Страдает за правду. Водители маршруток объявили бойкот блогеру

19
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Водители маршрутных такси Ставрополя взбунтовались против блогера, который запрещает им курить в салоне. Двери такси стали захлопываться перед его носом. «Не поедешь!», «Иди отсюда!», «Еще раз к этой машине подойдешь, я тебе башку оторву!» — самые мягкие высказывания, которые общественник слышит в свой адрес.

Михаил Алферов, айтишник, участник движения «Страна без глупостей», популярный в Ставрополе блогер, вот уже несколько лет борется с привычками водителей маршрутных такси, противоречащими правилам перевозки пассажиров. В этот список попали курение за рулем, разговоры по мобильному телефону, перегруз салона и хамство в ответ на замечания.

Я не могу сказать, что борюсь, просто не оставляю безнаказанными нарушения. Если водитель выясняет по мобильному какие-то вопросы по работе — это одно, но когда он ведет долгие бытовые переговоры — это совсем другое. Или курит в салоне. Я обязательно делаю замечание. И это уже выбор водителя — спокойно отреагировать на них или нахамить в ответ. Во втором случае я пишу заявления или звоню в контролирующие маршрутные перевозки организации.

Водители маршруток в ответ на многочисленные жалобы Михаила утроили ему бойкот: двери такси стали захлопываться перед его носом. «Не поедешь!», «Иди отсюда!», «Еще раз к этой машине подойдешь, я тебе башку оторву!» — и это еще самые мягкие высказывания, которые общественник слышит в свой адрес. В Единой центральной диспетчерской службе Ставрополя сказали, что жалобы от Михаила поступают почти каждый день. Он, в частности, жалуется и на то, что водители курят, не выходя из маршрутки на конечной остановке, уже высадив пассажиров. По правилам это не полагается, ведь людям потом приходится ехать в прокуренном салоне, но зимой, когда на улице холодно, водителей можно понять, но не оправдать.

Никогда обращения Алферова не были голословными: он их всегда подкрепляет фото- или видеосъемкой. И то, что некоторые водители отказываются его везти, — это прямое нарушение правил перевозок, да и прав человека. Мы всегда разбираемся с подобными нарушениями и наказываем виновных. Если нужно — проводим служебные расследования. За курение у нас не увольняют — могут объявить выговор, лишить премии, обязательно сведения будут доведены до работодателя. А вот по совокупности причин: курение, прогулы, появление на работе в нетрезвом состоянии — уволят обязательно. Позицию Михаила как человека неравнодушного я поддерживаю.

Прислала
Нелли Шестопалова

Не только с нерадивыми водителями борется блогер. С его помощью во всех лечебных учреждениях Ставрополя появились бесплатные бахилы. Как-то Михаил пошел с дочерью в стоматологическую поликлинику, и там им предложили приобрести бахилы за деньги. Михаил не поленился и выяснил, что в подобных учреждениях эта услуга должна предоставляться бесплатно. Результатом стала его жалоба в городскую прокуратуру, и теперь во всех медучреждениях Ставрополя посетители получают бахилы бесплатно. На счету блогера также борьба с незаконно огороженными парковками, нарушителями правил дорожного движения, неправильно поставленными дорожными знаками. Все эти нарушения имеют документальное подтверждение: фото или видео Алферов выкладывает на своей страничке в интернете.

Собственное наше невежество и боязнь сделать замечание приводят к тому, что к нам зачастую относятся как к быдлу. Я считаю, что надо иметь чувство собственного достоинства, не допускать, чтобы тебя оскорбляли, и не бояться заявлять о нарушениях закона. От этого должно становиться хуже только нарушителям, а не нам с вами.

О позиции неравнодушного блогера можно говорить и спорить: кто-то его поддерживает и восхищается гражданской смелостью, кто-то считает его кляузником, кто-то предполагает, что он претендует на место в городской администрации. Больше всего, конечно, недовольны водители и управляющие пассажирскими компаниями.

Он нам просто портит жизнь. И я сомневаюсь, что этот человек существует в действительности. Нам дали его адрес, и мы пытались его найти, чтобы выяснить, чем конкретно он недоволен. Но по указанному адресу «такой не проживает», а личных встреч он избегал. Знаете, почему сейчас опять начались жалобы? Если этот человек и существует, то у него явно нарушена психика. А как известно, у психически неуравновешенных обострения бывают весной и осенью. В итоге, чтобы бесконечно не ходить в администрацию и не перетасовывать водителей с одной маршрутки на другую, я вынуждена была отказаться от маршрута № 32, по которому ездил этот Алферов. Себе дороже.

«Страна без глупостей» (Открытый национальный проект российских блогеров «Страна без глупостей») — общественный проект, основанный российским блогером Дмитрием Терновским 22 сентября 2010 года. Направлен на защиту утвержденных Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации прав и свобод человека в России. В рамках проекта реализуется ряд задач, среди которых выделяются борьба за свободу фото- и видеосъемки в общественных местах и борьба с установлением незаконных парковок на улицах и придворовых территориях.

Видео

Я просто не понимаю его позиции, занимается по сути ничем, пусть сперва сам поработает с 5:30 до 22:00 я посмотрю на его психику! + ставропольские пробки, аварии и это ещё далеко не все! А почему же он не говорит о хамстве пассажиров? Ведь оно есть!!! А на счет цены вообще не может быть ни каких разговоров, это уже к Путину пусть обращается т.к налоги растут!!!

У меня недавно родилась дочь. Рано или поздно мне придется с ней ездить в общественном транспорте. И если водители будут курить в салоне, я точно так же прореагирую. поэтому и поддерживаю Михаила.

Я не приветствую его действия… не нравится пусть на такси ездит… у нас в государстве не любят таких выскочек…

Человек пытается в нас пробудить человеческое достоинство и обуздать хамов. Молодец Миша, так держать. Создайте общество за культуру общения. Водители хамят от безнаказанности. Как только 5-10 хамов выгонят с работы, так сразу и окультурятся.

Прислала
Марина Синькова

Психолог, методист детско-родительского Центра "РостОК"

Истина находится, как известно, посередине) Уж если взялись возрождать культуру в транспорте, то почему «крайними» оказались только водители? Пассажиры довольно часто позволяют себе прямо «барские» замашки в отношение водителей. А уж слов благодарности и подавно не слышится… «Граждане, будем взаимно вежливы!»

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

За что боролся, называется. Да, может он и сделал все эти якобы хорошие вещи, но забыл одно — людям это не важно. Бахилы стали бесплатны? О, здорово! Но и все. Не надо от него ждать чего то неординарного. Никто и не вспомнит имя того, кто этого добился.

Автор

Галина Кива

Над статьей работали

Алексей Громыкин, Марина Синькова, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Марина Синькова 27 февраля 2013, 19:27, Изменено: 27 февраля 2013, 21:01

Истина находится, как известно, посередине) Уж если взялись возрождать культуру в транспорте, то почему "крайними" оказались только водители? Пассажиры довольно часто позволяют себе прямо "барские" замашки в отношение водителей. А уж слов благодарности и подавно не слышится... "Граждане, будем взаимно вежливы!"

Борис Тихонов 27 февраля 2013, 19:56

Дело сугубо личное. Кто как хочет, тот так и живет. Ведь у нас в стране именно так. И никто не сможет этого исправить.

андрей соколов 1 июня 2013, 09:19, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

это верно, просто много таких с колхозными привычками любящие влезать в чью-то жизнь

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 27 февраля 2013, 20:12, Изменено: 28 февраля 2013, 10:59

За что боролся, называется. Да, может он и сделал все эти якобы хорошие вещи, но забыл одно - людям это не важно. Бахилы стали бесплатны? О, здорово! Но и все. Не надо от него ждать чего то неординарного. Никто и не вспомнит имя того, кто этого добился.

Владимир Селиванов 27 февраля 2013, 20:32

Водитель сам в праве решать кого ему садить в автомобиль, а кого нет. И то, что он позволил себе навлечь на себя же беду - это только его дело.

Максим Волчёнков 28 февраля 2013, 12:38, Изменено: 28 февраля 2013, 12:40

Не вправе водитель общественного транспорта решать, кого ему "садить". Есть закон, есть установленные правила - и будьте добры соблюдать их.

андрей соколов 1 июня 2013, 09:05, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

ты то все законы соблюдаешь?!

Максим Волчёнков 6 июня 2013, 14:59, Изменено: 6 июня 2013, 15:00

Мы с Вами на брудершафт не пили, будьте добры соблюдать нормы общения с незнакомыми людьми.

Любовь Щербашина 1 марта 2013, 01:55, Изменено: 1 марта 2013, 02:00

Вы, наверное, водитель?

андрей соколов 1 июня 2013, 09:15, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

нет, даже прав нет

андрей соколов 1 июня 2013, 09:17, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

какой облом, не зацепить, это распостранённая фишка таких как вы, если защищает , то сам такой))))))))))) и я не курю и не курил))))))))))))

555 яяяяяяяя 27 февраля 2013, 23:24

вот ведь люди вы, человек не только все правильно делает, ему за это премии платить надо! а тут еще и недовольные есть...водители - практически низший по образованию класс(ведь это так), поэтому на законы им вообще глубоко наплевать....Михаил, Вы просто молодец! и та владелица маршрута 32 вообще смешна, и товарищу Громыкину, видимо, нужно, чтобы парень спрыгнул с останкинской башни, тогда его запомнят, сам все делает тольео тогда, когда ему выгодно?

андрей соколов 1 июня 2013, 09:09, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

что-то ты тут закукарекалась, многие водилы пообразованнее тебя будут, а мишка этот просто чудак с буквой"М" впереди

Анатолий Кульбацкий 28 февраля 2013, 04:12

Странный у нас народ.Наподобие того,как судят о честных выборах, если я победил на выборах, то это честные, если победил он, то это не честные выборы.Мы привыкли подгонять любую ситуацию под себя, чтобы нам удобно было.Где хочу там курю,пью пиво, справляю нужду,если мне сделают замечание нахамлю и все это под эгидой не лезьте в мою личную жизнь.А никому не приходило в голову , что в народе ,подобных называют скотиной (извините скотину оскорбил), что существуют писанные и неписанные правила поведения в транспорте, на улице, в магазине, театре, Что женщинам и старшим нужно уступить дорогу и место в транспорте, а не делать вид , что что то изучаешь за окном, инвалиду помочь перейти улицу, помочь донести сумку, а не украсть.До чего дожился наш народ, а ведь такими не были.Прошу прощения у тех, кто воспитан.

Ринат Гимадитдинов 28 февраля 2013, 12:13

Я полностью поддерживаю инициативу Михаила Алферова. Необходимо бороться за свои права, закрепленные Законом.
К сожалению, на полицейский контроль рассчитывать не получается, вот и остается биться с хамами в одиночку. А иначе не переучишь. Таких типов только угроза наказания может вразумить. Ведь в нашей стране даже пристегиваться в автомобиле, и возить своих детей в специальных креслах некоторые стали не из-за внезапного осознания ценности жизни, а из-за штрафов. Надеюсь, то же самое будет и с запретом на курение.

светлана маковецкая 1 марта 2013, 11:05

Мне вообще не понятны действия Михаила. Такое ощущение, что он не за правду борется, а хочет выделиться из всей общей массы. Мол, смотрите, какой я правильный и за правду страдающий... И врачи на меня за бахилы злые и водители меня возить перестали... Может стоит на многие вещи смотреть попроще. Ведь водители такие же люди,с такими же нервами. И перекур им так же необходим. Ведь как ни крути-работа у них нервная,не без нашей помощи(пассажиров)

Наталья Ильина 1 марта 2013, 11:33

Я поддерживаю действия Михаила.Хамов надо призывать к порядку. На мой взгляд почему водитель маршрутки должен за рулем курить,разговаривать по телефону и набивать маршрутку людьми ,так что у людей одежда трещит и того гляди сама маршрутка треснет.Едим как селедки в бочке.Есть определенное количество посадочный мест .Перегруз может привести к аварии.Разговаривать по телефону и курить -это вообще запрещено.Отвлекся-и вот итог-авария.Некоторые водители вообще грубы, а обратите внимание -Кто за рулем маршруток?
По поводу бахил -правильно,они должны быть бесплатными,мы за медицинское обслуживание платим деньги,и иной раз не малые и еще за какие то резинки должны платить. Много на что надо бы обратить внимание.Побольше таких людей ,как Михаил ,порядок надо наводить! А мы все язык за зубами держим и боимся рот открыть,когда нам хамят,грубят и в душу плюют.Молодец Михаил.

андрей соколов 1 июня 2013, 09:14, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

с тобой можно поспорить, не водитель набивает маршрутки, а люди сами набиваются мешая тем самым сидящим пассажирам и водителю, так что просто водила им не запрещает, а мудаки те кто в неё лезут))))))) я уверен что ты тоже стоя ездишь))))))) кто людям мешает не садиться в маршрутку, они даже уговаривают водилу чтоб впустил стоя когда запрещает

Иола *** 29 марта 2013, 23:41



У вас есть своё государство-государство хамов и пофигистов! Я поддерживаю блогера , который неравнодушен к таким совкам, как вы!! .Как известно..." с из молчаливого согласия совершаются все самые страшные преступления на земле"...Журналист и неравнодушный гражданин.

андрей соколов 1 июня 2013, 09:15, Изменено: 6 июня 2013, 14:45

выскочка просто, не за правду борется, а за известность

андрей соколов 1 июня 2013, 09:05

оооооооо точно)))))))))) по видео видно и выражение лица и движения - поведение, мимика тех кто в армии до дембеля носки стирает))))))))))))))) а чтоб тут не бесились отдельные правдолюбы, которым заняться не чем, лучше бы реальные законы об ущемлении прав байкотировали, я НЕ курил и Не пробовал курить даже в те подростковые моменты жизни когда это было круто, это мой выбор, и я ни кому не имею права его навязывать..... так же как и выбор курильщика......

Добавить комментарий

Новое на сайте