Время, назад! Жители российских регионов требуют перевести стрелки

Краснодар
13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Ермохин/РИА Новости

Из-за отмены зимнего времени и смены часовых поясов по всей России разгораются нешуточные страсти. Сначала удмуртские «тик-так сепаратисты» решили отказаться от московского времени, потом — жители Самары, а теперь 4 тыс. краснодарцев обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой перевести стрелки на час назад.

Опрос, проведенный одной из газет в станице Каневской, показал: большинство жителей за то, чтобы уж если отменять ежегодные переводы стрелок, то жить всегда по зимнему времени. Местные активисты решили написать письмо председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой «вернуть все как было». Свои подписи под ним поставили 4 тыс. сельчан.

Вопрос о времени оказался для наших читателей одним из самых больных… Опережение на два часа европейского времени, по мнению читателей, ухудшает здоровье населения, особенно это касается гипертоников и пожилых людей. Неудобно летнее время и молодежи: детям детсадовского возраста, школьникам, которым трудно добираться по темноте до школ в отсутствие общественного транспорта. Первый урок, по мнению звонивших педагогов, проходит в стрессовой ситуации, из-за того что дети не высыпаются. Сложно ориентироваться в темноте и тем, кто в восемь часов утра начинает работу на улице. Люди звонили целыми коллективами и улицами, объединяя голоса соседей. Особенно много звонков было от учителей и пенсионеров. В итоге за несколько дней редакция получила 3957 звонков.

Инициатива каневчан пошла по соцсетям и нашла отклик на форумах в других регионах России. Далеко не всем оказалась по душе идея вернуться к регулярному переводу стрелок, зато большинство россиян согласны постоянно жить по зимнему времени.  

Видео

Я за переход на зимнее время. Работаю в сельской школе. Родители жалуются, что утром не могут поднять детей. Ходят ученики пешком, а на улице — темно. Дети на первых уроках совсем неработоспособные, не раскачаешь.

Я умоляю, верните нам зимнее время! Дело в том, что я сова, полдня просплю, а вечером все организации закрыты, заняться нечем, вот и сидишь дома, если рано ложиться, то все равно не уснешь. Я думаю, таких, как я, много, и так жизнь под жаворонков заделана, а тут еще лишний час украли. Верните, пожалуйста, зимнее время навсегда!

Надеюсь, переведут на зимнее время, а то пришлось передвинуть свой рабочий график. Это просто ад — жить по летнему времени зимой.

Справка SmartNews

Закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время, был принят летом 2011 года. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Многие россияне выражали недовольство этим решением, поэтому в сентябре 2012 года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Авторы проекта расчитывали, что стрелки часов можно будет перевести раз и навсегда уже этой осенью. Однако Госдума не стала рассматривать этот законопроект.

Мнения медиков о том, как перевод стрелок сказывается на организме, разнятся, однако большинство сходится в том, что жить по зимнему времени для россиян комфортнее.

— Это все только разговоры, что граждане страдают, час минус или плюс — вопрос привычки. Если у нас световой день зимой продолжается шесть часов, то в какую сторону время ни двигай, большую часть все равно будем проводить в потемках. Другой вопрос, что зимнее время более удобно, потому как приходится вставать не в совсем кромешной темноте. Основная проблема не с вечером, а с утром у людей, поэтому подъем будет проще при зимнем времени. Но огромной разницы в этом нет, народ просто очень любит поспать.

— Россияне не любят уходить на работу ночью и приходить с работы ночью. Мало того, у человека есть определенные биологические ритмы, которые заданы именно восходом солнца. И адаптационные возможности организма не беспредельны. Мы, перелетев в другой часовой пояс, приспосабливаемся к нему. Но это все равно за счет определенных наших резервов. Если вы не хотите болеть, то нужно жить по природе. 

Так вернут зимнее время или нет? Встаю утром на работу в шесть утра, темно… еду домой с работы, снова темно. Вся жизнь при свете фонарей. А бедные дети, которых приходится будить в школу к восьми утра, два урока первых в темноте. Просто уже надоели с переводом этого времени. Россия зимняя страна, поэтому стоит ее перевести на зимнее время. Ну или хотя бы переводить стрелки два раза в год, чем так.

Эта ежеутренняя головная боль из-за недосыпа, потом весь день на автопилоте! Что за издевательство над людьми! ВЕРНИТЕ ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ!!!

Одновременно с дискуссией вокруг сезонного перевода стрелок в Центральной России растет недовольство по поводу отмены местного времени и перехода на московское. Так, сменить часовой пояс хотят в Удмуртии и Самаре.

Видео

Прислал
Емвлантий Севастьянович

Если так сделали значит это кому-то нужно. Отвлекающий маневр власти. При Советской власти так создавали трудности. Например в колхозах самовольно заасфальтировать улицу в деревне было сродни самоубийства для председателя. Как минимум партбилет на стол. Народу должно быть некогда думать, лучше что бы он чертыхался и преодолевал трудности в частности по уши в грязи. Вообщем был занят.. Естественно стрелки вернут, там не дураки, напротив. Все за вас уже решено.

Прислала
Лариса Курильчик

Считаю, что нужно жить в ладу с природой и не играть временем! А за дачников не нужно волноваться. Летом многие живут на даче и встают когда хотят. А нашей ДУМЕ предложили приходить на работу к 8 утра,чтобы не создавать пробок — им не понравилось. А о простых людях, которым нужно и детей поднять, собрать в садик и в школу, и самим добраться на работу, не думают. Да и до смешного доходит — солнце в зените в 14 часов дня. И за коровок не волнуйтесь — они живут по солнечным часам. Это мы создаем им трудности. Я за то, чтобы все вернулось к былым временам, когда не было ни зимнего, ни летнего времени. Не нужно усложнять жизнь!

Прислал
Иван М

Летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время — хуже.

Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе — сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять.

Автор

Маргарита Епатко

Над статьей работали

Лариса Курильчик, Емвлантий Севастьянович, Иван М, Надежда Сокирская

10 000 просмотров

4 ноября 2012
10 000 просмотров
Добавить комментарий

46 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Натуся Блузма 30 октября 2012, 23:11

Я за ЗИМНЕЕ время!!! Это наше биологическое время, совершенно ненормально просыпаться в кромешной темноте, будить ребёнка в школу .... А вечером очень сложно заснуть, т.к. укладываемся в 22-00, а выходит, что в 21-00. Спать совсем не хочется. До перехода на летнее время этих проблем не было. Пожалуйста, верните наш час...

Anna Ochkina 30 октября 2012, 23:40

Но это же такой простой вопрос. Не политический, не экономический. Людям с нормированным рабочим днем, которые детей должны вести в школу-садик так нужен этот час! Я первую пару в декабре провожу в полной тьме. На студентов смотреть жалко. Сына поднимаю полчаса, он выходит во черную ночь, бредет к половине девятого в школу. Так нужен этот час! А ведь м ы еще чуть восточнее Москвы, чуть ближе к раннему часовому поясу. В Москве в декабре теперь светает в 10, а в Питере - к 11. ЗАЧЕМ?

Коля Цой 31 октября 2012, 02:56

Вам как стрелки не крути - вечно не довольны. Одни спать не хотят, другие в темноте без света учатся. Зажрались уже. Вы ещё попросите пару часов к суткам добавить.

Антон Слепицин 31 октября 2012, 17:18

это точно! всегда найдутся те, кто чем-то недоволен

Михаил Абрашов 2 декабря 2012, 12:46, Изменено: 2 декабря 2012, 12:50

Дорогие Коля и Антон,это не шутки вовсе,коли люди так жалуются,а необдуманный и глупый шаг властей!Все должно быть как положено!

Петя Заточкин 31 октября 2012, 03:06

у людей есть биоритмы за зимнее!
ЗА ЗИМНЕЕЕЕ! или В ЗИМНИЙ))))

Петя Заточкин 31 октября 2012, 03:08

пускай хоть медицина подключается а то она нус совсем плохая (

Олег Алиев 31 октября 2012, 10:33

Так называемое зимнее время действительно удобнее, людям работающим и семейным этот час нужен, как воздух.

Борис Тихонов 31 октября 2012, 13:13

Я против того, чтобы время постоянно скакало с летнего на зимнее - но жить лучше по зимнему, два часа разницы с Европой - это же ненормально как-то.

Иван М 31 октября 2012, 14:48

Ты – сторонник летнего времени? В России могут ввести круглогодичное зимнее время! Летом будет темнеть на час раньше! Голосуем прежде всего за проблему 8557 на сайте «Демократор» (там же – против проблем 8851 и 5440 и за проблемы 6529, 6508); при энном числе голосов «Демократор» направляет обращения по проблеме в официальные органы власти с подписями всех проголосовавших. И число нужных голосов не должно быть меньше числа прочитавших данные строки всех сочувствующих: вот когда каждый из нас проголосует - можно будет о чем-то говорить; все мы и наши знакомые распространяем в соцсетях данный комментарий, каждый должен обеспечить не менее 30 голосов своих знакомых – вот тогда все это может что-то значить; создаем петиции на сайте «ГИРУС»; пишем любые аргументы на видеоблог Д.А.Медведева - тема «Образ жизни», на всякие другие ресурсы, в разные инстанции
Оптимально сезонное зимнее летнее время

Отмечено
редакцией

Иван М 31 октября 2012, 14:48, Изменено: 2 ноября 2012, 15:23

Летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять.

Сергей Кротов 3 ноября 2012, 12:42

переход на летнее время был глубоко обдуман ,обдуман против здоровья людей России,я лично был против инициативы Медведева еще в апреле прошлого года но до основной массы людей это дошло только через полгода--год ,прошу не сомневаться в недомыслии наших правителей ТОЛЬКО ПЕРЕХОД НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ нужен для здоровья россиян .ИЛИ ДВАЖДЫ ПЕРЕВОД СТРЕЛОК как в нормальном мире.

Роман Кравчук 31 октября 2012, 17:24

Летнее время, зимнее время, скорее бы уже договорились, хватит делать из этого политический вопрос и сепаратизм.

Никита Березин 31 октября 2012, 18:24

Почему вообще решили оставить летнее время, как постоянное? Вечно у нас все не как у людей.

Потому что решение принимали некомпетентные люди.

Николай Граматчиков 31 октября 2012, 18:40

Мы все за зимнее время, потому что когда рассветает в 9-30 это кошмар!!!

В Екатеринбурге в декабре-январе при зимнем так.

Евгения Иванова 31 октября 2012, 20:06

Респект автору! Маргарита, Волгоград с вами! Этого часа, несправедливо украденного федеральными чиновниками, не хватает!

Avantos 31 октября 2012, 22:33

Верните зимнее время! А то Лигу Чемпионов толком не посмотришь :)

Avantos 31 октября 2012, 22:34

А насчет темно и все такое - вы поживите зимой за Полярным кругом, вот там реально пофиг в этом плане зимнее или летнее :)

Ольга Анатольевна 31 октября 2012, 23:24

Благодарю автора за статью. Москвичи с вами солидарны! Вернуть зимнее время!

Сергей Фадеев 1 ноября 2012, 00:44

Кто-то сдуру дал мальчику Димону покрутить стрелки часов. Он, не подумавши, накрутил. Верните людям НОРМАЛЬНОЕ время! Нельзя жить по искусственному дурацкому времени, сдвинутому на ДВА часа.

Наталья Владимирова 1 ноября 2012, 08:16

А ТО, ЧТО НОЧЬ НАСТУПАЕТ НА ЧАС РАНЬШЕ-НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ???? ЭТО И РАЗГУЛ ПРЕСТУПНОСТИ И АВАРИИ НА ДОРОГЕ И МНОГО РАЗНЫХ НЮАНСОВ. УЧЕНИКИ ЖЕ , БУДУТ ВСТАВАТЬ (ПРИ ЗИМНЕМ ВРЕМЕНИ), ЗАСВЕТЛО ВСЕГО МЕСЯЦ, И ТОГО МЕНЬШЕ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ТЕМНО И В ШКОЛУ И НА РАБОТУ ИДЕМ В ТЕМНОТЕ. А ТЕ КТО ЛЮБИТ ПОСПАТЬ-ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВЫХОД, НАДО РАНЬШЕ ЛОЖИТЬСЯ!!!

Алексей Мирошников 6 ноября 2012, 23:54

Ну вот хоть один нормальный человек нашелся. А то сплошные вопли, что зимой в темноте встают, а что с работы выходишь в темноте не страшно. Кошмар!!! дети в темноте в школу утром идут!!! А что вечером в темноте по улицам шляются - классно! Все проблемы с детишками ведь только по дороге в школу случаются, а не во время вечерних гуляний

Сергей Новиков 9 ноября 2012, 19:00

Речь то идет не о темноте, а о возврате к НОРМАЛЬНОМУ ходу времени. Почему у нас оно должно отличаться от астрономического на 2 часа? Зачем нужно было его передвигать? Когда этот вопрос только обсуждался, мне кажется, никто даже всерьез эту глупость не воспринимал. А тут, поди ж ты, взяли, да сделали. Да мало того - еще часовые пояса поменяли... Заняться людям нечем: больше проблем в стране не осталось. Какие бы меры ввести, чтобы власть отвечала за свои решения...

наталья Шевелева 1 ноября 2012, 09:44

Ну я живу уже 34 года за полярным кругом. И ответственно говорю - самое лучшее, даже при полярном дне и ночи - это ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ. А оно совпадает с зимним. Переходы эти, и летнее время - направленная против нации акция - авось пенсионеры и дети побыстрее вымрут, а молодые - доживут до пенсии, и тоже вымрут. Уважаемые, природа в нас заложила биологически часы, а они настроены на поясное время. Эти переводы расцениваю, как замаскированный теракт против населения

Ольга Третьякова 2 ноября 2012, 16:35

Абсолютно с вами согласна, поддерживаю на все 100%
Голосую за "Зимнее" время

Светлана Гунаева 4 ноября 2012, 16:35

согласна на все 100%!!! под каждым словом подписываюсь!!!

Василий Маркин 1 ноября 2012, 11:41

Интересно, а летом перед работой все высыпаются? Зимой работаем при свете до 9 и с 16. Летом светает уже в 4 часа -ДЛЯ КОГО? Летом, при самом длинном световом дне, что, все ложатся спать с заходом солнца?Даже летом вечером тратим электроэнергию - ЗАЧЕМ? Просто привыкли к такому образу жизни, куда время ни переводи, все равно не будем высыпаться. Если перейдем на зимнее время, опять появятся не выспавшиеся с просьбой о дополнительном переводе?

Анна Спинова 1 ноября 2012, 17:47

Мы тоже всей семьей за зимнее время! Или за сезонное, как раньше было - очень чудненько. А то устала за прошлый год отвечать на недоуменное: "Мама, а почему мы в школу ночью едем?" И не только едем, но и учимся. Однажды у нас в МО в городе зимой свет погас - учителя встречали детей в холле со свечами.

Олеся Моисеева 1 ноября 2012, 22:09

ОЛОЛО

MartaMarta 2 ноября 2012, 10:41

Я за поясное!!! Так обидно при выходе на работу к 9.00 видеть на приемнике, связанном со спутником, РЕАЛЬНОЕ время 6.30!!! Чувствуешь себя рабом каким-то нашего государства из-за этого наплевательского отношения к населению.
И: да, я согласна, что это правительственная акция, направленная против народа! А как еще расценивать эту глухоту чиновников на народные просьбы и требования!!!

Ян Узданов 2 ноября 2012, 17:42

я за перевод стрелок два раза в год , весной и осенью ,как и было все последние 30 лет, это было удобно , или хотя бы сделали бы постоянным зимнее время , но только не летнее , зимой жить по летнему времени просто невыносимо , у нас в в сибири уже в ноябре светает только к 8 : 30 утра, а в декабре - январе прошлой зимой рассвет был только к 10 часам утра , люди на работу, студенты и школьники на учёбу шли в кромешной тьме, как будто среди ночи, вставать на час раньше крайне неудобно , люди страдали хроническим недосыпанием, студенты и школьники спят лёжа на партах первые уроки , на работах люди как сонные мухи , пока за окном светло не станет , до обеда производственного процесса нет никакого , все невыспавшиеся и пускай вечером темнеет на час раньше , пусть не в 18 часов, а в 17 темнеет , к этому мы за 30 лет привыкли, а вот утро должно быть светлым , а не как глубокая ночь , так что я ЗА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ! , необходимо чтобы вся страна перевела стрелки на час назад

Ян Узданов 2 ноября 2012, 17:55

не понимаю, в чём сложность перевести стрелки на час назад на зиму , а потом весной перевести на час вперёд , если летом летнего времени хочется ? но зимой жить по летнему времени просто каторга , всю прошлую зиму не высыпались, а вечером уснуть в 11 часов вечера тоже не получается , потому что на самом деле ещё только 10 вечера , вот и не успеваещь нормально выспаться за ночь , в чём сложность для госдумы принять закон о переводе стрелок на час назад ? как всякие бредовые законы придумывать , вроде антитабачного это они могут, а как какой то действительно полезный закон для народа принять, так даже рассматривать не хотят , ну почему у нас в стране как всегда для собственного народа ничего делать не хотят?

Ян Узданов 2 ноября 2012, 18:06

по летнему времени имеем полдень в 14 часов, полночь в 2 часа ночи - всё сдвинуто на два часа вперёд , ужасно неудобно! нужно вернуть зимнее время , иначе каждая зима будет как каторга без нормального времени!

Василий Гаврилов 3 ноября 2012, 23:54

Всей семьёй за то, чтобы перевести стрелки на час назад,сколько же можно измываться над простыми людьми,может хватит уже экспериментов , начиная с 91

Иван Ершов 4 ноября 2012, 14:53

Всего то требующих возврата в "зиму" около 4 тысяч при численности населения ст. Каневской в 50 тысяч! Световой день больше не станет куда стрелки не двигай и если студенты спят первые уроки, т.е. до насупления светового дня, то по логике они и засыпать должны с его концом! Не уподобляйтесь курам, господа недовольные, просто надо соблюдать режим дня, побольше посвящать себя трудовой активности. а не сидеть подолгу перед телевизором. ноутбуком или в кафе и ресторанах. Всё это можно перенести на выходные и праздничные дни.
Здоровому большинству населения такой расклад не в тягость. Ну а если ты больной, или даже инвалид, а может ещё с какими отклонениями, то приспосабливаться должен ты!

Сергей Вороновский 4 ноября 2012, 16:02

Это какой- маразм власти направленный властью на умышленное создание трудностей и отвлечения народа от проблем в самой власти повальной коррупции казнокрадства, кумовства родственников и кланов во власти,подтасовки результатов выборов, продажа своих кандидатур под видом договора в пользу сильного кандидата!
ПРАВЯЩАЯ ВЛАСТНАЯ ВЕРХУШКА ВСЕГДА ДЕЙСТВОВАЛА И ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ КРУПНОГО ОЛИГАРХИЧЕСКОГО КАПИТАЛА ЗА СЧЁТ ИНТЕРЕСОВ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ! ПУСТЬ ДУМЦЫ И ПРЕЗИДЕНТ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПОКАЖУТ ПРИМЕР И ПРИХОДЯТ НА РАБОТУ К 8 ЧАСАМ УТРА И УХОДЯТ В 20 ЧАСОВ ВЕЧЕРА А ТО ДА ЖЕ НА ЗАСЕДАНИЯ НЕ ХОДЯТ А ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ ДАЖЕ В ЦАРСКОЙ ДУМЕ ЗА ПРОГУЛЫ ЛИШАЛИ ЗАРПЛАТЫ И СИДЕЛИ НА ДЕРЕВЯННЫХ ЛАВКАХ А НЕ В МЯГКИХ КРЕСЛАХ ЧТО БЫ УДОБНЕЙ БЫЛО СПАТЬ!

Ян Узданов 5 ноября 2012, 09:36

мы из Сибири , просим вернуть зимнее время , ужасно неудобно было жить прошлой зимой по летнему времени , рассвет был только к 9 30- 10: 00 часам утра , люди на работу , на учёбу школьники и студенты в 8 часав утра шли как глубокой ночью , тьма тьмущая на улице , утром вставать очень тяжело , на час меньше спать , а вечером в 23 часа тоже невозможно уснуть, так как на самом деле ещё только 22 часа , зачем нужно летнее время которое опрережает естессвенное биологическое время на 2 часа? Россия- холодная страна, а тем более Сибирь-край вечнозелёных помидоров - должны жить по зимнему времени!

Юрий Мелник 5 ноября 2012, 12:47

Как ни переводи стрелки, но на одном крае часового пояса будут недовольные утром, а на другом крае- вечером. А кроме того, зимой организм требует больше сна и утром всёравно чувствуешь вялость.

Светлана Клостер 5 ноября 2012, 17:17

Проведите соц опрос. Лично я за зимнее. Надоела утренняя темнота.

Ольга Анатольевна 5 ноября 2012, 18:27

На сайте "Демократор" идет сбор подписей за возврат поясного (или зимнего) времени.
Проблемы № 8851, 9009, 5440. Ставьте свои подписи,коллективную петицию отошлют в правительство.

Татьяна Харламова 6 ноября 2012, 01:13

ДАЖЕ ПЯТИЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ГОВОРИТ, МАМА ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО
ВСТАВАТЬ УТРОМ, ВЕДЬ МЫ ЖЕ ВОВРЕМЯ ВЧЕРА ЛЕГЛИ. ДА ПОТОМУ, ЧТО
ПРАВИТЕЛИ "ПОЗАБОТИЛИСЬ" О ДЕТЯХ, ОБ ИХ ЗДОРОВЬЕ, ОБ ИХ БУДУЩЕМ.
И БОЛЬШИНСТВО В СТРАНЕ, ЗА ТО, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ ЧАС. А ЛИЦЕМЕРИЕ
"ВРАЧЕЙ" И ОСТАЛЬНЫХ ОТ КОГО ЗАВИСИТ ПЕРЕВОД - ПРЕВОСХОДИТ
ВСЯКОЕ РАЗУМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ.

Елена Степаненко 6 ноября 2012, 09:58

А я за перевод времени два раза в год! Живем то не только зимой. Летом после работы хочется и погулять и на дачу засветло доехать, а не в потемках блуждать. Хорошо, конечно тем кто часов до 5 работает, а если до 7-8???? И так света у нас мало, а так даже летом его не до получим!

Мира Салказанова 7 декабря 2012, 01:13

Дмитрий Анатольевич! Вы верующий человек?
Переведите часы на зимнее время!
Вы толкаете народ к массовым демонстрациям!
Вы замахнулись на самое святое - здоровье наших детей!
Этого народ не простит!

Людмила Назарова 24 декабря 2012, 16:28

А вам не кажется граждане, что власти во главе с президентом и премьером по большому счету наплевать на наши внуренние биологические часы, и, как следствие, наплевать на здоровье народа. в основном пожилых людей и детей. Они ждут нашей смерти, чтобы легче было управлять стадом баранов. Но они просчитались... Молодежь проснулась, особенно после "выборов" ...
Нечего дурить народ. Время должно быть настояшим, поясным