Ответят по закону. Полицейские избили коллегу прямо на совещании

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Денис Абрамов/ИТАР-ТАСС

В УВД по Воронежской области началась проверка по факту избиения полицейскими своего коллеги. Произошло все в разгар рабочего дня, прямо на служебном совещании. В полиции виновных обещают уволить. Однако, как удалось выяснить корреспонденту SmartNews, в воронежском УВД случившееся замалчивали почти месяц.

В УВД по Воронежской области начали проверку по вопиющему факту: трое полицейских избили своего коллегу прямо на рабочем совещании. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у потерпевшего многочисленные телесные повреждения. Сейчас в инциденте разбирается оперативно-разыскная часть собственной безопасности ГУ МВД. Как заявляют в воронежской полиции, если вина сотрудников будет доказана, их уволят из органов. Дисциплинарное взыскание получат и их руководители. Такую информацию ведомство распространило вчера вечером. Между тем существует видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения, установленными в зале совещаний. На ней, кроме самого ЧП, зафиксирована и дата — 15 апреля 2014 года. Выходит, что руководство региональной полиции целый месяц замалчивало инцидент, а проверку начало только потому, что сам потерпевший подал заявление в правоохранительные органы и прошел освидетельствование у медиков.

Проверка была начата именно потому, что сам этот сотрудник обратился с заявлением по данному факту в правоохранительные органы. Насколько сейчас удалось установить, никакой особой драки там не было. Сослуживцы пытались отобрать у своего коллеги мобильный телефон. Вроде бы он на совещании вел видеозапись на мобильник, коллеги его несколько раз попросили прекратить. А когда он не послушался, попытались телефон отнять. Если травмы он и получил в итоге, то не слишком серьезные. Ну, может быть, ушибы. Проверка по данному факту сейчас продолжается, и, если вина сотрудников полиции будет установлена, все они будут уволены.

Однако на записи хорошо видно: избивающих — трое, а потерпевший практически и не оказывает им сопротивления. Остальные же сотрудники полиции, находящиеся на совещании, на происходящее вообще никак не реагируют — хоть бы голову кто повернул… Кстати, по некоторым данным, мобильник у своего коллеги полицейские пытались отобрать потому, что записывал он не слишком корректные высказывания начальства во время планерки.

Как оказалось, бывших сотрудников органов такая ситуация не слишком удивляет.

Ну да, на камерах все видно, а ход делу дали, только когда парень заявление подал. А до тех пор, значит, реакции не было, вроде ничего и не случилось и так и надо, да? А вообще могу сказать, что это большая редкость, когда, простите за выражение, мент не боится в подобных случаях за себя постоять, тем более вроде бы вышестоящие по званию его лупили. Обычно как бывает? Если жив вообще остался, так подобные дела и спускают на тормозах.

В воронежском УВД подчеркивают: если вину сотрудников докажут, они не только будут уволены, но и, разумеется, понесут ответственность согласно закону. Как отмечают юристы, даже если полученные потерпевшим травмы не слишком серьезные, полицейских ждет довольно ощутимое наказание.

— Даже если предположить, что травмы, полученные потерпевшим, квалифицируются по самому легкому варианту, как побои, то есть не было сколько-нибудь длительного расстройства здоровья или утраты трудоспособности, то и в этом случае санкции для осужденных предусмотрены довольно ощутимые. Это может быть штраф в размере заработной платы или же до 100 минимальных окладов, исправительные работы на срок до шести месяцев или же арест на срок до трех месяцев. Дальше надо разбираться по результатам проверки. Тот факт, что нападавшими были сотрудники правоохранительных органов, к тому же их было несколько, и происходило все в общественном месте, может сделать последствия для них еще более серьезными. При определенном раскладе им может грозить и реальное лишение свободы.

Реакцию воронежцев на это ЧП угадать нетрудно. Подобное поведение стражей порядка доверия к правоохранительным органам явно не добавляет.

Нет слов! Если полицейские уже между собой дерутся, да к тому же посреди рабочего дня и прямо на совещании, возникает логичный вопрос: а чего тогда от них можно ожидать обычным людям? И ведь что характерно: запись была, а от начальства реакции — ноль, пока заявлению ход не дали. Вот начальство такое и надо в первую очередь увольнять. Пусть отвечает за тот беспредел, который подчиненные устраивают.

Видео

Видеозапись избиения участкового прямо в отделе полиции, Воронеж

Видео: rucrash.com

К сожалению, подобные вещи происходят не впервые. Так, минувшей осенью трое пермских полицейских из-за возникшего конфликта избили своего коллегу. От полученных травм он скончался.

Видео

Автор

Юлия Лобанова

Над статьей работала

Ксения Гагай

Добавить комментарий

43 комментария к материалу.

Виталий Хвостов 16 мая 2014, 18:55

Поражает реакция сослуживцев, которые вообще не обращали внимание на драку. Для них это что, обычная ситуация?

Карина Галамова 16 мая 2014, 19:00

Этот случай просочился в прессу, а сколько подобных замалчивается? Как такие люди могут представлять закон и ловить преступников? Они сами ничуть не лучше правонарушителей.

Ярослава Ковалева 16 мая 2014, 19:02

"Рыба гниёт с головы", вот очередное тому доказательство. Пока у нас в правоохранительных органах такое происходит, то ни о каком искоренении преступности не может быть и речи.

Андрей Геннадьевич 16 мая 2014, 19:11

Вот такие милиционЭры стали полицАйскими. И всё реформа Медведева, нормальные работники за ту зарплату, которая была до повышения работать не хотели, а лизоблюды остались. Конечно не все плохие работники полиции, но и хороших всё меньше остается. А кто приходит в полицию? Лучше без комментариев.

Саша Сашина 17 мая 2014, 01:31

А где драка-то????? Отобрали мобильник, стул при этом уронили. И что такого? Нормальные по моему менты, кроме рода который снимал. Если урод слов не понимает, да и кто ему давал право снимать совещание. Вот его то и надо уволить из органов как провокатора и зачинщика.

Саша Сашина 17 мая 2014, 02:11, Изменено: 17 мая 2014, 02:15

По моему сюжет смахивает на заказной, автор сюжета Юлия Лобанова применяет технологии западных СМИ по комментариям из Украины, и хочет сформировать мнение у читателей в пользу зачинщика инцидента
1- трое полицейских избили коллегу- это не соответствует действительности - нет факта избиения и не трое а двое. один - первый держал, второй подошел стал отбирать мобильный, третий подошел стал их разнимать.
2- многочисленные телесные повреждения- это что имеется ввиду? ссадина и царапины или гематомы и переломы?
3- никто ничего не замалчивал- не надо нагнетать , потому что замалчивать собственно то и нечего.
4- для придания весомости по первому случаю приклеили действительно уголовно наказуемый второй факт .
Все это называется "грязные технологии" для обработки сознания населения- неужто этому вас учат на факультете журналистики или Юлия стажировалась там где без этих технологий жить не могут.
Факты надо людям показывать , а не пытаться так грубо сформировать общественное мнение. По первым отзывам видно что такие схемы проходят и очень успешно.

Андрей Геннадьевич 17 мая 2014, 22:53, Изменено: 17 мая 2014, 22:55

За это не уволят. По крайней мере не за что. Я вообще не могу понять начальника или стаошего по званию: приказал бы встать и покинуть помещение. И всё. Зачем пытаться забрать телефон? А всё потому, что хочется сразу тут же на место поставить. При всех показать кто тут главный. А тот, у кого отобрали телефон, кроме омерзерия больше ни чего не вызывает: как он, бедный, изображает из себя жертву; и на полу полежал, и согнувшись выходит. Ну прям весь такой несчастный.

Саша Сашина 18 мая 2014, 02:53, Изменено: 18 мая 2014, 02:55

Я, думаю начальство там нормальное и предлагали убрать телефон и наверно не один раз, но упрямый баран сознательно шел на обострение. Надеюсь разберутся.

Андрей Геннадьевич 18 мая 2014, 09:07, Изменено: 18 мая 2014, 09:10

Провокацию видно. Но это не снимает ответственности со старших по званию или начальника - нельзя поддаваться на провокации, тем более силой.

Саша Сашина 19 мая 2014, 02:50, Изменено: 19 мая 2014, 02:55

Если вас снимут в бане , а потом скажут что покажут в Ю-трубе, вы как будете реагировать на провокатора ?

Андрей Геннадьевич 19 мая 2014, 06:54, Изменено: 19 мая 2014, 06:55

Это уже будет не провокаторство. Да и полицейские не в сауне были, а на рабочем месте. Да и я не полицейский, к моей персоне, даже в неглиже в сауне, вряд ли интерес будет. Я ж не барышня.

Саша Сашина 19 мая 2014, 09:51, Изменено: 19 мая 2014, 09:55

)) А вы на вопрос не ответили. Что будете делать, если вас снимают на мобильник без вашего согласия допустим если вы начальник цеха? И другой вопрос Как вы думаете какова была цель у потерпевшего, для чего ему нужна была эта съемка?

Марина Иванова 19 мая 2014, 12:40, Изменено: 19 мая 2014, 12:45

Так съемка-то со служебной камеры. Т.е. с камеры видеонаблюдения прямо в участке.

Саша Сашина 19 мая 2014, 13:03, Изменено: 19 мая 2014, 13:05

Прочитайте статью, а не ограничивайтесь видеосюжетами.

Марина Иванова 19 мая 2014, 13:16, Изменено: 19 мая 2014, 13:20

И? Цитата из статьи: Между тем существует видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения, установленными в зале совещаний. На ней, кроме самого ЧП, зафиксирована и дата — 15 апреля 2014 года.

Саша Сашина 19 мая 2014, 13:21, Изменено: 19 мая 2014, 13:25

Поэтому мы обсуждаем, не саму видеозапись, а то что на ней показано. Тот кто пытался снимать заседание на мобильник нам кажется был не прав и данная видеозапись это подтверждает. НИКАКОЙ ДРАКИ НЕ БЫЛО - вот что мы обсуждаем.

Марина Иванова 19 мая 2014, 13:31, Изменено: 19 мая 2014, 13:35

А как можно это рукоприкладство еще назвать? Как не дракой? Пусть тот, кто снимал на мобильник, был не прав (что спорно - каким законом это запрещено?). Что, выламывать руки - это метод борьбы с подобными нарушениями? В общем-то, и под выговор съемка на мобильник вряд ли бы попадал. На каком основании-то?

Саша Сашина 19 мая 2014, 13:38, Изменено: 19 мая 2014, 13:40

Когда вам в трамвае наступят на ногу и будут стоять и вы толкнете наступившего - это драка или рукопрекладство?

Марина Иванова 19 мая 2014, 13:48, Изменено: 19 мая 2014, 13:50

Саша, я думаю, вам и самой очевидно, что толкучка в трамвае и все произошедшее в полиции - все-таки совершенно разные вещи.

Саша Сашина 19 мая 2014, 14:50, Изменено: 19 мая 2014, 14:55

Закон не предусматривает различий в трамвае поизошло действие или в здании МВД

Саша Сашина 19 мая 2014, 14:51, Изменено: 19 мая 2014, 14:55

это журналистские выдумки для поднятия волны- т.е. при упоминании МВД голос становиться звонче

Марина Иванова 19 мая 2014, 14:54, Изменено: 19 мая 2014, 14:55

Да нет, есть как раз разница, где дело было. И кто участники - тоже есть. И что стало поводом. И какова была реакция на вольное или невольное"попрание прав". И каково это "попрание" было и в чем состояло. И находились ли участники инцидента "при исполнении". И даже какая у них профессия - тоже с точки зрения закона роль играет.

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:03, Изменено: 19 мая 2014, 15:05

А конкретней.

Марина Иванова 19 мая 2014, 14:56, Изменено: 19 мая 2014, 15:00

а что драка была - первой, кстати, заявил не кто-нибудь, а пресс-служба УВД по Воронежской области. Оттуда уже и в СМИ попало.

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:01, Изменено: 19 мая 2014, 15:05

Подождем результатов экспертизы.

Марина Иванова 19 мая 2014, 15:07, Изменено: 19 мая 2014, 15:10

Есть разница - совершено правонарушение должностным лицом при исполнении или обычнм гражданином. Есть ряд профессий и должностей, на занятие которых (и которыми) закон накладывает запрет после правонарушения (помимо уголовной и административной ответственности). Есть разница - в общественном месте это было совершено или нет. Есть разные мотивы... совершения... Мы же не будем сейчас весь Уголовный кодекс перерывать. Но в некоторых его статьях различия по этим пунктам действительно есть

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:38, Изменено: 19 мая 2014, 15:40

А кто был при исполнении. от кто снимал на мобильный или тот кто сказал что этого делать не надо и потом отобрал телефон?

Марина Иванова 19 мая 2014, 15:49, Изменено: 19 мая 2014, 15:50

Саша, за съемку на телефон в УК нет санкций. А за рукоприкладство - есть.

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:52, Изменено: 19 мая 2014, 15:55

Есть УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ МВД и того кто не выполняет приказ можно связать и отправить на гаупвахту, за неисполнение.

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:54, Изменено: 19 мая 2014, 15:55

Вы как журналиты путаете несение службы с работой в столовой.

Марина Иванова 19 мая 2014, 15:54, Изменено: 19 мая 2014, 15:55

ну, не факт, что про мобильник есть в уставе. ))) Да и не похоже, что они его на "губу" проводить пытались. ) Я бы, вообще, прекратила этот спор. в УВД случившегося не отрицают. Идет проверка. Ну, и предлагаю пока на этом остановиться.

Саша Сашина 19 мая 2014, 15:55, Изменено: 19 мая 2014, 16:00

Я вам давно написала - подождем результаты экспертизы ))

Марина Иванова 19 мая 2014, 15:57, Изменено: 19 мая 2014, 16:00

Я только "за"! )

Саша Сашина 19 мая 2014, 16:00, Изменено: 19 мая 2014, 16:05

И в окончание - Устав регламентирует взаимоотношения военнослужащих, а не правила пользования мобильниками )))

Марина Иванова 19 мая 2014, 16:01, Изменено: 19 мая 2014, 16:05

вот именно!!!!! Все, лично я замолчала на этом )

Андрей Геннадьевич 20 мая 2014, 18:45, Изменено: 20 мая 2014, 18:50

Девочки,брэк. СаСашенька, устав тут не катит, это полиция,а не арвойска. Для полицейских есть закон о Полиции и Положение. Вообще снимать не запрещено. Однако. Есть определенные условия. Смотря чтот за вопрос там обсуждался. Может быть служебная информация илиДСП. А может и вообще обычныйтрёп В любом случае есть определенный порядок разрешения споров иконфликтов на ррабочем месте. И это явно не драка.

Саша Сашина 20 мая 2014, 21:25, Изменено: 20 мая 2014, 21:30

Если есть звания и оружие . значит есть и Устав- может по другому называется.

Андрей Геннадьевич 21 мая 2014, 05:16, Изменено: 21 мая 2014, 05:20

Уставприменимкдрудругойсситуации.Тутобычнаяуголовщина.

Саша Сашина 21 мая 2014, 14:59, Изменено: 21 мая 2014, 15:00

не преувелиивайте- здесь административная ответственность

Андрей Геннадьевич 21 мая 2014, 17:46, Изменено: 21 мая 2014, 17:50

Сомневаюсь,чточтобыпобоиипоепревышениевластиявлялисьадминистративнымправонарушением.Скореевсеготогдавообщеничегонебудет.

Саша Сашина 17 мая 2014, 01:44

Натуральный провокатор- побежал в поликлиннику царапины фиксировать, заранее все спланировал. Был у нас один такой на работе, все на собраниях кричал что ему мало платят, а у самого руки из того места росли... так ему мастер работу выше 2 разряда доверить не мог, чтобы браку не наделал. Этот урод жалобы писал, мастера уволили. Дали ему жороший наряд чтоб денег заработал- так он ни хрена не сделал и сорвал график поставок- весь цех премии лишили. Вот там драка была так драка - даже тетки ему подзатыльников надовали. И ничего, человек осознал что был не прав, но в другой цех перевелся.

Неонила Полякова 17 мая 2014, 19:45

История крайне странная. И действительно смахивает на заказняк. А возможности видеомонтажа сегодня - безграничны. Профессионалы такой клип могут склепать, что и те, кто был в тот момент на месте произошедшего уже и самим себе не поверят...

Саша Сашина 21 мая 2014, 18:59

Надпись под видео неправильная , надо было написать " Дедовщина в рядах полиции. Садистское избиение участкового с применением спецсредств во время исполнения служебного долга"

Добавить комментарий

Новое на сайте