Музыка президента. Владимир Путин подыграл студентам МИФИ на рояле

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

В преддверии студенческого праздника, Татьяниного дня, президент России Владимир Путин посетил Национальный экспериментальный ядерный университет МИФИ. Там он ознакомился с перспективами развития университета, его некоторыми новейшими разработками, научил студентов МИФИ отличать надежные банки от проблемных и рассказал о курсе рубля. Кульминацией встречи стал музыкальный экспромт президента, который исполнил на рояле мелодию песни «Московские окна».

Президент России Владимир Путин поздравил в лице студентов МИФИ все российское студенчество с приближающимся праздником — Татьяниным днем. Для этого он приехал в Национальный экспериментальный ядерный университет МИФИ в Москве, где ознакомился с перспективами развития университета и некоторыми новейшими разработками. Он отметил, что ему было любопытно побывать в таком легендарном вузе, как этот.

Специалисты вашего учебного заведения являются абсолютными лидерами в мире по целому ряду направлений. Уже ясно, что мы по очень многим направлениям опережаем тех, кто работает в этой сфере в других странах мира. И неслучайно именно МИФИ получил статус исследовательского института. Страна очень внимательно следит за успехами в атомной отрасли и в мирном сегменте, и в военной части, и, безусловно, от вас очень многое будет зависеть в будущем с точки зрения обеспечения энергетической независимости страны, обороноспособности государства.

Владимир Путин, президент России, на встрече со студентами

Видео

Видео: 5 канал

В МИФИ президент изучил университетские разработки, в том числе эндоскопическую капсулу и техническую систему по защите от кибератак «Щит», и выслушал отчет ректора Михаила Стриханова о выполнении майских указов 2012 года. Так, ректор заверил, что в 2020 году средняя зарплата преподавателей МИФИ составит 230–240% от средней по Москве.

Путин считает, что ведущие российские вузы, в том числе МИФИ, могут стать базовыми площадками для прогнозирования и развития крупных проектов.

Нужно концентрировать ресурсы интеллектуальные на прорывных направлениях, понять, что является прорывным направлением.

Владимир Путин, президент России, на встрече со студентами

Общаясь со студентами, президент отметил, что считает необходимым устранить дисбаланс в финансировании старых и новых научных центров и наукоградов. Один из студентов из наукограда Снежинска пожаловался главе государства, что из-за низкого финансирования города молодежь в него не хочет возвращаться, а также отметил серьезные проблемы в городской системе здравоохранения.

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Созданные в советские годы наукограды — это то, что всегда мы будем поддерживать, здесь сомнений нет. Однако нужно создавать и новые центры, к числу которых относится центр «Сколково». Что касается несбалансированности финансирования старых и новых центров, то мы будем это иметь в виду, чтобы такого дисбаланса не было.

Владимир Путин, президент России, на встрече со студентами

Президент также пообещал решить проблему с выплатой грантов для студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями по ключевым направлениям обеспечения обороноспособности страны.

Фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

Грантовая поддержка студентам и аспирантам должна выплачиваться в размере 7 тыс. и 14 тыс. рублей соответственно. Если это почему-то не распространяется на аспирантов или студентов старших курсов, которые занимаются закрытыми тематиками, то это наша недоработка, мы это исправим.

Владимир Путин, президент России, на встрече со студентами

Отвечая на вопрос о возможной девальвации рубля, Владимир Путин сообщил, что на встрече с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной во вторник она ему ничего подобного не рассказывала. Слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. Во вторник евро превысил 46 рублей впервые с сентября 2009 года, а доллар вплотную приблизился к отметке 34 рубля, которую он не преодолевал с июня 2012 года.

Фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы. Поэтому здесь всегда должен быть здоровый баланс. До сих пор Центральному банку и правительству РФ, экономическому блоку удавалось этот баланс находить и поддерживать. Надеюсь, удастся и дальше.

Владимир Путин, президент России, на встрече со студентами

В завершение встречи президент поздравил студентов с Татьяниным днем. После поздравления президента хор исполнил «Многие лета», на что Путин ответил, что сам он петь не может и занимается немного другим, сел за рояль и наиграл мелодию «Московских окон». Ранее Путин публично играл только мелодию песни «С чего начинается Родина»: это произошло в декабре 2010 года на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге. На этом же концерте он спел по-английски Blueberry Hill. Известно также, что в 2010 году Путин пел «С чего начинается Родина» с разведчиками, высланными из США, в число которых входила Анна Чапман.

Видео

Видео: РИА Новости

Прислал
Анатолий Ошурков

МИФИ занимается очень важными проектами и задачами, естественно, что его сотрудников нужно обеспечить нормальными зарплатами и условиями труда. Вообще вкладывать в развитие студенческих городов, науку нужно, это должно быть в приоритете у государства.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работал

Анатолий Ошурков

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оля Волкова 22 января 2014, 16:54

Приятно, что президент не забывает о студентах, ВУЗах. Такие визиты очень много значат для институтов, это говорит о том, что их помнят, ценят и поддерживают.

Марта Узлова 22 января 2014, 17:00

Игрой на рояле Путин удивил, я и не знала, что он умеет музицировать.

Рафаєль В. Макаров 22 января 2014, 19:34, Изменено: 22 января 2014, 19:35

Он музицирует на публике уже не первый раз. Это у него хобби такое.

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 22 января 2014, 17:54, Изменено: 22 января 2014, 19:32

МИФИ занимается очень важными проектами и задачами, естественно, что его сотрудников нужно обеспечить нормальными зарплатами и условиями труда. Вообще вкладывать в развитие студенческих городов, науку нужно, это должно быть в приоритете у государства.

Рафаєль В. Макаров 22 января 2014, 19:40

Решать вопросы высшего образования и студенческой науки со студентами и преподавателями похвально. Будет вдвойне похвально, когда забота о ВУЗах и студентов перестанет быть спорадическим, а станет обычной практикой и начнёт приносить плоды не в отдельных ВУЗах, а в целом в системе высшего специального обучения (и среднего специального - тоже).

Егор Орлов 23 января 2014, 00:55, Изменено: 23 января 2014, 08:58

Какой душка.И человечный. А эх, сплясать бы в присядку и подирижировать как Боренька слабо?И сказать в микрофон перед западными СМИ, да ПОШЛЫ вы в одно место и провалитесь вы все к чёртовой матери, могёте!!!

анатолий кульбацкий 23 января 2014, 08:45, Изменено: 23 января 2014, 08:50

Все таки интересно, не тяжело ли жить на свете с таким количеством яду в душе? Вероятно , вы относитесь к той категории людей, которым везде плохо, хоть в раю.Ведь если Вас поставить на его место, то не сможете сделать и тысячной доли того , что делает Президент. Насколько лучше жилось бы в нашей стране, если бы злопыхателей было меньше, воздух был бы чище.

Егор Орлов 24 января 2014, 00:39, Изменено: 24 января 2014, 11:35

Дорогой мой человек.Я думается думаю делаю достаточно много для того чтобы замечать, что это практически немедленно находит отклик в нашем и не только, обществе.Если бы все были такие как я, или хотя бы приблизительно, то думаю в стране не было бы так плохо жить как сейчас.Вы даже не представляете, следуя вашей незамысловатой логике вашего суждения, живя думается достаточно отстранённо от того общества, в силу не знаю каких причин для того, чтобы хотя бы приблизительно знать, что творится в ней.И сколько надо по идее расстрелять людей, чтобы в нашем обществе было хоть какое-то подобие порядка.А не как сейчас, когда бал правят воистину сатана и дьявол.Посмотрите хотя бы как в самой Москве живёт артистическая богема, являясь в своём лице олицетворением духовного состояния общества и до какой стадии маразма и разложения она дошла.И если вам кажется следуя из вашего поста, что так и должно быть, то значит не так далеко от них ушли и вы...Так мне почему-то думается и видится...

Добавить комментарий

Новое на сайте