Отстрелялись. Иркутский участковый убил медведя-людоеда

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!


Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

В Иркутской области полицейский из табельного оружия застрелил медведя, который перед этим напал на двух местных жителей и убил одного из них. По предварительной версии, полицейский действовал в соответствии с законом, и за использование служебного автомата ему ничего не грозит.

В Иркутской области участковый уполномоченный застрелил из служебного оружия напавшего на него разъяренного медведя. Инцидент произошел в районе реки Черной, в 22 км от Усть-Илимска Иркутской области. Медведь напал в лесу на двух жителей районного центра. Одному мужчине удалось убежать, и он тут же обратился в полицию. О судьбе своего товарища, оставшегося в лесу один на один с хищником, он ничего не знал. Представители охотнадзора с лейтенантом полиции и участковым отправились на поиски оставшегося в лесу жителя. По следам крови поисковики нашли тело растерзанного медведем мужчины — медведь прикопал свою добычу в лесу. Но приступить к осмотру тела погибшего и места происшествия поисковикам не удалось.

Разъяренный медведь попытался напасть на группу поиска. Остановить его смогли только выстрелы участкового — он стрелял из служебного автомата Калашникова.

Лейтенант полиции и представители охотнадзора искали место происшествия, где, по словам оставшегося в живых очевидца, бурый медведь напал на 45-летнего жителя районного центра. По следам крови поисковики нашли тщательно прикопанное тело погибшего усть-илимца, однако сразу приступить к его осмотру не удалось. С пригорка на группу стремительно выбежал разъяренный медведь, остановить которого смогли только несколько выстрелов, произведенные участковым из автомата Калашникова.

Тут недавно сообщалось, шо в Чехии егеря не смогли медведя завалить. А наш участковый запросто.

Медведя жалко. Медведь-то вёл себя вполне адекватно, так получилось. Прикопанный труп был его законной добычей.

В настоящее время, как сообщают в ГУ МВД, по факту применения служебного оружия проводится проверка. Предварительное расследование показало, что сотрудник полиции закона не нарушал и в применении служебного оружия никаких нарушений не допустил.

В настоящее время по факту применения оружия проводится проверка. По предварительному заключению, действия сотрудника соответствуют статье Федерального закона «О полиции», предусматривающей применение оружия для обезвреживания дикого животного, угрожающего жизни и здоровью граждан.

То есть правомерно ли Потапыча завалили?.. и дали ли предупредительный?.. и можно ли было отбиться, не применяя орудия поражения при том, что у Потапыча в активе были только лапы и зубы?..

Так то оно так. Но в такой стрессовой ситуации и умеющий стрелять может спасовать. Похоже с выдержкой у полицейского всё нормально.

Как показывает практика, случаи, когда проснувшиеся после зимней спячки голодные и от этого опасные медведи нападают на людей, заходят в поисках пищи на территорию населенных пунктов и даже попрошайничают у местных жителей и туристов — далеко не редкие. Как правило, животных отпугивают выстрелами, но не всегда этого бывает достаточно. Совсем недавно на Сахалине охотоведам не удалось отпугнуть медведя, который попрошайничал еду у проезжающих по трассе Южно-Сахалинск – Охотское автомобилистов. Местные жители кормили его из рук и фотографировались с ним вместе с детьми. Но после выстрелов в воздух медведь не только не убежал, а стал подходить ближе — охотники решили его убить.


Фото: Дмитрий Третьяков / РИА Новости

На днях произошел и вовсе вопиющий случай — на одном из камчатских кладбищ были отстрелены два диких медведя, разоривших свежую могилу.

А что у нас еще умеют, кроме как уничтожить!? Варварское отношение к природе и ко всему живому

Медведь уже попробовал человека… По любому, оставлять такого живым в лесу опасно. Велика вероятность того что превратится в людоеда. Поэтому мент все правильно сделал…

Видео

Видео — Mike Wright

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Медведь — зверь, и зверь очень опасный. Как и тигры. А у нас повадились прикармливать «бедненькое, несчастное зверьё». Что потом это обернётся трагедией доброхоты даже не задумываются. Причём трагедией и для людей, и для животного.

А по поводу проверки правомерности применения оружия, конечно, бюрократы частенько выдают… По их мнению, что, сотрудник полиции должен был представиться, показать служебное удостоверение, а потом, прежде чем стрелять на поражение сделать предупредительный выстрел? С людьми-то далеко не всегда так получается, а тут…

Кому интересно, можете почитать замечательную книгу Григория Федосеева «Злой дух Ямбуя». Как раз об охоте на такого зверя. Одноимённый фильм, на мой взгляд, намного хуже первоисточника

Прислала
Дамира Иванова

Оксана, вы привыкли зверей только в клетках видеть. Полицейский все сделал правильно и акцентировать, что проверяли правомерность использования им оружия — не стоит. Ну есть такое правило, так пусть проверяют. А насчет варварского отношения к природе — это не сюда. Дикие звери — это дикие звери! Если лиса подходит к людям, надо от неё бежать, а не гладить. Это 100% животное больное бешенством. Неизлечимой, кстати, болезнью. А городские гладить их пытаются!

Автор

Наталья Соловьева

Над статьей работали

Дамира Иванова, Анатолий Губарев

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 12 мая 2013, 15:12, Изменено: 13 мая 2013, 16:18

Медведь - зверь, и зверь очень опасный. Как и тигры. А у нас повадились прикармливать "бедненькое, несчастное зверьё". Что потом это обернётся трагедией доброхоты даже не задумываются. Причём трагедией и для людей, и для животного.
А по поводу проверки правомерности применения оружия, конечно, бюрократы частенько выдают... По их мнению, что, сотрудник полиции должен был представиться, показать служебное удостоверение, а потом, прежде чем стрелять на поражение сделать предупредительный выстрел? С людьми-то далеко не всегда так получается, а тут...
Кому интересно, можете почитать замечательную книгу Григория Федосеева "Злой дух Ямбуя". Как раз об охоте на такого зверя. Одноимённый фильм, на мой взгляд, намного хуже первоисточника

Тамара Медведева 12 мая 2013, 18:46

Молодец полицейский, настоящий мужчина! Хорошо что такие ещё остались, и жаль, что 99 % мужчин в той ситуации просто не смогли бы ничего сделать от испуга.

Отмечено
редакцией

Дамира Иванова 12 мая 2013, 20:47, Изменено: 13 мая 2013, 16:19

Оксана, вы привыкли зверей только в клетках видеть. Полицейский все сделал правильно и акцентировать, что проверяли правомерность использования им оружия - не стоит. Ну есть такое правило, так пусть проверяют. А насчет варварского отношения к природе - это не сюда. Дикие звери - это дикие звери! Если лиса подходит к людям, надо от неё бежать, а не гладить. Это 100% животное больное бешенством. Неизлечимой, кстати, болезнью. А городские гладить их пытаются!

Виктор Симонов 12 мая 2013, 21:49

Вижу сюжет другим: Эти двое пострадавших просто зашли в лес "перекусить", а тут свидетель, да еще просит поделиться, в противном случае требует не нарушать закон в общественном месте. Возник инцидент, для одного закончившийся плачевно. Хозяин леса отстоял свою территорию., но тут понаехали с автоматами... Жалко Мишку.

Антон Слепицин 13 мая 2013, 10:56

Если на Сахалине животное кормили с рук и спокойно подпускали к нему детей (спорный, конечно, поступок) - стоило ли его убивать? тот, кто опасался бы зверя, и так бы к нему не подошел

Тамара Медведева 13 мая 2013, 14:30, Изменено: 13 мая 2013, 14:35

Подпускать к дикому животному детей могли только идиоты.. хорошо хоть вовремя его отстрелили, пока не успел натворить ничего..

Антон Слепицин 13 мая 2013, 14:42, Изменено: 13 мая 2013, 14:45

к дикому - согласен. но значит, оно не такое уж дикое, если подпускали, притом не раз. им на месте виднее, как оно было на самом деле

Тамара Медведева 13 мая 2013, 14:47, Изменено: 13 мая 2013, 14:50

На острове у нас мишки часто выходят на дороги и к поселениям - по помойкам роются, еду ищут.. То, что они приближаются к людям и сразу не бросаются их есть - вовсе не означает, что животные не дикие. А недалёких умишком людей везде хватает, таких как эти "на месте"...

Антон Слепицин 13 мая 2013, 14:52, Изменено: 13 мая 2013, 14:55

это верно. но хоть бы в зоопарк отдали, что ли, раз поймать его труда не составляет а то сразу так... почему-то уверен, что за границей медведя быстро сделали местной достопримечательностью и как-то обеспечили безопасность людей.

Добавить комментарий

Новое на сайте