Открылся смысл. Ученик рассказал одноклассникам, почему устроил стрельбу в школе

60
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Сергей Гордеев. Фото: Сергей Кузнецов/РИА Новости

Старшеклассник Сергей Гордеев, убивший в московской школе учителя географии и полицейского, мог находиться в состоянии острого психического расстройства. После выстрела в учителя десятиклассник заявил своим одноклассникам, что ему открылся смысл жизни и он расскажет им о нем. Школьнику грозит до 10 лет лишения свободы. 

Ученик Сергей Гордеев, который в понедельник устроил стрельбу в московской школе, предположительно, находился в состоянии психического расстройства. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. После выстрела в учителя Гордеев сказал своим одноклассникам, что очень боялся смерти и хотел посмотреть, как она выглядит. Затем он заявил, что ему открылся смысл жизни и он может им поделиться. Между тем следствие продолжает рассматривать и другую версию произошедшего: действия школьника могли быть местью учителю географии Андрею Кириллову, с которым у него, по некоторым данным, был конфликт.

Прислала
Нелли Шестопалова

В понедельник вооруженный старшеклассник ворвался в московскую школу № 263 в районе Отрадное. В результате инцидента погибли один сотрудник полиции и учитель, один полицейский ранен. 

По версии следствия, около полудня Сергей Гордеев пришел в школу с двумя винтовками. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики десятого класса. По пути следования стрелок ранил учителя географии, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго. Оружие, которое в школу принес подросток, принадлежало его отцу и было зарегистрировано.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника информационно-аналитического отдела префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы Александра Латышева, старшеклассника уговорил сдаться его отец. «После случившегося в школу приехал отец старшеклассника. Он уговорил сына отпустить детей и сдаться», — заявил Латышев. Отмечается, что подросток был отличником. 

Старшеклассник, устроивший стрельбу в московской школе, был отличником, возможно, у него был какой-то эмоциональный срыв.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Сазонов/РИА Новости

Прислала
Елена Хотулева

Выпускающий редактор

Одноклассники стрелка говорили, что он был необщительным и редко контактировал с ними. По имеющимся данным, причиной поступка Сергея Гордеева могла стать четверка по географии, которая мешала ему получить золотую медаль. Хотя декан психологического факультета МГУ Юрий Зинченко считает, что оценка, скорее всего, стала последней каплей, а не непосредственной причиной.

Прислала
Елена Хотулева

Выпускающий редактор

Проблема не в четверке по географии, а в том, что накопление аффекта, изменение его эмоционального состояния прошло незамеченным как для педагогов, так и для родителей, и для одноклассников.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Дело по инциденту в московской школе возбудили по трем статьям — «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника полиции». Школьнику грозит до 10 лет лишения свободы. Такой вывод следует из положений Уголовного кодекса. Согласно статье 88 УК, несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до 16 лет, назначается наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет, которое отбывается в воспитательных колониях.

Прислал
Кирилл Комаров

Президент РФ Владимир Путин назвал трагедией произошедший инцидент в московской школе и призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения.

Прислал
Кирилл Комаров

Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы.

Владимир Путин, президент РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению после инцидента в средней школе № 263 на северо-востоке столицы. «Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно. Поэтому я принял решение провести полную ревизию, как работают системы безопасности в школах, и принять дополнительные меры», — сообщил мэр. Он также выразил соболезнования семьям погибших. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Я выражаю соболезнования семьям погибших, сожалею за ту психологическую травму, которую получили дети.

Между тем сотрудник полиции, получивший ранение во время стрельбы в школе, находится в тяжелом состоянии. В понедельник его доставили вертолетом в институт имени Склифосовского и сделали операцию. Полицейский получил ранения в грудь и живот. От выстрелов Гордеева, помимо учителя, погиб старший сержант Сергей Бушуев. Его семье будет оказана необходимая помощь, сообщил в понедельник столичный главк МВД. Кроме того, полицейский будет награжден посмертно. Награду также получит и раненый сотрудник полиции. 

Прислала
Елена Хотулева

Выпускающий редактор

Как сообщается, погибший учитель географии, 29-летний Андрей Кириллов, у которого остались жена и маленький ребенок, будет представлен к награждению орденом Мужества.

Прислала
Елена Хотулева

Выпускающий редактор

Минобрнауки готовит для внесения представление президенту РФ о награждении Андрея Кириллова орденом Мужества. Он был учителем географии в старших классах, классным руководителем у учащихся пятого класса. Ученики его любили, коллеги относились с большим уважением. Благодаря мужеству этого учителя удалось спасти десятки жизней детей и взрослых людей.

Сообщение Минобрнауки

Семьям погибших и пострадавшему в результате расстрела в московской школе № 263 выплатят материальные компенсации. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы во вторник. «Сегодня в проекте решения предусматриваются выплаты семьям погибших и пострадавших в результате трагедии 5 млн и 2 млн рублей соответственно», — заявил мэр. Собянин также поручил оказать содействие в улучшении жилищных условий семьям погибшего и пострадавшего.

Видео

Видео: Pushkin Production/youtube.com

Сейчас уже самое страшное позади — преступник задержан, раненный человек доставлен в больницу, на месте происшествия более десятка бригад скорой помощи, психологи, МЧС, Колокольцев и т. д. Слава Богу, что дети живы, и я надеюсь, что здоровы. Ситуация страшная, от которой почти невозможно застраховаться. В школе была охрана, но вот, как видим, толку от нее ноль, правда, успел наряд вызвать охранник. 

Больной или обкуренный старшеклассник. Нормальному человеку и в голову такое не придет.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

После этого аргументы в пользу легализации стрелкового оружия кажутся насмешкой над здравым смыслом. Если потакать желающим приобрести ружье для охоты, то случаи, подобные стрельбе в московской школе № 263 станут «обыденным делом». Что касается данного случая, то, судя по всему, старшеклассник решил рассчитаться за что-то с учительницей.

Прислала
Ирина Семенова

Школьники постоянно находятся в стрессовой ситуации, постоянные назидания: «Вы не сдадите ЕГЭ…» Со всех сторон постоянное давление, детства «НЕТ». Сама школа созидает невротиков, дочка в школе с 8.00 до 17.30. Контрольные административные, тематические и т.д. Уроки, уроки, уроки..У любого крыша съедет. На родительском собрании я спросила завуч, что делать, такая нагрузка? Она сказала, сами выбирайте, но без пред лицейской подготовки, которая после уроков, дети не поступят в 9 класс. Но трагедия случилась, очень жалко безвинно пострадавших людей, это большое горе. Жалко парня, его родителей. В этой ситуации, трагической, хочется посочувствовать всем.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Кирилл Комаров, Нелли Шестопалова, Ирина Семенова, Елена Хотулева

100 комментариев

17 февраля 2014
100 комментариев 25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

146 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Алехина 3 февраля 2014, 13:02

надеюсь, дети не пострадали? Охранников жалко, видимо, они даже не успели понять в чём дело. Пусть этот мужчина одумается и сложит оружие.

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 19:56, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

Тебе жалко дармоеда, которому платили деньги только за то, что он ходил на работу? А когда пришла пора выполнять свою работу, он отвёл вооружённого ( язык не поворачивается назвать его человеком) к безоружным учителям, в основном женщинам.

Халила Каликова 11 февраля 2014, 17:13, Изменено: 11 февраля 2014, 17:15

Охранник, полицейские вели себя как дилетанты. Видимо только в кино полицейские профессионалы, а в жизни...школьник палит из ружья не переставая, а полицейский решил заглянуть в дверь и получил пулю...герой...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:34, Изменено: 16 февраля 2014, 10:35

Мадам! Вам надо один только день побыть полицейским в подобной ситуации или бойцом спецназа на майдане... и Вы быстро излечитесь от своих заблуждений! То же мне нашлась "прохвессионалка"!

Халила Каликова 16 февраля 2014, 10:40, Изменено: 16 февраля 2014, 10:45

А что же это за профессионалы, если они не справились со школьником ?!!! Ответьте мне на этот простой вопрос!!!

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:58, Изменено: 16 февраля 2014, 11:00

Профессионалы работают в Правовом Поле, а Оно у Нас УЩЕРБНО... Правовое поле создают Члены Правительства, а к Ним у Общества много вопросов. Посмотрите на те же "штаты": там конгрессмен, запятнавший себя любыми не правильными действиями, а не только криминалом, ЛЕГКО останется "за бортом большой политики... Или ЭТО не так.В то же время Американцы Большие Патриоты Своей Страны... Поэтому Штаты верховодят в Нашем Мире!

Халила Каликова 16 февраля 2014, 11:08, Изменено: 16 февраля 2014, 11:10

Вы сами поняли, что сказали ? Американцы !!! Когда в Бостоне группа школьников расстреливали всех и вся - знаете, что сделали ваши хваленные американцы ? Мой племянник учился там. Полиция окружила школу и просто ждала когда школьники там настреляются, они ждали часов 5-6 и только потом стали что то предпринимать. Пока дети не настрелялись, а почему дети стреляли в других детей ? Потому что над это й группой детей издевалась вся школа. Вы пишите такой бред. Этот полицейский, который заглянул в класс, чтобы получить пулю им что командовало правительство или штаты ? Он туда заглянул потому что у него только форма полицейского и все, а про профессионализм мы можем узнать только по ТВ. В каком нибудь фильме о буднях спецназа...которые могут только подавлять бастующих и террористов закидав их гранатами со слезоточивым газом и т.п.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:13, Изменено: 16 февраля 2014, 11:15

Патриоты Страны не бунтуют в подворотнях, а как Законопослушные Граждане выражают свое недовольство Разрешенным Законом Способом! Так, что " не бунтуй", а то получишь дубинкой или гранатой спецназа...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:18, Изменено: 16 февраля 2014, 11:20

Полицейского должны бояться! Людей подчиняться Закону нельзя ЗАСТАВИТЬ иным способом, только если человек боится потерять Свободу или Жизнь! Так, что на кухне легко рассуждать о профессионализме, побывать под пулями страшновато и неудобно...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:21, Изменено: 16 февраля 2014, 11:25

Флаг в руки Китайцев! Нарушаешь Закон - будешь расстрелян на Тянанмынь, да еще семье пришлют счет на два юаня за пули, истраченные на идиота-нарушителя Закона...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:31, Изменено: 16 февраля 2014, 11:35

Очень хочется "проехаться по Вашему происхождению"... Вы, как я думаю, этническая россиянка... На Вашей исторической Родине, наверное не очень здорово жить, а Вы обосновались в Православной Россиии, что бы качать свои права... Вот, на Вашем примере видна "азиатизация" моей Великой Родины России! (Опять вспоминаю план Маршалла...), Что! Обвините меня в национализме, шовинизме и реваншизме! Или ПОЗВОЛИТЕ сказать: "Азиаты! Гоу Хоум!"

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:47, Изменено: 16 февраля 2014, 11:50

Так я скорее перейду из Православия в в Поклонники Великого Перуна! Бога Всех Русских Людей! Чем буду соглашаться с исламизацией Моей Родины! А то, уже дай Им Мечеть на Лобном Месте, да миллионнную сходку на Манеже...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:48, Изменено: 16 февраля 2014, 11:50

Так, что Дамочка, помолчите, как того требует Шариат!

Халила Каликова 16 февраля 2014, 11:51, Изменено: 16 февраля 2014, 11:55

...какой вы тупой, шариат приплели...вам без толку что то объяснять, вы из тех кто ненавидит евреев, а когда скажешь таким что Христос еврей вы злитесь...я вне религий...успокойтесь, несчастный шовинист...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:55, Изменено: 16 февраля 2014, 12:00

О! это как раз то, на что я Вас раскрутил...! Да! Для меня Руссланд Юбер Аллес!. А я еврей, только "неправильный"... И Дамочка, битте шен, без хамства...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 11:59, Изменено: 16 февраля 2014, 12:00

Вы еще к тому же Провокатор, чистой воды... Нехорошо, пользуясь не принадлежащими Вам благами Матушки России, хамит Ее Патриотам... А обвинение в шовинизме, это как в споре: нет аргументов, так назови оппонента психом или в Вашем случае шовинистом. К стати Этьен Шоувени был солдатом и Патриотом Франции... если Вы знаете

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:02, Изменено: 16 февраля 2014, 12:05

Очень хочется назвать Мадам, словом которым АзиатоРоссиян называют по всей России... Но я политкорректен и не буду уподобляться Вам и хамить в ответ...

Халила Каликова 16 февраля 2014, 12:08, Изменено: 16 февраля 2014, 12:10

Вы ничего не знаете ни о шариате, ни о Исламе, вы даже не знаете что Коран и Библия это одно и тоже по своей сути, так что вам что объяснять без толку...вы политкорректны ?! Вы только что отправили меня к шариату, а теперь изображаете политкорректность ?!!! Вам хамят в ответ, а вы нет ?!!!

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:52, Изменено: 16 февраля 2014, 12:55

Душа-Девица я Не Раз Читал и Великий Коран (к которому я христианин не рискую прикасаться не умытыми руками) и Библию!

Халила Каликова 16 февраля 2014, 12:11, Изменено: 16 февраля 2014, 12:15

Я только отметила, что полицейский не был профессионалом, а вы перешли на личности, добрались до Ислама и до шариата и вы говорите по политкорректност. ?! Вы просто смешны...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:35, Изменено: 16 февраля 2014, 12:40

Не трогайте, Мадам, полицейских! Я служил в ОМСДОНе (спросите знающих людей и еще раз призываю Вас на хамите... Или у Вас на родине принято хамить только русским мужчинам, в то время как азиатский мужчина сунет вам связанной веревкой гранату и Ваших нет...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:39, Изменено: 16 февраля 2014, 12:40

Ислам Велика Религия!!!!
И Велики Последователи Пророка Мухаммеда! Они МОГУТ с оружием в руках защищать Свою Веру!. Чего, к моему глубокому сожалению, не у Христиан! Если я не прав, то посмеемся надо Мной Вместе!

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:46, Изменено: 16 февраля 2014, 12:50

Хочется спросить Вас, Майн Юнге Фрау! Вы бы согласились бы побыть в разгрузке спецназовца, когда его жгли "коктейлем молотова" или под пулями некоторых Ваших сородичей в мундире российского полицейского, или российского военного в конфликте Гризии с Россией???

Халила Каликова 16 февраля 2014, 12:47, Изменено: 16 февраля 2014, 12:50

Они сами выбрали этот путь им же нравится убивать...никто их не заставлял...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 12:47, Изменено: 16 февраля 2014, 12:50

Так, что не трогайте Рууских и НЕ забывайте освоем Этническом Происхождении!!!

Халила Каликова 16 февраля 2014, 12:50, Изменено: 16 февраля 2014, 12:55

Бедняга, кто трогает русских ? Вам надо лечиться, вы на ровном месте ищите врага...больше вам отвечать без толку...пустое сотрясение воздуха...

Халила Каликова 16 февраля 2014, 12:52, Изменено: 16 февраля 2014, 12:55

Кстати, русских тронул мальчик русский, христианин, который пришел и стал стрелять направо и налево, которому папа русский христианин купил две винтовки , а вы здесь воюете на пустом месте...и пытаетесь приплести и меня и шариат и Ислам...

Юрий Проконов 5 марта 2014, 08:53, Изменено: 5 марта 2014, 08:55

Сударыня,чтобы понять происходящее нужно провести один день(рабочий день с8 до17.00) в закрытой клинике для душевно больных. Это звучит чудовищно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Халила Каликова 5 марта 2014, 09:40, Изменено: 5 марта 2014, 09:45

Чтобы что то понять надо просто уметь чувствовать, быть живым, человечным, со страдательным, разумным и т.п.

Юрий Проконов 5 марта 2014, 09:54, Изменено: 5 марта 2014, 09:55

мы с вами сударыня пожинаем плоды прозападной реформы образования,которая убивает в людях всё творческое начало и закладывает в людях цель к безумному и бездумному обогащению.Наших детей учат с детства принципу:раздави и растопчи своего ближнего,иди по головам и будешь увожаем.
Но никто ни когда не скажет, что в растоптанной толпе может находиться ворошиловский стрелок.

Халила Каликова 5 марта 2014, 10:53, Изменено: 5 марта 2014, 10:55

Самый легкий путь это кого то в чем обвинить. Теперь вот и Запад приплели. Этому мальчику оружие купил папа, а не Запад. И отношение его родителей привели к такой катастрофе, вместо того чтобы учить сына любить и уважать людей и все живое на свете. Папа научил его стрелять. При чем тут Запад, вы несете такой бред. Раньше Советская власть была во всем виновата, А теперь Запад.

Юрий Проконов 6 марта 2014, 09:05, Изменено: 6 марта 2014, 09:10

Оружие покупается не для детей.В дореволюционной России почти в каждом доме было охотничье ружьё и ни один человек не помышлял стрелять в своих соседей.Нравы и воспитание опустились ниже некуда...

Халила Каликова 6 марта 2014, 10:44, Изменено: 6 марта 2014, 10:45

Я говорю вам про настоящее про факты, а вы все то в прошлом, то еще где. Не отвечайте мне больше. Мы говорим на разных языках. Вы меня не слышите !!!

Иван Пугачёв 17 февраля 2014, 20:39, Изменено: 17 февраля 2014, 20:40

Надо было бросить в класс гранату?

Сергей Антонов 3 февраля 2014, 13:32

Ничего себе ученик, представляю, что он дома вытворяет. Что движет такими ненормальными идиотами?

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 13:05, Изменено: 16 февраля 2014, 13:10

Черт ли сладит с Бабой гневной... (Это Халиле Каликовой)

Анастасия Мичурина 3 февраля 2014, 15:07

Это похоже на белую горячку, где вообще этот сумашедший взял ружьё? Пора ужесточить правила получения оружия. Не дело, что всякие ненормальные бегают по школам с угрозами. Давно не было у нас таких чп.

sergej podoksenov 8 февраля 2014, 12:13, Изменено: 3 апреля 2014, 18:00

Что значит ужесточить правила приобретения оружия?Опять у вас охотники виноваты.Любую справку можно купить вот пусть этим и занамаются, а правила и так хороши просто к этому не надо подходить формально как сейчас порой происходит.Зачем отцу этого убийцы оружие, он что охотник? Не уверен.Так,приобрёл на всякий случай так сказать для защиты. А где был инспектор ЛЛР, когда последний раз проверяли условия хранения оружия?И вообще проверялось ли оно,

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:38, Изменено: 16 февраля 2014, 10:40

Оружие надо ОТНЯТЬ у многих! Почему, я Законопослушный Гражданин ДОЛЖЕН боятся вооруженных придурков! Оружие должно быть в руках ТОЛЬКО военных и работников спецслужб. И БОЛЕЕ ни у кого!

Людмила Попова 18 февраля 2014, 01:20, Изменено: 18 февраля 2014, 01:25

Должно быть....но бывает и у бандитов и у террористов куда больше и вы предлагаете запретить законопослушным гражданам обороняться.... Тогда надо запретить автомобили,от них вообще ежеминутно люди гибнут или калеками становятся...

Комментарий удален

Vladislav Sergienko 24 февраля 2014, 08:40, Изменено: 24 февраля 2014, 08:45

Если человек не верит Иисусу и Его спасению - даже если он и не убьёт - он - погибшая навеки душа.
Подумайте в этом случае каждый о себе :
Принял ли ты Господа Иисуса, как своего Спасителя?
Живёшь ли ты по Его Слову?

Халила Каликова 5 марта 2014, 09:42, Изменено: 5 марта 2014, 09:45

Начинается мракобесие, вы несете такой бред...у Иисуса от вас уши вянут...

Vladislav Sergienko 9 марта 2014, 18:56, Изменено: 9 марта 2014, 19:00

БЛАГОДАРЮ, ЧТО НЕ ОСТАЛИСЬ РАВНОДУШНЫ К МОИМ СЛОВАМ!
Я ОЧЕНЬ МНОГИМ ЛЮДЯМ ГОВОРЮ О СПАСЕНИИ ЧЕРЕЗ ВЕРУ В ИИСУСА ХРИСТА, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЕГО ПРИНИМАЮТ КАК СВОЕГО Л И Ч Н О Г О СПАСИТЕЛЯ...И САМОЕ ТРУДНОЕ - ЭТО КОГДА РАВНОДУШНО ОТВОРАЧИВАЮТСЯ!
...поэтому, лучше так!

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 3 февраля 2014, 16:35, Изменено: 3 февраля 2014, 16:40

После этого аргументы в пользу легализации стрелкового оружия кажутся насмешкой на здравым смыслом. Если потакать желающим приобрести ружьё для охоты, то случаи, подобные стрельбе в Московской школе №263 станут "обыденным делом". Что касается данного случая, то судя по всему, старшеклассник решил рассчитаться за что-то с учительницей.

Рафаєль В. Макаров 3 февраля 2014, 20:35, Изменено: 3 февраля 2014, 20:40

Извините, ошибся, с учителем географии. Но от этого случай не станет менее шокирующим и бездумным.

Рафаєль В. Макаров 4 февраля 2014, 14:38, Изменено: 4 февраля 2014, 14:40

Объяснение Сергея Гордеева Циничны даже для рецидивиста. Да и на психически больного он как то не тянет. А вот на заигравшегося в разные "стрелялки-убивалки" вполне. Он решил на практике посмотреть то, что в играх происходит. Сравнить, так сказать.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:41, Изменено: 16 февраля 2014, 10:45

Уважаемый Рафаэль! Но почему, например, я, 7 лет играю в Diablo, но не иду убивать всех и каждого!

Рафаєль В. Макаров 16 февраля 2014, 16:52, Изменено: 16 февраля 2014, 16:55

В Государственной Думе самая популярная игра "Цивилизация". Но на наших законах это не отражается. К чему это я вспомнил сей непримечательный факт? Одно дело, когда в "Diablo" играет человек взрослый, у которого и психика устойчивая, и он может понять, что чёрное в жизни, а что белое. И другое дело, когда в подобные игры с лужами крови и не в меру реалистичным сюжетом играют подростки, у которых нет хороших внутренних "тормозов". Посмотрите, кто зимой на Крещатике в Киеве были самыми активными бунтарями за "правду-матку"? Подростки и молодёжь. А кто активнее других "Беркут" забрасывал "коктейлями Молотова"? Они же. Поэтому то, что Вам вреда может и не принести (хотя пользы - тоже), в подростке, особенно когда у него есть предрасположенность, может вырастить зверя. С наилучшими пожеланиями, доктор Рафаєль В. Макаров.

Vladislav Sergienko 9 марта 2014, 18:57, Изменено: 9 марта 2014, 19:00

это вопрос времени...

Vladislav Sergienko 9 марта 2014, 19:00, Изменено: 9 марта 2014, 19:05


Уважаемый Рафаэль! Но почему, например, я, 7 лет играю в Diablo, но не иду убивать всех и каждого!


---это вопрос времени...

Александр Гуткин 5 февраля 2014, 16:25, Изменено: 5 февраля 2014, 16:35

И молотки в хозяйственных магазинах запретить к продаже ? Думается, дело не в орудии убийства, а в том, что из-за "четвёрки" по географии и возможности не получить медаль у школьника в голове могла возникнуть мысль УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА . А уж дворника , учителя или врача и из винтовки или кирпичом по голове - дело десятое. Наверное , стоит и родителям, и педагогам, и государству в целом ( ведь оно -это мы , помните ?) учить детей разделять реальный и виртуальный миры.

Рафаєль В. Макаров 5 февраля 2014, 22:08, Изменено: 5 февраля 2014, 22:10

Убить молотком учителя может только человек, подобный Раскольникову. Я говорю не о предмете для ремонта, а об оружии. Не зря же ведь существует мудрость, что "если в первом акте пьесы на сцене повесили ружьё, то в последнем оно обязательно выстрелит". Насмотревшийся разных боевиков и наигравшийся в "стрелялки-убивалки" подросток, к тому же по недомыслию родителя имеющий доступ к охотничьему оружию и научившийся стрелять, решил, что любой мало-мальский конфликт можно легко разрешить с помощью оружия. Результат уже известен.

Александр Гуткин 5 февраля 2014, 22:33, Изменено: 5 февраля 2014, 22:35

Ну почему расхожая цитата из чеховской "Чайки" - непременно мудрость ? Вот о недомыслии родителя Вы совершенно правы. Я же о том, что отношение к воспитанию и образованию в нашей стране вскоре приведёт к тому , что читать и писать будет уделом избранных, а остальным останутся" стрелялки и убивалки", где применяется не только оружие , но и подручные средства. У Раскольникова к убийству была , вспомните, мотивация более сложная , нежели "четвёрка" в аттестат , да и интернета в пору Достоевского не было. А этот современный московский убивец , не будь ружья, и кирпичом из-за угла не побрезговал бы за "золотенькую" медальку, если , конечно, вменяем.

Рафаєль В. Макаров 5 февраля 2014, 23:13, Изменено: 5 февраля 2014, 23:15

Боюсь, что он слишком вменяем и хладнокровен, раз до сих пор даже не изобразил раскаяния.

Халила Каликова 11 февраля 2014, 17:09, Изменено: 11 февраля 2014, 17:15

Александр Гуткин ! Это кем надо быть, чтобы сравнить молоток с огнестрельным оружием ?! Слов нет...вам надо сходить к психотерапевту !!!

Халила Каликова 11 февраля 2014, 17:14, Изменено: 11 февраля 2014, 17:15

Это кем надо быть, чтобы сравнить молоток с огнестрельным оружием !!!

Александр Гуткин 11 февраля 2014, 20:36, Изменено: 11 февраля 2014, 20:40

Ну , и кем же ? Повторюсь для особо одарённых , хотя моё мнение - это лишь моё мнение : то , что родитель нарушил правила хранения оружия - не повод для запретов на его продажу . В стране , наводнённой "левыми" стволами , доступ к оружию ограничен только , разве что , ленивым и гипертрофированно законопослушным . Доступ к оружию сам по себе - не мотив к убийству , равно , как и недоступность огнестрельного оружия не исключает возможности убийства , при желании , любыми подручными средствами . Не сочтите за труд набрать в "Яндексе" словосочетание "чем убить человека" - получите 44 млн. (!)ответов . Вот над чем стоит задуматься , наряду с проблемами воспитания и образования . Ну , и напоследок : позвольте уж мне самому определять профиль посещаемых мной врачей ; переход на личности - самый слабый аргумент . Счастья Вам !

Рафаєль В. Макаров 11 февраля 2014, 20:51, Изменено: 11 февраля 2014, 20:55

Приобретайте тогда бронежилет. Может он Вас и спасёт от "ворошиловских стрелков", а может и нет. А если не спасёт, то уж не обессудьте. Сами за свободу оружия боролись.

Александр Гуткин 11 февраля 2014, 21:19, Изменено: 11 февраля 2014, 21:20

Да не боролся я за неё , хотя и против ничего не имею . Напротив , я за то , чтобы бронежилеты, каски и прочие спецсредства нужны были только сотрудникам соответствующих спецподразделений , и то для формы. От несанкционированных падений сосулек и кирпичей , а также укусов собак и наездов автомобилей (не приведи Господь) они всё равно не спасут . Речь изначально была не об этом . Я тоже 37 лет назад не получил медали из-за ещё большего пустяка , но и в голову не пришло пойти и убить свою учительницу Юлию Сильвестровну Галенко, напротив , я своих учителей вспоминаю добром и сейчас . К чему призываю всех сегодняшних школьников. И Вам, Рафаель , всего доброго !

Рафаєль В. Макаров 11 февраля 2014, 21:33, Изменено: 11 февраля 2014, 21:35

У нас в SmartNews был один потомок Демагога (был такой древнегреческий философ). Михаил Папаскуа. В принципе, можно развивать тему. впомнив. что и метеориты на Землю падают, сделав отсюда вывод... о том что если убить человека кирпичом или вилкой, то, наверное и их надо запретить. Но предназначение ружья изначально отличается от предназначения вилки и кирпича - оно создано для убийства. А за предложение сходить к психотерапевту советую не обижаться. Во-первых, предложение сделано на понятных эмоциях. Во-вторых, если бы с этим подростком вовремя поработал психотерапевт или психолог, вероятность преступления возможно была бы меньше, или оно не произошло вовсе. В-третьих, в наше время слишком часто возникают ситуации, когда посещение психотерапевта или психолога не помешает.

Александр Гуткин 11 февраля 2014, 22:03, Изменено: 11 февраля 2014, 22:05

Без обид, Рафаель, но : "Демаго́г (др.-греч. δημαγωγός) — демократ и диктатор в Древней Греции; также популист, «народный» политик. Первоначально слово не имело негативного оттенка и обозначало то, что впоследствии Аристотель (быть может, из-за дискредитации термина «демагог») передавал через выражение «простат (защитник, представитель интересов) народа». "(Википедия) . Можете отнести и меня к потомкам древнегреческих философов, но демагог, к сожалению , не имя нарицательное. В плане недоработки школьного психолога , если он есть в той школе , согласен . Но дураки , осознающие , что они дураки и идущие за помощью к врачам добровольно, наверное , очень редкое явление.

jon-63@ya.ru 8 февраля 2014, 04:04, Изменено: 8 февраля 2014, 04:05

А если у охранника был бы зарегистрированный пистолет,этот выродок вообще бы побоялся идти в школу с ружьём.

Анатолий Щелканов 8 февраля 2014, 18:59, Изменено: 8 февраля 2014, 20:20

Стреляет не оружие, стреляет человек.Сцены насилия по TV,подробный показ в криминальных новостях в деталях сцен убийства? Да ещё показывают довольного,недоумка который горд тем ,что его слушает такая куча народу. Да согласен в школу бы не пошёл, а кто ему из окна своей квартиры помешает стрелять? В USA ,был оправдан подросток с формулировкой: В связи с отсутствием осознания вины содеянного. Не ведают,что творят.

jon-63@ya.ru 10 февраля 2014, 05:07, Изменено: 10 февраля 2014, 05:10

Сидите дом,вдруг кто нибудь что нибудь сделает над вами .Вы определитесь -за защиту от посягательств злодея или против.

Сергей Ковалёв 9 февраля 2014, 17:53, Изменено: 10 февраля 2014, 12:08

БРЕД.... Этот ****** оружие не приобретал. Он его выкрал у своего отца ( за это его папашу в тюрьму)! А если этот ***** угнал авто и раздавил не ещё больше людей.... Будем также запрещать владение автомобилем (ведь транспорт потенциально опасный способ передвижения). Как говорил великий М. Калашников "убивают люди а не оружие".. .Если он захотел убивать, то он убьёт столовой вилкой...

Read more: http://smartnews.ru/society/in...#comment-87992#ixzz2spwEo8fD

Отмечено
редакцией

Ирина Семенова 3 февраля 2014, 17:34, Изменено: 4 февраля 2014, 10:36

Школьники постоянно находятся в стрессовой ситуации, постоянные назидания: "Вы не сдадите ЕГЭ..." Со всех сторон постоянное давление, детства "НЕТ". Сама школа созидает невротиков, дочка в школе с 8.00 до 17.30. Контрольные административные, тематические и т.д. Уроки, уроки, уроки..У любого крыша съедет. На родительском собрании я спросила завуч, что делать, такая нагрузка? Она сказала, сами выбирайте, но без пред лицейской подготовки, которая после уроков, дети не поступят в 9 класс. Но трагедия случилась, очень жалко безвинно пострадавших людей, это большое горе. Жалко парня, его родителей. В этой ситуации , трагической, хочется посочувствовать всем.

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 20:00, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

У тебя вместо головы бубен? Всех жалко, кроме убиенных. Вот от таких и плодятся "гордеевы". Все им должны, а если нет- получи пулю.

Владимир Алферов 9 февраля 2014, 13:15, Изменено: 9 февраля 2014, 13:30

Доколе Минобразования будет калечить наших детей своими ЕГЭ и прочими новореформами?
Необходимо больше доверять учителям, они лучше всех знают в течение 10-11 лет, наблюдая за учёбой и поведением школьников, кто на что способен.
И не нужно никаких ЕГЭ, а в Вузы необходимо принимать по сумме и количеству баллов профильных предметов.
Но, если выяснится в первом семестре, что ученик не соответствует заявленным оценкам в аттестате, то учителя должны нести за это ответственность.
Главное - и учителя, и Минобразования должны прививать ученикам принципы честности, устремления к знаниям, к окружающему живому миру, к добрым взаимоотношениям между людьми, - иными словами, к тому - к чему призывал А.П.Чехов: "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

anton antonov 3 февраля 2014, 19:53

Это еще раз показывает и доказывает нравственное , моральное и западноевропейское воспитание воспитателей и воспитанников.......ПОДЪЕЗЖАЕМ К ОБРЫВУ.....!!!

Виктор Симонов 3 февраля 2014, 21:14

Разврат и кровавые истории на всех телеканалах современная молодежь смотрит уже с пеленок. Девиз все и сразу еще никого не сделал нормальным членом общества. Что удивляться случившемуся?

Андрей Бурилов 3 февраля 2014, 22:50

В школах (и не только в школах) так называемая "охрана" скорее предмет мебели, чем реальная защита. В нынешние времена охранник должен быть вооружен и иметь право стрелять на поражение в преступника, угрожающего оружием или представляющего опасность для окружающих. Не только в сумасшедших отличников, но и в террористов. Надо жить сегодняшним днём, от этого никуда не денешься.

Мария Нечипорук 4 февраля 2014, 10:29, Изменено: 4 февраля 2014, 10:30

Меня тоже удивляет позиция охранника. Да, он без оружия (и слава Богу!), но перед ним всего лишь подросток, хоть и вооруженный, а за ним - полная школа детей... В сюжетах ТВ говорилось: "Охранник пропустил вооруженного школьника, после того как тот передернул затвор..." Нафига такой охранник нужен??? Действительно - мебель, которая еще любит поиздеваться над учениками иногда.
Мне кажется, что до момента, пока в школу не привезли отца мальчишки, все остальные вели себя очень непрофессионально, что уже упомянутый охранник, что сотрудники полиции, вломившиеся в класс, по всему, совсем не подготовившись...Что педагоги школы, не заметившие, что происходит с мальчишкой-отличником. Надо признаться, что учителя сейчас не любят детей...

Андрей Бурилов 4 февраля 2014, 23:46, Изменено: 4 февраля 2014, 23:50

Конечно. Мир меняется независимо от того, хочется этого нам или нет. И не все успевают за миром, многие застряли в вечном "вчера" - но то, что было раньше уже не вернётся никогда, надо снять розовые очки. И "охрана" в таком виде - анахронизм. В современную жизнь пришло оружие и терроризм и те, кто выбрал своим призванием защиту должен соответствовать сегодняшним условиям.....

Виктор Михайлович Калимуллин 9 февраля 2014, 06:07, Изменено: 9 февраля 2014, 07:00

А когда они любили. Я учился в 60 годах меня одна учительница при всем классе унижала, все дети хохотали. Мне так хотелось её
подкараулить и дать по башке, к счастью этого не случилось. Мне
уже 63 года но этот осадок остался на всю жизнь. Мне этого порня жаль. Я понимаю давление в школе, давление родителей
ты мол должен окончить школу с залотой медолью и.т. д .Вот и сарвало у парня крышу. И хочу добавить компьютерные игры сума сводят детей, убидился на свих. Былабы моя воля запретилбы все компьютерные игры. Мы выросли без компьютеров, без мобильников и.т .д и нечего живы.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:05, Изменено: 16 февраля 2014, 10:10

Да оружие у этой семейки отнять пожизненно с учетом в ПНБ обоих!

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 20:01, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

100% попадание в тему.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:04, Изменено: 16 февраля 2014, 10:05

Сынка надо залечить до овоща, а папика посадить лет на 25...

Тамара Медведева 4 февраля 2014, 02:17

Раньше в школах не было охраны. И в детей дети не стреляли. Дело не в охране, а в том, как сейчас учат и чему воспитывают детей. Проамериканская система образования даёт свои плоды, начинаем пожинать.

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 20:04, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

В Беслане тоже дело было не в охране. (Даже стихи получились). Что предлагаешь, назад в будущее?

анатолий кульбацкий 4 февраля 2014, 04:58

Произошедшее в этой московской школе, результат отсутствия пропаганды моральных и патриотических ценностей, душевный надлом подростка, усвоение им постулата о достижении своих целей силой. Видимо у него появилось ощущение,что подобные действия , это норма жизни.Кроме того, созданный ажиотаж СМИ, вокруг этого события, в глазах части подростков, делает его героем, что может привести к повторению подобного , возможно в другой школе, другом городе.В этих случаях СМИ приносят только вред, а не пользу, пора научиться им отличать зерна от плевел.Да и правильность воспитания в семье, под большим вопросом, родителям следует понять, что следует прививать своему чаду, а что нет. Искренне сожалею, и соболезную всем сторонам , пострадавшим в этой ситуации.

Анатолий Щелканов 20 марта 2014, 14:38, Изменено: 20 марта 2014, 14:40

Хорошо сказал.( ощущение ,что подобные действия, это норма жизни.) По поводу воспитания родителями... Большая часть родителей ЭТО НЕ ВЫРОСШИЕ ДЕТИ. Сила есть ума не надо,идём по жизни превращаясь в стадо.Влияние средств видеопроката (сцены насилия,и так далее) разрешённого к показу в нашей стране под видом свобода демократии. Попробовали бы подобное дерьмо показывать детям глубоко верующих родителей как христиан так и мусульман. Да ниспошли господь жизнь вечную Горбачёву нашему.

Александра Петрова 4 февраля 2014, 11:06

Не понимаю, "накопление аффекта", "стресс" , "ЕГЭ" - это причина для убийства??? А вам бы хотелось, чтобы убийцу ваших близких оправдали из-за этого? Его бедненького, замученного злыми учителями и одноклассниками еще и пожалеть надо. Проблема только одна - чужая жизнь для этого парня ничего не стоила.

Ирина Семенова 6 февраля 2014, 18:21, Изменено: 6 февраля 2014, 18:25

Пытаться найти причину и пожалеть людей - это не значит оправдать действие. Поступок ужасный, убийство нельзя оправдать ничем. Но главное не обвинить, а понять, что его к этому подтолкнуло. И дело не в упрощении проблемы "бедненький", "замученный", а в понимании, чтобы предотвратить или пытаться уберечь других людей. Лечить надо не следствие, а причину. И от сострадания и жалости никто хуже не стал. К сожалению, никто не застрахован от этого. Не дай Бог, такое пережить любому родителю. Но мир стал более жестоким и мы забываем, что это хотя и взрослый, но еще ребёнок.

Васильев 4 февраля 2014, 11:32

Может быть аффект, может быть обида, перегибы преподавателя, невнимание родителей. Но если бы у ребенка не было открытого доступа к оружию - ничего бы не случилось. Это жирный вопросительный знак на вопросе о легализации короткоствольного огнестрельного оружия в России.

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 20:05, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

Было бы правильно, чтобы часть срока с сыном мотал бы и папа.

Елена Сизык 4 февраля 2014, 12:17

Оружие должно храниться в специальном сейфе дома, оно что, в свободном доступе было???

Виктор Загвоздин 4 февраля 2014, 12:53

Горе-папаше надо дать по полной.... Как так? Ружье было доступно сыну. И забрать у него лицензию на охоту....Вот охотничек так охотничек....Ну теперь пусть живет с этим всю оставшуюся жизнь...

Анатолий Дубинский 4 февраля 2014, 14:20, Изменено: 4 февраля 2014, 14:25

Да, папаше наверняка дадут и "по полной", и по шапке. Думаю дадут и отправят на "заслуженный" отдых.
Интересно, как он вообще хранил оружие и зачем ему столько стволов - В данном случае охотничий карабин и мелкашка (скорее всего, тоже многозарядный карабин)?

Валентина 4 февраля 2014, 13:58

Свобода слова и действий, которую даровал г. Горбачев во времена перестройки, ничего хорошего не дала. Вы посмотрите, что твориться в СМИ, убийства, насилие, грабеж. На 5-ом канале Санкт-Петербурга одни "следы" с утра до вечера. Подростки, как губка. Подумаешь, обиделся на преподавателя, значит не достоин он был пятерки. Мы во всем берем пример с запада. В Америке ученики обивают своих учителей, вот и наши начинают брать с них пример. А папашу посадить рядом со своим сыночком. Зачем охраннику в школе оружие, он же не зэков охраняет.

Сергей Ординаров 4 февраля 2014, 20:06, Изменено: 7 марта 2014, 18:30

Валя, не зэков, но от зэков. И от "гордеевых"

Анатолий Дубинский 4 февраля 2014, 14:36

Что бы и как бы сейчас ни обсуждали, рано или поздно придётся рассмотреть две странности странность: выбор оружия и психическое состояние человека.
Вспомните недавние события:
Москва, Медведково, 07.11.2012: 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, вооружённый карабинами "Сайга" и "Бенелли", открыл стрельбу в офисе фирмы. 5 человек убиты на месте, 1 умер в больнице, 1 ранен.
Белгород, 22.04.2013: 31-летний Сергей Помазун сначала похитил из сейфа отца карабин "Сайга", ружьё "Иж" и травматический пистолет, а потом в оружейном магазине - карабины "Вепрь-308" и "Тигр" с оптическим прицелом.
Сергей Гордеев вчера убил двоих и ранил одного, стреляя из отцовского карабина "Сайга" и мелкашки.
Речь не о прекрасной "Сайге", так похожей на милый сердцу "калашников". Речь о том, что несмотря на социальную непохожесть всех троих, их очень роднит одно - это так похоже на компьютерные стрелялки.
И дело опять же не в ограничении продажи оружия, а в психическом здоровье наших граждан и пробелах в воспитании вообще

Toykiller-) Z 4 февраля 2014, 18:36

Имитация настоящей жизни компьютерной моделью - что может быть проще? Удобно усевшись в кресле перед компьютером самовоспитывается современный потребитель. И не понять цену человеческой жизни через компьютерную модель, да и не в модели дело... Попробуйте пристроить ребенка хоть в какую-то студию, кружок или секцию… Сколько это стоит? А посадить за компьютер (который скорее всего в доме уже есть)… Но никто не говорит о проблемах современного общества… не ставит вопрос о воспитании детей без масс-медиа… не говорит о том, какие примеры для подражания показывают детям… Ценности подменяются… Золотая медаль становится поводом для убийства… А кусок хлеба, поводом для драки…

Игорь Васильевич 5 февраля 2014, 15:24, Изменено: 5 февраля 2014, 21:30

Полностью согласен!

...И добавлю:
Лет 30-40 назад, когда мы были детьми,помимо библиотек, правильных ДЕТСКИХ фильмов, БЕСПЛАТНЫХ технических и гуманитарных кружков, спортсекций в России любой взрослый,
просто более старший, мог (и даже был обязан морально) сделать замечание (даже ругнуть, если надо) любому зарвавшемуся подростку - за мат, за сигарету, за хамство...
И ведь ЭТО РАБОТАЛО!!!
Всё ОБЩЕСТВО воспитывало млолдёж, а не только "Семья и школа"
(кстати, отличный был журнал!).

А теперь - попробуй что-нибудь сказать, не дай бог за шиворот тряхнуть (или наоборот, по плечу похлопать) - сразу насильник, педофил и гомофоб!!!
Подростки воспитываются в категорическом неприятии мнения старших, и вся эта зараза - с запада!!!
Всё, что разрушает личность и общество, там возводят в закон.
Российским родителям (учителя - вообще ниже плинтуса опущены), и всем нормальным взрослым шагу ступить нельзя без оглядки на западных моральных уродов!!!
Прибавьте к этому родителей, у которых всё воспитание сводится к "накормить" и "одеть", о душевности, сопереживании, ВЗАИМНОМ уважении и понимании, ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и т.п. - и речи нет...

А как же ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ российских народов, проверенные столетиями?
И как мы до сих пор жили тысячу с лишним лет без разных идиотских прав всяких там меньшинств и тому подобных "прав"... Кстати, кроме ПРАВ есть ещё ОБЯЗАННОСТИ - у тех же подростков, размахивающих ЗАПАДНЫМИ "правами детей"...

ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - ВОТ ГДЕ КОРЕНЬ (в том числе и убийства в московской школе)!!! Принцип "кнута и пряника" никто отменить не в силах: не хочешь идти за пряником, - побежишь от кнута. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Законы диалектики (как и з-ны физики, природы, космоса) не людьми установлены, и не нам их искривлять!
КОГДА Ж МЫ, НАКОНЕЦ, ЭТО ПОЙМЁМ ?!!

Игорь Васильевич 5 февраля 2014, 16:22, Изменено: 5 февраля 2014, 21:30

цитата:
"Старшеклассник устроивший стрельбу в школе, отказался отвечать на вопросы следователей, пока ему не дадут "чая с печеньками" и не приведут учительницу по литературе. Преподавательница рассказала, что стрелок на самом деле шел к ней"
цитата:
"Педагог по литературе и русскому пояснила, что они с Сергеем часто дискутировали на тему добра и зла.
’’ Я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше — он смеялся" "

http://www.ruscur.ru/articles/...?

...ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ...
...душевность, сопереживание, ВЗАИМНОЕ уважение и понимание...
Бездуховность ...АД В ДУШЕ...
Подозреваю, папаша сыграл не последнюю роль в его создании...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:10, Изменено: 16 февраля 2014, 10:15

Американский план Маршалла и работа с нашими людьми по Аллену Даллесу. Вот что ДЕЙСТВУЕТ. Нас уничтожить, а Богатства России забрать проевшей СВОЕ в средние века Европе, "общипанной курице" великобритании и "бандитские" штаты...

Саша Тернопольский 5 февраля 2014, 01:04

только сам ученик знает почему он так сделал и не вправе мы судить может быть ему досталось хуже всех

Игорь Васильевич 5 февраля 2014, 15:32, Изменено: 5 февраля 2014, 21:30

Т.е.,по-твоему, УЧЕНИКУ МОЖНО УБИТЬ УЧИТЕЛЯ, например за"4" вместо "5" ?!!
И что мы тут раскричались?.. Всё правильно!
Тогда и УЧИТЕЛЮ МОЖНО УБИТЬ УЧЕНИКА за невыученный урок!!!
ТАК ЧТО-ЛИ, САША???
Ну, примерь на себя: давай, тебя застрелят за твой ТУПОЙ комметарий!
...и не вправе ты судить!!! Ну что, согласен?..
НИКТО НЕ ВПРАВЕ ЛИШАТЬ ДРУГОГО ЖИЗНИ (о войне - отдельный разговор), а тем более - ИЗ-ЗА СОБСТВЕННЫХ КАПРИЗОВ!

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:12, Изменено: 16 февраля 2014, 10:15

Совершенно верно! Уже сейчас приходится ходить по вечерним улицам городов и сел с оглядкой, не приближаясь к сомнительным людям...

Ольга Шабанова 7 февраля 2014, 10:58, Изменено: 7 февраля 2014, 13:45

Куда ж еще хуже? Живет на всем готовом, не голодает, имеет все тридцать три удовольствия. Захотел поиграл, захотел поспал, захотел уроки поучил. И трудиться то особо не надо. Это мы раньше и в библиотеку должны сходить, чтобы информацию какую найти, и за книгами на другой конец Москвы иногда приходилось ехать. И при этом домашние обязанности никто не отменял, квартиру убрать, в магазин сходить. И ничего, и в школе учились, и в институты поступали, дружили, любили. И в голову даже не приходило отстреливать учителей, хотя в наше время, а это лет тридцать назад, учителя могли себе позволить намного больше высказываний в адрес ученика, нежели сейчас. Все их по головке гладят, слово им не скажи, у них сейчас есть только права, а обязанностей никаких, и не дай Бог кто-нибудь им укажет на их обязанности. А они, "бедненькие, уставшие" детки все такие несчастные, так им бедолагам достается от жизни тяжелой, что только и остается им взять оружие и убивать.......

Анатолий Щелканов 8 февраля 2014, 20:02, Изменено: 8 февраля 2014, 20:20

Согласен с вами полностью. Работает программа ( комплекс саморазрушения) отрицания всего. Цель разрушение патриотизма через фильмы,игры,музыку без смысла,ритмы. Мультики тупые западные,и так далее. Нужны клубы по интересам,живое общение.Сон разума рождает чудовищ. У многих отсутствует здоровый юмор,не понимание анекдотов. Доигрался.

sergej podoksenov 8 февраля 2014, 12:24, Изменено: 3 апреля 2014, 18:00

он должен умереть

Подхожу к своему под'езду. Рядом детская площадка. Слышу, как девочка лет восьми своему ровеснику угрожает: "А я скажу папе, он твоей бабушке всю морду разобьёт !". Останавливаюсь, говорю им: "Ребята, Вы - ЗВЕРЯТА !". Они все замолчали, лица гутаперчатые, глазки стеклянные ... не моргают ! А из-за спины слышу: "Время такое !". Оборачиваюсь, мужик разгружает багажник своей иномарки ...

Ольга Петрова 7 февраля 2014, 00:30

Оружие создано для стрельбы и убийства. Если в семье (дома) было два ствола - это определенным образом характеризует отца. Кого убивать собирался, для чего оружие в квартире вообще?

Сергей Ковалёв 9 февраля 2014, 17:46, Изменено: 9 февраля 2014, 17:50

Оружие нужно для защиты себя, своей семьи от таких "бешеных псов" как Гордеев. Очень жаль что вы этого не понимаете... .Если бы охранник имел оружие и разрешение на отстрел таких ублюдков , может и живы были учитель и полицай....

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:16, Изменено: 16 февраля 2014, 10:20

Как то на дачу шел... По счастливой случайности пьяные банковские "работники" чуть из мелкашки не застрелили - пуля в дерево воткнулась в полуметре от головы... Это было уже в 2003...

валерий мешков 7 февраля 2014, 02:25

а мне кажется все дело в самом ОБРАЗОВАНИИ не туда кудато оно идет и ведет нетуда нет духовности ни в нас ни в наших детях все измеряется деньгами нет уверености в завтрашнем дне

Ольга Шабанова 7 февраля 2014, 09:59

В первую очередь - это вина семьи!!! И проблема эта выросла из семьи!!! Школа тут ни при чем. Да, когда то, еще лет 30 назад, школа помимо образовательной функции выполняла еще и воспитательную. Эти времена давно в прошлом. Современная школа с трудом справляется со своей основной функцией, где уж ей до всего остального. В такой ситуации, конечно, огромна роль семьи. Если в семье царит равнодушие, душевная черствость, отношения с ребенком сводятся только к тому, что "ты должен, должен и обязан", где нет тепла, любви и уважения внутри самой семьи. Можно сколько угодно говорить о том, что у современных родителей не хватает времени на своих детей, им надо зарабатывать деньги. Но в сущности, это все отговорки, чтобы оправдать лень, эгоизм и черствость своей души. Душевноубогие, лишенные любви и уважения дети вырастают из таких семей. Да, они могут быть супер отличниками, но Боже мой, кому нужны их пятерки, если у них жестокое сердце, социальная неадаптированность, высокомерие и стойкое убеждение, что все вокруг сво.... Зачем они нужны обществу со своими пятерками???......

Евгений Тыранов 7 февраля 2014, 18:35

Вот были заявления, про "утяжеление" процесса приобретения оружия, из за урода, который взял оружие у отца. Может, и все продукты в нарезанном виде продавать, что бы исключить использование инструментов в виде холодного оружия?

Юрий 7 февраля 2014, 18:43

Жалко Вам мальчика!? А детей мента не жалко? А других кого он стволами пугал и которым повезло ,что на курок не нажал, не жалко? В смертники решил поиграть!? Надо не мешать таким играть до конца..! А папе, то же срок вроде полагается, за неправильное хранение орудия убийства...

Рауэль Мухамедьяров 8 февраля 2014, 12:24

Это все анти реформа образования . Это ЕГЭ, новые учебники, униженные учителя, мнение которых " великое " начальство напрочь игнорирует. Это все создает в школах постоянную стрессовую ситуацию. У меня младшая дочь учится в выпускном классе. Старшая ,слава Богу, на десять лет старше, еще по старому отучилась. Набрала на поступлении на Химфак УГТУ-УПИ по баллам первое место. Сейчас занимается закупками сложного медицинского оборудования в известной фирме. Так вот ближе к делу. Спрашиваю младшую, куда пойдешь учиться. Не знаю, с химией не очень, с физикой тоже. Да и математика не совсем отлично. Девушка она у меня крепкая, здоровая, совсем даже не дурочка. Все время занимается. Порешал я с ней задачки ЭГЕ по физике. Боже мой, в каждой третьей задаче , по факту 2-3 правильных ответа. А нужно выбрать один, якобы верный. Они составлены неучами, или специально с ошибками. Я кандидат физ-мат наук, сотня внедренных изобретений по оптоэлектронике, да и радиофак УГТУ_УПИ с отличием кончил и школу с медалью. Посмотрел задачи и по химии и по математике. Дисциплины и задачи совершенно перегружены , куча знаний, которые нам давали на 1-2 курсах института. Из школьника современные " методисты " образования хотят сделать вундеркинда ( которые кстати на 80% плохо кончают во взрослой жизни), а это совсем ему в жизни не нужно. У школьника намеренно создают КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, вот что я Вам скажу !!! Тут и у очень нормального ребенка психика не выдержит. А у способного, тем более. Чем больше способностей у человека, тем более он раним психически.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:23, Изменено: 16 февраля 2014, 10:25

Пусть меня считают "американофобом"(кстати, Аллен Даллес так и писал: "... а тех, кто догадывается о нашей работе в России, нужно оболгать, что бы им НЕ ПОВЕРИЛИ и считали СУМАСШЕЖШИМИ..."). Так, что "Мировой Жандарм" не дремлет! Не зря "спелись" сша и великобритания!

Виктория 8 февраля 2014, 13:52

Что ж удивительного? Папа - охотник, вероятно, со стажем. Охота предполагает, что ничего плохого или незаконного в убийстве животных нет (при определенных условиях). Сережа воспитывался в такой семье, где милосердию, состраданию, любви не придавали значения. Возможно, папа был для Сергея образцом для подражания. Сергей решил шагнуть чуть дальше охотника-папы. Большой разницы между убийством братьев наших меньших и убийством человека, вероятно, Сережа не видел. Убийство человека (точнее, несостоявшаяся попытка убийства учительницы литературы, ради которой Сергей и принес ружье) носило чисто идеологический характер. Видимо, сказала она что-то такое, что нанесло удар его мировоззрению, сложившемуся, вероятно, благодаря его папе. Вероятно, почувствовал Сережа при каком-то разговоре с ней, что неправильно он живет и мыслит и что и папа его такой же. Задела она Сережу за больное, говоря о гуманизме, о любви к ближнему; папа-то, вероятно, воспитывал в сыне совсем другие качества.

Виктория 8 февраля 2014, 13:54

А если еще и боевики Сережа смотрел, если еще и в те компьютерные игры, которые связаны с убийством, со стрельбой, играл, то данный инцидент - естественное следствие всего этого. ...Большие нагрузки в учебе вряд ли бы привели к убийству, точнее, к попытке убить учительницу литературы (убийства учителя географии и полицейского - непреднамеренные), тем более что по литературе и русскому языку у Сергея были пятерки. А в школе, вероятно, кроме учительницы литературы, никто не пытался донести до детей мысль, что убивать (не только людей, но и любых других существ) плохо. И что любой отрицательный поступок может караться не только законом, но и нашей собственной совестью

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:26, Изменено: 16 февраля 2014, 10:30

Сынка "полечат" намного, а "папика" вообще не тронут..., и через небольшое время два опасных для Общества человека, снова будут угрозой для Людей...

Art Ist 8 февраля 2014, 19:22

"Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом"
Не понял, к чему эти слова Путина

ckredg Владимир Плыгунов 9 февраля 2014, 00:59

"Не пущать и запрещать", но не один здравомыслящий высокопоставленный чиновник не предположил, ЧТО ОХРАНИК ШКОЛЫ мог бы предотвратить убийство имея надежную опору ввиде ФЗ РФ и право на применение оружия. В произошедшем кошмаре в школе, в первую очередь виноваты депутаты и правохранительные органы, так как ОХРАНА ШКОЛЫ не имела ПРАВА НА ОРУЖИЕ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ, тем более преступник шел в школу не с короткостволом, а габаритным хорошо видимым, не скрываемым длинностволом!!!

Нина Яковлева 10 февраля 2014, 14:47

Ясно как день..уложил учителя, который довел его своим презрением..видимо учитель сам троечником был..вот и завидовал ученику..что тот лучше него, умнее и тянул на Золотую медаль...

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:30, Изменено: 16 февраля 2014, 10:35

То, что психически не стабильных учеников не надо раздражать, а в школах, как и на предприятиях почаще надо проводить медосмотры на предмет и психического здоровья и выявления наркоманов и алкоголиков... и пополнять ими армию клиентов ПНД...

Игорь Васильевич 17 февраля 2014, 14:26, Изменено: 17 февраля 2014, 14:30

...для не умеющих читать и ДУМАТЬ придется повторить:
Т.е., УЧЕНИКУ МОЖНО УБИТЬ УЧИТЕЛЯ, например за"4" вместо "5" ?!!
И что мы тут раскричались?.. Всё правильно!
Тогда и УЧИТЕЛЮ МОЖНО УБИТЬ УЧЕНИКА за невыученный урок!!!
ТАК ЧТО-ЛИ, НИНА???
Ну, примерь на себя: давай, тебя "УЛОЖАТ" за твой ТУПОЙ комментарий!
...и не вправе ты судить!!! Ну что, согласна?..
НИКТО НЕ ВПРАВЕ ЛИШАТЬ ДРУГОГО ЖИЗНИ (о войне - отдельный разговор), а тем более - ИЗ-ЗА СОБСТВЕННЫХ КАПРИЗОВ!

...и ЕЩЁ:
цитата:

http://www.ruscur.ru/articles/...?

...ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ...
...И БЕЗДУХОВНОСТЬ!!!

(мои комментарии ранее)

Игорь Васильевич 17 февраля 2014, 19:19, Изменено: 17 февраля 2014, 19:20

повторяю ссылку (в ответе некорректная) :
http://www.ruscur.ru/articles/...

Анатолий Харитонов 14 февраля 2014, 21:29

Преступника нужно судить за убийство, а психологи и юристы должны проанализировать все нюансы преступления и понять, что нужно сделать, чтобы исключить такие сюжеты в дальнейшем.

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 10:02

В России НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ нельзя давать в руки людям оружие! Интересно, кто Отец стрелка? Наверное какой-нибудь "высокий" чиновник или еще кто-нибудь!

Иван Пугачёв 17 февраля 2014, 20:28, Изменено: 17 февраля 2014, 20:30

А в армии солдатам вместо автоматов выдать палки, от греха подальше...
Оружие тут не причём. Человека надо воспитывать. Для психически устойчивого человека наличие оружия в руках - не повод для убийства, скорее наоборот...
С раннего детства мы с братом знали где у отца находятся ключи от сейфа с оружием. В школе, как и у всех, периодически возникали какие-то проблемные ситуации, но желания пострелять как-то не возникало.

Александр Попов 1 марта 2014, 03:05, Изменено: 1 марта 2014, 06:30

Стрелки шли на защиту РОДИНЫ , а это амбициозный ублюдок - суперменчик -- продукт свободной либеральной идеологии., в общем " новое мышление " как говорил когда то один дядя.

Александр Попов 1 марта 2014, 03:32, Изменено: 1 марта 2014, 06:30

Не стрелок он...

Лика Рыбакова 17 февраля 2014, 09:16

по пять лет за отнятую жизнь - это несправедливо мало.

Марина А 19 февраля 2014, 11:34

Мы все роемся в поводах случившегося и оцениваем его последствия. Мне кажется нужно искать причину. Ведь ребенок не родился убийцей его таким сделали. Сделал интернет, ТВ, ЭГЕ, черствость окружающих. Включите телевизор! НТВ -сплошной негатив: кто,кде, как, кого убил и насколько изощренно это было сделано. ТНТ сполшной хамский юмор с матом и шутками ниже пояса; с сериалами, в которых все замешано на животных потребностях человека. Да, и другие каналы не далеко ушли. А во что играют наши деты! Стрелялки, бродилки с монтрами. А про кукол я вообще молчу. Как то в магазине увидела куклу с : зеленым лицом, и огромными глазами (приснится - испугаешся). И какая психика будет у детей? Какими они выростут? Родители не всегда могут уделить достаточно времени детям. Такая наша сегоднешняя жизнь. Все бежим за материальными благами, забываем, что есть более ценное в нашей жизни. Я ни кокго не оправдываю не ребенка убийцу, ни его родителей - ни кого . Просто, наверное пора нам менять смысл нашей жизни и отношение к ней. Не плохо было бы началь с цензуры на ТВ, вернуть наши мультики, и игрушки. Научить детей ценить жизнь свою, и тем более чужую. Жалко всех и погибших и тех кто там был. И, извените, убийцу тоже жалко... Хотя, конечно он должен понести наказание за то, что совершил, ведь погибли люди и их ни кто уже не вернет.

Галина Беркутова 21 февраля 2014, 07:18, Изменено: 21 февраля 2014, 07:20

Извините Марина, ну, а что все остальные дети живут в другой обстановке? Смотрят другое ТВ, у них нет ЕГЭ, интернета? И тем не менее, правда пока, в нашей стране это на настоящий момент единственный случай. Остальные дети в массовом порядке ведь не убивают учителей и полицейских!

Марина А 21 февраля 2014, 10:32, Изменено: 21 февраля 2014, 10:35

Да, я в чем то согласно с Вами. Но дейсвительно ПОКА это единственный случай. Дети все в одинаковых услувиях, согласна, просто психика у всех разная. Я не вкоем случае не оправыдываю ни стрелка, ни его родителей- виноваты, однозначно! Я только хотела сказать,что все эти факторы негатино влияют на психику и нравственость наших детей, да, и на взрослого человека тоже. Я не знаю какого Вы возраста , а я училась в школе в 81 по 91 год. И я не могу представить себе, что бы такое произошло в то время. Думаю, что нужно что-то менять, пересматривать приорететы. Учить детей ценить и уважать жизнь,воспитывать нравственность. Так дальше нельзя жить, мы просто катимся в безду черствости и бездушия. Посмотрите как просто молодое покаление в играх стреляют и как часто они это делают. Это не нормально!

Галина Беркутова 23 февраля 2014, 11:07, Изменено: 23 февраля 2014, 11:10

Я тоже кое в чем согласна с Вами, а именно:что нужно что-то менять, пересматривать приорететы. Учить детей ценить и уважать жизнь,воспитывать нравственность. Задача эта и для родителей, и для школы. В школе учителя постоянно пытаются внушить детям, что нельзя разрешать конфликты силовыми методами, но в противовес этому многие родители учат не только давать сдачи, но и бить первым. Работая в школе (уже 3 года там не работаю), насмотрелась на "разборки" детей в начальной школе - поразительная жестокость! В старших классах, вероятно, то же самое, просто делается это уже вне стен школы...

Галина Беркутова 23 февраля 2014, 11:08, Изменено: 23 февраля 2014, 11:10

Но беда не только в неправильном семейном воспитании - дело в том, что от школы требуют непременно воспитывать лидеров! Принцип: каждый ребенок может (и должен) быть лучшим хоть в чем-то (по предметам, в творчестве, в спорте)! Все это хорошо. Ну, а если у ребенка это не получается, возникает психологический дискомфорт, и тогда-то он зачастую пытается этот дискомфорт устранить с помощью, грубо говоря, кулаков (на перемене, во дворе и т.п.). Если же ребенок просто добрый, жалеет животных, любит и бережет природу, но нигде не выделяется - не занимает первых мест - никто его не оценит!!!
А насчет игр компьютерных в стрелялки, например, не вижу ничего страшного, если, при этом, дети четко различают игру и реальность.. . Мы в детстве играли в войну, в партизаны (стреляли, взрывали и т.п.) - много и часто... Но все это оставалось игрой, и никому и в голову не приходило перенести все это в реальность...

Марина А 24 февраля 2014, 09:27, Изменено: 24 февраля 2014, 09:30

Насчет школы и воспитания я с Вами согласно. А на счет игр -нет. Наши игры в партизан и войну, это не совсем то, что стрелялки. Мы не видели в них смерти и крови, пусть даже вертуальной. А компьютерные игры они затягивают. Игрок со временем перестает различать грань между игрой и реальностью. Да и потом, мы же не играли сутками: побегали, физически устали, переключились на что то другое, а в вертуальном мире совсем не так...

Александр Попов 1 марта 2014, 04:31, Изменено: 1 марта 2014, 06:30

Да, Нам жестко навязывают сейчас со всех сторон демократические ценности!

Vladislav Sergienko 1 марта 2014, 17:50, Изменено: 1 марта 2014, 17:55

ДА..

Vladislav Sergienko 1 марта 2014, 17:57, Изменено: 1 марта 2014, 18:00

Что вы предложите в приоритеты?..

Марина А 3 марта 2014, 11:03, Изменено: 3 марта 2014, 11:05

Любовь в ближнему, кРодине. Терпимость друг к другу. Нужно научиться ценить свою и чужую жизнь, понять, что ни твоя, ни чужая жизнь тебе - не принадлижит , а следовательно, и распоряжаться ты ей не можешь!. И всем нам ,к сожалению не хватат Веры. Христианские заповеди, как нельзя лучше отражают приоритеты, которые нам так необхобимы...

Vladislav Sergienko 3 марта 2014, 13:38, Изменено: 3 марта 2014, 13:40

Без полного доверия Господу Иисусу эти заповеди просто не выполнимы.
Человек может быть внешне даже отличником по всем показателям, а внутри (вот парадокс!) оставаться грешником -
перед Богом.
Вот для чего приходил на эту землю Сын Божий -
заплатить за нас перед Богом.-
Чтобы мы имели возможность по Его милости жить вечно (вместо вечного мучения..)

Vladislav Sergienko 24 февраля 2014, 08:44, Изменено: 24 февраля 2014, 08:45

Если ты не веришь Иисусу,- даже если ты и не убьёшь,- ты - погибшая душа.
Результат неверия - то, что произошло и в этом случае.:
Задумайся каждый о себе!

Александр Попов 1 марта 2014, 04:09, Изменено: 1 марта 2014, 06:30

Религия уже не поможет.

Vladislav Sergienko 1 марта 2014, 17:55, Изменено: 1 марта 2014, 18:00

Здесь надо задуматься каждому о себе, о своём состоянии перед Богом!:
Иисус Христос умер за наши грехи на кресте, а мы ведем себя так, как будто ни каких грехов у нас нет...И пока не случится нечто подобное--так и не задумываемся об этом!
А когда случится--то обвиняем других, не понимая, что мы сами в подобном состоянии перед Богом...о котором говорим, что Его либо нет, либо Он всё простит...

Vladislav Sergienko 3 марта 2014, 13:48, Изменено: 3 марта 2014, 13:50

Ведь ребенок не родился убийцей его таким сделали.

Read more: http://smartnews.ru/society/in...#comment-94091#ixzz2utKJEy1X

Мы все перед Богом грешными рождаемся.
...И остаёмся, если не примем спасение, кот. Он нам предлагает.

Вот отрывок из Слова Божьего на эту тему:

... правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру...

Посл. к Римл. гл. 3.

Sergey Gordeev 22 февраля 2014, 03:14

Интересно, а если бы ученика по странному стечению обстоятельств звали бы Владимиром Путиным вы бы также спокойно писали его имя и фамилию или обосра...ь бы?

Vladislav Sergienko 24 февраля 2014, 08:34

Если ты не веришь Иисусу,- даже если ты и не убьёшь,- ты - погибшая душа.
Результат неверия - то, что произошло и в этом случае.:
Задумайся каждый о себе!

Надежда Плевицкая 26 февраля 2014, 21:11

На моего ребёнка напал в подъезде местный педофил, избил. Слава богу, ребёнок смог убежать. Когда обратились в прокуратуру и МВД, моего ребёнка обвинили, что он сам нанёс себе травмы, чтобы оболгать этого честного достойного гражданина. Даже не представляю, что сделает ребёнок, когда вырастет.

Лавыгин Сергей 28 февраля 2014, 05:22

ЭТО ПСИХОЗ. И ПЫТАТЬСЯ ОБЬЯСНИТЬ ЕГО С ПОЗИЦИИ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА - БЕССМЫСЛЕННО.

Александр Попов 1 марта 2014, 04:20, Изменено: 1 марта 2014, 06:30

Как раз наоборот!