Не женское дело. Бизнесмена оштрафовали за то, что искал слесаря-мужчину

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Прокуратура одного из районов Уфы (Башкирия) возбудила дело в связи с половой дискриминацией при найме на работу. Под суд пойдет директор автосервиса, который в объявлении о свободной вакансии указал, что ему требуется слесарь-мужчина.

Те, кто пишет в объявлении о найме «требуется секретарь, женщина до 30 лет с опытом работы», могут вместо нового сотрудника получить вызов в суд и штраф. В этом убедился директор одного из автосервисов Уфы.

На местном сайте, где уфимцы ищут работу, он разместил объявление о вакансии автослесаря. На эту непростую должность требовался мужчина с опытом работы. И надо же так совпасть, что именно в этот день сайт попался на глаза сотрудникам прокуратуры. Хотел директор нанять слесаря, а получил обвинение в дискриминации сотрудников по половому признаку.

Со стороны директора общества допущено нарушение законодательства о занятости населения в РФ, выразившееся в размещении объявления дискриминирующего характера по половому признаку. По данному факту прокуратурой района в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера». Материалы проверки направлены в суд.

SmartNews не удалось пообщаться с директором сервиса, который привлек внимание прокуратуры: мужчина не подходит к телефону. Теперь директору автосервиса грозит штраф по ст. 13.11.1 КоАП РФ, («Распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера»). Санкции за такое нарушение — наложение административного штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 до 15 тыс. рублей.

Что же такого страшного в объявлении о приеме на работу слесаря, что сотрудники надзорного ведомства тратят на него время и силы? Неужели указание пола сотрудника — такое страшное нарушение и так сильно ущемит права девушек, которые обязательно пошли бы в автосервис, да их не берут из-за того, что они носят юбки?

Формально прокуратура права. Есть закон «О занятости населения в РФ» и ТК, которые запрещают отказывать человеку в приеме на работу из-за его пола, расы, семейного положения, возраста, религиозных убеждений, беременности или наличия детей и других характеристик. Единственные качества, на которые может смотреть работодатель, — это образование, опыт, квалификация. Многие компании, которые занимаются подбором персонала, обходят такой запрет разными формулировками — например, «хотелось бы видеть в этой должности…». Но понятное дело, что слесарем вряд ли пойдет работать девушка, а горничной — мужчина.

Альберт Еникеев, директор юридического бюро «Еникеев и Партнеры», SmartNews

Есть сейчас такая тенденция придираться к мелочам. Владельцам автосервиса могу посоветовать только одно: стоять на своем до конца и решение обязательно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Например, можно попробовать доказать, что он написал «мужчина» не потому, что хотел принизить права женщин, а потому, что заботился о них, так как работать автослесарем — это тяжелый физический труд и к тому же, к примеру, в автосервисе нет раздевалки, где она сможет переодеваться. Ну и, в конце концов, есть в административном кодексе такое наказание, как «предупреждение». Ведь необязательно сразу брать и штрафовать.

Роман Петров, адвокат, SmartNews

Кстати, это далеко не первое сомнительное дело, за которое берется местная прокуратура.

Иногда читаешь СМИ и диву даешься, к чему только прокуратура не пристает, чтобы нарушения найти. То мужчину оштрафовали за то, что он повесил у входа флаг Башкирии не слева, а справа, то отшельнику какому-то в лес телефон провести потребовали. Создается ощущение, что им там просто нечем заняться, вот и придумывают себе работу. Такие-то дела расследовать гораздо проще — думать много не надо, доказательства долго добывать не нужно. Иногда хочется воскликнуть: «Господа, ну займитесь делом, подумайте о народе. Ведь вы же на бюджетные деньги живете!»

Эдвард Мурзин, правозащитник, SmartNews

А вот владелец автосервиса из Владивостока, герой этого ролика, явно получает вызовы в суд за дискриминацию женщин постоянно.

Видео

Виде пользователя vyzov112.

Это тяжкая работа. Женщина — автослесарь возможна только в голливдудских фильмах типа «Угнать за 60 секунд». В реальности у обычной женщины не хватит силы чтобы завернуть гайку, чтобы работать с кувалдой или зубилом, да и про то, что руки будут в отработке по локоть, а все лицо — в солидоле, не забывайте. +предсказуемая реакция «коллег».

Прислал
Ольга Антипина

Женщина, которая жмет от груди 150 кг и не боится за маникюр, тоже не может работать автослесарем? Что же ей помешает, позвольте узнать? Все мужчины априори могут работать с кувалдой и зубилом? Даже дохляки и ботаники? Физическая сила — это не прерогатива мужчин, исключения были есть и будут всегда, и им тоже нужна работа.

Прислал
Сергей Антонов

Придрались к формулировке. Теперь штраф грозит ни за что, ни про что.

Прислал
Андрей Курдюмов

Извините, а Вы вообще то когда нибудь, хоть издалека наблюдали за работой нормальных автосервисов? Можете ради разнообразия взвесить колеса, КПП, части двигателей — это вредный фактор раз. Использование всевозможных масел, видов топлива, пневмоинструментов, различных видов сварки это два. И скажите мне как водитель — лично Вы доверите ремонт своего авто девушке, жмущей от груди 150 кг и изо всех сил пытающейся доказать, что она не хуже мужчин? Я — нет. И уверен, что подавляющее большинство клиентов автосервиса тоже. Возможно поэтому никогда, ни в России, ни за рубежем на сервисах, занимающихся настоящим ремонтом не видел девушек.

Прислала
Марина Карпова

А что поделать, закон есть закон. Знали же все о таком новшестве, вот и писали бы объявления грамотно. То, что в автосервис нужен мужчина и так ясно, можно это не указывать.

Прислала
Марина Карпова

А что поделать, закон есть закон. Знали же все о таком новшестве, вот и писали бы объявления грамотно. То, что в автосервис нужен мужчина и так ясно, можно это не указывать.

Прислала
Нина Камордина

Извините,бред какой то…Давайте тогда всех работодателей штрафовать…. А работники подавать в суд заявлению за дискриминацию. Пусть секретаршами работают мужчины, а столярами — женщины! Проблема в другом,женщины слесаря тоже существуют, и действительно как им быть если им предпочитают мужской пол. Как доказать им что они ни чем не хуже!

Автор

Наталья Шилкина

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Андрей Курдюмов, Сергей Антонов, Наталья Гребнева, Ольга Антипина, Марина Карпова, Нина Камордина

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 24 сентября 2013, 08:17

Видимо, действительно прокурорским делать больше нечего, как придираться по мелочам.

Антон Слепицин 24 сентября 2013, 09:04

очредной пример того, как чиновники формально подходят к исполнению своих обязанностей. хотя еще издавна известна поговорка - заставь дурака богу молиться, лоб расшибет. головой надо думать, когда исполняете законы! в чем вина бизнесмена, где вы видели слесаря-женщину?
если с таким формализмом подходить к исполнению закона, быстро дойдем до бредовых крайностей. вроде "родитель №1" и "№2", которые в европе заменяют "маму" и "папу"

Ольга Антипина 24 сентября 2013, 10:39, Изменено: 24 сентября 2013, 10:44

Удивительно, вы что реально все считаете, что женщины-слесари должны сидеть без работы из-за таких вот недоумков? Пусть штрафуют, штрафуют и штрафуют. Да, наверняка, женщин в этой профессии меньше, но это не значит, что кто-то там имеет право при выборе работника ориентироваться на форму п***.

Алексей Громыкин 24 сентября 2013, 11:01

Что за чушь, ну это же и дураку понятно, что слесарь в автосервис нужен мужчина. Ну, не женское это дело.

Отмечено
редакцией

Михаил Виноградов 24 сентября 2013, 11:17, Изменено: 24 сентября 2013, 11:19

Это тяжкая работа. Женщина -- автослесарь возможна только в голливдудских фильмах типа "Угнать за 60 секунд". В реальности у обычной женщины не хватит силы чтобы завернуть гайку, чтобы работать с кувалдой или зубилом, да и про то, что руки будут в отработке по локоть, а все лицо - в солидоле, не забывайте. +предсказуемая реакция "коллег".

Отмечено
редакцией

Ольга Антипина 24 сентября 2013, 11:54, Изменено: 24 сентября 2013, 13:43

Женщина, которая жмет от груди 150 кг и не боится за маникюр, тоже не может работать автослесарем? Что же ей помешает, позвольте узнать? Все мужчины априори могут работать с кувалдой и зубилом? Даже дохляки и ботаники? Физическая сила - это не прерогатива мужчин, исключения были есть и будут всегда, и им тоже нужна работа.

Андрей Курдюмов 24 сентября 2013, 13:13, Изменено: 24 сентября 2013, 13:20

Изучайте ТК РФ, там всё хорошо написано о причинах "неравноправия" женщин на вредных производствах. Все возмущения по поводу дискриминации от незнания, а прокуратура тупо делает себе показатели, палочку в отчете. В нашей стране эффективность правоохранительных органов оценивается же по количеству палочек, а не по уровню и качеству преступности.

Ольга Антипина 24 сентября 2013, 13:31, Изменено: 24 сентября 2013, 13:35

Давно ли гараж стал вредным призводством? Нашел аргумент, молодец.

Отмечено
редакцией

Андрей Курдюмов 24 сентября 2013, 13:43, Изменено: 24 сентября 2013, 15:13

Извините, а Вы вообще то когда нибудь, хоть издалека наблюдали за работой нормальных автосервисов? Можете ради разнообразия взвесить колеса, КПП, части двигателей - это вредный фактор раз. Использование всевозможных масел, видов топлива, пневмоинструментов, различных видов сварки это два. И скажите мне как водитель - лично Вы доверите ремонт своего авто девушке, жмущей от груди 150 кг и изо всех сил пытающейся доказать, что она не хуже мужчин? Я - нет. И уверен, что подавляющее большинство клиентов автосервиса тоже. Возможно поэтому никогда, ни в России, ни за рубежем на сервисах, занимающихся настоящим ремонтом не видел девушек.

Ольга Антипина 24 сентября 2013, 15:29, Изменено: 24 сентября 2013, 15:30

Я доверю свое авто любому, чья квалификация будет соответствовать требованиям сервиса, которому я доверяю. На форму гениталий смотреть не будую И, открою страшный секрет, девушки жмут от груди 150 кг не потому, что они что-то хотят доказать мужчинам, а потому что им это нравится, например. Не все в этом мире делается ради мужчин, ей-богу, смиритесь уже с этим. Вы своими дурацкими сексистскими стереотипами лишаете людей работы, которую они могли бы делать хорошо, просто так, потому что вам это непривычно. Ужас-ужас. Какой мрак.

Андрей Курдюмов 24 сентября 2013, 16:44, Изменено: 24 сентября 2013, 16:45

у Вас есть живой пример хорошего автослесаря девушки? ну хоть на фото посмотреть, хоть одним глазком). а про сексистские стереотипы Вы правы, меньше всего хотелось бы считать девушек достойных тяжелой работы, но у каждого свои понятия о женственности и женщинах.

Ольга Антипина 25 сентября 2013, 09:13, Изменено: 25 сентября 2013, 09:15

Вот именно. Никто не обязан соответствовать вашим представлениям о женственности. А у меня есть живые примеры (среди знакомых, да) женщины-участкового, инструктора по стрельбе, дзюдоистки - чемпионки мира и профессиональной футболистки.

Андрей Курдюмов 25 сентября 2013, 11:53, Изменено: 25 сентября 2013, 11:55

Милейшая, мы же говорим о конкретной специальности. вот меня и интересует - хоть у знакомых Ваших знакомых есть мифическая женщина автослесарь, которую мужской шовинизм лишил любимой работы? Или же при в случае, если прокуратура обяжет предпринимателя взять на место автослесаря исключительно женщину (а такие дурки тоже возможны в нашей стране) то это место на веки останется вакантным? Может прежде чем возмущаться нарушением чьих то прав стоит поинтересоваться - существуют ли в природе те, чьи права нарушены?

Ольга Антипина 25 сентября 2013, 13:11, Изменено: 25 сентября 2013, 13:15

Вы, конечно, плохо прочитали материал. Прокуратура не обязывает брать женщин - она требует, чтобы кандидаты обоих полов могли проходить отбор на равных основаниях. Чтобы женщина, имеющая подходящую квалификацию и физические данные, точно также могла получить эту работу. В чем проблема? Если у нее все для этого есть, почему ей нельзя? Из-за ваших мохнатых представлений и комплексов, человек может остаться без работы. Это правильно, по вашему? Вот этот человек, например вот этот http://www.youtube.com/watch?v.... У человека душа к этому лежит, талант есть, умения. Что не так?

Андрей Курдюмов 25 сентября 2013, 13:32, Изменено: 25 сентября 2013, 13:35

убедили! оказывается у нас мудрая и дальновидная прокуратура, зря я на нее клеветал. оказывается проблема с безработными автослесарями женского пола существует((( задумался чем могу им помочь...

Михаил Романов 24 сентября 2013, 12:46

Прокуратура всегда так (поверхностно) работает. И это не потому что им нечем занятся, а наоборот - обязанностей, функций и работы у них куча. Вот и работают прокурорские "на конвейере", что и приводит к таким казусам.
Подобная практика во всех федеральных, региональных и муниципальных организациях.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 24 сентября 2013, 13:28, Изменено: 24 сентября 2013, 13:44

Придрались к формулировке. Теперь штраф грозит ни за что, ни про что.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 24 сентября 2013, 15:09, Изменено: 24 сентября 2013, 15:15

А что поделать, закон есть закон. Знали же все о таком новшестве, вот и писали бы объявления грамотно. То, что в автосервис нужен мужчина и так ясно, можно это не указывать.

Андрей Курдюмов 24 сентября 2013, 15:26, Изменено: 24 сентября 2013, 15:30

при применении законов должен соблюдаться принцип разумности, это любой первокурсник юридического института знает, но... прокуратуре он не выгоден.

Отмечено
редакцией

Нина Камордина 25 сентября 2013, 14:06, Изменено: 25 сентября 2013, 14:09

Извините,бред какой то...Давайте тогда всех работодателей штрафовать.... А работники подавать в суд заявлению за дискриминацию. Пусть секретаршами работают мужчины, а столярами - женщины! Проблема в другом,женщины слесаря тоже существуют, и действительно как им быть если им предпочитают мужской пол. Как доказать им что они ни чем не хуже!

Эдуард Мусин 29 октября 2013, 21:17

В автосервисах работали и работают много женщин, это подготовщики в кузовном ремонте, колористки, мастера приемщики, даже начальник автосервиса. Так же слышал про женщину диагноста и довольно хорошего как специалиста. Но женщиной слесарем-механиком работал только один раз и то непродолжительный период. Хозяин автосервиса принял на работу девушку сказав," Что она хочет работать автослесарем, ну раз хочет то пусть работает, а там посмотрим..." Помогали ей осваивать профессию без насмешек, но как не крути она не могла справится с работой и кому то постоянно нужно было ей помогать, следить за ней, чтобы она не оторвала себе пальцы или голову. Когда приходят новички их называют студентами иногда пол слесарем, девушка не тянула даже четверть слесаря. Снизилось качество и скорость работы всего автосервиса, что очень сильно стало влиять на доходы хозяина автосервиса и его работников. Её пришлось уволить, ладно хоть последнее время стала прогуливать и её попросили написать заявление на увольнение по собственному. По мне так она пришла работать в мужской коллектив ради удовлетворения своего эго быть единственной принцессой среди суровых мужиков. А истинно не одна здравомыслящая, нормальная девушка не за что не согласится работать автослесарем, поэтому всегда это считалось мужской, грязной, грубой, работой и вот поэтому директор автосервиса написал автоматом мужчина слесарь, потому что женщина слесарь автосервиса это нонсенс и в природе не бывает.