Выберет народ. Жителям Волгограда предложили переименовать свой город

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Денис Гуков/РИА Новости

В честь празднования 70-летия Сталинградской битвы идея о необходимости вернуть Волгограду название Сталинград возникла вновь. На этот раз за переименование города выступили глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Для обсуждения этого вопроса они готовы провести референдум с жителями города.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров высказались в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. По их мнению, необходимо провести соответствующий референдум на эту тему, сообщает газета «Известия».

Эта битва (Сталинградская. — Ред.) известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум. В этом вопросе есть как свои за, так и против.

лучше бы провели референдум, чтоб вернуть ему его историческое название «царицын». красивое и звучное. прям иваны не помнящие родства.

Напомним, что ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин также поддержал идею о переименовании города. «Никогда не скрывал своего однозначно положительного к этому отношения, в том числе с экономико-инвестиционной точки зрения», — написал он в своем Twitter.

Наконец-то власть начала прислушиваться к мнению народа! Совершенно очевидно, что большинство россиян однозначно поддерживает идею переименования Волгограда в Сталинград…

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: DPA/Global Look

Пока же депутаты гордумы Волгограда приняли решение об использовании наименования «Город-герой Сталинград» в памятные военные дни. В итоге юридически таких дней получилось шесть: 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 23 августа — в день памяти жертв бомбардировки Сталинграда нацистской авиацией, 2 сентября — в день окончания Второй мировой войны и 19 ноября — в день начала разгрома нацистов под Сталинградом. День окончания битвы также в ряду памятных дат.

Лучше бы занялись архитектурой Волгограда. Ужасный облик города. Сплошная агрессия. Мало красоты. Дайте людям красивую и достойную среду жизни. Хватит устраивать игрища на могилах. хватит позорится.Люди погибшие в этой мясорубке-были между Родиной и приказом от названия города. Почтите чувства защитников Родины, а не душеприказчика.Сколько можно все подменять?Преступники,кто эти страшилки в массы ведет.
 

Жаль у Германии не было городов, названных в честь Адольфа — сейчас бы поддержали бы идею! И Ирак в честь Садама должен город назвать! А в Италии в честь Муссолини! Почему они не с нами? Не пойму…

Видео

Прислал
Владимир Музыченко

Журналист, блогер.

Что бы тут ни говорили, референдум — пока что единственный демократический способ решения любых вопросов, в том числе и такого сложного, и взрывоопасного, как этот. Почему «взрывоопасного»? По одной лишь причине: этот вопрос автоматически делит наше общество, и без того далеко не единое, пополам, как минимум. И где гарантия (это мы уже не раз проходили на всяких выборах!), что на чаше весов не будут стоят несколько чьих-то голосов, которые всегда можно приписать в ту или другую сторону. А потом другая половина, проигравшая референдум, выйдет на площади и по «доброму» примеру «болотных демократов» заявит: «Подсчет был нечестным, а референдум — незаконным!». И что дальше — стенка на стенку, на на футбольном матче? Мое мнение: жизнь — это вам не футбол, и прежде чем вякнуть чего-то с трибуны,, не мешало бы хорошенько подумать — и тем, и другим, чем все это может обернуться для страны. О стране надо думать, о том, как бы ей, наконец, перестать терзать свое прошлое и заняться вплотную своим настоящим и будущим…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Владимир Музыченко

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

александр яловенко 4 февраля 2013, 10:17

Из-за предложения этого худышки теперь я протираю монитор: не сдержался, плюнул.

Марина Карпова 4 февраля 2013, 10:58

Правильно, давайте назовем город в честь кровавого тирана, почтим этим память погибших - как бы они в своих могилах ворочаться не начали после такого переименования.

Владимир Селиванов 4 февраля 2013, 11:49

Мне Матвиенко и так никогда не нравилась, крикливая шумная баба, которая пытается сделать себе имя то на больных детях, то на переименовании Волгограда - а теперь я еще раз убедился в ее откровенном скудоумии.

Михайлов Александр 4 февраля 2013, 12:53

А вот пусть Матвиенко сначала переименует свой областной центр - орденов Ленина и Красного Знамени Ленинградской области город Санкт-Перербург обратно, в Ленинград, тогда и поговорим - о Сталинграде. Кстати, на шлюзах надо бы тогда фигуру вождя вернуть. И воскресить Иосифа Джугарашвили, Лаврентия Берию, Виктора Абакумова, Георгия Жукова, Валю Котик, Гулю Королёву...

Порядок в стране сразу бы настал, с новыми репрессиями, зато коррупцию и воровство не на словах искоренят.

Отмечено
редакцией

Владимир Музыченко 4 февраля 2013, 14:24, Изменено: 5 февраля 2013, 09:00

Что бы тут ни говорили, референдум - пока что единственный демократический способ решения любых вопросов, в том числе и такого сложного, и взрывоопасного, как этот. Почему "взрывоопасного"? По одной лишь причине: этот вопрос автоматически делит наше общество, и без того далеко не единое, пополам, как минимум. И где гарантия ( это мы уже не раз проходили на всяких выборах!), что на чаше весов не будут стоят несколько чьих-то голосов, которые всегда можно приписать в ту или другую сторону. А потом другая половина, проигравшая референдум, выйдет на площади и по "доброму" примеру "болотных демократов" заявит: "Подсчет был нечестным, а референдум - незаконным!". И что дальше - стенка на стенку, на на футбольном матче? Мое мнение: жизнь - это вам не футбол, и прежде чем вякнуть чего-то с трибуны,, не мешало бы хорошенько подумать - и тем, и другим, чем все это может обернуться для страны. О стране надо думать, о том, как бы ей, наконец, перестать терзать свое прошлое и заняться вплотную своим настоящим и будущим...

Борис Тихонов 4 февраля 2013, 18:33

Ненавижу, когда в историю, тем более в историю ВОВ, начинают примешивать политику. А это - политика чистой воды, и снова на арене политического цирка Чуров и Матвиенко.

Добавить комментарий

Новое на сайте