Поделился планами. Михаил Ходорковский ответил на вопросы журналистов

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Освобожденный из тюрьмы Михаил Ходорковский провел большую пресс-конференцию в Германии. Отвечая на вопросы журналистов, экс-глава ЮКОСа рассказал о своих планах на будущее и о том, собирается ли он возвращаться в Россию.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский провел пресс-конференцию с журналистами. Встреча с представителями СМИ прошла в Германии в Музее Берлинской стены, куда бывший миллионер прибыл сразу после освобождения из-под стражи.

Ходорковский, помилованный президентом в пятницу, 20 декабря, признался, что пока не строил каких-либо конкретных планов на будущее. По его словам, в этом вопросе он будет советоваться с друзьями. 

Я только 36 часов назад получил свободу, и каких-то планов на будущее я не считал возможным строить. Над тем, что и как делать дальше, мне еще предстоит думать, советоваться с друзьями, и я обязательно буду это делать.

Михаил Ходорковский также поблагодарил СМИ, поскольку считает, что его освобождение отчасти стало возможным благодаря прессе. 

Тем не менее Михаил Ходорковский дал понять, что не намерен заниматься политикой или возвращаться в бизнес. Свое будущее он планирует связать с общественной деятельностью и помогать людям, которым хуже, чем ему самому. 

Главная моя цель — выразить благодарность. Я прекрасно понимаю, что если бы не усилия очень многих людей и у нас в стране, и во всем мире, я сегодня был бы не здесь. Не в последнюю очередь мое освобождение стало возможным благодаря СМИ. СМИ позволяют очень многим людям, которые несправедливо находятся в российских тюрьмах, сохранять жизнь здоровье и надежду на освобождение.

У меня нет планов возвращаться в бизнес. Я считаю, что в ходе своей бизнес-карьеры я достиг всего, чего хотел добиться… Повторять этот успех мне неинтересно. Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег. Вот с этой точки зрения то время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне.

По поводу места своего дальнейшего пребывания Ходорковский не стал распространяться, отметив, что визу в Германию ему выдали на один год. В Россию экс-глава ЮКОСа вернется лишь в случае гарантии свободы перемещения по миру.

У меня нет гарантии, что потом смогу улететь из России. Верховный суд РФ должен подтвердить решение Европейского суда по правам человека, что иск по первому делу ЮКОСа с меня и с моего друга Платона Лебедева снят. 

Ранее Ходорковский напомнил, что иск по первому делу ЮКОСа на 17 млрд рублей с юридической точки зрения не закрыт. Именно этот факт не позволяет ему сейчас вернуться на родину. 

С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на 550 млн долларов, и, по российскому законодательству, это дает возможность не разрешить мне выехать за границу. 

Видео

Михаил Ходорковский — в Берлине

Видео: DW (Russian)/YouTube

Прислал
Никита Облонский

И всё же мне кажется, что нет дыма без огня. И то, что Михаила помиловали ещё ни о чем не говорит. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Говорить о чем-то конкретном ещё рано.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Теперь никто не будет в России популярен так, как этот человек.

Автор

Юрий Юрков

Над статьей работали

Никита Облонский, Евгения Иванова

10 000 просмотров

9 января 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

38 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Макаров 22 декабря 2013, 18:05

Я думаю, что действительно трудно строить планы на будущее, только получив свободу. А какой общественной деятельностью он собирается заняться, извините?

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:48, Изменено: 24 декабря 2013, 22:50

Тут народ шумит, что он теперь наипопулярнейшая личность в России.
Осталось на танк залезть опять и стрельбу устроить...

Лев Бабин 22 декабря 2013, 18:30

Это очень странно, когда человек не хочет возвращаться в бизнес или политику. неужели он из той породы людей, которые учатся на своих ошибках?

Михаил Папаскуа 23 декабря 2013, 04:31, Изменено: 23 декабря 2013, 04:35

Вы верите всему сказанному и написанному?
Ельцин - Спастель России?

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 22 декабря 2013, 18:46, Изменено: 23 декабря 2013, 18:31

И всё же мне кажется, что нет дыма без огня. И то, что Михаила помиловали ещё ни о чем не говорит. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Говорить о чем-то конкретном ещё рано.

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:43, Изменено: 24 декабря 2013, 22:45

Мудро настолько, что для меня совсем не понятно.
Какой дым? Кто говорит? Какие события?
О чём рано?

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 22 декабря 2013, 19:21, Изменено: 25 декабря 2013, 08:53

Теперь никто не будет в России популярен так, как этот человек.

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:25, Изменено: 24 декабря 2013, 22:30

Кричали барыньки "УРА" и в воздух чепчики бросали.
Когда гусар им показали.
Лосины, доломаны, шпоры.
Всё сплошь усатые фрондёры.
Не то что местный весь бомонд.
Штафирок ждёт теперь афронт.
И что тут делать, как же быть?
Придётся горничных любить?

Егор Орлов 23 декабря 2013, 05:12, Изменено: 23 декабря 2013, 18:31

Да, Деточкин на свободе.А я думал что он сгниёт в тюрьме.Только на радость ли пойдёт это его освобождение бывшей главе Юкоса.Компании нет, раздербанили её на кусочки.Великолепные профессионалы и аналитики своего дела.Разворовывания страны и вывода денег за рубеж так, что никакой дока никогда и нигде не найдёт никаких концов и следов.Когда после своей отставки они все растворятся так, как когда рейхминистры кайзеровкой Германии Борман с Мюллером, утащив с собой всё золото мира и партийную кассу...Да, странны дела твои и господи...

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:35, Изменено: 24 декабря 2013, 22:40

Cмешались в кучу люди, кони.
И прилетевшие орлы.
Ведь кайзер был Гитлер.
И Ленин - Романов.
Осталось тут только роман настрочить.
И опусом этим мир весь удивить.

Егор Орлов 25 декабря 2013, 00:47, Изменено: 25 декабря 2013, 00:50

Между строк надо читать, между строк...А то так ведь можно и до всего угодно договориться...

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 00:59, Изменено: 25 декабря 2013, 01:00

Жжёте. Вы ещё вместо "кайзеровской" поставьте "гедеэровской" этом тексте и требуйте, чтобы "между строк читали"....
И ещё напишите - "На СССР вероломно напала Веймарская Республика"....
Ужо мы и почитаем. До чего Вы договорились....

Егор Орлов 25 декабря 2013, 00:49, Изменено: 25 декабря 2013, 00:50

Да и тут модеры постарались так убрав и про Путина ,полностью исказив первоначальный смысл мною написанного.И что тут скажешь, учитывая в какой стране мы живём...

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 01:02, Изменено: 25 декабря 2013, 01:05

Шо? И он РЕЙХСМИНИСТР ГДР???
Вай-МЭЙ!!!!

Егор Орлов 25 декабря 2013, 06:43, Изменено: 25 декабря 2013, 09:15

Ну что вы придираетесь к словам.Ну ладно маненько неточность допустил.А ведь их их *** разберёшь кем они были на самом деле.Рейхсканцлерами, рейх министрами, главное ведь в этом словочетании РЕЙХ.Вон на что я опирался в своих измышлениях.А вы...То то у нас было.ГЕНЕРАЛИССИМУСУС и он был один.Сталин и всё тут...Ведь так оно...

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 07:15, Изменено: 25 декабря 2013, 07:20

Молчу, молчу.

Александр Новиков 23 декабря 2013, 08:20

А крылышки за эти годы он не отрастил? Просто миляга парень.

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:37, Изменено: 24 декабря 2013, 22:40

И ничего удивительного с невозможным.
Ельцин - Спаситель России.
Ходорковский - Святой Покровитель Руси.

Александр Новиков 24 декабря 2013, 22:54, Изменено: 24 декабря 2013, 22:55

Типун Вам на язык сударь! Вы уж, пожалуйста, поскромнее глумитесь.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 00:22, Изменено: 25 декабря 2013, 00:25

Над кем? Про крылышки Вы сами начали хохмить.
Я всего лишь провёл параллель от готового уже к канонизации до вступившего на оный путь.
Сами научите, а потом ухи дерёте больно.
Не зря Нахалёнок грозился деду жамки в старости не жевать - довели мальчонку изверги.

Шилов Валерий 23 декабря 2013, 10:21

Г-н Ходорковский прямо-таки не подозревал, что его везут в Берлин... И это - без паспорта и визы.... Кто поверит? Такие вещи делаются ЗАРАНЕЕ и не БЕЗ ведома "объекта". Ранее было сообщение, что после освобождения он не позвонил матери, которая думала, что у него нет телефона... Это в наше-то время! Теперь выясняется, что г-н Ходорковский побоялся, что из-за 17 миллиардов его затем не выпустят из России. То есть получается, болезнь матери, которая УЖЕ находилась в России, была только предлогом для этой молниеносной "операции". И если уж "профессиональные" правозащитники (типа Алексеевой) в шоке, то для всех остальных вся это история - откровенный фарс.

Михаил Папаскуа 24 декабря 2013, 22:46, Изменено: 24 декабря 2013, 22:50

"Заплати налоги и лети спокойно"....
Миша может покрыл разницу чуток от скидки на газ Вите?

Александр Новиков 24 декабря 2013, 23:04, Изменено: 24 декабря 2013, 23:05

"Миша может покрыл разницу чуток от скидки на газ Вите?" Это вряд ли, они не местные, что с них взять, сирых и убогих. Пусть уж летит, со своими анализами. Надо же хоть кому то изображать Моську?

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 01:07, Изменено: 25 декабря 2013, 01:10

Не замай тёзку - мож он мне яхту подарит.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 00:26

Неа - наши они. Русские по маме - и по вере тоже. Чистые Шойгу
Если мемберы не врут.

Александр Новиков 25 декабря 2013, 08:41, Изменено: 25 декабря 2013, 08:45

Ну уж Кужугетовича зачем сюда приплетать? Здесь совершенно другие уши. "Неа - наши они. Русские по маме - и по вере тоже." К сожалению, по поведению ближе к природе (животному миру, так сказать).

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 08:55

Затем, что этот "защитник Родины" при отличной лётной погоде и дорогах, свободных от заносов снежных и гололёда, умудрился в 100 км от столицы жителей центрально области живьём зажарить.
Мудрости потомка степных кочевников не хватило на организацию эвакуации людей - проще оказалось зажарить их живьём.
Свою отару это чудо овцеводческое тоже бы бросило на произвол судьбы при степном пожаре или подходе волчьей стаи?
И кто-то ожидает, что подобные министры, что-то смогут или захотят сделать для обороны страны столь оогромной?

Александр Новиков 25 декабря 2013, 09:08

"Cмешались в кучу люди, кони.
И прилетевшие орлы.
Ведь кайзер был Гитлер.
И Ленин - Романов.
Осталось тут только роман настрочить.
И опусом этим мир весь удивить."
Извините за плагиат, но красивее ответить Вам я бы не смог.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 10:31, Изменено: 25 декабря 2013, 12:19

Оно и понятно - не Ваши же родичи живьём сгорели в Луховицком и других районах Московской области.
Для особо непонятливых перевожу - ***** сидя в кресле главы МЧС, ******** занимался тогда, когда люди живьём горели всего ли в СТА вёрстах от столицы.
Так что не только кони с орлами смешались - мозги смешались в подпоясничной мозговой выпуклости у большинства гениев.

Александр Новиков 25 декабря 2013, 12:48, Изменено: 25 декабря 2013, 12:50

"Мои мысли, мои скакуны". Плавно рванули широким охватом, круто сменив тему.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 16:31, Изменено: 25 декабря 2013, 16:35

Не догоняете? - Ваши проблемы - иные недуги неизлечимы.
Это далеко не смена темы - это её расширение сравнением.
Справочно - анализ, как медицинский, так и финансово-хозяйственной деятельности субъекта любого и любой величины с государтсвенной принадлежностью, переводится на русский, как СРАВНЕНИЕ.
Сравнивают же - цели, пути/методы и результаты.
Вы же, я так думаю, всё из вышеперечисленного и попутали, и не понимали изначально.\
Идиот, который в кресле МЧС не смог или не захотел спасти несколько десятков жителей в пределах Московской области - по определению не в состоянии спасти даже таких гениальных деятелей, как ВЫ, при обычной войне даже на более обширной территории РФ...
Вы не понимаете сего явного ряда смыслового?
Поздравляю - Вы "И-У, ты ГЕНИЯ!"

Александр Новиков 25 декабря 2013, 18:06, Изменено: 29 декабря 2013, 11:38

Бред и словесный *****

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 23:45, Изменено: 25 декабря 2013, 23:50

Феерично. Патетично. Гениально.
Шура, ВЫ Паниковский!
Самуил Абрамыч, Вы БАЛАГАНОВ!
Шура, ну умоляю Вас, ну не ездите Вы на трамвае - особенно с крупными суммами, и особенно со шкодливыми Вашими ручонками, коими Вы так шустро набиваете на клаве такие гениальные тексты.

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 10:24

Те же, те же - папа ЗамПредКабМина типа со Спасителем России ещё союзный бюджет пилили успешно.

Егор Орлов 25 декабря 2013, 11:52

А что вы ожидали от комсомольского отряда...И мир ещё ведь к тому же спасают...

Михаил Папаскуа 25 декабря 2013, 16:53, Изменено: 25 декабря 2013, 16:55

Это да - госпиталя на базе самолётов и кораблей по всему миру раздаривают.
Три автобуса ПАЗика и три вертолёта МИшика найти не смогли, чтобы спасти жителей подмосковных - зажарили просто.
И кого первым надо утопить в сортире?
Гражданина Ш. или иного какого гражданина К. или У.?

Егор Орлов 26 декабря 2013, 00:08

А что вы хотите.У нас вон в городе столице Якутске старые двухэтажные дома, в которых живёт в основном беднота и простые, не обременённые каким-то большим достатком люди, зажатые со всех сторон каменными многоэтажными новостройками из-за земли, просто сжигают ночами.Вместе с живущими там стариками, женщинами и детьми.Уже масса таких поджогов была и прокуратуре всё нипочём.И скажите в какие такие времена было что-то подобное в государстве рассейском.Даже при злобных большевиках и ранее монашерском правлении не было такого.А сёйчас, всё при нарастающем звоне фанфар бравурных маршев и восхвалении очередного солнцеликого , простая человеческая жизнь в стране обесценивается в прогрессии и зависимости от восхвалений и коленепреклонства очередного монаршего кумира...Вы всё забываетесь...