Исповедь губернатора. Глава Марий Эл написал стихи о тяготах власти

Йошкар-Ола
9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

Глава Республики Марий Эл преподнес подарок журналистам. На встрече с прессой он продекламировал новые стихи собственного сочинения. Тема вечная — трудности человека, облеченного властью, и непонимание толпы. Общественность творческий порыв губернатора оценила.

Накануне Леонид Маркелов дал развернутое интервью республиканским СМИ. Журналисты и губернатор говорили о модернизации в здравоохранении. Подискутировали о ситуации лечебных учреждений республики. Уделили внимание проблеме кадров в больницах и поликлиниках, а также материально-техническому оснащению медучреждений. 

Представители прессы задавали много вопросов и насчет строительства важнейших медицинских объектов — в частности, комплекса на берегу реки Малая Кокшага, радиотерапевтического корпуса онкологического диспансера, детской стоматологической поликлиники.

Завершилась встреча оригинально. Глава региона познакомил журналистов со своим новым сочинением, что называется, на злобу дня. В стихах Маркелов повествует об изменениях в регионе и о своих недоброжелателях.

Я изменяю жизнь рабочего поселка,

Уж минуло тому 12 лет.

И слышу вой стального волка,

Давая в дождь классический балет.

Растут на берегах песчаных

Дворцов и замков стройные ряды.

Река в своих глазах стеклянных

Их отражением смотрит из воды.

Справка SmartNews

Леонид Маркелов родился 25 июня 1963 года. Образование высшее юридическое, окончил Военный Краснознаменный институт Минобороны СССР в 1986 году. Cлужил в военной прокуратуре Марий Эл на различных должностях. После увольнения из армии занимался юридической практикой (Межреспубликанская коллегия адвокатов). В 1995 году избран депутатом Госдумы РФ. С 1995 по 1997 год — зампредседателя комитета Госдумы РФ по науке и образованию, с 1997 по 1999 год — член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В 1996 году участвовал в выборах президента Республики Марий Эл. С января 2001 года — президент Марий Эл. Кандидат философских наук. Полковник юстиции. Женат, воспитывает сына и дочь.

Но ползет по гранитным плитам

И по паперти мостов

Стая форменных паразитов

Из созвездия Гончих Псов.

Уничтожить, стереть, разрушить

Хрупкий замок из хрусталя,

Не желая разумное слушать —

Жаждут гибели корабля.

Леонид Маркелов не впервые знакомит общественность со своим поэтическим творчеством. Например, в апреле 2011 года он в стихотворной форме «благословлял» на эффективную работу муниципальных чиновников. 

Тиран обязан созидать, чтоб заслужить небес прощенье.

Не царствовать, а управлять — дарить народу уваженье.

А душу уберечь от зла помогут добрые дела.

Спустя год на открытии Съезда народа мари Маркелов отметил, что «республике судьба благоволит, и в Марий Эл согласие царит». Затем он читал свои стихи еще несколько раз — на совещаниях различного уровня. О литературных достоинствах произведений Маркелова можно поспорить, зато очевидно: он неравнодушен к судьбе своего региона.

Так, благодаря деятельности Маркелова за последние годы столица Йошкар-Ола преобразилась до неузнаваемости и все больше напоминает столицу сказочного королевства. 

Кукольный театр, набережная Кокшаги, почему-то носящая имя бельгийского города Брюгге, Благовещенская башня — практически копия московской Спасской, кафедральный собор — один из самых высоких в России. А чего стоят многочисленные удивительные памятники, среди которых, помимо традиционных Пушкина и Гагарина, есть, например, Йошкин кот и даже Грейс Келли с князем Монако Ренье III.

Словом, с креативом у нынешнего главы региона все в порядке. Правда, злые языки говорят, что в Марий Эл много проблем, и деньги можно было бы потратить на их решение. Но, видимо, Леонид Маркелов вслед за Достоевским уверен: «Красота спасет мир».


 

Видео

Да, тяжела ты, шапка Мономаха… А он что думал? легко будет?

Михаил, житель г. Йошкар-Ола, SmartNews

Лучше бы он вместо того, чтобы стихи ваять, нам дороги сделал нормальные! 

Игорь Иванович, житель г. Йошкар-Ола, SmartNews

Молодец Маркелов — хорошие стихи. И видно, что переживает человек. Мне он очень нравится — кто еще столько для региона сделал? Он и чиновников работать приучил. Они, глядя на него, какой он талантливый, тоже стараются!

Елена, жительница Марий Эл, SmartNews

Видео

Автор

Анастасия Жданова

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Мичурина 31 января 2013, 11:33

А что же господин Маркелов, раз уж так тяжела его доля, не подался в поэты, а все сидит себе и сидит в губернаторском кресле, страдает... бедолажка.

Владимир Доценко 31 января 2013, 11:46

Сам себя не похвалишь, другие не догадаются. Как поэт, далеко не Пушкин. Народ определяет правление чиновника, не по стихам и мемуарам, а по делам и поступкам. Ну если есть, что сказать, на здоровье. ( кто из нынешних читает " Малую землю"?)

Ярослава Ковалева 31 января 2013, 11:47

Лучше бы господин Маркелов делом занимался, а не креативы свои креативил и красоты наводил. Красота, может быть, мир и спасет, но без новых больниц, к примеру, люди этого могут не дождаться.

Сергей Антонов 31 января 2013, 13:11

Стихи талантливые. Губернатор бездарный. Больше к вышеизложенному добавить нечего.

Сергей Борисов 31 января 2013, 14:43, Изменено: 31 января 2013, 14:45

Зато лицо доброе.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 31 января 2013, 14:41, Изменено: 31 января 2013, 14:45

Хочут губернаторы быть не хуже старика Державина, ой, хочут!
Быть губернатору поэтом
в наш век совсем не мудрено.
Таланта, может быть, и нету
и стиль не тот,
и всё не то.
Скрипят клыками злые волки
и слышен топот Гончих Псов.
Откуда ж появилось столько
тех губернаторских врагов?
Хотят хрустальный дом разрушить,
построенный им на песке.
Корабль с тираном вместе скушать...
И я туда же...
Вот злодей!

Надежда Широнина 25 апреля 2013, 22:38, Изменено: 25 апреля 2013, 22:40

Хрустальный дом тирана?

Ольга Неважно 31 января 2013, 17:19

Да все губеры одинаковые. Что в Мари-Эйл, что в Саратове, что в других городах. Строят никому не нужные памятники, а люди живут в подвалах, в полуразрушенных домах, которые, если еще не свалились, то скоро обязательно свалятся на головы жителям.
Ну о дорогах, оснащенности больниц и поликлиник, школ уже и говорить не хочется... Так всё обрыдло.... Строят церкви, костелы, мечети за счет бюджета, а людям жить негде! По 6-7 чел. живут в однокомнатной. Ну правильно! Губерам важнее храмы и памятники, чем люди. Памятники вечно стоять будут - память о губере, а люди - ЧТО?!

Михаил Ильин 31 января 2013, 22:17, Изменено: 31 января 2013, 22:20

Не будут стоять вечно ни памятники, ни храмы, если построены они на слезах людей.
Полежал бы Леонид Игорич в обычной больнице, скажем, в Республиканской, в старом корпусе, где один туалет на 60 человек пациентов. Вот она жизнь-то! А то - враги, враги...

Владимир Доценко 1 февраля 2013, 12:27

Чем бы дитя не тешилась лишь бы... не просилось.

Михаил Павлов 12 февраля 2013, 19:51

Если вам так тяжело работать на посту главы Марий Эл, может пора на пенсию. Многие жители нашего края с удовольствием проводили бы вас на заслуженный отдых, к примеру в Италию, и наверняка профинансировали ваше безбедное существование на новой родине. Сделайте подарок гражданам Марий Эл: – Избавьте нас от своего присутствия!

Добавить комментарий

Новое на сайте