Удивил прибором. Инженер из Оренбурга изобрел лампу нового поколения

Оренбург
25
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Инженер из Оренбургской области Александр Панькин представил на конкурсе предпринимательских инициатив свое изобретение — улучшенный светодиодный светильник. Это изобретение позволит значительно сэкономить на электроэнергии и решит проблему с утилизацией отработавших свой срок лампочек.

В городе Новотроицке Оренбургской области прошел заключительный этап конкурса предпринимательских инициатив. На нем в центре внимания оказался инженер Александр Панькин со своим изобретением — светодиодным светильником «Кристалл». Организаторы конкурса пообещали профинансировать проект инженера по производству таких светильников.

Прислала
Наталья Гребнева

Средняя мощность ртутно-дуговой лампы, которую сейчас широко используют для освещения улиц, около 450 Вт. За год в режиме 10 часовой работы ртутно-дуговые лампы «съедают» до 1650 кВт энергии. Светодиодная лампа за это же время потребляет около150 кВт (мощность 40 Вт). Таким образом, использование одной светодиодной лампы для освещения улицы обойдется на 3008 рублей дешевле. Кроме того, срок службы светодиодов до 100 тыс. часов. Ртутно-дуговую лампу за это время придется купить около 5 раз.

Главная проблема полупроводников — это перегревание. Александр Панькин решил ее. Его светодиодные светильники отличаются от других светодиодных светильников тем, что светодиоды припаиваются к штампованному алюминиевому корпусу без промежуточных печатных плат.

Проект Александра Панькина по производству светодиодных светильников, которые с успехом можно применять для уличного освещения, на промышленных объектах, в коммунальной службе – это очень актуальная идея.

Производство светодиодных светильников, срок службы которых составляет 100 тыс. часов, или 25 лет в режиме уличного освещения, — новая и перспективная ниша малого бизнеса. Применение оригинальной новинки позволяет предпринимателям получать значительный эффект от экономии электроэнергии и, следовательно, уменьшать затраты на нее. На этом плюсы не заканчиваются.

Прислала
Наталья Гребнева

Вот эти лампы накаливания люминисцентные, они ртутосодержащие. Куда их утилизировать? А используя светодиодный светильник, этой проблемы нет.

В отличие от других энергосберегающих приборов, светодиодные не требуют специальной утилизации, так как не содержат ртути и обладают высокой механической прочностью.

Правильно! В такие умы стоит вкладывать деньги.

Мой земляк, горжусь им.

Видео

Прислал
Тарас Алюшников

Хм, идея-то интересная, но уж больно все идеально. Не может такого быть, что нет ложки дегтя в этой бочке меда. Ведь, наверняка, есть какой-то существенный минус. А если это просто мои необоснованные параноидальные мысли, и все действительно так, как написано – ну что ж, низкий поклон такому человеку!

Прислал
Борис Меркулов

Да, светодиодные лампы не опасные (нет ртути), долго служат, но они очень дорогие, гораздо дороже люминисцентных. Но, люминисцентные никогда не выдерживают обещанный срок службы. Я люминисцентные лампочками пользуюсь в квартире уже лет 7 и знаю, что они быстро перегорают. Они боятся частых включений-выключений. Например, в ванной комнате приходится очень часто включать лампочку. К тому же эти лампочки, видно по опыту, не любят заключения в закрытые плафоны, например в той же ванной комнате у меня. Видно боятся перегревания. А вот в бра на кухне и в торшере в зале эти же лампы служат дольше. Потому что они не находятся в закрытом плафоне и поэтому они лучше охлаждаются. К тому же и гораздо реже включаются. С удовольствием бы стали использовать более долговечные, экономичные и безопасные светодиодные лампы, если бы они были более дешевыми и имелись бы в продаже лампы для домашнего использования. Необходимо, чтобы они были по размерам и форме как лампы накаливания и имели такой же стандартный цоколь Е-27.

Автор

Нина Камордина

Над статьей работали

Алла Тучкова, Наталья Гребнева, Тарас Алюшников, Борис Меркулов

10 000 просмотров

3 февраля 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

47 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Леонид Парфенов 5 декабря 2012, 22:32

Вот это, я считаю, достижение. Все-таки, как много в России неограненных бриллиантов. Жаль только, правительство их видеть не желает. Нужна только дешевая раб сила.

Роман Кравчук 5 декабря 2012, 22:40

Лишь бы эта «очень актуальная идея» не осталась лишь идеей. У нас разработок много, вопрос в другом, кто за них браться-то будет. До тех пор, пока кому-то не выгодно производство этих лампочек, в широкое использование они не выйдут, увы…

Марта Узлова 5 декабря 2012, 22:46

Это ж ведь, сколько надо ума и смекалки. Сколько часов ушло на разработку и воплощение!!! И идея сама по себе замечательная. Я просто в восхищении!

Хороший развод администрации на деньги. Невежество и безграмотность административного ресурса поражает. Ведутся на всякие небылицы. Для сведения лампы ДНаТ-250Вт в хорошем светильнике потребляют 265Вт срок службы лампы 5 лет, светодиодный светильник который выдает туже освещенность потребляет 250Вт, так что нет хваленой экономии.

Полярная Лиса 6 декабря 2012, 18:02, Изменено: 6 декабря 2012, 18:05

Все лампы в уличных или промышленных светильниках НИКОГДА не служат пять лет. Бывает сутки-двое. Несколько месяцев . В лучшем случае до года. Чтобы небыло вопросов - я профессиональный электромонтёр.

Глас Народный 1 апреля 2014, 17:57, Изменено: 1 апреля 2014, 18:00

Сомневаюсь что ЭЛЕКТРОмонтер)))... чел правду сказал... в среднем 3-5 лет работает ДНаТ,ДРЛ...Светоотдача ДРЛ 80 люмен на 1 ватт...у ДНат еще больше... светодиоды 4-5 поколения имеют светоотдачу 60-90 люмен на ватт....где экономия??? тусклее лампочку вкрутить...на улице 100000часов недостижимый результат...от 6 мецяцев до 2 лет...и в помойку, а стоят по конски ...8 лет ставили...заправки,торговые центры, реклама...ГГГАААВВВННОООО.... перешли на неон из-за проблем по гарантии...поставщик из китая от гарантии в отказ ...хотя тоже 100000часов обещал(сменили 12!!!поставщиков)... мы крайние...а на фото голимый китай с местным монтажом на коленке- а не отечественное производство....Александр Панькин, инженер, «Новотроицк.РФ»,родненький, огласите же людям стоимость сего девайса за который платят из наших налогов.... а диоды пока только внутри...до улицы они не доросли по качеству(увы это технологическое а не вина изготовителя)...и для сравнения спорили на эту тему с главным инженером гигантского завода...они оптом ДРЛ по 80 р покупали... ПРА+капюшон копейки(есть стильные красивые капюшоы).... кто хочет поспорить с цифрами прям здесь прилюдно...я свои архивы подниму и ваши доводы рассыпятся в прах...вы лучше расскажите о сумме отката за бюджетный заказ...это намного интнреснее

Тот, кто не ошибается 7 декабря 2012, 12:48, Изменено: 7 декабря 2012, 12:50

При условии что потеря напряжения в конце линии невелика да и сами сети идеальны. При кратковременном пропадании напряжения для запуска натриевой лампы нужно около 5 минут, обслуживание светильника трудоёмко (не пробовали заменить ночью ПРА при -25` или получить пусковую вспышку лампы ночью при замене ? ). Не надо говорить, что замену лампы нужно производить днём, днём и так работы хватает.

Савиний Де Бержерак 8 декабря 2012, 15:49, Изменено: 8 декабря 2012, 15:50

Ни разу не видел, чтобы лампы меняли и уж тем более, что-то ремонтировали на столбах в ночное время... Может Вы на севере живете и у Вас пол года полярная ночь...)

Тот, кто не ошибается 8 декабря 2012, 15:56, Изменено: 8 декабря 2012, 16:00

А Вы включаете полгорода что бы найти негорящую лампу? Поменяли, а там ИЗУ неисправна, или ещё что ну ещё пару тройку подъёмов на магистрали в пробках...в течении недели из за одной лампы.!!!

Савиний Де Бержерак 8 декабря 2012, 16:18, Изменено: 8 декабря 2012, 16:20

Странно у Вас работают... Да пол города днем горит, не отрицаю, но светильники, как правило отличаются феноменальной надежность и если замена лампы вопрос не решила ищут неисправность, если не нашли, светильник меняют, а старый ремонтируют, но в теплом помещении, а не на столбах. И все делается за раз, а не за пару-тройку подъемов. Да, все запчасти берутся сразу, при первом подъеме, ну кроме светильника конечно))). Это называется культура производства или если хотите культура обслуживания, хотя, допускаю, что в регионах бардак ещё тот...

Тот, кто не ошибается 8 декабря 2012, 16:26, Изменено: 8 декабря 2012, 16:30

А что делают ночью? Спят? Да и днём похоже не очень бригады загружены работой, если "висят" на светильниках, да ещё и по полгорода палят.

Савиний Де Бержерак 8 декабря 2012, 16:38, Изменено: 8 декабря 2012, 16:40

Ночь для сна! Аварийки работают, но замена ламп не аварийные работы. А Вам за текучку в ночное время небось и сверхурочные не платят или у Вас в смену заменами занимаются?

Тот, кто не ошибается 8 декабря 2012, 16:44, Изменено: 8 декабря 2012, 16:45

да всем занимаются график 1\3..

Глас Народный 1 апреля 2014, 18:00, Изменено: 1 апреля 2014, 18:05

погоди диоды поставишь так со столбов слазить не будешь... можешь даже когти сразу к валенкам пришить

Савиний Де Бержерак 8 декабря 2012, 15:45, Изменено: 8 декабря 2012, 15:45

Это не администрацию, а нас на деньги разводят, бюрократы с этого имеют огромную маржу. И кстати, стоимость ДНаТ-250 в магазинах 200р.(оптом еще дешевле), а стоимость светильника на светодиодах 32 000р., при этом световой поток у ДНаТ-250 значительно больше, а цветовая температура приближена к солнечному свету (желтый свает). Экономия по "русски": украсть ящик водки, продать, а деньги пропить!

Глас Народный 1 апреля 2014, 18:17, Изменено: 1 апреля 2014, 18:20

да, правильно, видно что чел в теме, а не "проффесиоанальный .....монтер"

Йорген Лысый 17 января 2014, 14:32, Изменено: 17 января 2014, 14:35

и ещё один фактор все "диликатно" упускают - длина световой волны у диодов существенно ниже, так что для уличного освещения придётся заметно увеличивать как непосредственно как увеличивать сам размер диодного кластера, так и количество самих кластеров, что совсем не прибавит популярности и без того дорогоим устройствам

Нина Камордина 6 декабря 2012, 06:41

волгасветосервис проектирование, простите, но завидуйте молча! Мужик открытие сделал, и все документально подтвердил!

Савиний Де Бержерак 8 декабря 2012, 15:56, Изменено: 8 декабря 2012, 16:00

Не открытие, а рацпредложение (усовершенствование) это, как говорят в Одессе: две боооооооольшие разницы.... Да и при таком количестве диодов (22шт.) не улицу, а туалет только освещать

Йорген Лысый 17 января 2014, 15:26, Изменено: 17 января 2014, 15:30

улицу с высоты в два - три метра осветит,
но а) слабо
и в) слишком малым пятном света

Отмечено
редакцией

Тарас Алюшников 6 декабря 2012, 11:03, Изменено: 7 декабря 2013, 16:30

Хм, идея-то интересная, но уж больно все идеально. Не может такого быть, что нет ложки дегтя в этой бочке меда. Ведь, наверняка, есть какой-то существенный минус. А если это просто мои необоснованные параноидальные мысли, и все действительно так, как написано – ну что ж, низкий поклон такому человеку!

Vladimir Kamolikov 6 декабря 2012, 13:04

Для быстрого расчёта реального экономического эффекта (арифметика за 5 класс) почему-то не указана стоимость ламп-конкурентов. Думаю, что неспроста.

Анатолий Ошурков 6 декабря 2012, 13:28

Теперь давайте все дружно будем наедятся, что найдется этому человеку хороший спонсор. Ведь и впрямь, это того стоит.

Йорген Лысый 17 января 2014, 15:28, Изменено: 17 января 2014, 15:30

ну, не спонсор нужен ему а тот, кто оплатит патентование.
По иному в нашей стране лихо отожмут идею, выдадут за свою и ничего не докажешь

Евгений Иванов 6 декабря 2012, 19:15

я бы уже купил такие себе улицу освещать

Вадим Немировец 6 декабря 2012, 20:04

А цена в магазине , светодиодной лампочки 220волль ,мощностью 4 ватта, Томского производства составляет 450 рублей.

Отмечено
редакцией

Борис Меркулов 7 декабря 2012, 09:33, Изменено: 7 декабря 2013, 16:31

Да, светодиодные лампы не опасные (нет ртути), долго служат, но они очень дорогие, гораздо дороже люминисцентных. Но, люминисцентные никогда не выдерживают обещанный срок службы. Я люминисцентные лампочками пользуюсь в квартире уже лет 7 и знаю, что они быстро перегорают. Они боятся частых включений-выключений. Например, в ванной комнате приходится очень часто включать лампочку. К тому же эти лампочки, видно по опыту, не любят заключения в закрытые плафоны, например в той же ванной комнате у меня. Видно боятся перегревания. А вот в бра на кухне и в торшере в зале эти же лампы служат дольше. Потому что они не находятся в закрытом плафоне и поэтому они лучше охлаждаются. К тому же и гораздо реже включаются. С удовольствием бы стали использовать более долговечные, экономичные и безопасные светодиодные лампы, если бы они были более дешевыми и имелись бы в продаже лампы для домашнего использования. Необходимо, чтобы они были по размерам и форме как лампы накаливания и имели такой же стандартный цоколь Е-27.

Станислав Дроздов 7 декабря 2012, 13:17, Изменено: 7 декабря 2012, 13:20

Борис, на самом деле таких ламп - уйма. если надо, обращайтесь.

Алексей Липунцов 25 июля 2013, 12:56, Изменено: 25 июля 2013, 13:00

В рознице светодиодные лампы однозначно дорогие. Я через интернет-магазин Оренбургский покупал: http://www.prosvet56.ru/
Там цены более или менее нормальные. Хоть смотреть на цены не страшно. А по магазинам пробежался. так аналоги в 2 раза дороже - по 600-900 рублей за лампочку! Задолбаешься экономить! ))) А вот 150-300 рублей за лампу светодиодную, это уже хоть как-то более или менее нормально...

Станислав Дроздов 7 декабря 2012, 13:15

Хороший уличный светодиодный светильник со светоотдачей как у лампы ДНаТ стоит порядка 15000 руб, а лампа 150руб., так, что пока у нас выгоднее гонять электриков с вышками и менять лампы. Светодиоды тоже перегорают, особенно китайские. А производителей светодиодных светильников в России - море.

Владимир Строганов 7 декабря 2012, 21:33, Изменено: 7 декабря 2012, 21:43

Читайте внимательнее! Мощность светодиодной лампы в приведённом сравнении, составляет 40 ватт! А Вы даже в домашних условиях используете лампочки не менее 60 ватт, о каком освещении улиц этим светильником можно говорить?

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ 16 декабря 2012, 15:16, Изменено: 16 декабря 2012, 15:20

не читать нужно, а эксперементировать.

Виктор Загвоздин 9 декабря 2012, 05:47

Поменял дома все лампочки на энергосберегающие..Думал, ну все...коплю на машину, сэкономив на энергии...И что вы думаете? Как платил сумму. так и плачу эту же. Столько денег потратил на лампы а в итоге пшик!!!

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 14:55, Изменено: 30 декабря 2012, 15:00

Не знаю, как у Вас, а у меня "энергосберегающие" стоят с тех самых пор, как появились. С ними-то всё ясно, они действительно экономят энергию и помогают сберечь все люстры, бра и плафоны - не так греют как обыные лампы накаливания.
Но я что-то не замечал энергосберегающих утюгов, электорочайников, стиралок, обогревателей и микроволновок, которые вносят гораздо более значительный вклад... Точнее, наоборот. Одни бойлеры чего стоят, если перекрывают горячую воду!

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ 16 декабря 2012, 15:15

не тупите если не разбираетесь, экономия есть и за этим будущее...

Виктор Загвоздин 30 декабря 2012, 22:30

Короче я вас Анатолий понял... Сидя у костра, прикуриваем от спички!!!

Виктор Кириллов 28 сентября 2013, 17:01

Если светодиодные будут стоить в 2-3 раза дешевле чем сейчас, тогда будет реальное продвижение этих технологий. А пока ... кстати у них себестоимость не такая уж и высокая, просто коммерция и рынок.

Victor Shamray 12 января 2014, 17:39

Ну, удивили "инновацией", не по детски. Это какое же надо умишше иметь, что бы сообразить, что "ленту" можно распотрошить и на радиатор посадить? Причем без затей, на даже не полированную пластину? А рефлектор штампануть, с покрытием - это супер-инновация? "Папа, это фонари сами для себя светят, что бы им страшно не было?". Что то в этом роде спрашивала дочка, когда начали "экономить" на уличном освещении. То, что на самом деле больше половины потребителей энергии составляют различного типа электродвигатели (асинхронники в массе) никого не волнует. Уже пару лет точно "народная" НАСТОЯЩАЯ инновационная доработка серийных моторов по технологии намотки статоров "Славянка" позволяет снизить на 30% нагрузки на изношенную инфраструктуру. Это больше ста лет считалось невозможным, а здесь за копейки, практически любой мотор. А те, которые изначально изготовляются под совмещенные обмотки, бьют все мыслимые рекорды по всем мыслимым параметрам. Хотя одно снижение пускового тока до номинала - уже миллиарды только на меди экономия. Но это для специалистов. А вот лампочки - это да.

Дана Ризабек 6 февраля 2014, 00:09

Насчет люминисцентных ламп: они на 25% больше УФ излучения производят. Я против их исп-я в закрытом помещении, поскольку от УФ идет старение кожи и волос... Уже молчу про утилизацию... Еще от холодного белого света глаза устают быстро.
Конечно, я понимаю, что так решается вопрос с энергозатратностью, но надо как-то модернизировать люмин.лампы в таком случае. Решать вопрос с их быстрым нагревом и медленных охлаждением, покрывать доп.защитным слоем от УФ-лучей, и возможно цвет стекла сделать желтым, чтобы глаза не страдали...

wer wer 14 февраля 2014, 20:16

Стоимость лампочек это вопрос массового внедрения в производство чем больше тем дешевле. Диплом по инновациям просто так не дают тем более был конкурс. Что касается освещения то мне и с фото видно столбы стоят слишком близко друг к другу и интенсивность света недостаточная. Проще провести реальные сравнения в городских условиях сроком от 1 до 6 ти месяцев. С проверкой эксплуатационных характеристик.. а то выбрали аллею...

Victor S 24 марта 2014, 15:31, Изменено: 24 марта 2014, 17:42

Технологическое производство таких светодиодов гораздо дешевле лампочек, так как поддаются хорошей и более дешевой автоматизации в производстве, в отличии от стеклянных с колбами и т.д. То что сейчас это дорого, то производители просто хотят заработать. Да и еще многие путаю, лампочки со светодиодами. Да и еще многие не знают, что светодиодами уже давно некоторые радио-любители использовали и для освещения, только яркость таких светодиодов была небольшой. Да и еще, в Китае их уже давно выпускают и для освещения... Да и еще, глупо делать изобретение из того для чего устройство и предназначено. ( взять несколько свечек (лампочек, светодиодов) и зажечь (включить) их вместе чтоб только ни одна горела и назвать это изобретением из тех вещей для чего они и предназначены) Это все равно что изобрести новый грузовик в 40 тон, при этом связать 10 грузовиков по 4 тонны. Я так могу изобрести многоцветный стержень, путем связывания их вместе. Если бы он изобрел светоизлучающий прибор из чего то нового, а не из светоизлучающего прибора, то тогда это и было бы изобретение... Сам же светодиод (светоизлучающий прибор) был изобретен.... (Вероятно, первый светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне спектра, был изготовлен в 1962 году в Университете Иллинойса группой, которой руководил Ник Холоньяк.) Вся заслуга соединить их вместе это изобретение, но и так тоже делали и раньше. Так в чем же изобретение, только в том, что собрал светодиоды для этого и предназначенные, (как лампочки накаливания в кучку) и обозвал это светильником, то тогда получается все различные светильники тоже должны иметь статус изобретений, например от формы и от количества лампочек и т.д. и т.п. Так если я воткну светодиодов другое количество и сделаю другую форму светильника, то я тоже буду изобретатель ???, судя по статье да буду...

Victor S 24 марта 2014, 15:34

(Ученые уже сказали, что человечество глупеет, вот вам один из примеров, где человек не изобрел ни светильник, ни светодиоды, а просто поставил их вместо лампочек, а ведь для этого эти светодиоды и предназначались, стал изобретателем. Так любой человек может быть изобретателем во всем...

Victor S 24 марта 2014, 15:44

Да и в видео было сказано, что другие производители крепили светодиод к плате, где хуже теплоотдача, а он стал крепить его непосредственно на металлический каркас... Ну в этом случае это все равно не изобретение а рац.предложение. Но как вы думаете он первый догадался, а вот и нет... Все знают лазерную китайскую указку, так вот там светодиод (не лазер) именно закреплен на металлическую пластинку именно для того, чтобы отдавал ей тепло, и вообще есть множество светодиодов закрепленных на металлические теплоотводящие пластины. поэтому это нельзя назвать и рац. предложением...

Глас Народный 1 апреля 2014, 18:30, Изменено: 1 апреля 2014, 18:35

к тому же китай давно изготавливают фабрично диод на алюминиевую подложку, и софиты и линейки( только все одно...--гавно,на улице деградация по световому потоку чудовищная, 5000 часов уже достижение-год гарантии)))!)

Victor S 24 марта 2014, 15:50

Ну а из диплома он автор проекта а не изобретения, вот теперь все становится на свои места, так как автором разных проектов использовании всего и вся, может быть кто угодно, желающий использовать различные технологии.....
Поэтому название про изобретения написал, не умеющий думать человек, и своими действиями, не обдуманной писаниной, он всех только сбивает с толку.

Глас Народный 1 апреля 2014, 18:41

ну зачем ты так...он денюжку отрабатывает,заплатили за статью-он постарался привлечь как можно больше внимания...он же не предпологал что так много людей увидят на....бку....увы еще больше недочитают до этого места,потому что коменты не читают и будут искренне считать что вот же чел лампочку изобрел, в ладоши хлопать когда за их деньги мэр и производитель сего "изобретения" купят по мерседесу ...нет бы завод на поток поставить в России, и штамповать дешевку эту за копейки, и ставить их по подьездам - но здесь нет места для отката,а значит не интересно