А ты потерпи. Водитель маршрутки оставил ребенка на 30-градусном морозе

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Улан-Удэ всколыхнули два случая, которые произошли на днях в городе. Водитель маршрутки высадил при 30-градусном морозе пятиклассника Никиту Пономарева, которого укачало в машине. Ни водитель, ни пассажиры маршрутки не поинтересовались, как ребенок будет добираться до дома. Между тем у того не осталось в карманах ни копейки.

В Улан-Удэ сейчас на слуху два случая, которые произошли с детьми в 30-градусные морозы. Бурятские спасатели спасли 9-летнюю Настю, которая оказалась в мороз на балконе без верхней одежды. Как оказалось, дверь закрыла ее маленькая сестра, когда девочка выскочила на балкон, чтобы успеть крикнуть что-то родителям. Они как раз вышли в магазин.

Но второй случай просто потряс жителей Улан-Удэ. Уже несколько дней люди обсуждают в интернете то, что произошло в их городе с пятиклассником. Многие не могут понять, как взрослый человек, водитель маршрутки, оставил 11-летнего мальчика на морозе, высадив его за несколько километров до места назначения.

Водитель маршрута урод моральный!!!! Это же ребенок!!!! Как он мог так поступить???

В маршрутке мальчика укачало, и он попросил водителя остановиться. Однако тот посоветовал ему потерпеть, а потом высадил на остановке, не вернув деньги за проезд. Никто из взрослых пассажиров не обратил внимания на то, что ребенок остался на улице. Поскольку денег у Никиты не осталось, он решил добраться до дома пешком, несмотря на 30-градусный мороз.

Я сидел спиной к водителю, меня сильно укачало. Я попросил водителя остановиться, он сказал: «Потерпи». Потом он остановился и высадил меня. Я наклонился — было очень плохо. У меня только эти 15 рублей и были, которые я ему отдал. Однажды летом я потерял деньги на проезд и тоже пошел пешком. Вот и в этот раз я подумал, что смогу дойти, поэтому сразу не позвонил маме. Когда я вышел из маршрутки, мне было еще не холодно. Потом, когда замерз, на моем пути уже не было магазинов, негде было погреться.

За помощью к взрослым мальчик не обращался, так как был уверен, что ему никто не поможет. Он сказал журналистам: «Зачем просить помощи? Все равно никто бы не помог». После того как мальчик перестал чувствовать пальцы ног, он позвонил маме, которая отправила за ним дядю Сашу.

Прислала
Наталья Гребнева

После произошедшего, конечно, стали давать ему больше денег. Очень хочется найти этого водителя и посмотреть ему в глаза. Неужели у него нет детей, что он мог так бесчеловечно поступить с ребенком?

Начальник управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ Андрей Баскаков сообщил, что удалось установить две машины, работавшие в этот день на маршруте № 15 и подходящие по описанию — белая «Истана». В ближайшее время водителя найдут.

Мы не можем принимать решение по поводу увольнения водителя, это решение целиком лежит на руководителе маршрута, но, скорее всего, водитель работать там больше не будет. Я уже озвучивал в СМИ свою личную позицию по этому инциденту. С любой стороны — моральной ли, отцовской — это неправильно. Прежде чем высаживать плохо чувствующего себя ребенка, можно было элементарно поинтересоваться, как он доедет, стоит ли его подождать.

Ольга Калиновская, правильный ваш гнев, вот только общество наше всё больше и больше таким становится. Деньги, нажива, корысть встают на первое место, а моральная нравственность отодвигается на задний план. Да и молодёжь в большинстве своём уже не сможет объяснить слово нравственность. Как сказал один — обыдляемся.

когда меня укачивало раньше, даже не задумываешься где выходишь…на какой остановке и что будет дальше… да и наши милые добрые взрослые в маршрутках, на улицах, в магазинах…это же хамло!!!! сколько раз видела продавцов которые хамили детям, которые не могут показать какую именно шоколадку они хотят…или долго рассчитываются на кассе…детей вообще никто не воспринимает…как людей. А как наши дети ездят в маршрутках!!! все их зажимают, заставляют «подвинуться», ворчат, когда они неуклюже пробираются на сиденье со своими большими рюкзаками и задевают ими пассажиров…обычно они сидят как мышки, их даже не заметно пока не услышишь звонкое «на остановке!» из глубины салона…настолько они бояться всего…так мы их запугали, что везде маньяки, убийцы и т.п. даже просить помощи бояться…подойти и попросить денег на остановке может не каждый ребенок…стесняются…а кто то просто не так воспитан..не объяснили родители…

Из-за морозов, которые в последнее время накрыли Бурятию, страдает множество людей. Без отопления и горячей воды остались жители нескольких военных городков.

Видео

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Вообще-то, не только для водителей маршруток, а вообще для людей сейчас равнодушие — обычное дело, и то, что ребенок не обратился к взрослым за помощью — это очень показательно. Никому нет дела до проблем друг друга, вот в таком обществе мы живем.

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

Мой папа рассказывал, как после блокады предоставленные сами себе дети, если вдруг поранились или даже проголодались, могли постучать или позвонить в любую дверь в квартире и попросить помощи. Так и делали. Его мама и не волновалась, уходя на работу, оставляя детей одних. Видимо, война сблизила всех тогда. А сейчас мы, как говорят, «атомизировались», отделились друг от друга. Вот некоторые и становятся бесчувственны к проблемам других, даже детей.

Прислал
Юрий Захаров

В далекие 70е у меня водителя автобуса были частые конфликты с контрольно-ревизорской службой из-за бесплатного провоза детей.Исходя из этого начальство ГАТП определило мне в наказание обслуживание школьных маршрутов.Все были довольны,особенно дети

Прислала
Анна Тимофеева

Как-то все тут не конкретно. Я согласна с Артемом, водитель просто выполнил просьбу мальчика. Возможно, что Никита не посвящал его в подробности, не говорил, что ехать ему еще далеко и денег нет. Да и вообще, что должен сделать то был неравнодушный водитель??? не высадить ребенка, которому стало плохо??? и вопрос в том, почему Никита не позвонил маме — боялся, что отругает или что? А теперь конечно, водитель виноват.

Автор

Тимур Дугаржапов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Алексей Громыкин, Юрий Захаров, Анна Кисличенко, Анна Тимофеева, Алла Тучкова

Добавить комментарий

19 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 18 декабря 2012, 10:17, Изменено: 18 декабря 2012, 16:14

Вообще-то, не только для водителей маршруток, а вообще для людей сейчас равнодушие - обычное дело, и то, что ребенок не обратился к взрослым за помощью - это очень показательно. Никому нет дела до проблем друг друга, вот в таком обществе мы живем.

Наташа Смирнова 18 декабря 2012, 10:31

Просто поражает такое равнодушие, водителю даже в голову не пришло просто спросить, а как мальчик будет добираться домой. Неужели у человека нет своих детей? Или со своим он поступил бы так же?

Анатолий Губарев 18 декабря 2012, 12:14

Самое страшное в том, что если бы водитель посочувствовал мальчику, на него скорее всего вылили бы свой гнев пассажиры.
С другой стороны, этот случай как нельзя ярко отражает внутреннее состояние многих (увы!) наших сограждан: главное - свои проблемы решать, а что там с другими - это их проблемы!

Максим Аверин 18 декабря 2012, 12:46

А ведь только вчера, вот на этом же сайте, проскальзывала новость о чеченском водителе маршрутки, который даже не берет денег с пенсионеров и бедных студентов... вот уж правда, человек человеку рознь...

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 18 декабря 2012, 14:04, Изменено: 18 декабря 2012, 16:15

Мой папа рассказывал, как после блокады предоставленные сами себе дети, если вдруг поранились или даже проголодались, могли постучать или позвонить в любую дверь в квартире и попросить помощи. Так и делали. Его мама и не волновалась, уходя на работу, оставляя детей одних. Видимо, война сблизила всех тогда. А сейчас мы, как говорят, "атомизировались", отделились друг от друга. Вот некоторые и становятся бесчувственны к проблемам других, даже детей.

Риса Алая 18 декабря 2012, 14:28

злое, жестокое общество... как страшно жить...

Анастасия Мичурина 18 декабря 2012, 15:16

Этот случай - он страшный даже не тем, что водитель высадил ребенка из машины, а еще и тем, что он будничный, повседневный, никто из пассажиров не сказал и слова, то есть, это вообще в порядке вещей, просто кому-то везет больше, а кому-то меньше, чьи-то родители поднимают шум, а чьи-то предпочитают промолчать.

Нина Торопова 18 декабря 2012, 15:52

Страшно ,то ,что в наше время дети боятся просить помощи у взрослых,потому ,что не верят в помощь.Бездушие ,зависть и алчность царит сейчас.Как у нас сейчас мало улыбчивых людей,ходят все как затравленные звери.А все от того ,что склад жизни у нас такой.Одни проблемы- как заработать деньги,как заплатить за квартиру ,как устроить ребенка в ясли ,сколько денег вытянут в школе.Поэтому и галдят про коней света с утра до вечера.Забивают людям головы дурью,отвлекают от истинных проблем.

Отмечено
редакцией

Юрий Захаров 18 декабря 2012, 16:31, Изменено: 18 декабря 2012, 16:38

В далекие 70е у меня водителя автобуса были частые конфликты с контрольно-ревизорской службой из-за бесплатного провоза детей.Исходя из этого начальство ГАТП определило мне в наказание обслуживание школьных маршрутов.Все были довольны,особенно дети

Борис Тихонов 18 декабря 2012, 16:57

Нормальный человек в такой мороз даже собаку из дома не выгнал бы, а уж ребенка просто выпихнуть на улицу... не знаю, у меня просто слов нет, одни нецензурные выражения на язык просятся.

Юрий Захаров 18 декабря 2012, 17:01

Вот до чего общество дошло,маленький член общества потерял в него ВЕРУ.Хотя ОБЩЕСТВО обязано ему только потому что он МАЛЕНЬКИЙ.Для НИКИТЫ----Никита не думай что все люди плохие,тебе просто не повезло в этот момент.Но не теряй ВЕРЫ ты еще встретишь их.

Анатолий Ошурков 18 декабря 2012, 18:35

Все-таки хорошо, что для мальчишки история закончилась хорошо, не пострадал, не замерз по дороге, ничего себе не отморозил. Ну и просто хорошо, что хотя бы было, кому позвонить, чтобы помогли и забрали домой.

Валентина Клеменко 18 декабря 2012, 20:25

Водителю, конечно, нет оправдания, поступил он некрасиво, даже более чем - вот только и мальчик хорош. Ведь не маленький уже ребенок, при себе был телефон, так почему он сразу родителям не позвонил, а ждал, пока ноги окоченеют?

артём 18 декабря 2012, 20:35

Водитель автобуса перевозит пассажиров сотнями ,тысячами в день , десятками тысяч в месяц. Он не в состоянии следить за каждым пассажиром и опекать его. Это общественный транспорт.Водитель следит за дорогой, за состоянием техники.Мальчика укачало он вышел на остановке.Автобус поехал дальше. Тут не в водителе дело, а в родителях мальчика отправивших пацана в -30, без денег и напутствий на случай если что пойдёт не так.Воспитавших его так что,"За помощью к взрослым мальчик не обращался, так как был уверен, что ему никто не поможет".

Петр Наугольных 19 декабря 2012, 00:06, Изменено: 19 декабря 2012, 00:10

Тема а утебя дети есть,ты б высадил бы или нет,всегда перекладывай ситуацию на себя,сделал бы я так или нет?

Отмечено
редакцией

Анна Тимофеева 19 декабря 2012, 10:53, Изменено: 19 декабря 2012, 11:32

Как-то все тут не конкретно. Я согласна с Артемом, водитель просто выполнил просьбу мальчика. Возможно, что Никита не посвящал его в подробности, не говорил, что ехать ему еще далеко и денег нет. Да и вообще, что должен сделать то был неравнодушный водитель??? не высадить ребенка, которому стало плохо??? и вопрос в том, почему Никита не позвонил маме - боялся, что отругает или что? А теперь конечно, водитель виноват.

Светлана Колмыкова 21 декабря 2012, 11:41

Водитель виноват в меньшей степени , чем родители . Некоторые дети так боятся своих родителей , что решаются позвонить им когда находятся на "грани" , либо не звонят вообще. Таким родителям Есть очём задуматься.

юрий захаров 27 декабря 2012, 20:32

Для АРТЕМА и АННЫ ТИМОФЕЕВНЫ.Вы наверное оба слепые коли до Вас не дошло ,что мальчугана укачало и по ЭТОЙ причине он попросил ОСТАНОВКУ,чтобы на свежем воздухе отдышаться и продолжить поездку далее.На это ушло бы не более двух трех минут и не было бы таких пространных речей на этом сайте.В обязанность водителя забота о пассажире входит как обязательная,и не нужно ссылаться на график план и прочие отговорки.Пока пассажир не закончил поездку водитель за него отвечает морально и материально.

Добавить комментарий

Новое на сайте