Не дави ближнего твоего. Священники предотвратили ДТП в Амурской области

Благовещенск
3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Амурский блогер Сергей Труш обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в деятельности местных священников. Труш уверен, что, окропляя перекрестки и памятники святой водой, служители церкви пропагандируют православие. Между тем, по данным ГИБДД, число аварий после обрядов снижается.

Амурского блогера и дизайнера Сергея Труша возмутило публичное освящение 26 аварийно-опасных перекрестков в столице области. Сотрудники городского отдела ГИБДД в течение дня возили пятерых священников по Благовещенску (остановки делали на перекрестках улиц 50 лет Октября, Калинина и Театральной, а также на Игнатьевском и Новотроицком шоссе), и священнослужители молились о благополучии и здравии автомобилистов, а также поминали жертв ДТП на особенно аварийных дорожных участках.

Сергей Труш разглядел в этих действиях нарушение закона «О свободе совести и религиозных объединений». Как отмечает блогер, он не против самой веры, ему лишь не нравится, что ее навязывают. 

Я вижу прямую связь между освобождением религиозных организаций от уплаты налогов и общим доходом церкви от количества верующих. К сожалению, в законодательстве я не узрел то, каким образом происходит послабление по налогообложению по отношению к разным конфессиям. Судя по всему, они рассматриваются индивидуально, поскольку нет четкого регламента по льготам внутри соответствующей статьи. Посему, не откладывая в долгий ящик, спросил напрямую у прокуратуры.

Также Сергей Труш поинтересовался, на каком основании ученики и воспитанники детского сада присутствовали на освящении закладного камня в память об узниках Бамлага в селе Озерном Серышевского района. Предусмотрено ли это мероприятие учебным планом и было ли согласовано с родителями.

В областной прокуратуре не увидели в просьбе блогера ничего необычного и заверили, что Сергею обязательно ответят. Между тем сами священники к подобным обвинениям относятся весьма хладнокровно. При этом в епархии отмечают, что подобное заявление на них написали впервые за долгое время. 

Были времена, когда и на Библию в прокуратуру подавали заявления. Это его (блогера. — Ред.) право, у нас свободное государство и комментировать тут особо нечего. 

Святослав Шевченко, руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии, SmartNews

По мнению сотрудников Благовещенской епархии, столь пристальное внимание общественности к деятельности церкви объясняется изменением в ее информационной политике. 

Пресс-служба епархии не предпринимает никаких шагов для того, чтобы священники стали героями новостей. За годы правления предыдущего архиерея деятельность епархии не афишировалась. Сегодня епархия благодаря новому активному архиерею открыта для всех. Для этого была основана пресс-служба, которая создала динамичный сайт с постоянно обновляющимися публикациями. Вот и весь секрет.

Вслед за Благовещенском в Райчихинске Амурской области, также по просьбе городского отдела ГИБДД, накануне Дня памяти жертв ДТП отслужили молебен в храме, после чего освятили небольшой участок дороги. 

справка SmartNews

По данным городского отдела ГИБДД, за 10 месяцев количество аварий на окропленных улицах снизилось: на кольцевой развязке на Калинина — на 13% меньше ДТП, на пересечении Мухина — Игнатьевское шоссе — в два раза, а на перекрестке с улицей 50-летия Октября — в полтора раза. 

Сильная гололедица мешала и шествованию самого крестного хода, и регулированию движения автотранспорта. Поэтому в теплое время года планируется провести еще раз подобную акцию и освятить уже все опасные дорожные участки. «Хорошо, что в крестном ходе приняла участие молодежь, — прокомментировал это событие отец Евгений. — Им жить в новом обществе, создавать его и быть в стороне от добрых дел негоже.

Пусть еще пожалуется на то, что сам город был основан православным епископом. Отец Святослав, только засилье, только хардкор.

Что касается «негативно настроенных», то, на мой взгляд, С.Труш просто решил сделать себе пиар на нас.

Труш, вместо кляуз лучше бы занялся реальным творчеством. Сейчас РПЦ везде ставит скульптуры богородиц. Так возьмитесь со студентами и наваяйте современных креативных веселых изваяний в пику православным. И поставьте, чтобы всех атеистов радовать. Слабо? Слабо… Кляузы проще писать, потому как ни мозгов, ни талантов, ни энергии не надо. Стукачков не любят в России. Так что зря ты на себя эту рясу пялишь.

Видео

Молодца! побольше таких заявлений бы. они, конечно, мало что изменят, потому как РПЦ уже погрязла в беспределе, слившись в экстазе с властью. Может хоть какая-то реакция будет.

Прислала
Екатерина Кривоногова

Не пойму, кому помешало освящение перекрестка? Что было сказано, что те кто не верует по нему ездить должны перестать? В чем ущемление прав и навязывание веры?

Прислал
Алексей Викторов

журналист

В Свердловской области есть Серовский тракт. Дорогу уже давно прозвали «трассой смерти». Количество аварий здесь буквально зашкаливает. Несколько месяцев назад отец Гермоген освятил трассу, надеясь, что аварий станет меньше. Однако это не помогло. Как бились так и бьются наши водители, потому что культура вождения полностью отсутствует и никакое окропление здесь не поможет…

Прислала
Марта Узлова

Я сам человек далеко не верующий, к церкви отношусь даже с некоторой прохладцей, но я не вижу причин поднимать такую шумиху вокруг этого молебна. Что плохого в том, что группа людей, пусть даже на свой особый манер, пожелала тебе добра и безопасности в пути?

Автор

Андрей Велесюк

Над статьей работали

Марта Узлова, Екатерина Кривоногова, Наталья Бурова, Алексей Викторов

Добавить комментарий

36 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Андрей Никонов 22 ноября 2012, 10:32

Моё мнение: "Не надо судить РПЦ и его служителей, везде есть всякие люди, а надо смотреть, что из себя представляешь Ты сам, и что сделал для окружающих Тебя людей - вот это наверное будет правильнее" ...
За свой опыт подобных мероприятий могу сообщить следующие: "Что после крестного хода, по городам и сёлам Хабаровского края с иконой "Богородицы", численность смертельных исходов, где проходил молебен или была служба сократились до 0"
И в ближайшую субботу мы вновь отправляем нашу "Путеводительницу" в крестный ход:

Андрей Никонов 22 ноября 2012, 10:35, Изменено: 22 ноября 2012, 10:40

Крестный ход 2011 год

Батька Махно 22 ноября 2012, 10:47, Изменено: 22 ноября 2012, 10:50

Андрей, бога нет!!! Попы и церковь созданы для управления населением, это тоже власть, которая позорно спряталась на именем мертвого семита. Просто в Хабаровске сейчас зима и гололед, вот и стали водители аккуратнее ездить!

Gopati Das Ids 22 ноября 2012, 10:38

Хорошее дело! Приезжайте в Москву освящать перекрестки! У меня дом как раз на улицу и тут часто аварии, иногда тяжелые.

Андрей Никонов 22 ноября 2012, 10:46, Изменено: 22 ноября 2012, 10:50

Мне кажется, что в "Москве" достаточно порядочных священнослужителей умеющих сделать, то что делаем мы ...

Батька Махно 22 ноября 2012, 10:44

Много их что-то в последнее время на экраны лезет да пиарится. Вера для того, кто к ней обратится, а не для того, чтобы ее навязывать!

Отмечено
редакцией

Екатерина Кривоногова 22 ноября 2012, 11:03, Изменено: 22 ноября 2012, 17:31

Не пойму, кому помешало освящение перекрестка? Что было сказано, что те кто не верует по нему ездить должны перестать? В чем ущемление прав и навязывание веры?

Анатолий Губарев 22 ноября 2012, 14:43, Изменено: 22 ноября 2012, 14:45

А это у нас отрыжка демократии по-рассейски. Всё, что не по-ихнему - вредно и подлежит уничтожению, изгнанию, побиению камнями и поношению распоследними словами. Желательно в досудебном порядке.
А вот своих не тронь! Даже если это делают исподтишка, трусливо прикрываясь чужим именем и личиной.
Демократия!

Валентина Клеменко 22 ноября 2012, 13:57

Что-то я не свяжу одно с другим, в чем же ущемление прав атеистов, или в кого он там верует или не верует, этот господин Труш? С этого дня по освященным перекресткам возбраняется ехать без православного крестика? Или у истовых атеистов бамперы на машинах отваливаются? Может быть, хватит уже видеть ущемление прав, там где их нет?

Борис Ленский 22 ноября 2012, 14:43

Не ездий в знак протеста через освященные перекрестки. Демократия.

Отмечено
редакцией

Алексей Викторов 22 ноября 2012, 15:45, Изменено: 23 ноября 2012, 12:01

В Свердловской области есть Серовский тракт. Дорогу уже давно прозвали "трассой смерти". Количество аварий здесь буквально зашкаливает. Несколько месяцев назад отец Гермоген освятил трассу, надеясь, что аварий станет меньше. Однако это не помогло. Как бились так и бьются наши водители, потому что культура вождения полностью отсутствует и никакое окропление здесь не поможет...

Ирина Давыдова 22 ноября 2012, 18:51, Изменено: 22 ноября 2012, 18:55

полностью согласна.....хотя окрапление абсолютно ничего общего не имеет с навязыванием религии,как утверждает г.Труш!!!

Mikhail Lyubich 22 ноября 2012, 15:57

Слава богу!!

Андрей Сазонов 22 ноября 2012, 18:22

Мне кажется, Труш просто решил попиариться на удобной почве. Церковь сейчас для народа - что твоя красная тряпка для быка, и что бы священники не делали, все вызывает огласку и негатив, вот и решил товарищ на благодатной почве имя себе сделать. Его-то, поди, и не вспоминали, такого креативного и творческого, много лет, а тут на тебе, даже в СМИ начали писать.

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:44, Изменено: 22 декабря 2012, 13:45

Андрей.. забейте в поисковике, в том же Гугле Сергей Труш Благовещенск дизайнер
и вы увидете то, как часто обо мне помнят :))) Так что не писра ради, а разумения истиня для.

Отмечено
редакцией

Марта Узлова 22 ноября 2012, 18:47, Изменено: 26 ноября 2012, 11:14

Я сам человек далеко не верующий, к церкви отношусь даже с некоторой прохладцей, но я не вижу причин поднимать такую шумиху вокруг этого молебна. Что плохого в том, что группа людей, пусть даже на свой особый манер, пожелала тебе добра и безопасности в пути?

Володя Путин 23 ноября 2012, 01:21

Предлагаю этому священнику и всему РПЦ хороший бизнес - совершенно бесплатно!!!
Зачем вам истаптывать обувь, тратить драгоценное время и привлекать внимание людей не разделяющих ваше "благое дело".
Суть идеи такова: Договориться РПЦ, с ЖКХ и на кажтом водоканале, который обеспечивает население водой закрепить по священнику, который день и ночь освящал бы водичку - у нас из наших кранов потечет "святая вода" - таким образом мы снизим заболевание населения от различных вирусов и т.д.
Второй вариант не исключает первого. Для предотвращения аварийности на дорогах так же закрепить по священнику в автопарках обслуживающих наши дороги. Все машины при выезде с водой, либо реагентами окроплять и освящать.

Володя Путин 23 ноября 2012, 01:23

Договорившись с ЖКХ, они в наших квиточках за квартплату сделают еще одну графу - "святая вода". Была горячая и холодная - еще и "святая".
Также и для граждан имеющих машины добавить дополнительный налог.
Коль делать дело, так давайте уже по серьезному!!!
Все это конечно смех, но хочу сказать, что к сожалению наши священники РПЦ совершенно потеряли всякий стыд и прежде всего стах перед Богом.
Христос ни его ученики, ни когда не брали денег за исцеление больного, либо за какое другое чудо. Христос сказал, что даю вам все это даром - от нас лишь требуется ВЕРА.
Верю и надеюсь, что наши священники когда нибудь займутся наконец-то Божьим делом и понесут в народы то, для чего Бог поставил их здесь на земле - но уж точно, не для заколачивания денег.

Алла Тучкова 23 ноября 2012, 12:05

Гражданин под ником "Володя Путин", думаете что все это смешно? Во-первых не смешно, а во вторых вам лично будет очень не смешно на Частном и на Сташном суде, когда вы вспомните эти ваши записи. А кто вам говорит, что священники берут деньги за исцеление больных и за чудеса? И с чего вы взяли, что священники заколачивают деньги? А вы знаете, что в некоторых приходах прихожане скидываются на детские коляски для детей священников, потому что они живут в страшной нищете? И не вам бы других христианству учить. Помолчали бы и не позорились.

Володя Путин 24 ноября 2012, 00:14, Изменено: 24 ноября 2012, 00:15

Да, Уважаемая Алла!!! Вы очень правильно подметили - действительно не смешно.
И еще очень правильно подметили, что в некоторых приходах священники живут в нищете, но о таких мы знаем очень мало к сожалению. Учить ни кого и не собирался - далеко мне до этого, но то, что большинство священников живут не должным образом - это факт.
Один пример для наглядности. Вчера знакомая поехала в один из храмов Москвы освятить машину - прямым текстом объявили 8000руб и это еще по божески сказали. У меня достаточно и других примеров, но не о них речь.
Учить ни вас, ни священников - не мой долг и обязанность. Каким должен быть священник и какую он должен вести жизнь - прочитайте Библию - может тогда вы по другому заговорите.

Володя Путин 24 ноября 2012, 01:14, Изменено: 24 ноября 2012, 11:48

Эта ссылка для вас, Алла!
Очень интересно и познавательно и для остальной аудитории.

Володя Путин 24 ноября 2012, 01:15, Изменено: 24 ноября 2012, 01:20

Как появлялись исторические мифы

Володя Путин 24 ноября 2012, 01:16, Изменено: 24 ноября 2012, 01:20
Алла Тучкова 25 ноября 2012, 20:22, Изменено: 25 ноября 2012, 20:25

Это мошеннический фильм язычников. Они обрушивают на голову человека массу фактов, проверить которые мгновенно нельзя, запутывают человека и утверждают какую-то ахинею. Фоменко целую книгу написал об истории с какой-то ахинеей. Так что авторы этого фильма не придумали ничего принципиально нового. У этого Дия висит на шее какой-то символ, сильно смахивающий на свастику - символ язычников, который переняли фашисты. В Яндексе написано, что у этого Дия общинное имя Коловрат. Коловрат - это свастика.

Александр Розинков 14 декабря 2012, 00:53, Изменено: 14 декабря 2012, 00:55

Я живу в посёлке Алакуртти. В прошлом году, у нас зимой была авария ( можете почитать в нете) приехали МЧСники, и ремонтные бригады. Вместо того, чтобы установить новые котлы на котельной, подлатали старые. Но смех в другом. Потом МЧСники привезли батюшку. Он стал ходить по котельной и брызгать святой водой. Работники котельной РЖАЛИ, и говорили: он пришел освящать котлы, или отпевать.

Дмитрий Булавин 23 ноября 2012, 12:43

Имхо это освящение дает не больше чем +3 к удаче )))
дороги надо делать нормальные а не освящать их

Виктор Гулевич 26 ноября 2012, 04:15

Само по себе освящение не мешает и меня не смущает. Смущает то, что когда подобные акции проводятся при поддержке государственных/муниципальных властей, это делается за счет налогоплательщиков, за мой счет, за мои деньги. А слабо церкви просуществовать на пожертвования верующих? Ладно перекрестки, а то дворцы в Геленджике.

Евгений Килижеков 26 ноября 2012, 07:35

Г-н Труш обвиняет РПЦ в пропаганде ссылаясь на конкретный случай, далее, связывает данное обстоятельство с увеличением ее доходов в целом. Абсолютный бред! Рассуждая на предмет вредности (полезности) мероприятий проводимых отдельными представителями РПЦ, означенный блогер не стал утруждать себя изучением целей и задач данных обрядов. Приведенный им анализ норм законодательства (если это можно назвать анализом), а также последующее обращение в прокуратуру, не более чем попытка выплеснуть свое личное неприязненное отношение к РПЦ. Между тем, он сам приводит доводы о том, что: "Сотрудники городского отдела ГИБДД в течение дня возили пятерых священников по Благовещенску...". Данное обстоятельство свидетельствует лишь о реализации прав, предусмотренных законом «О свободе совести и религиозных объединений», но никак не о его нарушении. По логике г-на Труш, которую он применяет в отношении РПЦ, необходимо привлекать к уголовной ответственности каждого правоверного мусульманина, который подвергает своего младенца обрезанию. Внешне, указанный обряд (обрезание) выглядит как жестокое насилие над личностью и причинение вреда здоровью, с использованием беспомощного состояния потерпевшего (в силу его возраста, младенец ведь!). Однако, это религиозный ритуал, на который закон закрывает глаза. Можно также привести пример о публичных жертвоприношениях, путем перерезания горла барану (чем не пропаганда?), но опять же, автор комментируемой статьи "докопался" именно до РПЦ. Судить-то о чужих грехах мы все мастера. "В чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна не замечаем".

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:24, Изменено: 22 декабря 2012, 13:30

извините, конечно, возхможно новость утонула уже далеко. и коментарий неактуален, но всё же отвечу я, как ИНИЦИАТОР. Вы даёте оценку событиям по коментарию вырванному из конекста.. я вот из любопыства "загуглил" "Блогер Сергей Труш написал жалобу в прокуратуру" и в первых результатах увидел ссылки на первоисточник.. вам тут выставили фразу из дискусии, что неудевительно, часто журналисты дают СВОЮ оценку тому, или иному событию, вместо того чтобы ПРЕПОДНЕСТИ информацию МАКСИМАЛЬНО объективно..... Текст заявления состоял в следующем (далее цитата):

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:26, Изменено: 22 декабря 2012, 13:30

«…Сегодня, 17 ноября, на пяти экипажах ГИБДД пять священников Благовещенской епархии освящали самые опасные перекрёстки областного центра. У каждого был свой маршрут, окроплению святой водой подверглись более 20 перекрёстков не только центра города, но его окраин и даже пригородных районов на Игнатьевском шоссе, за автомобильным мостом через Зею….»
А также видео-ролике, выложенном на видео хостинге «You Tube»
http://www.youtube.com/watch?v... … e=youtu.be
и в комментариях к новости, на сайте «Амур Инфо», источник:
http://forum.amur.info/viewtop...

Не усматриваются ли в указанных действиях нарушений Федерального закона РФ ОТ 26.09.97 N 125-ФЗ "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ". В частности Статья 4. Государство и религиозные объединения. Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
Если нарушения имеют место быть, то кто несёт ответственность. Кто рассматривается в качестве истца для рассмотрения дела по существу.

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:28, Изменено: 22 декабря 2012, 13:30

Пять экипаже ГИБДД вместо исполнения своих ПРЯМЫХ обязанностей возят в течении дня попов на СЛУЖЕБНЫХ автомобилях. Правило использования служебного транспорта и перевозимых в нём лиц чотко прописаны в соответсвующих законах, в данном случае в законе о "полиции"... достаточно было одного экипажа для обеспечения безопастности проведения обряда, а, поскольку мне неизвестно о том, имеет ли обряд освящения срока давности и привязки к положению светила на небесах, календарному плану то получается что ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗУЯ СЛУЖЕБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СОЗДАВАЛА ТОТ, ИЛИ ИНОЙ ОБРАЗ У РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ что протеворечит ЗАКОНУ.. никогда религия не была объеденяющим народы фактором. суть второго заявления в следующем.

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:29, Изменено: 22 декабря 2012, 13:30

«В селе Озёрном Серышевского района освятили закладной камень в память об узниках Бамлага. В этом селе с 1932 по 1953 годы располагалось отделение лагеря для политических заключённых. Административный центр находился в Свободном.
Чин освящения совершил настоятель прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посёлка Серышево иерей Виктор Киушкин. В освящении приняли участие ученики и воспитанники местных школы и детсада, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.»
Согласно ст.14 Конституции Российской федерации:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

На каком основании при проведении религиозного обряда присутствовали воспитанники местных школ и детсадов. Входило ли это в учебный план, и имело ли это рекомендации от Министерства образования РФ, если «да» то ссылка на постановление, и в рамках какого предмета, является ли этот предмет обязательным, было ли согласовано с родителями привлечение их детей в качестве зрителей и участников религиозного действа. Находились дети там, в урочное или внеурочное время, на добровольной или обязательной основе. На основании, постановления, приказа, или рекомендации какого ведомства, для проведения религиозного обряда были привлечены воспитанники детских садов. Является ли это прямым нарушением Конституции Российской Федерации, и если «да» то кто несёт ответственность за совершённые действия?"

тут, я надеюсь, Вам всё более понятно?

Gopati Das Ids 26 ноября 2012, 11:37

Тише люди. Мир Вам! Полагаю что и материально дороги надо делать хорошие и духовно людей надо пр-освящать, и будет гармония! Почему опять включили логику "ИЛИ"? Почему не "И"? И то и то должно быть, и дороги хорошие, и священники и освящение этой материи, одухотворение ее ради Бога. Т.е. действия с разумом. В жизни не бывает так, чтобы "или то, или то" в реальной жизни всегда есть место и тому, и другому, и третьему, и пятому, и даже десятому. А когда логика "или" - это двойственность мышления "или я или никто", то это уже фарисейское теоретизирование, т.е. то, что к реальности не имеет отношения, а лишь к гордыне. Если Вы не верите, что освящение дорог что-то может изменить, то зачем тогда против? Если верите и делаете это, то чего про это спорить? Лучший способ убеждения - пример, а не разговор. Говорить каждый может, а делать - ..... А в Москве (живу в Москве без кавычек ) так не делают, вот я и пригласил в Москву без тени насмешки! Я считаю что дело полезное и никого не ущемляет. И вообще давайте жить лучше и счастливей, неужели тут кто-то желает несчастий другому?

Александр Розинков 14 декабря 2012, 00:56

Вы меня извините за грубость, но если за рулём ДУРАК, то ему и ГОСПОДЬ не поможет.

Сергей Труш 22 декабря 2012, 13:40

Да и по поводу статиски ДТП на освящённыйх перекрёстках. Вы не в курсе о том, что этим событиям предшествовал снегопад и резкое похолодание, а посему очень многие автомобилисты не переобули свои транспортные средства в зимнюю резину, и не успели перестроится на новый формат движения. Я думаю. что для вас не секрет такое явление и определение некоторых автолюбителей как - "подснежник". Это люди, которые ставят свои автомобили на зиму, по скольку не рескуют ездить в гололёд. Из этого следует что?.. Правильно! Элементарное повышение БДИТЕЛЬНОСТИ и БЕЗОПАСНОСТИ из-за предпринятых, в связи с наступлением холодов, мер со стороны автомобилистов. Вот вам и ответ на вашу статистику. А вы готовы видет во всём "указующий перст" и "промысел божий".. Религиозные организации проводят свои мероприятия на ОБЩИХ оснвоаниях согласно принятому законодательству, государственные структуры. в данном случа ГИБДД должно было принять соотвествующую заявку от РПЦ на обеспечение БЕЗОПАСТНОСТИ, и не более.. на представленом ролике отчётливо видно как сотрудник ГИБДД лично принимает участие в обряде в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.