По правилам и без. В Дагестане фанаты «Анжи» открыли бойцовский клуб

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Халид Омаров/ SmartNews

Самые активные фанаты дагестанского футбольного клуба «Анжи» решили открыть свой спортивный клуб. В «Гладиаторе», так называется клуб, будут проводиться бои без правил. Главным тренером стал Руслан Мигадов, чемпион мира по рукопашному бою. 

Идея создания фанатского спорт-клуба у Руслана Мигадова возникла спонтанно. Дело в том, что в фан-клубе практически у всех хорошая физическая подготовка. Многие профессионально занимались каким-либо видом спорта, но со временем забросили это дело. Группа желающих заниматься боями без правил была набрана в течение двух недель, сразу же начались тренировки.

Сначала было огромное количество желающих. Потому что люди думали, что это легкие тренировки. По истечении 10 занятий, когда уже тренировки приняли более серьезный характер, те, кто думал, что можно прийти и поиграться для себя, не выдержали и ушли. Остались те, кто решил серьезно тренироваться и выступать на соревнованиях.

Руслан Мигадов, тренер спорт-клуба «Гладиатор», SmartNews

«Дикая Дивизия» — до недавнего времени единственное серьезное объединение болельщиков футбольного клуба «Анжи». Созданное 29 сентября 1998 года движение «Дикая Дивизия» насчитывает более 18 тыс. человек, считаясь крупнейшей фанатской организацией футбольного клуба «Анжи».

Руслан Мигадов считает, что нагрузки спортсменам нужно давать максимальные. Нельзя позволять расслабляться, иначе высоких результатов не достигнуть. Сам тренер — чемпион мира по рукопашному бою, выступал в смешанных единоборствах. Некоторые из его подопечных уже представляли страну на международных соревнованиях.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Халид Омаров/ SmartNews

У меня 40 человек тренируется, и это стабильный костяк. Постоянно приходят люди, записываются, но остаются только лучшие. С 14 лет мальчишки уже могут у меня заниматься. Причем не только из «Дикой Дивизии», все желающие.

Руслан Мигадов, тренер спорт-клуба «Гладиатор», SmartNews

Несмотря на то что занятия в «Гладиаторе» начались недавно, спортсмены клуба уже смогли заявить о себе. На чемпионате мира по Панкратиону в Греции Магомед Айгумов занял 1 место.

Я провел в Греции три боя. Первый бой выиграл у молдаванина, второй у азербайджанского спортсмена и в финале выступал с американцем. Самый сложный бой был в финале. У соперника была такая борцовская база, сильный и крепкий такой. Только в дополнительном раунде смог выиграть по очкам решением судей.

Магомед Айгумов, воспитанник спорт-клуба «Гладиатор», SmartNews

Шесть дней в неделю по три часа в день — так усиленно тренируются спортсмены. 17-летний Камиль Гусейнов раньше занимался вольной борьбой. Так получилось, что потом он перестал ходить на тренировки. «Не мое это, — говорит Камиль. — Как-то услышал от знакомых, что набирают группу по боям без правил, решил идти заниматься».

С детства я хотел на бои без правил. Но я также знал, что это не шутки, и поэтому сначала хотел научиться общей технике — бокс, ушу-саньда и вольная борьба. Три недели как пришел в «Гладиатор». Нагрузки тяжелые, но я справляюсь. Я считаю, что это самый красивый вид спорта, самый зрелищный. Тут сильнее становишься. Пока в чемпионатах не принимал участие, но через месяц планирую — это моя цель. Пока буду выступать на чемпионате Дагестана. А потом, если все по плану пойдет, то выйду на следующий уровень — Россия и Европа.

Камиль Гусейнов, воспитанник спорт-клуба «Гладиатор», SmartNews

Руслан Мигадов говорит, что под его началом не будет легкомысленных парней, будут только готовые к усиленным тренеровкам спортсмены.

У нас не будет таких, которые пришли «понты крутить» и девочкам в «Одноклассниках» писать, что на бои без правил ходят. Не будет и таких, которые на улице будут «бычиться» и «выстегивать» всех подряд.

Руслан Мигадов, тренер спорт-клуба «Гладиатор», SmartNews

Видео

Правильно, пусть все выездные фанаты туда ходят, чтобы в мясорубка работали как надо)) Шутка, молодцы, больше народу в залах — меньше агрессии на улицах.

Кавказские болельщики самые культурные. Я вот был на матче Анжи в Италии. Честное слово, на вираж Анжи можно с детьми ходить — ни одного матерного слова или оскорбления я не услышал. 

Автор

Асель Манапова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

Алексей Викторов 17 декабря 2012, 18:32

Хочется верить, что фанаты не будут долбить болельщиков других команд во время матчей и после них, а свою энергию выплескивать только в спортзалах. Приезжала по осени к нам в Екатеринбург "Дикая дивизия". Впечатления самые благоприятные. Никаких стычек с местными парнями из группировки "Стальные монстры". Поболели, как в цивилизованном мире, поапплодировали друг другу и разошлись. Стало как-то даже стыдно за свой город и за ту надпись в пешеходном переходе "Вся Русь ненавидит "Анжи", которую оставили псевдоболельщики...

Халид Омаров 20 декабря 2012, 11:39

Эти ребята не гопники. Им, помимо всего, доверяют так же контроль безопасности на своем секторе трибуны.

Михаил Виноградов 23 декабря 2012, 05:03

Они не гопники в Махачкале. Когда тренер и старшие рядом. Как поведет себя "спецрота" "дикой дивизии", допустим, в Питере, после провального матча с Зенитом? Или в Москве -- когда захочется сорвать злость за поражение? Можете предугадать?

Магомед Даниалов 20 мая 2013, 02:10, Изменено: 20 мая 2013, 02:15

Нет, это не правда. Болельщики Фк "Анжи" культурные люди которые уважают других культурных людей и на своем поле и на поле других. Вы не заметите банеров на гостевых матчах в "Анжи - Арене" унижающую честь и достоинство другой команды, как это можно было ожидать на Петровском или же в других выедных матчах.

Добавить комментарий

Новое на сайте