Поработай на дядю. Вместо уроков школьников отправили на уборку овощей

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Егор Еремов/РИА Новости

Мотыга вместо учебника, трудовые мозоли вместо знаний: в Ульяновске 35 школьников были вынуждены собирать урожай моркови на полях, принадлежащих ООО «Заря». В фактическое рабство детей отдало руководство школы. Прокуратура уже заявила о нарушении прав учащихся и использовании детского труда.

Ученики 11–13 лет средних классов Новоалгашинской средней школы (Ульяновкая обл. – Ред.) в течение недели в конце сентября собирали урожай на полях ООО «Заря».

Причем, как установила областная прокуратура, администрация школы при этом не спрашивала разрешения у родителей, а также органов опеки и попечительства, для того чтобы привлечь детей к труду.

Моральный вред — это не сказка. Дети работали на частное лицо. Их труд использовали без согласия родителей. Это прямое нарушение закона.

Моральный вред это то как детей учат в школах и чему, а не уборка моркови. И выходят оттуда морально уродливые выпускники, не приученные не трудиться, не думать, не учиться.

К тому же школьников к месту сбора урожая доставляли в кузове грузового автомобиля, вовсе не оборудованного для перевозки пассажиров. А это, по мнению прокуратуры, создавало угрозу жизни и здоровью детей.

— Все общество должно осознать те страшные риски, которые подстерегают детей, втянутых в процесс эксплуатации детского труда, и обратить особое внимание на образование, досуг и развитие детей.

Видео

Теперь прокуратура намерена привлечь руководство школы, незаконные действия которого привели к нарушению прав детей, к ответственности. Такое требование выдвинул прокурор Цильнинского района Ульяновской области начальнику отдела образования администрации района.

Одно из лучших воспоминаний о школе — это когда мы после девятого класса целый месяц жили в Карлинском и пололи 4 часа в день капусту! Здорово было! весело и совсем не трудно.

А кто как ни сельхозпредприятия помогают школам в селах???? Совсем детей разучим трудиться!!!

Справка SmartNews

Согласно Трудовому кодексу РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Однако в 14 лет россияне уже имеют право заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, причем с согласия родителей.

В 15-летнем возрасте также можно заключать трудовой договор для выполнения легкого труда. Но здесь имеются в виду случаи получения общего образования по иной, чем очная, форме обучения либо оставления в соответствии с законодательством общеобразовательного учреждения.

В целом гражданам России, не достигшим 18 лет, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Кроме того, для работников в возрасте от 14 до 16 лет ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 24 часов в неделю, а для работников 16–18 лет — не более 35 часов.

Автор

Юлия Буйная

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

Игнат Южаков 26 октября 2012, 18:23

А куда интересно родители смотрели, когда детей туда отправляли. Неужели ни один не признавался что едет морковку собирать?

Лев Бабин 26 октября 2012, 19:17

Мне больше понравилось, как себя администрация учебного заведения себя повела. Что это за люди такие, которые детей в грузовиках на полевые работы отправляют?

Ярослава Ковалева 26 октября 2012, 20:07

В этом случае я бы предоставила суд над этими людьми в полное распоряжение родителей. Мне кажется это было бы справедливо.

Виктор Загвоздин 27 октября 2012, 12:00

А мы в своё время месяц работали на картошке. Учителя говорили, что собираем на музыкальные инструменты для школы. Не видел я ни инструментов, ни музыки не слышал. Но. вот как-то про суды и прокуратуры даже мыслей не было..

Алексей Громыкин 27 октября 2012, 12:05

А по мне, так ничего плохого в этом нет, дети хоть узнают, откуда у них на столе морковка берется

Владимир Мигунов 27 октября 2012, 22:18

А директор ООО узнает откуда у него деньги беруться :) - очень смешно...

Иван Крутов 28 октября 2012, 12:29

Ну и что особенного случилось если ребенок собрал мешок морковки,в советские времена мы то же собирали и картофель и свеклу и все живы, можно подумать они её для пентагона собирают.

Ольга Васильева 29 октября 2012, 05:57

Если я захочу чтоб мои дети морковку собирали- я отвезу их на дачу или в деревню- помогать старикам. А в школу мои дети учиться ходят а не зарабатывать на новый мерседес очередному директору ООО. Администрацию школы просто уволить без возможности дальнейшего труда в образовании, а с директора ООО содрать штраф в сумме заработанного этими детишками и раздать им эти деньги на конфеты.

Игорь Сиволоб 29 октября 2012, 08:07

Мы в выпускном 10-м классе в 1979 году почти месяц проработали в колхозе на уборке картошки, после этого в школуиз колхоза приехал кассир с ведомостью и выдал всем ребятам зарплату, кто сколько дней отработал, это была моя первая официальная зарплата. Дело было в Белоруссии.
А кто получил деньги, которые заработали школьники из Ульяновска?

Руфина Белкина 1 ноября 2012, 23:55

А за работу кому заплатили? Им или директору школы?
Работа в поле - это неплохо. Плохо, это когда на тебе наживаются.

Добавить комментарий

Новое на сайте