дешевые «звездульки», поющие со сцены про два прихлопа — три притопа. Потому что вот этот человек — он действительно делает доброе дело и служит примером для подражания.

Прислал
Никита Березин

Главное то, что человек делает это совершенно бескорыстно, у него у самого четверо детей, и лишние деньги, просто наверняка, не помешали бы — и все-таки, с тех, у кого этих денег просто нет, не будет последнюю копейку вырывать из горла. Хорошо, что такие люди еще остались, не всех переварили жернова «рыночных отношений».

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Ксения Гагай, Елена Горбачева, Денис Дедов, Никита Березин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рустам Салахетдинов 17 декабря 2012, 09:46

А у нас в Барнауле были случаи (давно) даже в морозы детей из трамвая выгоняли........таки)( людей в жизни побольше бы.Спасибо ему.

Рустам Салахетдинов 17 декабря 2012, 09:52, Изменено: 17 декабря 2012, 09:55

а трамваи следующие по улице Челюскинцев после 21часов вообще едут без остановки ......как будто на остановки нет людей ......)(отя у нас сейчас морозы стоят......так как все это не контролируется.....так )(очется эти)( водителей трамваев поставить на остановка)( и прое)(ать---и какая у ни)( будет реакция...

Валентина Клеменко 17 декабря 2012, 10:31, Изменено: 18 декабря 2012, 12:59

С таких людей действительно нужно брать пример, и не только жителям Грозного, но и вообще всем нам. Образец настоящего, искреннего милосердия, вот, что это такое.

Сергей Милованов 17 декабря 2012, 11:14

Ну надо же, сказка во плоти просто, а еще говорят, что водители маршруток - сплошь рвачи и хамы. Видимо, не от профессии это зависит, нормальные люди везде встречаются.

Отмечено
редакцией

Денис Дедов 17 декабря 2012, 11:45, Изменено: 18 декабря 2012, 12:59

Вот такие люди должны становится знаменитостями, а не какие-то дешевые "звездульки", поющие со сцены про два прихлопа - три притопа. Потому что вот этот человек - он действительно делает доброе дело и служит примером для подражания.

Светлана Попова 17 декабря 2012, 15:51

молодец, мужчина! делает добрые дела не ради славы, но вместе с этим набирает популярности у читателей. и дело даже в славе, а в том, что каждому из нас хочется его поблагодарить.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 17 декабря 2012, 16:01, Изменено: 18 декабря 2012, 13:00

Главное то, что человек делает это совершенно бескорыстно, у него у самого четверо детей, и лишние деньги, просто наверняка, не помешали бы - и все-таки, с тех, у кого этих денег просто нет, не будет последнюю копейку вырывать из горла. Хорошо, что такие люди еще остались, не всех переварили жернова "рыночных отношений".

Юрий Ляпнев 17 декабря 2012, 17:15

Достоин ордена "За заслуги перед отечеством" за детей и воспитание общества в целом. Слабо Кадырову представить материалы в Кремль? И оказать помощь от государства как многодетной семье....

Руслан Исаев 18 декабря 2012, 23:58, Изменено: 19 декабря 2012, 00:00

а ему вроде бы оказали помощь.

Евгений Стаценко 22 декабря 2012, 23:22

Мужчина.На кавказе это так, не все определяется бумажками в виде денег. Да и сердце там понимающее

чотчаева фатима 13 января 2013, 03:28

дай Аллах здоровья и хранит его детей!

Добавить комментарий

Новое на сайте