Устали от набегов. Прокуроры пожалуются на дебоширов с Кавказа главам республик

32
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

На Кавказе президентам республик стали приходить «письма счастья» от прокуроров соседнего Ставрополья. Но новости в этих письмах в основном плохие. Такую форму взаимодействия изобрели ставропольские правоохранители в надежде снизить уровень этнической преступности.

Ни в одном другом регионе, кроме Ставропольского края, нет такого вида преступности, как способ набега. Жители республик, в основном очень молодые, едут в соседнее Ставрополье отдохнуть и развлечься, как правило, делают это громко и на всю катушку. Иногда специально с целью грабежа, разбоя, наживы. Многие из них потом скрываются в соседних республиках. Для региона Кавминвод и особенно столицы СКФО Пятигорска подобные набеги стали уже настоящим бедствием. Раскрыть такие преступления тяжело либо вообще невозможно.

Ни для кого не секрет, что преступления в Пятигорске часто совершают жители соседних республик. И после этого скрываются у себя в республике. А там сложнее их отыскивать, задерживать и привлекать к ответственности.

Кажущаяся безнаказанность рождает новые преступления. Но теперь к полиции присоединились сотрудники прокуратуры Ставрополья, пустившие в ход тонкий психологический расчет: у себя дома молодые люди ни за что не станут вести себя противозаконно. В республиках, где много родни, старшее поколение быстро присмирит дебоширов. Теперь, если молодой человек наследил где-то за пределами малой родины, об этом сразу же станет известно лично главе республики, а затем родственникам и соседям. Планируется, что о «подвигах» будут рассказывать на местном ТВ и в прессе.

Ведущийся в прокуратуре Ставропольского края постоянный мониторинг криминогенной обстановки свидетельствует о том, что в 2013 году сохраняется негативная тенденция, связанная преступлениями, совершенными прибывшими в край несовершеннолетними жителями республик Северного Кавказа. Причем, происходит это как на территориях, граничащих с республиками, так и в других городах и районах.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

По данным Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, за последние три месяца в отношении подростков с Кавказа зарегистрировано 13 преступлений. Обо всех случаях прокуратура края лично сообщила главам всех северокавказских республик, направив им официальные письма.

Реакция уже есть. Мы получили в ответ два письма — из Дагестана и Карачаево-Черкесии. Первое — по факту побоев из хулиганских побуждений 48-летнего жителя Нефтекумска, совершенных жителями Дагестана, второе — по происшествию в Михайловске, где подростки похищали сотовые телефоны. Поведение молодых людей обсудили на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, пригласили на беседу родителей, социальных педагогов, участковых. Их поведение будет освещено в прессе.

Конечно, это действенная мера. Вряд ли родителям захочется снова стоять и краснеть прилюдно за своих детей. Думаю, это принесет свои плоды, родители задумаются о воспитании своих детей, будут смотреть, куда они ездят и как себя ведут за пределами республики. У нас обычно семьи несут ответственность за каждого члена своей семьи, поэтому это больно ударит по нарушителю.

В целом правоохранители Ставрополья уже оценивают эту практику как перспективную и действенную. Жалуется на молодых кавказцев непосредственно президентам республик на Ставрополье пока только прокуратура края, но и другие ведомственные структуры планируют взять это на вооружение. 

Мы собираем характеризующий материал по месту жительства, устанавливаем, где живет, работает, учится человек, совершивший правонарушение, и направляем информацию туда для дальнейшего разбирательства. У нас специфика более узкая, чем у прокуратуры, которая осуществляет надзор по всем сферам жизни.

Видео

Следственный комитет прокураторы Ставропольского края о новой инициативе

Прислал
Валерий Шилов

Все эти «жалобы» происходят от одной причины: абсолютного нежелания г-на Хлопонина решать эту, и многие другие проблемы, как в качестве полпреда, так и в качестве вице-премьера. Если бы было намерение пресечь эти «набеги», то прямые обращения полпреда к главам республик СКФО имели бы соответствующую реакцию с их стороны. Более того, статус Пятигорска, как столицы СКФО, должен быть особым, вплоть до создания «чёрного списка» и ограничения въезда для тех, кто приезжает сюда на криминальные «гастроли». А это правоохранительные ограны вполне могут сделать сами и уже сейчас. В противном случае, столица СКФО, горотд-курорт Пятигорск, может стать криминальной столицей региона.

Прислал
Дмитрий Рякин

А зачем, собственно, вообще нужна такая полиция? Ее работа, как мне казалось, защищать граждан, а не жаловаться руководству соседних регионов. Представьте, что армейские наши генералы, случись что, будут не воевать, а писать кляузы в ООН. Абсурд же. Вот и с прокурорскими жалобами такой же абсурд выходит. Не могут работать — пусть увольняются!

Прислал
Лев Бабин

А почему собственно граждане соседних республик так свободно разгуливают по Ставрополью? Пусть сделают более строгий контроль, ограничат въезд. Нам и своих проблем хватает.

Автор

Кира Серебрякова

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Валерий Шилов, Лев Бабин, Дмитрий Рякин, Ксения Гагай

100 комментариев

16 августа 2013
100 комментариев 25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

103 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Master Yoda 18 июля 2013, 08:51

1. Не понял смысла этих "жалоб". Если известно кто совершил то или иное преступление, то их нужно разыскивать и наказывать.
2. Если преступник известен и его укрывают на "родине", то нужно признать то, что Кавказ у нас находится в ином правовом поле.
3. Если какая-то территория страны находится в "своем" правовом поле, это расценивается как экстремизм и должно иметь свои последствия в виде политических, социальных и экономических поражениях в правах.
4. Считаю такие рода "жалобы" - слабостью государственной власти и фактическое признание ими невозможность собственными силами поддерживать правопорядок и законность на территории страны.
5. Либо мы все выполняем законы нашей страны на всей ее территории, либо давайте принимать законы исходя из национальной, религиозной и территориальной принадлежности.

Анатолий Кульбацкий 18 июля 2013, 10:23, Изменено: 18 июля 2013, 10:25

Всецело поддерживаю,такое положение нетерпимо,надо принимать серьезные меры, а не искать путей обойти закон.Каждый должен нести ответственность за свои поступки по закону (пока в стране действуют федеральные законы).

Эвелина Юдина 23 июля 2013, 15:05, Изменено: 23 июля 2013, 15:10

Пипец полный. ограничить въезд не можем, так как кавказские республики в составе России и ее жители имеют равные права. Ну так ведь отсюда ясно , что и обязанности и законы для всех равны. Что значит прокуроры жалуются главам республик, надо же- дойдет до мамы с папой , недоноскам стыдно будет. Детский лепет, прикрывающий полную беспомощность. Как у нас на местах делается, украл телефон--полтора, два года реального лишения свободы. Что то не ходят прокуроры к родителям--" пожурите своего сыночка, он преступление совершил"

Александр Корвет 15 августа 2013, 15:46, Изменено: 15 августа 2013, 15:50

А потому , Уважаемая Эвелина Юдина, что полицаи продажны.

аслан а 24 июля 2013, 16:15, Изменено: 24 июля 2013, 16:20

Я думаю это всего лишь тупость оперов и остальных сотрудников Ставропольского края. Млять как понять "скрываются в республиках" ??? Идиоты

Отмечено
редакцией

Валерий Шилов 18 июля 2013, 09:40, Изменено: 18 июля 2013, 12:40

Все эти "жалобы" происходят от одной причины: абсолютного нежелания г-на Хлопонина решать эту, и многие другие проблемы, как в качестве полпреда, так и в качестве вице-премьера. Если бы было намерение пресечь эти "набеги", то прямые обращения полпреда к главам республик СКФО имели бы соответствующую реакцию с их стороны. Более того, статус Пятигорска, как столицы СКФО, должен быть особым, вплоть до создания "чёрного списка" и ограничения въезда для тех, кто приезжает сюда на криминальные "гастроли". А это правоохранительные ограны вполне могут сделать сами и уже сейчас. В противном случае, столица СКФО, горотд-курорт Пятигорск, может стать криминальной столицей региона.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Рякин 18 июля 2013, 11:19, Изменено: 18 июля 2013, 12:41

А зачем, собственно, вообще нужна такая полиция? Ее работа, как мне казалось, защищать граждан, а не жаловаться руководству соседних регионов. Представьте, что армейские наши генералы, случись что, будут не воевать, а писать кляузы в ООН. Абсурд же. Вот и с прокурорскими жалобами такой же абсурд выходит. Не могут работать - пусть увольняются!

Анатолий Губарев 18 июля 2013, 20:03, Изменено: 18 июля 2013, 20:05

Не в ООН, а в НАТО, мол, господа, урезоньте своих диверсантов и летунов, житья от них нету!

Bert Katkoff 20 июля 2013, 16:31, Изменено: 20 июля 2013, 16:35

Достаточно посмотреть на лица этих полицейских чиновник!)))) Заплыли жиром от недосыпания и недоедания! Все в хлопотах, письма пишут, жалуются!!!! А работать когда???? Да и зачем? Наверное когда их дочек джигиты попользуют, вот тогда начнут писать письма уже Президенту, помощи просить!!!

wsily rodnoj 31 июля 2013, 23:13, Изменено: 31 июля 2013, 23:15

Угадали, проломили голову офицеру,полицаю- сколько шуму пошло,да и трусами оказались стоящие рядом полицаи, хотя Владимир Путин постарался трусость завуалировать, но мы то знаем что произошло.Полицаи корубционированы минимум на 80 процентов возможно и более... Главное с нами не церемонятся, а вот с кавказцами, только родители могут усмирить.Если жалятся прокуроры, что же остаётся нам?

Сергей Богданец 18 июля 2013, 12:13

"по факту побоев из хулиганских побуждений 48-летнего жителя Нефтекумска, совершенных жителями Дагестана, второе — по происшествию в Михайловске, где подростки похищали сотовые телефоны. Поведение молодых людей обсудили на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, пригласили на беседу родителей, социальных педагогов, участковых. Их поведение будет освещено в прессе." - а я то по наивности считал, что за это должно быть уголовное наказание. Первое нанесение телесных повреждений, второе грабеж. И то и другое попадает под действие УК. О каких общественных порицаниях может быть речь? Как говорил товарищ Жиглов, - "вор должен сидеть в тюрьме".

Александр Корвет 15 августа 2013, 15:48, Изменено: 15 августа 2013, 15:50

это русского посадят сразу.

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 18 июля 2013, 13:35, Изменено: 18 июля 2013, 15:08

А почему собственно граждане соседних республик так свободно разгуливают по Ставрополью? Пусть сделают более строгий контроль, ограничат въезд. Нам и своих проблем хватает.

казбек хатуев 19 июля 2013, 19:37, Изменено: 19 июля 2013, 19:40

извините вы на кавказе тоесть в ставрополье такие же хозяева как и все остальные народы поверьте мне это будет так или вам придетца покинуть наш кавказ и почему это все время вы говорите про единичные случаи с так называемых кавказцев давайте поговорим о не кавказских и кавказски русских преступниках преступления жесточе чем русский никто пока ешо не совершает пожалуйста пример вчера ИЗНАСИЛОВАЛ И УБИЛ СВОЮ ДВУХЛЕТЬНУЮ ДОЧЬ РУССКИЙ НЕ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ЭТО не подросток и сколько у вас таких преступлений вот где опасность давайте об этом говорить а мелких хулиганов сажайте и ни каких жалоб таким только в тюрьме место и не фабрикуйте пртив мирных людей дела ради пьяниц и тунеядцев

Bert Katkoff 20 июля 2013, 16:19, Изменено: 20 июля 2013, 16:20

Ваши парни приезжают развлечься!!! А если наши к вам так же приедут???? Вы ваш кавказский менталитет у себя дома практикуйте! Живите по законам РФ, а не по традициям Кавказа!!! Пришли в гости, так и ведите себя тихо!!!!

Валерий Шилов 20 июля 2013, 20:51, Изменено: 20 июля 2013, 20:55

Сквозь безграмотный текст проглядывает вполне ясная мысль: "...вам придетца покинуть наш кавказ". То, о чём одни молчат, другие озвучивают. И - вряд ли по наивности. Так вот, всем тем, кто носится с этой бредовой идеей, нужно помнить, что Кавказ - это Россия. Это многонациональная территория, где веками мирно живут десятки народов. А вот безумцам, которые хотят нарушить этот баланс, нужно помнить, какими методами усмирял некоторых из их потомков генерал Алексей Петрович Ермолов

Nellie Oganesyan 6 августа 2013, 12:04, Изменено: 6 августа 2013, 12:05

Да, официальная дата присоединения в частности Дагестана 1813 год, ну а по поводу метода Ермолова- героя Отечественной войны 1812 года- они привели в длительной Кавказской войне- жестокость это не метод для данного периода времени, нужно чтоб работал закон, ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВО!

Валерий Шилов 9 августа 2013, 11:26, Изменено: 9 августа 2013, 11:30

Жестокость, разумеется, не метод, Но адекватный ответ на неправомерные действия - тоже имеет право на жизнь. В те времена существовали мирнЫе горцы, и те, кто бегал по горам, движимый только одним желанием: грабить, а не работать. Вопрос: а что изменилось с тех времён? В республиках Северного Кавказа, "накаченных" инвестициями, никто не хочет работать. И, действительно, зачем? А "бодрые" доклады г-на Кадырова Президенту о снижении безработицы мало кого убеждают. Главное в том, чтобы республики Северного Кавказа были самодостаточными, обеспечивали себя и не наводняли российские регионы криминальными элементами. Задача ясная и прозрачная. Однако, даже полпред в СКФО и, по совместительству, вице-премьер, г-н Хлопонин не желает этим заниматься. Хотя именно ЭТО - его ПРЯМЫЕ обязанности...

Александр Корвет 15 августа 2013, 15:52, Изменено: 15 августа 2013, 15:55

Надо просто вспомнить Сталина. Сделать , как он и будет полный порядок на Кавказе. За 2 дня навели порядок, было желание-сделал. Это стадо было тихим.

Валерий Шилов 16 августа 2013, 20:37, Изменено: 16 августа 2013, 20:40

Дело не в том, чтобы повторять действия (или ошибки) политических или военных деятелей разных времён российской истории(генералиссимуса Сталина или генерала Ермолова). Правда в другом: весь Кавказ оказался под протекторатом России достаточно давно и на вполне законных основаниях. И всяческие домыслы доморощенных "историков" из Чечни или Кабардино-Балкарии - не более, чем домыслы. Но то, что этот регион всяческие внешние силы хотят отторгнуть от России - факт не сегодняшнего дня (чего стоит только идея 90-х годов по созданию Северо-Кавказского Халифата). Вот тут "идеологи" этих идей должны понимать, что интересы России - куда как выше их сепаратистских замыслов. Впрочем, и политики (включая Президента России) должны периодически напоминать "забывчивым" "удельным князькам", кто в доме хозяин...

Александр Штыров 23 июля 2013, 00:51, Изменено: 23 июля 2013, 00:55

Уважаемый Казбек! Вы прекрасно понимаете, о чём речь, Вы правы что мы граждане одной страны, я был совсем недавно, как вы сказали на Вашем Кавказе, так вот, за те хулиганские поступки , если бы я позволил себя так вести , меня бы за ближайшим забором, ну примерно как блеющее животное...... .Вы меня поняли, а Ваше уверение, что идиотов везде хватает, это так, но почему , так скажем, наши идиоты , у Вас , не проявляются?

hrenovo hrenovo 23 июля 2013, 17:24, Изменено: 23 июля 2013, 17:25

Александр, вы тоже читайте не через строки. Мало того, что Кавказ состав РФ, но и Ставрапольский край это северный Кавказ. За 3 месяца 13 преступлений совершено говорится. Но, 13 преступлений на всей территории края это не так уж и много ( для статистики ). Но почему все эти преступления попадают на первую страницу СМИ? В тех же хуторах чуть ли не день кто-то кого-то рубит топором. Но это не считается масштабным преступлением. А если парень с соседнего Дагестана с кем нибудь подерется, то ВСЁ, нашли наконец врага России и об этом надо трубить на всю Россию! Не ужели народ, вы до сих пор так и не поняли, это все чьих то рук дело. Думаю все знают значения слов : Разделяй и властвую!

Анастасия Мичурина 18 июля 2013, 13:44

Нормальная логика - поехать в соседнюю республику развлечься, ограбить и руки распускать.И жаловаться тут нечего, нужно жестоко наказывать, тогда и ездить не будут.

Рита Бутова 18 июля 2013, 19:23

По моему, влияние родителей и семьи тут слегка преувеличено. если б молодые люди боялись отеческого гнева, не творили бы такое. Тут нужно не в семье проблему решать, а в суде. Безнаказанность рождает только новые преступления.

Анатолий Губарев 18 июля 2013, 20:05

Получается, вернулись в начало XIX века - абреки набеги совершают. Так может, вспомнить, как абреков тогда встречали?

саша дмитренко 19 июля 2013, 21:52, Изменено: 19 июля 2013, 21:55

первый умный коммент,,

Зуфар Садыков 31 июля 2013, 19:25, Изменено: 31 июля 2013, 19:30

Поймите закон пишется для законопослушных,а если вы не законопослушный,то ладно и так сойдет.Кому охота ехать в Кавказ и рисковать,не для этого они в органах работают.Вот они должны сами приехать с Кавказа и сдаться.Им за это будет галочка,премия и почет.

Александр Корвет 15 августа 2013, 15:54, Изменено: 15 августа 2013, 15:55

на себя и свое оружие надейтесь.

Наталья Пашкова 19 июля 2013, 23:35

УК только для русских написан? Я думала для всех

Алексей Смолин 20 июля 2013, 01:08

А представьте ситуацию наоборот. Ставропольские пацаны поехали скажем в Махачкалу чтобы развлечся........ дальше даже представить сложно что с ними там сделают если они нарушат хотя бы правила дорожного движения, а не то что кого то изобьют или ограбят

Геннадий Русанов 20 июля 2013, 16:00

Как при царе били кавказцев наши казаки и регулярные войска - так и теперь надо действовать.Только при нынешней гнилой власти это невозможно:чуркам всё с рук сходит,а русским тут же припаяют статью за национализм.Да и казаки нынешние - не казаки, а так ,ряженые.(События в станице Кущёвской это показали).

Bert Katkoff 20 июля 2013, 16:21, Изменено: 20 июля 2013, 16:25

Согласен, особенно про "казаков", клоуны ряженные! А с набегами надо решать как в царской России! Бить! Они только силу понимают! Толпой всегда, как шакалы.

Андрей Бурилов 20 июля 2013, 17:04

А что казаки могут? Им разрешают только "ай-яй, как нехорошо" говорить. Оружия им не положено, закон их не поддерживает - поэтому и "клоуны". Дать им винтовки, шашки, как при царе, и по коням - вот тогда будет от них толк.

аслан а 24 июля 2013, 16:48, Изменено: 24 июля 2013, 16:50

Да не те нынче казаки)) только и умеют что позорить черкесскую форму! Что же вы ноете все время, что в Москве, что в Ставрополе, что Пятигорске, вам Кавказ житья не дает. Вроде Кавказ не воюет с другими регионами, а в печати только об абрегах, чурках и черных идут разговоры и не самые приятные.Специально для Андрея Бурилова- не будьте "неумным" казаки раньше славились не шашкой, ружьем и конем а духом своим. Что нынешние могут - Пристают к девушке-это их не касается, отворачиваются и проходят мимо, избивают толпой одного- не то-что вмешались, сбежали!

Андрей Бурилов 24 июля 2013, 17:02, Изменено: 24 июля 2013, 17:05

Да. Сейчас везде ощущается падение нравов, превращение мужчин в "мужиков" - не по мужски стали себя вести, а по "мужицки" - почувствуйте разницу! И моральных уродов стало больше, среди всех национальностей. Сильные духом люди никогда не опустятся до беспредела - откуда бы они не пришли, с гор или с равнин. Это моё мнение.

валера махаш 20 июля 2013, 18:03

казакам кроме винтовок дух нужен а он куды-то подевался

Владимир Прокопшин 20 июля 2013, 22:23

В начале 60-х я учился в начальной школе под Алма-Атой . Снами учились и дети
выселенных чеченцев, и вот тогда я понял что к чеченцу спиной лучше не стоять.
Так скажите откуда у 8 -ми летнего ребёнка столько неприязни к иноплеменнику.
Причём в его далеко не светлую головку вбита мысль -что Я боюсь страшного чеченца.
А всё из семьи.
И обращение к главам это филькин труд, боязнь конфликтов, вообщем никчемность. А для подростков - это репитиция. Ведь созидание общественно- полезного в них не заложено.

Елисей Орестов 21 июля 2013, 10:33

Круто! Я пойду, набью кому-нибудь морду, наворую мобильников, прокуратура пожалуется на меня родителям, они дадут мне подзатыльник, скажут Ай, ай сынок! Чудесный метод вершить правосудие!!!!!!!!!
Интересен другой момент дела, почему подобные поблажки всегда затрагивают кавказцев только???? Всех остальных граждан предают жесткому и справедливому наказанию и суду! А чем Северный Кавказ так выделяется по сравнению с остальной территорией России?

hrenovo hrenovo 23 июля 2013, 17:38, Изменено: 23 июля 2013, 17:40

Елисей, согласен с тобой на счет абсурда. А севкавказ ( Ставрапольский край входит в состав) выделяется тем, что в стране плохая медицина, плохие дороги, маленькая зарплата и т.д. и т.п. и надо чем-то тебя отвлечь от насущных проблем. Вот и придумала власть во главе с пукиным валить все на кавказцев. Ты думаешь в хуторах и деревнях никто не буянит и не дерется? Или ты думаешь в деревнях перестали с топором бегать за женой или за соседом? Все это есть и в более катострафических масштабах, но выгоднее преподнести на блюдечке кавказца. Чтоб народ встал на штыки и вилы против кавказцев. В городах под окнами до утра с пивом и девками и с благим матом кто тусуется? Правильно "русская молодежь". Но это считается нормой поведения. Поймите правильно, ничего не хочу против кого бы не было сказать. Но иногда народу тоже не помешало бы включить мозги и задаться вопросом: А кому все это на руку?

А А 24 июля 2013, 13:55, Изменено: 24 июля 2013, 14:00

вот вот.... думать не хотят..

Александр Штыров 24 июля 2013, 15:07, Изменено: 24 июля 2013, 15:10

согласен ! поверьте я всё это воспринимаю с огорчением мягко говоря, у меня много друзей и знакомых на СК, но сам бывал в ситуациях когда возмущению небыло предела, везде полно идиотов, так почему вместе не бороться с этим, и на СМИ я думаю нам просто плевать.Они все продажные.Но надо всем понимать что менталитет и элементарная воспитанность это разные вещи.И если парень из Дагестана путает, то его должны поправить.К сожалению, слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ, стали трактовать не так, и закладывают в него совсем другой смысл.Нельзя мириться с мерзостью , в любом её проявлении. Я думаю что вы меня понимаете.Я не стремлюсь повесить ярлыки.Но многое напрягает.

андрей соколов 26 июля 2013, 10:44, Изменено: 26 июля 2013, 10:45

Вот это я понимаю, человек-соображает! побольше бы таких людей. и вообще, с себя нужно начинать!

Татьяна Запащенко 21 июля 2013, 22:21

Такие действия со стороны властей Ставропольского края дискредитируют в целом власть страны, потому, что в связи с такой обстановкой (криминализация региона К М В , низкий социальный уровень, безработица и т.д.) жители не связывают планы на будущее с местом, опасным для проживания семьи и создания своего бизнеса. Многие уезжают, не видя никаких перспектив. Увы... И это происходит в крае, который веками был и житницей и здравницей страны. Когда же здесь наведут порядок?

Kamil Isaev 22 июля 2013, 05:38

Мне кажется центр (или кто там всем рулит) готовит отделение от России некоторых республик северного кавказа. Поэтому и не наказывают кавказцев, чтоб обозлить и настроить против них всю Россию особенно русских.

А потом после 2014 года...

Алишер Атаев 22 июля 2013, 14:20, Изменено: 22 июля 2013, 14:25

Судя по СМИ и ТВ, идет осознанная провокация. И натравливание на Кавказ. И многие к сожалению на это ведутся. Никто не хочет думать и смотреть в будущее.

Комментарий удален

А А 24 июля 2013, 13:28, Изменено: 24 июля 2013, 13:30

Уважаемый РосМет, вы лучше апеллируйте к правоохранительным органам, которые коррумпированы и не хотят работать а не ищите причину всех ваших бед на Кавказе. Мои дети в отличии от ваших не испытывают ненависти к людям других национальностей, не судите о других по себе.

Комментарий удален

А А 24 июля 2013, 14:12, Изменено: 24 июля 2013, 14:15

Не вижу смысла продолжать с вами диалог.

Kamil Isaev 24 июля 2013, 14:50, Изменено: 24 июля 2013, 14:55

" Не будем наивными, практика доказывает. Что бывает с русским за грабеж? А кавказоида прокуратура просит маму, чтобы пожурила. "

Так почему у вас нет претензий к прокуратуре (Вернее к русским прокурорам). Почему никто не кричит "хватит кормить прокуратуру" (полицию, суд), или закройте прокуратуру (полицию, суд) в россии. Неужели в большинстве своем образованным русским не хватает ума додуматся, к чему это. Русских готовят морально к отделению СК от остальной России. Кому-то наплевать на те реки русской крови пролитой за кавказ.
К сожаленью, наше поколение готовит не хорошую почву для следующего.

Насчет 2 сорта.
Все нормальные родители воспитывают своих детей прививая любовь к своей нации, объясняя что своя нация лучшая. У русских этого тоже не отнять и не меньше, а даже больше чем у других.

РосМет РосМет 25 июля 2013, 09:28, Изменено: 25 июля 2013, 09:30

В сложившейся ситуации у меня сформировалась жесткая позиция к прокуратуре, милиции и судам. В случае какого нибудь притеснения меня или моих близких я к ним жаловаться не побегу. Нож у меня есть, терпения и навыков выследить обидчика хватит. А чтобы изменить состав вышеперечисленных инстанций нужен гос переворот. Что это такое мы видим в Египте и Сирии. Нам это не подходит потому, что в случае разрухи мы вымерзнем (зима 8 месяцев в году в отличии от них). Считаю, что каждый должен брать правосудие в свои руки и вершить его на свое усмотрение. Тогда пусть даже насильники и убийцы получают условные срока, плевать.
А в ваших словах чувствуются рассуждения достойного человека, это радует. Что не все представители тех краев безмозглые дикари. Но их почему то видно чаще, чем вас.

Александр Штыров 6 августа 2013, 18:49, Изменено: 6 августа 2013, 18:50

Вы уважаемый -ПРОВОКАТОР!Кто вы такой чтобы делать такие призывы , вы или _простите дурак безродный, или ленин воскревший, вы сами были на войне , убивали -ли людей вообще понимаете к чему призываете ? Вы батенька НЕАНДЕРТАЛЕЦ

РосМет РосМет 25 июля 2013, 09:29, Изменено: 25 июля 2013, 09:30

Инцидент с избитым байкером в Москве получил неожиданное продолжение. Эти уроды чурбаны говорят: хотите беспредела? Вы его получите. Мне очень жаль, что когда начнется конкретный замес (думаю скоро), под него попадут не только эти отморозки, но и хорошие , достойные люди, нормально живущие в России и уважающие русских. А главы диаспор не спешат останавливать и осуждать таких отмороженных уродов. Видать они им на руку играют.

Комментарий удален

А А 6 августа 2013, 13:21, Изменено: 6 августа 2013, 13:25

Наглая ложь. Ума много не надо записать сотни тысяч людей, которые работают бездельниками. Прежде чем писать думать надо.

елена гаврилова 6 августа 2013, 13:33, Изменено: 6 августа 2013, 13:35

Да, а какие конкретно предприятия работают, кто там работает, что производят... Ничего! Только натуральное хозяйство. В республиках суверенных живут только те, кто богат, но не настолько что бы уехать. А у кого есть возможность уехать на заработки или убежать из страны - бегут. потому как руководство республик коррумпировано снизу доверху.. Им не надо ничего развивать и занимать своё население работой. Никто из уехавших НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА СВОЮ РОДИНУ

А А 6 августа 2013, 13:40, Изменено: 6 августа 2013, 13:45

Да полно работающих предприятий, поверьте мне. Люди не ноют, не бухают. РАБОТАЮТ. Могу говорить за КЧР. Производство автомобилей (Автозавод ДЕРВЕЙС), производство строительных материалов (Кавказцемент), сельхозпредприятия, пищевые производства, мебельное производство. И еще много чего перечислять можно. Никто никуда не бежит и ничего не у кого не просят.

елена гаврилова 6 августа 2013, 13:44, Изменено: 6 августа 2013, 13:45

Вся площадь КЧР её население, промышленность - это один средний город в России, о чём Вы говорите! В одном городе один или несколько богатых людей могут обеспечить порядок, чтобы всё приносило прибыль для их достойной жизни. Всё просто.

А А 7 августа 2013, 08:16, Изменено: 7 августа 2013, 08:20

Ну и что? Вы называете 470 тысяч человек бездельниками. Вы в своем уме?? Может хватит говорить штампами из националистических статеек и включить мозг?

елена гаврилова 8 августа 2013, 17:02, Изменено: 8 августа 2013, 17:05

470 тыс, с детьми и женщинами или это только дети и женщины поднимают экономику. маловато будет. Это маленький российский город. юНационалистами вы нас сделали. В школе нас учили , что все люди - братья и мы верили. мы даже не подозревали, что "братья" будут нас убивать, издеваться и продавать. А Осетия , это вообще отдельная тема, Брат.

А А 9 августа 2013, 08:10, Изменено: 9 августа 2013, 08:15

Елена Гаврилова - вы неадекват. До свиданья.

Александр Штыров 6 августа 2013, 18:51, Изменено: 6 августа 2013, 18:55

Правильно рассуждаете Елена.Грозный сити это здорово -но лучше бы восстановили старопромысловский район

елена гаврилова 6 августа 2013, 13:33, Изменено: 6 августа 2013, 13:35

Да, а какие конкретно предприятия работают, кто там работает, что производят... Ничего! Только натуральное хозяйство. В республиках суверенных живут только те, кто богат, но не настолько что бы уехать. А у кого есть возможность уехать на заработки или убежать из страны - бегут. потому как руководство республик коррумпировано снизу доверху.. Им не надо ничего развивать и занимать своё население работой. Никто из уехавших НЕ ХОЧЕТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА СВОЮ РОДИНУ

Влад Соколов 25 июля 2013, 00:15, Изменено: 25 июля 2013, 00:20

А кто ТАМ рулит?Ты сам то понял ,что написал? Умник!

Kamil Isaev 30 июля 2013, 13:21, Изменено: 30 июля 2013, 13:25

интересно прочитать ваше мнение, уважаемый.
для чего раскручивают каждую бытовуху с участием кавказца, на всю страну, вместо того чтоб молча посадить его за решетку

Иван Иванов 22 июля 2013, 16:16

Скорее всего Алишер не был в Ставрополье или в Астраханской области. Кавказцы в этих регионах чувствуют себя безнаказанными, а то что ведется активная позиция со стороны СМИ-это правильно. Может государство всё таки начнет обращать внимание на эту проблему. Взять Калмыкию, там нет мечетей, свободно передвигающихся Кавказцев. Они просто бояться, по тому что знают если что нибудь натворят и соскочат к себе на родину, то за это ответят оставшиеся их "соплеменники".

А А 24 июля 2013, 13:24, Изменено: 24 июля 2013, 13:25

Я живу в Ставропольском крае и в КЧР, и лучше многих тут отписавшихся знаю изнутри ситуацию. Идет искусственное нагнетание обстановки.

Мага К-в 22 июля 2013, 21:18

Я кавказец,и не надо всех нас приравнивать к дикарям низшим слоям... Закон не имеет национальности,надо наказывать по закону всех,и кавказцев,и русских,и чукчей... Зачем винить нас в своих бедах? Есть полиция,пусть работает,а не жалуется...

РосМет РосМет 24 июля 2013, 13:04, Изменено: 24 июля 2013, 13:05

Достойные слова достойного человека. Жалко, что среди вас таких очень мало.

А А 24 июля 2013, 13:29, Изменено: 24 июля 2013, 13:30

Достойных много, снимите шоры с глаз.

РосМет РосМет 24 июля 2013, 13:44, Изменено: 24 июля 2013, 13:45

Уважаемый АА, правоохранительные органы куплены или запуганы вами, кроме того у них есть четкое указание начальства не трогать по возможности кавказоидов, а все инциденты списывать на коренное население или на бытовуху. Вы живете в карачаево-черкесии, а не в России. У вас наблюдаются набеги с грабежами русских парней? Спорим нет. Рассуждая с точки зрения уроженца кавказа, действительно все хорошо. И с вашей точки зрения достойных много. А я говорил про людей, уважающих другие народности, не считающих других рабами, алкашами и баранами. Вот таких среди вас мало. Большая ваша масса топырит пальцы, пока по соплям не огребет, а мы привыкли жить без конфликтов и претеснений. Вы же считаете такой образ жизни слабостью. Нет у нас с вами будущего.

А А 24 июля 2013, 13:52, Изменено: 24 июля 2013, 13:55

Какие набеги??? Вы видели их своими глазами? Вы видели "четкие указания начальства", есть такая бумага? Как можно запугать правоохранительную систему??? Вы зомбированный, испуганный жизнью человек. В КЧР более 40% русских живет. Моя мать на половину русская.Нет у нас национального вопроса. Ну нет! Есть проблемы как у всех, зарплата, ЖКХ, криминал. И когда по сводкам идут причастные русские, никто не дерет глотку и не требует отделить и выслать. И чтоб вы знали, Карачаево-Черкесия это Россия! А благодаря таким как вы, и пытаются развалить страну за которую вы так тут "рвете" на себе рубаху.

Алексей Хатнянский 2 августа 2013, 09:38, Изменено: 2 августа 2013, 09:40

Правильно, государство импотентно, кругом бардак и чинушам выгодно это -нац идр вопросы, менталитеты всякие, был я в КМВ и понял-фигня это старшие за младших не отвечают и ввобще покупают инвалидность , льготы- джигиты ... закон не действует

Александр Штыров 6 августа 2013, 18:53, Изменено: 6 августа 2013, 18:55

Молодец!

Рамзан Хадаев 22 июля 2013, 23:59

...Ку-ку...

Сергей Орлов 23 июля 2013, 22:28

Не надо винить кавказцев,таджиков и т.п. .Дело в нас самих мы сами жрем друг друга,подсиживаем на местах,подставляем,выживаем. У них этого нет.А где же парни,мужики куда они приезжают развлекаться?Таких мужиков как в Согре на Урале единицы ,а засудят их за взятку свои.В Кущёвке (у нас по России таких Кущёвок не перечесть ) и тому подобных таких Цапков повоевать со своими- отобрать землю,подговорить чтобы выгнали с работы,поджечь и т.д. столько ,но как только приезжают крепкие парни с Кавказа человек 30 куда все девается .И баньку стопют и девочек русских привезут .Говорить об этом можно много.Не надо никого винить,Мы в основном объединяемся против своих,они этим пользуются.Разделяй и властвуй. По армии знаю и помню они своего в обиду не дают.А наши издевались над своими вместе с ними.На критику в свой адрес не обижусь.

РосМет РосМет 24 июля 2013, 12:30

А я думал, что за преступления на территории России полагается срок, а не беседа с родителями. Двойные стандарты, нехорошо.

Александр Штыров 8 августа 2013, 22:40, Изменено: 8 августа 2013, 22:45

отвечаю вам , жить по законам ку-клукс -клана, или по суду ЛИНЧА, или по законам кровной мести, как вы думаете вы никого ещё не обидели, а не нанесли-ли кому бы -то ни было смертельной обиды и кто будет решать кто прав , тот кто вам отомстил за обиду, или вы сами решите что вы правы.Либералом никогда не был, я в прошлом военный, и служил не на паркете,но когда врачи убили мою 14-летнюю дочь, меня разные мысли посещали, в том числе и такие как вас, но в прощении сила, есть высший суд, а насколько спокойно вашим родным рядом с вами , время покажет.Это говорю вам я , истинно русский офицер Александр Штыров( потомок пяти генералов и одного адмирала)

аслан а 24 июля 2013, 17:09

Ты мне объясни РосМет одну непонятку!? Почему я простой парень с Кавказа могу на равных разговаривать и с ментами и с вашими блатными, почему у меня есть деньги и их я могу заработать и потратить в любом регионе и у себя в регионе и.... Другая сторона медали почему ты сидишь на сайте и жалуешься на Кавказ,бедность свою, моральные упадки КАЗАКОВ, почему ты не строишь свою жизнь достойно!? Это не тебе конкретно а всем гарлопанам сидящих здесь, вместо того что-бы работать и быть мужчиной а не мужиком

Кира Серебрякова 24 июля 2013, 18:29

Аслан, если бы в простые русские деревни (которые загибаются от ужаса российского быта) вкачивали столько денег, сколько в Кавказские республики, то наверно вы бы тут не хвастались тем, что у вас почему то есть деньги и "вы их можете заработать и потратить". Не надо себя сравнивать с теми, у кого наше правительство отдирает налоги и вкачивает в немеренных количествах в кавказские города и аулы. Только отдача зачастую почему то идет в виде бородатых юношей, на жутко дорогучих иномарках и с распальцовкой типа, я тут приехал отдохнуть, а вы все тут передо мной пресмыкайтесь.

Кира Серебрякова 24 июля 2013, 18:33

кстати, если поставить на одну линейку Ставропольский край и соседние республики, то уровень жизни почему то гораздо ниже у жителей Ставрополья. Страннно так... почему это? Грозный, Владикавказ, Нальчик, Магас - ахрененно дорогучие города, жилье там - по стоимости - как в Санкт-Петербурге почему то. Ставрополь и в пыль не идет по стоимости кв. метра... По соседству у меня купили квартиру осетины - говорят, как хорошо в Пятигорске такие квартиры дешевые.....

Александр Унажокин 25 июля 2013, 01:38

Статья-БРЕД сивой кобылы . Очередной вброс косточки под названием " бей квказоидов" ...... пишут письма чтобы пожурили . Прячутся в республиках? В КБР, в КЧР уверен органы сработают так что и найдут и до суда доведут ... Если конечно в в том же Пятигорске ну хоть что нибудь предпримут

Дорогущие дома , деньги есть у чиновников любого региона РФ , которые воруют везде одинаково . Остальным надо зарабатывать эти самые деньги , из бюджета никто ничего не получает . Пашут (буквально) , выпускают консервы , ту же водку льют, выпускают мебель, шьют и много чего еще делают , об этом почему-то никто не хочет говорить . Гораздо ингтереснее представлять кавказ и его жителей дикими , необразованными хамлюгами , которых срочно надо добить, уничтожить , выселить, отделить . Почему никто из русских патриотов не думает о наших русских ( в КБР, в КЧР например) , которых половина населения этих регионов , куда им бежать от вашего патриотизма?

Александр Унажокин 25 июля 2013, 01:58

Ни для кого не секрет, что преступления в Пятигорске часто совершают жители соседних республик. И после этого скрываются у себя в республике. А там сложнее их отыскивать, задерживать и привлекать к ответственности.
Евгений Герасимов, начальник ОМВД по Пятигорску, SmartNews


Read more: http://smartnews.ru/regions/st...#comments#ixzz2a0CxENyl



ЭТО ЧТО - заграница , мать вашу????? Почему ФСБ не займется такими госслужащими , которые не способны делать свою работу , попутно занимаясь усугублением и без того катастрофической ситуации в межнациональном аспекте? Это прямой путь к развалу страны , а подобные высказывания только ускоряют этот процесс .
Если кто-то совершил преступление , задержитте его , арестуйте , проведите следствие и ПОСАДИТЕ . Какие проблемы ? Я до сих пор не обращал внимания на такие статьи ,но там выказывались москвичи, питерцы и представители других НЕкавказских регионов . А тут Пятигорск , ставрополье ...... Это не патриотизм , это что-то новое и непонятное и уже в головах у чиновников достаточно высокого уровня

А А 25 июля 2013, 09:39, Изменено: 25 июля 2013, 09:40

Побольше бы таких здраво рассуждающих и адекватных людей как вы Александр.

А А 25 июля 2013, 09:42, Изменено: 25 июля 2013, 09:45

После таких высказываний, подобных чиновников надо увольнять за профнепригодность как минимум.

РосМет РосМет 7 августа 2013, 08:40, Изменено: 7 августа 2013, 08:45

А потому, что Пу сказал: Преследование кавказцев за преступления это разжигание межнациональной розни. И за это сесть реальнее.

Александр Унажокин 25 июля 2013, 02:04

А почему собственно граждане соседних республик так свободно разгуливают по Ставрополью? Пусть сделают более строгий контроль, ограничат въезд. Нам и своих проблем хватает.

Read more: http://smartnews.ru/regions/st...#comments#ixzz2a0FHx0ZU


А почему собственно я не могу приезжать в Пятигорск например ? Это что - другое государство и мне кабардинцу или например карачаевцу нужна виза?

Ростислав СТ 25 июля 2013, 08:17

Всегда удивляюсь, как жители кавказских республик в спорах любят апеллировать к тому факту, что кавказ - это тоже Россия, и ходить они могут где захотят и как захотят НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. Вот бы почаще закон вспоминали, и не только по случаям, когда отгавкиваться уже надо.

Александр Унажокин 25 июля 2013, 10:38, Изменено: 25 июля 2013, 10:40

А Вы бы не удивлялись ,а рассудили чуть объективней, а не с позиции "все вы одинаковые" .
И обратно Вам же можно отправить Ваше же высказывание : Вот бы почаще закон вспоминали, и не только по случаям, когда отгавкиваться уже надо.

Read more: http://smartnews.ru/regions/st...#comment-50568#ixzz2a2LGYJIh

Владимир Прокопшин 27 июля 2013, 22:14, Изменено: 27 июля 2013, 22:15

Послушай Александр. Коль ты такой объективный ,ответь. Как так получилось, банда мочившая ментов на Дальнем Востоке не просуществовала и месяца. А банды образующиеся на Кавказе существуют годами? Ответ то очевиден- в приморье она не имела поддержки населения, А на Кавказе они что шапки невидимки имеют?

Александр Унажокин 28 июля 2013, 00:45, Изменено: 28 июля 2013, 00:50

Владимир, Вы действительно искренне верите в то, что банды , образующиеся на Ставрополье, дальнем Востоке, Краснодарском крае , Рязанской области или еще где-нибудь кроме Северного Кавказа, реально существуют недолго и у них нет "поддержки" населения? Если это так , я ничем и никак не смогу Вас переубедить в обратном . Да , там они существуют немного в другой ипостаси , но банды , "работающие" в плотной связи с властью - это реальность практически во всех уголках страны , особенно тех, которые удалены от центра . Северный Кавказ очень неоднороден . Можно провести условную разделительную линию . Дагестан, Чечня, Ингушетия - это один мир. Адыгея , Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - это совершенно иной мир, отличный во многом от восточной части региона .Русским это различие просто неведомо, в том числе тем, кто обладает значительной властью. Все проблемы с "бандами" , которые существуют годами , как Вы говорите - от алчности и заинтересованности представителей власти .

Александр Унажокин 28 июля 2013, 00:46, Изменено: 28 июля 2013, 00:50

Почему у властей СССР получалось держать под контролем даже самые проблемные регионы? Потому, что ответственные за разработку "программ развития" подконтрольных им регионов начинали свою работу с учебы . Они досконально изучали историю : обычаи, особенности обычного права, особенности вхождения в состав империи данного региона , и исходя из всех этих компонентов "проводили политику партии и правительства" . А что происходит сегодня? Сегодня зарабатывают бабло. А потому чем хуже - тем лучше . И до тех пор , пока у федеральной власти не появится возможность противостоять подобным устремлениям (разрушить, стравить и т.д.) ситуация будет оставаться крайне удручающей . И страдать от этого будут все . И жители Северного Кавказа , и конечно же жители "русских" областей , куда будут выезжать страждущие найти возможность заработать , потому что дома сплошняком идет непруха , разруха и безработица .
И последнее . К сожалению, уже невозможно что-либо сделать . Главное - у русского народа выработалась устойчивая неприязнь ко всему кавказскому , то есть имеет место быть раскол , который может привести к окончательному разрыву . Я например против развала страны , даже в виде отделения Кавказа . Власть должна предпринять что-то. И это что-то - не закармливание так называемых "элит" , от которых все проблемы , а какие-то действенные меры , которые должны быть жесткими и результативными(в первую очередь для населения региона) . Конечно , в одночасье все не изменится , но как результат будет получено население , которое не захочет променять уверенность в "завтра" на замешанное на псевдорелигии "светлое будущее" . И то , что Вы называете поддержкой населения (фактически протест против любой власти) просто улетучится .

Зуфар Садыков 31 июля 2013, 19:33, Изменено: 31 июля 2013, 19:35

У СССР тоже были куча проблем и кровавая месть и девочек молодых замуж отдавали и в комсомол не шли,только все это как всегда было под грифом секретно не для наших ушей.

Александр Штыров 6 августа 2013, 19:03, Изменено: 6 августа 2013, 19:05

Всё это можно одной фразой-нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ- а её нет, а в остальном , я бы сказал правы почти все.А главное что я слышу , вопреки неким призывам сумасбродным, что люди хотят работать , иметь семьи, счастливо жить, хотят процветания нашей Родины, неужели я неправ, оспорьте

wsily rodnoj 31 июля 2013, 22:48

Очень часто проплаченные журналисты раскручивают события в сторону своих отрабатываемых денег например вместо того что бы решить проблемы на Кавказе на уровне власти , показали фильм как русские уезжают со своих мест.Что на Северный полюс уезжать? А где законы, власть.Журналисты имеют возможность общаться с властью, но им приятнее пугать Русских.Такой фильм,такой ажиотаж,но сам народ не имеет ходов к власти.

Юрий Мамаев 1 августа 2013, 11:49

ПОЗОРНИКИ!... Чем ловить животных по горячим следам - РОДИТЕЛЯМ ПОЖАЛОВАЛИСЬ!... Кавказский СБРОД (не путать с не сбродом) понимает и уважает ТОЛЬКО СИЛУ, а наши "силовики" - тока сопли развозят... ШТУК СТО ПОЖИЗНЕННЫХ - на весь "Кавказ" хватит, шоб присмирели... Когда с ними говорят "типапахорошему" они смеютца и ПРЕЗИРАЮТ, принимая толерантность и законность ЗА СЛАБОСТЬ!... Тока и всего!...

Дмитрий Белебенцев 9 августа 2013, 09:01, Изменено: 9 августа 2013, 09:05

Это верно! Эти кавказские шакалы уважают и признают только силу. Расстреливать надо. Тогда другие борзеть не будут.

Свет Лана 2 августа 2013, 21:06

+Я живу в Пятигорске и что-то не замечаю всех тех ужасов которые тут описываются. Да, кавказцев много но их никто особенно не боится . Город у нас студенческий и бурная жизнь идёт и днём и ночью. Не надо нагнетать истерию.

Марьяна Богатаева 3 августа 2013, 16:14

Я считаю что делают правильно нет большего позора чем позор принародный. А то когда спросиш где ваш родственик почему его не видно отвечают что он на заработках а он в то время сидит в тюрьме

елена гаврилова 6 августа 2013, 14:07

В своём большинстве люди не работают, приспосабливаются к ситуации, стараются откосить от работы, чего то хитрят, мутят. Знаю оч. оч. многих, а путних 2 чела. И то- для меня они нормальные, а других уже обманули -и-и.

Александр Штыров 6 августа 2013, 18:38

чему удивляться , на рынке в Москве , отнюдь не местные жители , а мягко говоря -россияне- избивают офицера полиции а двое его коллег спокойно наблюдают за этим.А по поводу Кадырова, как бы там нибыло, а порядок у себя он навёл , да , это всё смахивает на заигрывание, но политика всегда была грязным делом, вспомните плКУРСК, когда в угоду каким-то политическим интересам , каким, до сих пор не понятно , пожертвовали жизнями стольких людей.Вызывает напряг другое , посмотрите, как серьёзно, на кавказе , приучают, молодёжь, к религии, и как безразлично к этому отношение у нас.???

Дмитрий Белебенцев 9 августа 2013, 08:58

"...Теперь, если молодой человек наследил где-то за пределами малой родины, об этом сразу же станет известно лично главе республики, а затем родственникам и соседям..."
А им по барабану. В лучшем случае немного пожурят да и все.А реальная ответственность за преступления? Отстреливать надо этих долбанутых козлов и все!

БОРИС 14 августа 2013, 13:30

Изменить ситуацию, чтобы жителям КМВ и Ставрополья жилось комфортно, пока еще можно. Но для этого, каждому из нас начинать надо с себя лично, своей семьи и своих детей. Брось пить, курить, поддерживай себя в достойной физической форме, если обратились за помощью или сам можешь помочь - помоги. Детей воспитай в том же духе. И самое главное - не живи по принципу из анекдота :
"стоят в аду два котла. На одном крышка есть, а на другом нету. Один черт другого спрашивает, почему такая разница. Тот отвечает, где крышка - там евреи варятся. Если один вылезет, то всех за собой вытащит. А где нет крышки - там русские. Если один вылазить будет, так другие обратно затянут".

Александр Корвет 15 августа 2013, 15:39

Да отстреливать этих сайгаков и все дела. Их только пуля угомонит.МОЧИТЬ!

Евгений Трезвый 16 августа 2013, 12:31

Что то в первый раз читаю,что в Дагестане не шли в пионеры или в комсомол как пишет Зуфар.Уважаемый,не рассказывай сказки!У нас в школе не было ни одного случая отказа,все были пионерами,комсомольцами.Только сейчас мы встречались не в стенах родной школы в Махачкале,а в Ставрополе,потому что почти все уехали.А ситуация с жалобами прокуратуры говорит о том,что они просто бессильны.Та же статистика-Уровень общих преступлений по стране показывает относительно небольшой процент преступлений выходцами с республик,но если брать тяжкие преступления,то процент преобладает.

иван иванов 17 августа 2013, 06:59

боевиков уничтожали на кавказе,которые прятались в лесах и делали набеги на населенные пункты,а сейчас они рассеялись по всей россии да еще плюс в добавок разные группировки исламистов с ближнего востока,что и добивалось упорно наше правительство.