По трем статьям. Стрелявшему в московской школе подростку предъявили обвинение

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАССС

Старшекласснику Сергею Гордееву, убившему в московской школе учителя географии и полицейского, предъявили обвинение по трем статьям: «Убийство», «Покушение на убийство» и «Захват заложников». Стрелку назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Следователи предъявили обвинение в убийстве школьнику Сергею Гордееву, расстрелявшему на прошлой неделе в московской школе № 263 учителя и сотрудника полиции. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он обвиняется в убийстве двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, покушении на убийство и захвате заложников (ст. 105, ст. 206 УК РФ).

Владимир Маркин, официальный представитель СКР

Маркин отметил, что обвиняемому назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Также проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

По версии следствия, 3 февраля вооруженный Сергей Гордеев ворвался в московскую школу № 263 в районе Отрадное. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики десятого класса. По пути следования стрелок ранил учителя географии Андрея Корнилова, который позднее скончался. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, стрелок открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго. В результате инцидента погиб полицейский Сергей Бушуев, старший сержант Владимир Крохин был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Фото: Алексей Сазонов/РИА Новости

4 февраля старшеклассник был заключен под арест на срок до 3 апреля. Его защита не стала обжаловать решение об аресте. По сведениям представителя органа соцзащиты, его родители устранились от защиты школьника, не выходили на связь и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.

Школьнику грозит до десяти лет лишения свободы. Согласно статье 88 УК, несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления в возрасте до 16 лет, назначается наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет, которое отбывается в воспитательных колониях.

Видео

Видео: gounderup/youtube.com

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

А мне сейчас этого шестнадцатилетнего остолопа жалко. Из-за вспышки аффекта убил двух человек, тяжело ранил ещё одного, разрушил свою жизнь и опозорил своих родителей. Хотя это его нисколько не оправдывает, и вне зависимости от моего отношения к самому подростку, он совершил тяжкое преступление и должен за него ответить. А какой срок он получит — решать не нам, а судьям.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Рафаєль В. Макаров

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Березин 12 февраля 2014, 12:01

Вот это у пацана крышу сорвало! видимо, подростковый кризис перерос в какую-то шизофрению.

Наташа Смирнова 12 февраля 2014, 12:31

жаль, что максимальное наказание всего 10 лет, ещё и в воспитательном учреждении. Выйдет небось по амнистии лет через 5. А 2 человека погибли, есть раненные, дети перепуганные. Не понимаю, как ни родители, ни учителя, ни сверстники не могли понять, что с подростком происходит что-то странное.

Марина Алехина 12 февраля 2014, 13:26

Мне кажется, что это явное психическое отклонение. ну не может нормальный школьник прийти на урок с ружьём убивать учителя за "2". Бред. Жаль погибших, у них семьи остались. Что за дети растут... Куда мир катится.

Яковлева Жанна 13 февраля 2014, 14:03, Изменено: 13 февраля 2014, 14:10

дети растут? сами по себе что ли? это родители куда смотрят... надо же было так ребёнка довести... это им надо экспертизу назначать, а парню помощь нужна.

Владимир Музыченко 12 февраля 2014, 14:23

Слишком дорогая цена за то, чтобы какой-то молодой мерзавец узнал...смысл жизни! А ведь он выйдет, если его действительно осудят, лет через пять, и ему снова захочется чего-нибудь "узнать"... Вся страна голосует за возвращение в УК РФ статью, предусматривающей смертную казнь к убийцам, но власти, которые себя все еще называют по старинке "слугами народа" , упорно не желают признать очевидное: чем больше в стране будет процветать безнаказанность, тем хуже будет ситуация с преступностью и терроризмом...

Елена Семичева 12 февраля 2014, 20:03

А не странно ли, что самоустранились родители? Если они, как воспитатели несут ответственность за ребенка, почему всю тяжесть свершенного несет он один? Я его не защищаю...Но вот родители меня просто поразили...

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 12 февраля 2014, 22:42, Изменено: 13 февраля 2014, 00:07

А мне сейчас этого шестнадцатилетнего остолопа жалко. Из-за вспышки аффекта убил двух человек, тяжело ранил ещё одного, разрушил свою жизнь и опозорил своих родителей. Хотя это его нисколько не оправдывает, и вне зависимости от моего отношения к самому подростку, он совершил тяжкое преступление и должен за него ответить. А какой срок он получит - решать не нам, а судьям.

Pciha 13 февраля 2014, 01:44

Странная и неполно освещенная история. В западных школах причины-наркотики или травля. Российское образование ориентируется на западные нормы и методики.

надежда васильевна 13 февраля 2014, 14:41

Есть семьи, в которых воспитывают в собственных детях исключительное отношение к "себе - любимому", подчеркивают исключительность своих близких, родственников, своей нации наконец. Так данная в детстве невинная характеристика "эгоист" со временем может измениться на страшную - "убийца". Хватит кивать на школу! Если дома проблемы, никакие психологи не помогут, хоть к каждому ребенку личного приставь! Такие поступки характерны, когда ребенок живет по двойным стандартам двойной жизнью. Для дома, для своих - одни принципы, для школы, для чужих - другие. Не всякий взрослый выдержит, не сорвется. А здесь молодой человек с неустойчивой психикой...

Добавить комментарий

Новое на сайте