Приютили. Жерар Депардье получил российское гражданство

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье. Знаменитый актёр заявил о своем намерении поменять гражданство после налоговой реформы, проведенной новым президентом Франции Франсуа Олландом, вводящей налог 75% на доходы более 1 млн евро в год.

Заявление Депардье о смене гражданства стало одним из самых громких европейских скандалов декабря. Актер написал открытое письмо премьер-министру Жан-Марку Эйро. Пресса писала о намерении Депардье стать гражданином Бельгии и Черногории. Обсуждался вариант и российского гражданства — по этому поводу высказался и президент РФ, заметив, что если актер захочет иметь российский паспорт, «можно считать, что вопрос уже решен положительно».

И вот сегодня на официальном сайте Кремля появился указ о приеме в российское гражданство Жерара Депардье.

В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции.

Депардье уже ждут в Чеченской Республике. Ее глава Рамзан Кадыров заявил на днях, что готов принять выдающегося актера и создать «достойные великого деятеля культуры условия в своей республике».

Депардье отказался от французского гражданства. Для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок. Но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумывая откроет перед ним двери.

Справка SmartNews

Русскоязычная Википедия уже пишет о Депардье как о «российском актере французского происхождения». Он родился 24 декабря 1948 года в городе Шатору. Сниматься в кино начал в середине 1960-х. Сыграл роли в более чем 150 фильмах. Среди наиболее известных картин: «Вальсирующие» (1974), «Двадцатый век» (1976), «Холодные закуски» (1979), «Луна в сточной канаве» (1983), «Сирано де Бержерак» (1990), «1492: Завоевание рая» (1992), «Астерикс и Обеликс против Цезаря» (1999) и другие. Депардье также известный винодел, славится любовью к вину и буйным нравом.

В СМИ сейчас также обсуждается возможное «экономическое бегство» из Франции известного композитора и музыканта Жана-Мишеля Жарра. Британская газета Evening Standard написала о том, что Жарр рассматривает вариант о переводе компании Jarre Technologies в Лондон. Однако сам композитор и бизнесмен опровергает эту информацию.

В истории шоу-бизнеса немало примеров «налоговых изгнанников». Суровое налоговое законодательство Великобритании 1970-х годов вынудило многих известных музыкантов переселиться в другие страны — среди них были The Rolling Stones, Джон Леннон, Дэвид Боуи, Фредди Меркьюри, Род Стюарт, Том Джонс, Led Zeppelin. Последние посвящали на концертах песню «In My Time Of Dying» министру экономики и финансов Великобритании Дэнису Хили. Однако смена гражданства — более решительный шаг, чем получение статуса «налогового изгнанника».

Видео

Правильно. Пусть пополняет налогами со своих доходов казну Российской Федерации;)
Меценатство опять же не исключается…

Насколько я знаю, он собирался в Бельгию, но если он хочет иметь еще и российское гражданство, нам это должно быть приятно, потому что он мировая знаменитость, и приятно, если он будет российским гражданином. Мне, во всяком случае, было бы приятно

 

И я не против. Талантливые люди нам нужны.

Автор

Александр Зайцев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу.

Валентина Клеменко 4 января 2013, 13:30

Жерар Депардье - не просто талантливый актер, но еще и человек с большой буквы, лично мне очень приятно, что своей второй родиной он выбрал именно Россию, а не какую-то другую страну.

Марта Узлова 4 января 2013, 13:37

Ну ничего себе новость, я слышала, конечно, что Депардье собирается сменить гражданство, но чтобы именно на российское - об этом слышу впервые. Ну что сказать, здорово. Если Франция своих граждан не ценит, то мы приютим.

Алексей Громыкин 4 января 2013, 14:08

Смена гражданства Депардье стала первой ласточкой, люди будут просто уезжать из Франции, жить там станет не выгодно не только богатым, но и простым смертным.

Никита Облонский 4 января 2013, 14:23

Я актера прекрасно понимаю, он, в конце концов, не украл свое состояние, он заработал его своим горбом, и отдавать его кому-то за здорово живешь - с чего вдруг. А кто думает, что актерство - плевое дело, попробуйте сами.

Максим Аверин 4 января 2013, 16:52

Поступок Депардье, конечно же, можно назвать неоднозначным, но, с другой стороны, человек никогда не уехал бы из страны, в которой ему хорошо, и не приехал бы туда, где ему плохо. Так что добро пожаловать.

Станислав Захаркин 4 января 2013, 18:40

А разве не в Бельгию Депардье собирался, и правда? А впрочем, если он получит двойное гражданство, то, как говорится, не вижу препятствий. Ну а жить такой человек может вообще где угодно, думаю, во всем мире, кроме теперь уже Франции, ему будут рады.

Евгения Иванова 4 января 2013, 23:26

Россия пополнится новыми "русскими французами". Путь открыт. На очереди - Бриджит Бардо.

Илья Куринной 5 января 2013, 17:01

Ну что, Депардье уже наш, скоро вся Франция переберется в Москву жить, как пить дать.)

Vera Litvinova 6 января 2013, 02:55

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ!!!

Евгений Борисов 6 января 2013, 22:52

13%, как и с бедных, так и с богатых, это просто нонсенс. Даже в штатах увеличивают налоги с богатых. Никак не могу взять в толк: почему миллиардер Потанин платит со своих доходов также как и его рабочий? С введением прогрессивного налога 6 тысяч миллиардеров СПБ могли бы содержать всю городскую систему здравоохранения.

Евгений Борисов 7 января 2013, 20:03

Как сказал бы классик, наши люди на самолетах в Сочи за паспортами не летают :-)

Добавить комментарий

Новое на сайте