Благие цели. Депутаты разрешили продажу пива в отделениях почты

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС

В Бурятии пиво разрешили продавать на почте. Такое решение вынесли местные депутаты. Отделения связи — исключение из правила, ведь в общественных местах продавать алкоголь запрещено. Подобной мерой чиновники спасают более 50 отделений «Почты России»: доход от продажи пенного напитка составляет свыше 10 млн рублей.

В Бурятии приняли закон о запрете продажи пива в нестационарных торговых точках (то есть в киосках), а также в общепите, учреждениях культуры, зонах отдыха и местах массового скопления несовершеннолетних. Единственным исключением стали отделения почты. Теперь пенсионеры, приходя за выплатами, имеют законное право прикупить и пенного напитка.

Видео

Запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах вступил в силу в Бурятии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. А 27 февраля бурятские депутаты на сессии Народного хурала приняли пакет поправок к закону, которым ввели полный мораторий на торговлю спиртным в определенные дни — например, в день Сурхарбана (летний национальный бурятский праздник), День города, День защиты детей.

Пивные киоски в Улан-Удэ либо исчезли, либо перепрофилировали свою торговую деятельность.

Николай Будуев, политолог, SmartNews

В итоге право торговать пивом оставили только за сельскими отделениями «Почты России». Некоторые депутаты выступили резко против таких поправок, однако суть инициативы объяснил Владимир Павлов, председатель комитета Народного хурала Бурятии по аграрной политике и потребительскому рынку.

Решение, по словам чиновника, вынужденное. Если почте не разрешить торговать пивом, то свыше 50 отделений закроются из-за нерентабельности. Между тем в селах отделение почты не только очаг культуры, источник новостей и пункт выдачи пенсий, но и магазин — книжный и пивной.

«Почта России» — коммерческая организация, и ее бюджет пополняется в том числе от продажи пива. Если денег отделениям почты не хватает, то происходит оптимизация. Некоторые депутаты думают, что почта получает федеральные деньги на все. Но средства выделяются только на услуги по доставке пенсий — 300 млн рублей.

Владимир Павлов, председатель комитета Народного хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку
Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Поправка защищает интересы Почты в сельских районах, позволит хоть как-то им быть рентабельней, а иначе их ждет закрытие во многих селах.

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Есть такие места, где нет ни одного магазина на километров 150 (а люди живут). И не построят, так как не выгодно. Но есть отделение почты которое заменяет собой магазин.

Прислала
Елена Горбачева

Всего в республике 246 отделений «Почты России». А объем выпадающих доходов предприятия, которые бы потерялись в случае запрета на продажу пива, составил бы около 10 млн рублей. Чтобы ликвидировать эти потери, пришлось бы закрыть почтовые отделения в сельской местности и в отдаленных поселениях. Именно поэтому только сельские почтовые отделения продолжат торговать пивом, а, например, в Улан-Удэ, по словам Владимира Павлова, пиво на почте не продается и продаваться никогда не будет.

Я в шоке. Пивас на почте!

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

А что вы удивляетесь? В отдаленных районах нашей республики почта России является и почтой и магазином и ритуальными услугами. Та что где-то, знаете ли, на почте и гробы продают и продукты тут же. А потому что это единственный «магазин» на все село.

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Вообще с ума посходили… с одной стороны — боремся так сказать за «здоровье нации», издавая глупые законы — запреты на курение, с другой стороны — поощряем продажу алкогольной продукции, да ещё и в таких специфических заведениях, как отделения почты… Страна абсурдов!

Автор

Тимур Дугаржапов

Над статьей работали

Елена Федотова, Тамара Медведева, ponomarev.roman@gmail.com, Елена Горбачева

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Кульбацкий 1 марта 2013, 10:11

Новейший способ отьема денег у пенсионеров, получил пенсию и сразу же пожалуйте к стойке пивка попить, а натура человеческая ой какая неустойчивая, теперь выпивох со всей округи искать только там. А может новую услугу еще предложить, как нажрался , так сразу в бандероль и домой подарочек отправить. Класс!!!

Антон Макарьев 1 марта 2013, 10:44

у нас к примеру пенсии в долг выбирают кто пивом а кто продуктами но это ладно а цены ктонибудь видел из чиновников нагло загоняют народ в долги с новая-брянь

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 1 марта 2013, 12:40, Изменено: 1 марта 2013, 12:43

Вообще с ума посходили... с одной стороны - боремся так сказать за "здоровье нации", издавая глупые законы - запреты на курение, с другой стороны - поощряем продажу алкогольной продукции, да ещё и в таких специфических заведениях, как отделения почты... Страна абсурдов!

Виктор Загвоздин 1 марта 2013, 12:48

Это что же такое творится. Мало того, что уже чай и макароны на почте продаются, теперь еще и пиво. Два часа стоял в очереди, чтобы получить заказное письмо. ругаться бесполезно. Сотрудники почты предлагают встать на их место. Говорят. какая зарплата так и работаем. Так уйди с этого места - говорю. Некуда, отвечает девушка. Еще пенсионеры стоят деньги за квартплату отдать. Ну мешают же. Ни посылку отправить. ни бандероль, ни письмо заказное. Рядом с почтой четыре места где принимают деньги за квартиру и никакой очереди. Так нет же..ВСЕ идут на почту!!! Ужасная ситуация...вот теперь и пиво, а там глядишь и рыбку подвезут и сухарики...

Татьяна Соболева 7 марта 2013, 11:09, Изменено: 7 марта 2013, 11:10

такая ситуация везде. Так еще до абсурда довели способ пересылки писем. Из Тулы -в Подольск-в Тулу. Письмо идет неделю. Зато все отдали в частную собственность, причем у населения никто и не спросил.

Владимир Доценко 1 марта 2013, 12:48

Может быть Дацаном передать права почты, тоже ведь духовный центр. Пусть ламы торгуют. Толку наверное было больше.

Пётр Манахов 2 марта 2013, 09:53

Коммерческая организация, говорите?
И без продажи пива не выживет?
Значит надо субсидировать убыточные подразделения. Это же ПОЧТА - социально значимый объект федерального уровня!

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 10:35

Если нерентабельно, превращать в пивную или в бордель? Остроумно! Может, в Хурале открыть отделение дурдома? Чтобы психов лечить личным примером.
Ну почему у нас постоянно пытаются идти самым тупым путём?!!

Владимир Смирнов 3 марта 2013, 20:31

еще в отделениях почты надо открыть бордели...

Владимир Полищук 3 марта 2013, 22:41

Ужасно! Из почты делать ларёк!

Валерий Борзо 4 марта 2013, 09:21

У нас пытаются идти тупым путём потому, что на остром повредиться можно, а им это надо? Не дай Бог от кормушки отлучат. Отсюда и весь абсурд!

Сергей Смышляев 4 марта 2013, 16:45

Уже не знают как истребить оставшиеся население, спаивают народ. лучше бы головой больше думали, как сделать почту рентабельней,Есть хорошие примеры в других странах... а так взгляды такие тупые , кто таких в депутаты выбрал, но точно не народ.

Надежда Красикова 5 марта 2013, 15:14

а ещё можно отделение почты сделать круглосуточным,больше народу будет,а торговать не только пивом,а и водкой

Добавить комментарий

Новое на сайте