Медики восстали. Сотрудники главной новгородской больницы зовут на помощь

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Денис Кожевников/PhotoXPress.ru

В Великом Новгороде более 100 медиков городской клинической больницы обратились с открытым письмом к чиновникам всех уровней. Врачи утверждают, что действия руководства больницы ведут к полному ее уничтожению.

В Великом Новгороде разгорелся крупный скандал. В городе называют его «протестом невиданного масштаба». Более 100 сотрудников Центральной городской клинической больницы № 2 подписали открытое письмо, в котором содержатся серьезные обвинения в адрес руководителей главной больницы города.

Зная о проводимой социальной политике правительства РФ, направленной на улучшение обслуживания и оказания медицинской помощи населению, считаем, что действия руководства ГОБУЗ ЦГКБ идет вразрез с позицией правтельства РФ и в итоге приведет к развалу и полному уничтожению наиболее авторитетного стационара города — клиники № 2 ЦГКБ.

Сотрудники больницы жалуются на низкие зарплаты и требуют повысить их в 2–3 раза. Притом что только две новгородские больницы оказывают экстренную помощь — ЦГКБ № 1 и 2, — медики говорят, что они не получают никаких надбавок и премий, в отличие от работников других больниц.

Я — врач высшей категории, хирург, заслуженный врач. Моя ставка, которую я на руки получаю, — 13 тысяч 700 на бумажке и вычтите из этого налог.

Прислала
Наталья Гребнева

А можно под этим письмом и пациентам подписаться? В этой очереди, что б письмо подписать, мы даже пару суток постоим. Лишь бы наших врачей избавили от рабства и создали им приемлемые условия для работы и труда. 

Областные больницы оказались более обеспеченными — и туда утекают кадры из городских клиник. В открытом письме говорится, что одна из главных проблем — постоянная нехватка медсестер. Проводимая реорганизация больниц порой выглядит как спецоперация по уничтожению.

Сегодня тарифы областной клинической больницы на порядок выше, то, соответственно, и фонд оплаты труда больше. И возможность стимулировать материально людей имеется. Поэтому разность тарифов определяет и разность в заработной плате. Я не могу из Фонда оплаты труда в миллион заплатить 20 человекам по полмиллиона.

С «восставшими» медиками встретились областные чиновники, после чего был устроен брифинг для журналистов, так как скандал для Великого Новгорода разгорелся нешуточный. На брифинге врио председателя областного комитета по охране здоровья населения Галина Михайлова признала, что причина конфликта — неэффективный менеджмент городской клиники, неумелая реорганизация. Вопрос зарплаты также оказался следствием плохо выстроенной управленческой работы. Начать решать вопросы зарплаты предложили с коллективного договора.

В первую очередь с коллективным договором. Привести его в божеский вид. Это уровень ответственности главного врача. У нас даже профсоюза нет в городе в клинической больнице. Второе — нужно пересмотреть положение об оплате труда вместе с нашими рекомендациями. И выполнять объемы и получать достойную зарплату.

Чиновница признала, что зарплата некоторых сотрудников городских больниц даже снизилась по сравнению с 2011 годом.

На сегодняшний день она несколько уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Это я подтверждаю и это неправильно. Она уменьшилась за счет снижения оказания объема платных медицинских услуг. Государственная, ОМС-кая составляющая, осталась на прежнем уровне. В среднем от платных медицинских услуг доктор потерял около 2 тыс 300 руб. Вот откуда пошло снижение.

Медикам пообещали разобраться с проблемами и обсудили создание больницы скорой помощи на базе клиники № 1. Однако когда повысятся зарплаты у новгородских медиков, какие меры будут применены к «неэффективным менеджерам» и к кому именно — не уточнили.

Видео

Автор

Александр Зайцев

Над статьей работала

Наталья Гребнева

5 комментариев к материалу.

Олег Малюгин 4 февраля 2013, 20:06

Если 1 миллион разделить на 20 то вроде должны 50000 на руки получить! Но если они получат по 15 000 то 700000 получит главный! Так что ему есть, за что бороться!

Владимир Фёдоров 4 февраля 2013, 22:41

Творится вопиющее безобразие. Я знаю врачей, как они работают, сутками из больницы не уходят. Сам там побывал не раз. За мизерную зарплату они трудятся, спасают людей, делают что могут в этих условиях,при том оснащение - никакое. Почему лечащий врач должен заботиться об оснащении, лекарствах. Он должен лечить. А не отвечать за халатное отношение к своим обязанностям чиновников от медицины. Врачам этой больницы я благдарен за их работу, а вот организаторы чиновники должны быть наказаны. А вообще не понять, почему тарифы областной больницы больше, мы , городские оцениваемся ниже, чем областные жители?

Катерина Калинина 4 февраля 2013, 23:09

Дойдет когда нибудь до людей! Правительство и Госдепутаты устанавливают тарифы оплаты труда врачей, учителей, воспитателй и т.д.! Ну хоть вы обплюйте и убейте чиновников от медицины , придут другие и будут платить исходя из этих же тарифов, пока не примут НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне другие. Оборудования в клинику №2 поступило много нового, ремонты в отделениях идут, не замечать этого просто невозможно. Повышение зарплаты медикам пусть и медленно но идет. В этом году обещали больше. Ну не бывает все сразу!

Александр Степанов 2 марта 2013, 05:57

живете вы под властью криминально -буржуазной помойки ,а с этой сволочью так и будете отстаивать свои права везде и всегда и внукам еще оставите.

Алена Кузнецова 23 апреля 2013, 22:02

зарплата регистратора,статиста и санитарки в Старой руссе составляет 4800р чистыми при 5 дневной рабочей неделе..даже не знаю,на что потратить ткие безумные деньги..)))

Добавить комментарий

Новое на сайте