Почему засекретили информацию о сибирских пожарах?

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Источник фото: wikipedia.org

Чиновники из оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров при правительстве Югры, запретили сразу двум ведомствам информировать журналистов и горожан о лесопожарной обстановке в регионе. Почему так произошло? Как уверяют чиновники, это необходимо для того, чтобы не создавать путаницу: база по охране лесов публикует информацию ночью, а департамент природных ресурсов - утром (с учетом ночной обстановки). 

Система передачи информации от одного ведомства к другому далека от совершенства, да и чиновники не беспокоятся о сверке данных между департаментами. В итоге, журналисты получали разные данные о пожарах, и все они шли с пометкой «официальная информация».   Теперь получить данные можно только в департаменте общественных связей ХМАО, там же будут принимать решения о рассылке пресс-релизов федеральным и региональным СМИ.   

журналисты жаловались на то, что из округа идет противоречивая информация о количестве и площадях лесных пожаров. На штабе прозвучала информация, что так получается из-за того, что данные дают сразу два источника. Теперь принято решение всю информацию сконцентрировать в одном месте.

Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО

Тем временем, начальник Гидрометеоцентра Югры Надежда Точенова, успокаивает жителей региона и уверяет что пожары из-за аномально жаркого лета, а не от того что плохо работают лесные службы.

Мы живем в северных условиях. Настоящее лето - это, конечно, настоящее явление в наших широтах. Такие эпизоды повторяются раз в 40-50 лет

Начальник Гидрометеоцентра Югры Надежда Точенова

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Новосибирск. Фото: Сергей Кириллов

В наших краях установилась небывалая для Сибири жара и бушуют лесные пожары - город заволокло дымом так, что практически не видно соседних зданий и появилось ощущение какой-то нереальности происходящего. 

airmenz

Еще 24 июля заместитель директора Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Дмитрий Сёмин, говорил о том, что обстановка стабилизируется и пожары тушат.

На данный момент действует 32 лесных пожара. В целом по округу самые наиболее горимые районы по-прежнему у нас остаются: Нижневартовский, Ханты-Мансийский, Сургутский и часть Октябрьского района. Тем не менее та группировка, которая существует сейчас на пожаротушении, позволила нам на сегодняшний день локализовать, то есть остановить прямое горение на 13 пожарах из этих 37. Те силы и средства, которые мы имеем, задействованы практически на 96%

заместитель директора Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Дмитрий Сёмин

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Веб-камера в Томске: www.admin.tomsk.ru/WWW/webcams.nsf

Однако, по данным местных жителей то, что происходит сейчас в Сибири сравнимо с «экологической катастрофой». 

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Видео

Пожар вокруг Томска, задымление города_25-7-12

Ситуация с пожарами и дымом хуже, чем в Москве 2 года назад, новости молчат! Дом на расстоянии 400м не видно:( Думала, хоть в Новосибе отдохну от этого дыма, а он уже там:(

Ирина Кулебякина vesnushkaxd

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Смог над Новосибирском. igorpodgorny.livejournal.com

Томск. Дышать трудно, голова кругом едет, чувствуется слабость. Люди вялые. Кругом дым, запах гари (такое ощущение, что около костра сидишь). Видимость плохая. Солнце красного цвета под пеленой. Спасает только кондиционер. МЧС советует запастись противогазами…весело, ребята.. ГДЕ их BЗЯТЬ? Уехать из города невозможно, такая ситуация наблюдается вокруг во многих регионах, городах близлежащих. Но раздражает больше всего, что власти упорно твердят: «Все хорошо. Ситуация под контролем. ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА! Мы сами справимся.»

Оксана Клименко

В Томске СМИ пишут что ситуация не критическая, люди не страдают от смога, но я за последние 3 дня только и слышу, что людям плохо. В вт. была в районной поликлинике, люди сидели на рием к дежурному терапевту, т.к. не дождались скорой. Женщина сидела в очереди на уколы в 13 ч дня, скорую вызывала в 6 утра и никто не приехал - не было свободных бригад. Соседку в ночь с 26 на 27 с гипертоническим кризом три часа возили по приемным отделениям, никто не хотел брать (3ГБ, 2МСЧ, клиники СИБГМУ) - все приемные были полны. А в новостях все чУдно - люди живут как жили. Глаза разъедает, соседний дом в 15 м мутно виден, спасаемся мокрыми простынями на окнах.

Иринзель Кудрявцева

Район Томска 1 - накрыло дымом конкретно... Вчера было легче дышать.Ну в кабинетах с хорошими кондиционерами попроще.Поэтому и отчёты,что всё прекрасно...

Геннадий Инкогнито

Автор

Ксения Бабич

Над статьей работал

Игорь Терехов

2 комментария к материалу.

Владимир Котышков 15 августа 2013, 23:04

Все пожары рук человеческих и к томуже все по плану чинуш - этих дормоедов и просто преступников своего народа.............ДАВНО НАДО КРИЧАТЬ КАРАУЛ И МЫ НЕ ДУРАКИ ВСЕ ВИДИМ ЧТО, ПОСТРОИЛИ ЗА 20 ЛЕТ ДЕЛЬМОКРАТЫ И КОММУНИСТЫ И СОВЕТСКИЙ НАРОД ЗА 4-РИ ПЯТИЛЕТКИ ?!

Лика Рыбакова 2 ноября 2013, 16:18

было бы действительно засекречено - этой статьи не было бы, однако. :))

Добавить комментарий

Новое на сайте