Оскорбляют память. Награды с нацистской свастикой уничтожат в Улан-Удэ

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Нацистские награды со свастикой конфисковали из ломбарда Улан-Удэ. Теперь памятные кресты будут уничтожены. Такое решение впервые в судебной практике Бурятии принял суд. Все награды прошли экспертизу специалистов, после чего их признали оскорбляющими память жертв Великой отечественной войны.

Возбуждение административного дела инициировал бдительный гражданин. Он обратился в органы внутренних дел с заявлением, в котором сообщал, что в одном из ломбардов Улан-Удэ публично выставлены кресты с нацистской свастикой.

Полиция провела проверку, в ходе которой изъяла у продавца 6 крестов. В рамках административного дела следователи установили факт публичной демонстрации крестов с нацистской символикой. Суду было представлено заключение Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

В соответствии с решением суда судебным приставом Советского районного отдела было возбуждено исполнительное производство, на основании которого произведен арест четырех крестов с нацистской символикой. В дальнейшем награды Третьего рейха, обращенные в собственность государства, переданы для хранения в поверенную организацию ТУ Росимущества для дальнейшего уничтожения.

Прислала
Наталья Гребнева

По мнению специалистов, лишь четыре из шести крестов считаются наградами Третьего рейха и относятся к предметам нацистской атрибутики и символики.

у какого-то нацика кончились денюжки и он пошел сдавать в ломбард самое дорогое, бгг ломбардчик тоже дурак какой-то, нашел чё выставлять на продажу, надо было их через интернет, там любителей этого г..вна хватает.

Изъятые кресты, на которых нет нацистской символики, — «Железный крест 1914–1918 годов» и «Железный крест 1914 года» — возвращены их владельцу.

Видео

Справка SmartNews

Согласно статье 6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

Я вас умоляю… Дешевый польский новодел. В инете этого барахла валом. Если бы был оригинал, то только не в у-у, да и ценник одного креста 1914 г. сопоставим со всем ломбардом…..

Прислал
Лев Бабин

Не понимаю. Что такого в том, что выставили кресты? Это передача ценностей. Никто не пропагандировал нацизм, никто не пытался привлечь или заставить следовать идеям третьего рейха.

Прислал
Максим Аверин

Никто и не принижает того, что сделали советские войска(не русские, как утверждают многие, а советские, куда входили и украинские и белоруские и казахские и прочие войска). Но это же просто история. Трофеи.

Прислал
Владимир Баранов

Возбуждение административного дела инициировал бдительный гражданин. Он обратился в органы внутренних дел с заявлением, в котором сообщал, что в одном из ломбардов Улан-Удэ публично выставлены кресты с нацистской свастикой……

Я очень извиняюсь, но в стране с ума сошли окончательно все? А музеи тоже оскорбляют? У нас вообще полный капец, страна оскорбленных, у кого память, у кого чувства…у меня коллекция наград и с той и с другой стороны, теперь что любой может себе позволить оскорбиться, а истории не было? Или поза страуса от всего спасает?

Прислал
Владимир Доценко

инженер

На молоке обжегся на воду будишь дуть. Ведь, не кто не доказал, что данные кресты выданы фашистским преступникам (обычно все они с номерами и есть списки, кого и главное за что наградили). Понять чиновников можно. Зачем искушать. Один из чиновников портрет фашистского фельдмаршала повесил в рабочем кабинете, а другой вдруг повесит в кабинете, на видном месте, коллекцию фашистских крестов.

Автор

ponomarev.roman@gmail.com

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Владимир Баранов, Владимир Доценко, Максим Аверин, Лев Бабин

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 7 февраля 2013, 20:02, Изменено: 8 февраля 2013, 10:36

Никто и не принижает того, что сделали советские войска(не русские, как утверждают многие, а советские, куда входили и украинские и белоруские и казахские и прочие войска). Но это же просто история. Трофеи.

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 20:31, Изменено: 7 февраля 2013, 20:35

Не было ни "украинских", ни "белорусских", ни "казахских" войск. Была единая Армия, в которой бок о бок сражались и умирали люди разных национальностей.
Да, был чехословацкий корпус, было Войско Польское, была "Нормандия-Неман", но это другое. Но и их отделять нельзя. Война была общей и Победа была общей

Александр Истратов 7 февраля 2013, 20:24

А кто-то ведь не понимает того, что это оскорбление нации. Не все помнят о том, как вели себя нацистские войска.

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 20:26, Изменено: 7 февраля 2013, 20:30

Ещё как помнят!
А чтобы не забывали, такие награды должны лежать в музее под документами - за что они получены.

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 20:25

Лучше бы в музей отдали.
А так, уж извиняйте за прямоту, - варварство. Тогда и "Семнадцать мгновений весны" давайте уничтожим - там все в формах гитлеровцев бегают

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 20:33, Изменено: 7 февраля 2013, 20:35

Хотя по качеству действительно больше похоже на новодел. Но тогда и писать так надо. Кстати, не только в Польше делают, но и в Украине

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 7 февраля 2013, 20:58, Изменено: 7 февраля 2013, 21:36

Не понимаю. Что такого в том, что выставили кресты? Это передача ценностей. Никто не пропагандировал нацизм, никто не пытался привлечь или заставить следовать идеям третьего рейха.

Отмечено
редакцией

Владимир Баранов 7 февраля 2013, 21:04, Изменено: 8 февраля 2013, 10:38

Возбуждение административного дела инициировал бдительный гражданин. Он обратился в органы внутренних дел с заявлением, в котором сообщал, что в одном из ломбардов Улан-Удэ публично выставлены кресты с нацистской свастикой......
Я очень извиняюсь, но в стране с ума сошли окончательно все? А музеи тоже оскорбляют? У нас вообще полный капец, страна оскорбленных, у кого память, у кого чувства...у меня коллекция наград и с той и с другой стороны, теперь что любой может себе позволить оскорбиться, а истории не было? Или поза страуса от всего спасает?

Владимир Баранов 7 февраля 2013, 21:10

Суду было представлено заключение Института монголоведения, буддологии и тибетологии.....По мнению специалистов, лишь четыре из шести крестов считаются наградами Третьего рейха и относятся к предметам нацистской атрибутики и символики.
А "специалисты' монголоведения каким образом в фашистских наградах разбираются, что бы заключения давать? Примерно так же,как зоотехник даст заключение о пригодности самолета к рейсу?

Ярослава Ковалева 7 февраля 2013, 21:56

Как то не понятно это. Ведь ломбард заплатил за эти кресты деньги. И деньги то никто не вернул. Любит у нас государство так делать.

Никита Облонский 7 февраля 2013, 23:02

Что такого в том, что кто-то решил пополнить коллекцию? Или сделать подарок деду на 9 мая, и подарить трофейный крест.

Наташа Смирнова 7 февраля 2013, 23:35

Все это не правильно. Такие вещи должны храниться в музеях, а не в ломбардах или коллекциях.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 8 февраля 2013, 08:56, Изменено: 8 февраля 2013, 10:38

На молоке обжегся на воду будишь дуть. Ведь, не кто не доказал, что данные кресты выданы фашистским преступникам (обычно все они с номерами и есть списки, кого и главное за что наградили). Понять чиновников можно. Зачем искушать. Один из чиновников портрет фашистского фельдмаршала повесил в рабочем кабинете, а другой вдруг повесит в кабинете, на видном месте, коллекцию фашистских крестов.

Евгения Иванова 8 февраля 2013, 13:59

Пройдет еще лет десять-пятнадцать , уйдут из жизни последние участники Великой Отечественной войны, и такие медали запросто могут пойти в ход. Потому как Россия постоянно переписывает свою историю, и часто из настоящих негодяев делает героев, и наоборот.

Анатолий Губарев 10 февраля 2013, 03:16, Изменено: 10 февраля 2013, 03:20

Евгения, чего так долго ждать!
Некоторые уже сейчас считают, что "эту страну надо разбомбить", и при этом называют себя патриотами. Причём это и те, кто вроде как за коммунистов, и те, кто считается демократом и либералом.

Ната Иванова 8 февраля 2013, 15:27

А почему нужно обязательно уничтожать? Почему нельзя отдать эти награды в музей?

Добавить комментарий

Новое на сайте