Ударит с юга. Россия строит ракету, которая достигнет США через Южный полюс

33
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Казак/РИА Новости

Российские конструкторы разрабатывают межконтинентальную баллистическую ракету, способную доставлять ядерные боевые блоки к целям в США через Южный полюс. Наличие такой ракеты у России вынудит США на создание круговой системы ПРО, что значительно сложнее и дороже, чем при наличии ракет с прогнозируемым азимутом подлета.

Россия создает межконтинентальную баллистическую ракету, которая сможет достичь США через Южный полюс Земли. Об этом заявил на пресс-конференции бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Василенко.

По его словам, новая тяжелая жидкостная МБР необходима России, чтобы сдержать развитие системы противоракетной обороны США.

Именно тяжелая МБР шахтного базирования дает возможность доставлять боевые блоки к целям не только по энергетически оптимальным траекториям с жесткими азимутами подлета боевых блоков к цели, следовательно, с прогнозируемыми азимутами подлета, но и доставлять боевые блоки и наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс.

По оценке эксперта, многонаправленность азимутов подлета к цели «вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО». «А она намного сложнее в организации, особенно по финансам, чем секторная ПРО. Это — очень сильный фактор», — добавил Василенко.

Большой запас полезной боевой нагрузки на тяжелой МБР позволяет оснащать ее различными средствами преодоления ПРО, которые, по словам Василенко, «в конечном счете перенасыщают любую ПРО: как ее информационные средства, так и ударные».

Новая ракета также позволит российским Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) решать «не очень традиционные» задачи, в том числе поражать цели обычными, неатомными боевыми блоками. Над аналогичной программой сейчас работают и в США.

Командование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) рассчитывает, что опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой новой тяжелой МБР под условным названием «Сармат», будут завершены к 2018–2020 годам. Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева.

Фото: Сергей Казак/РИА Новости

Справка SmartNews

Разработка новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» (SS-X-30 по классификации НАТО) началась в конце прошлого десятилетия. Предполагается, что эти ракеты придут на смену тяжелым ракетам «Воевода». Ранее главком РВСН заявлял, что новый ракетный комплекс «Сармат» не будет уступать «Воеводе» по характеристикам и боевой эффективности. Новая ракета сможет уничтожать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Новая система управления должна обеспечить высокую точность наведения боевых блоков. Стартовый вес новой ракеты, как утверждалось ранее, превысит 100 тонн.

Сейчас значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу «Воевода» с тяжелой ракетой РС-20В (SS-18 Satan по классификации НАТО). Этот ракетный комплекс поступил на боевое дежурство в конце 1980-х годов. Сегодня РС-20В остается самой мощной из всех российских МБР и, несмотря на солидный возраст, по-прежнему является эффективной в условиях развертывания эшелонированной системы ПРО.

Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска определены Государственной программой вооружения на 2011–2020 годы.

Видео

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

Хорошо всё это, лишь бы Америка раньше нас не создала такую ракету!!! И слишком уж откровенно мы об этом говорим.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работал

Виктор Загвоздин

25 000 просмотров

22 марта 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 25 февраля 2014, 15:26

И Россия так открыто об этом заявляет? Думаю, что такие разработки должны проводится под грифом "секретно".

Илья Куринной 25 февраля 2014, 15:36

Это один из способов предупреждения. Вот, мол, и такие ракеты у нас есть, так что не стоит нас недооценивать.

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 25 февраля 2014, 16:20, Изменено: 25 февраля 2014, 19:44

Хорошо всё это, лишь бы Америка раньше нас не создала такую ракету!!! И слишком уж откровенно мы об этом говорим.

Andrey * 25 февраля 2014, 22:05, Изменено: 25 февраля 2014, 22:10

А какая разница? наша ПРО прикрывает только столицу. Сплошным кольцом.
Задача ПРО - не 100% защита от ракет, а предоставление резерва времени 15-20 минут, которых будет достаточно для сокрушительного ответного удара в сторону агрессора.
Страна, "победившая" в ядерной войне будет выглядеть так: компьютеры пользователей повреждены электромагнитным импульсом, накакого интернета и социальных сетей, никакой сотовой связи, микроволновки больше не разогревают гамбургеры - разрушена вся электроэнергетика. Экономики в привычном понимании этого слова - нет и уже никогда не будет. Фантики с символом $ (и с другими символами тоже) ничего не стоят. И только спустя недели придет ядерная зима, голод, людоедство и мародерство.

Валерий Черняев 2 марта 2014, 20:45, Изменено: 2 марта 2014, 20:50

Здесь может быть ВСЁ СОВСЕМ НАОБОРОТ! Именно в расчёте на то, что мы знаем, что США ведут работы над ТАКОЙ ЖЕ ракетой, эта информация и могла быть запущена. Но СЕЙЧАС такие простые ходы НЕ РАБОТАЮТ! - чтобы переиграть противника нужно действовать НАМНОГО ИЗОЩРЁННЕЕ. Например, запустив ЭТУ информацию - чтобы подстегнуть пиндосов УСКОРИТЬ работы над ней и финансово вложиться ПОБОЛЬШЕ, мы можем сделать упор на разработку СОВСЕМ ДРУГОГО - БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО! - оружия, явящегося для Штатов ШОКОМ! Выбор огромен: СУПЕРРАКЕТА, МГНОВЕННО РАСТАПЛИВАЮЩАЯ ВЕСЬ ЛЁД ГРЕНЛАНДИИ с огромной волной цунами, СРАЗУ смывающей США С Канадой и пол-Европой; климатическое оружие; психотронное оружие; лазерное оружие "Земля-Космос", "Космос-Земля" и "Космос-Космос", и ЕЩЁ КОЕ-ЧТО. НАШИ учёные наголову УМНЕЕ западных, и если Путин ДЕЙСТВИТЕЛЬНО повернулся к этой проблеме лицом, то мы обскачем Америку на ЛЮБОМ военно-техническом направлении - НУЖНО ТОЛЬКО ФИНАНСИРОВАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ИДЕЙ и ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ!!!

Дмитрий Семенов 3 марта 2014, 09:16, Изменено: 3 марта 2014, 09:20

Да все уже есть! Сахаров еще в 1960-е годы предлагал заложить в южной части Северного моря ядерный фугас мощностью 100-200 Мегатонн (мощность сахаровской "слойки" можно сделать практически любой), и как только - ТАК СРАЗУ! И все НАТО будет смыто километровым цунами от Северного моря до Средиземного! США в этом отношении еще более уязвимы, чем Западная Европа! И, если верить Жириновскому, то такие фугасы вдоль побережья США заложены.

рома белов 13 марта 2014, 17:03, Изменено: 13 марта 2014, 17:05

ты веришь Жириновскому?

Валерий Черняев 13 марта 2014, 21:26, Изменено: 13 марта 2014, 21:30

Рома, вопрос - ЯВНО НЕ КО МНЕ...

Валерий Черняев 13 марта 2014, 21:27, Изменено: 13 марта 2014, 21:30

Я имел в виду ДРУГОЕ...

Дмитрий Семенов 14 марта 2014, 07:43, Изменено: 14 марта 2014, 07:45

Рома, у меня же ясно написано: "...ЕСЛИ верить Жириновскому..". Ты нерусский что ли?

Георгий Фидаров 13 марта 2014, 19:44, Изменено: 13 марта 2014, 19:45

Похоже на блеф...

Карина Галамова 25 февраля 2014, 16:23

А США пока не делится своими наработками? Я всё больше и больше убеждаюсь, что идёт снова гонка вооружений. Да и с нынешней ситуацией в той же Украине, это очевидно.

Висасуарий Тартышов 3 марта 2014, 11:21, Изменено: 3 марта 2014, 11:25

Гонка вооружений никогда и не прекращалась. Слегка замедлилась после распада СССР - да, но не останавливалась.

Рафаєль В. Макаров 25 февраля 2014, 17:33

Формально предложение умное, но... (опять на меня набросятся патриоты нашей Родины)... Чем крупнее объект, тем легче его засечь на старте. А далее, лети он хоть по лунной орбите, его уже засекли. Нужно оружие небольшое по размерам, но с максимальной скоростью и манёвренное. Приведу врачебный анекдот: " А у нас научились удалять нёбные миндалины... - Ну и... - Автогеном... - Ну и... - трансректальным доступом! - Ой какие молодцы!"

Дмитрий Семенов 3 марта 2014, 09:43, Изменено: 3 марта 2014, 09:45

Анекдотом - на анекдот. Давно это было, еще в студенческие годы нам его друзья студенты-медики из соседней общаги рассказали. Дословно не помню, но смысл следующий:

Пациент: Доктор, Вы меня неправильно лечите: у меня кровь ИЗ НОСА идет, а Вы мне РУКУ слушаете (врач измеряет давление)! Я на своей работе, если у меня течь в одном месте, всегда и исследую это место, а не соседнее.
Доктор: Пациент, Вы кем работаете?
Пациент: Сантехником!

Владимир Музыченко 26 февраля 2014, 07:50

Ясно пока одно: идет гонка вооружений. А насколько она нужна нашей стране и нужна ли вообще миру, покажет время. Так что, поживем - увидим. Если...поживем...

Женя Кривоконь 27 февраля 2014, 00:51

Восток угрожает больше чем США.Мечети везде где их никогда небыло.

Рафаєль В. Макаров 2 марта 2014, 17:45, Изменено: 2 марта 2014, 17:50

Если вы о китайцах, то они никогда мусульманами не были.

Виктор Светухин 27 февраля 2014, 22:36

Такая ракета уже не будет баллистической. Упадёт скорость доставки, точность и помехозащищённость. По сути, это новый вид вооружений - космические. Если уж мощщу носителя девать некуда - проще добавить боеголовок и/или ложных целей (имитаторов боеголовок). Один чёрт - договоры нарушать...

Александр Антонов 2 марта 2014, 21:45

Хорошая новость! Весна в России!

Владимир Латохин 4 марта 2014, 07:49

А есть еще хомячковый боеприпас, но это уже совсем секретно!
Каждый американский хомячок оснащается ВУ и тренируется забираться на американские военные базы. И там совершать самоподрыв.
Очень эффективно.

рома белов 13 марта 2014, 17:20

Америка не будет бомбить Россию Они действуют другим методом а именно разделяй и властвуй Сколько уже стран подчиняются Америке?Теперь добрались до Украины Мы спасаем Крым 2 000 000 чел и теряем саму Украину где то 40 000 000 чел плюс территория Путин преподносит спасение Крыма как что то выдающееся но в то же время разрешает украинским ВВС совершить облет нашей территории Но Россия не признает новое правительство Украины и в то же время общается и разрешает такие вещи В этом самолете будет 100% америкосов Значит мы запускаем разведку ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА НА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ и КАК это понимать?кто то может адэкватно ответить мне?

Eduard Liber 15 марта 2014, 06:51

В свое время в СССР проходили демонстрации под девизом нет американски крылатым ракетам,в то время в СССР прошло уже 5 поколение крылатых ракет,вот и ломайте тут свои головы.Думаю что эта ракета уже создана и стоит на вооружении в наших войсках.

semen 16 марта 2014, 03:29

Какая разница какие ракеты и чьи полетят первыми если в России и США существуют такие системы как наша система ПЕРИМЕТР или как её называют пиндосы МЁРТВАЯ РУКА .Даже если нас полностью накроют и мы все умрём система сама автоматически активирует весь ядерный и термоядерный потенциал нашей необъятной родины и тогда как в песне - Медленно ракеты уплывают в даль встречи с ними ты уже не жди.

Сергей Мещеряков 20 марта 2014, 02:15

Система ПРО против сатаны практически бессмысленна,на ней кроме боеголовок,около 40 ложных целей,есть еще какие-то заморочки,о которых в открытой печати не сообщают!Один промах ПРО-и половина Америки не существует!Другой вопрос,сколько их осталось,после того,как по договору,заключенному предателем Ельциным,ракеты резали и шахты заливали бетоном,США вышли из договора о ПРО.