Заселение Луны. Россия строит на спутнике научную станцию

51
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: REUTERS/Thomas Peter

Россия создаст на Луне научную станцию. С такой инициативой выступил вице-премьер, курирующий оборонный комплекс, Дмитрий Рогозин. Амбициозная программа, по мнению чиновника, «потянет за собой и науку, и промышленность». Первый частный луноход уже построен и готов к испытаниям.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин предложил амбициозный проект, который призван решить «большую задачу». В интервью радиостанции «Вести FM» курирующий российскую оборонку чиновник заявил, что РФ должна построить на Луне научную станцию.

«У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет».

И такой сверхцелью Рогозин считает начало Россией новой лунной программы, а именно ― создание лунной станции.

«Российские космонавты научились находиться в условиях гравитации, работать на орбите, проводить там необходимые опыты. Почему бы не попытаться сделать большую станцию на Луне, которая стала бы базой для дальнейших «прыжков» в науке».

Ранее Дмитрий Рогозин уже высказывал мнение, что следующий проект Международной космической станции может быть реализован на другой планете, а не на орбите Земли. В начале марта он заявил журналистам: «А есть ли смысл продолжать эту программу (МКС) в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли?.. Может быть, на самом деле был бы смысл решать такого рода задачи, размещая такого рода станции непосредственно на других планетах. Об этом надо подумать», ― сказал тогда вице-премьер.

Редактор-обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов, в свою очередь, в комментарии РИА «Новости» заявил, что наилучшим вариантом в данном случае будет создание станции на Луне, поскольку, по его словам, до Марса «слишком далеко и дорого», поэтому надо ставить реалистичные цели.

Справка Smartnews

Согласно программе исследований Солнечной системы до 2025 года, разработанной Российской академией наук, Россия после 2020 года планирует отправить на Луну два лунохода, а после 2022 года ― несколько посадочных станций. Именно они составят основу лунного полигона ― ядра будущей российской обитаемой лунной базы.

Первый этап программы начнется уже в 2015 году: Луну будут исследовать зонды «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Один из них будет изучать южный полюс, дугой ― северный. На втором этапе (после 2020 года) на поверхности Луны будут работать новые луноходы ― «Луноход-3» и «Луноход-4». Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами и при этом большим ресурсом. Планируется, что новые луноходы смогут работать в полярных районах Луны до пяти лет и удаляться от места посадки на расстояние до 30 километров. В 2023 году на Луну отправится спускаемый аппарат с возвратной ракетой.

Видео

В 2037 году Россия намерена начать на Луне поиск полезных ископаемых. Например, еще в 2006 году Николай Севастьянов, бывший президент ракетно-космической корпорации «Энергия», официально объявил, что главной целью российской космической программы будет добыча на Луне гелия-3 путем переработки лунного реголита.

«Дело конечно благородное. Лишь бы дело было, а то как всегда пол бюджета в карман а на ост купят какой то китайкой дряни и назовут это спутником»

«Ну, мечтать не вредно. А если еще и под хорошую музыку, так вообще скоро на Марсе города строить будем».

«Какая Луна?!! Автодороги для начала отстройте и приведите в порядок! Или деньги налогоплательщиков девать некуда?»

― Международная космическая станция проживет до 2020 года. Потом ее придется топить, потому что она устареет морально и физически. Что дальше? То ли строить самостоятельно российскую станцию и еще 20 или 30 лет летать вокруг Земли на высоте 400 километров, то ли стоит замахнуться на некие межпланетные путешествия, ну хотя бы к Луне. Лунная база ― это минимум, который обеспечит развитие, а не стагнацию космонавтики.

Включиться в лунную программу готовы и частники. Например, благодаря конкурсу Google Lunar X PRIZE, призовой фонд которого составляет 30 млн долларов, его российские участники уже создали первый частный лунный самоходный робот «Селеноход».

«Макет лунохода будет приближен к реальному, то есть он будет сделан из композитного материала с нормальной электроникой космического исполнения. Это будет нормальный борт, на котором можно будет проверять даже некоторое программное обеспечение».

Скоро луноход будут испытывать на глазах у публики ― для этих целей в одном из помещений Московского планетария будет построен лунодром. «Там будет сделан специальный лунодром, планетарий отвел под это помещение, но с условием, что будут демонстрации для посетителей. Они дают помещение, но лунодром и систему обезвешивания для имитации пониженной гравитации делаем мы сами», ― сказал Ильин в интервью РИА «Новости».

Видео

Автор

Кирилл Комаров

25 000 просмотров

17 декабря 2012
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

21 комментарий к материалу.

Тимофей Филимонов 12 декабря 2012, 16:43

"Почему бы не попытаться сделать большую станцию на Луне"(с)
Охохо! "как же далеки они от народа"! первый вопрос - ДЛЯ ЧЕГО ??? больше нечем заняться? или это удобная форма разворовывания бюджета? дескать - где деньги? а на Луне! попробуй проверь.... В России достаточно проблем (ЗА МКАДОМ) - может туда силы направить? а если все проблемы решены - так может пора перестать всё больше и больше доить граждан, обкладывая налогами и увеличивая тарифы на всё подряд?

Мыкола Загорулько 13 декабря 2012, 11:24, Изменено: 13 декабря 2012, 11:25

>> "как же далеки они от народа"

Если народ далёк от мысли, что стране нужно научно-техническое развитие, то это проблема не тех, кто пытается думать хотя бы на пару шагов вперёд, а тех, кто отвечает за просветительскую деятельность.

Для сравнения: Максим Калашников, "Кое-что о сравнении молодой Советской власти — и молодой расеянской"
http://warrax.net/91-92/ussr_y...

Тимофей Филимонов 13 декабря 2012, 12:01, Изменено: 13 декабря 2012, 12:05

то есть, если строить в комосе - то вообще начнём жить распрекрасно? басни Бендера о Больших Васюках?
Вы хоть представляете уровень затрат на эту химеру?
А разве не даст толчек развитию производств и науки заказ государства под программу повышения уровня жизни , создание в регионах высокотехнологичных ферм, с автоматизированными линиями? Что, хуже для страны будет - разработка, конструирование и производство современного комбайна, сеялок-веялок, молочного комбината, комплексов переработки?
У нас сейчас всё -ТУПО закупается за бугром. И при огромных неосвоенных территориях и безработце имеем не менее половины импорта в магазинах. Почему вся Госдума и чиновничество ездит на иномарках за бешеные деньги? Нормальный качественный дизель в стране отсутствует до сих пор. Во вред стране отдали созданные отцами КАМАЗ, Автоваз и многие другие производства иностранцам. Убили авиастроение! Тогда как при СССР каждый проданный в мире лайнер был нашим. А почему после ельцинского развала и расхищения страны не направить ве эти ЛОЗУНГИ о "толчке и развитии" на подъем внутри страны?

Тимофей Филимонов 13 декабря 2012, 12:03, Изменено: 13 декабря 2012, 12:05

Я не зря написал "ЗА МКАДОМ" разруха. Ибо Москва напоминает супермаркет, но деревни вымирают - там тускло и уныло, нет дорог, газонов, уюта, развлечений для молодёжи -и она ломится в города. Работы нет, перспективы. Системы, гарантирующей закуп у фермера продукции-отсутствует, давят его айзер-перекупы и импорт. Инженеры и ПТУ-специалисты вымерли как класс, только тупая сборка ино-компонентов на автозаводах. Но зато- вперед на Луну! Мозги -уже там? или на Земле еще?

Антон Слепицин 22 декабря 2012, 06:01, Изменено: 22 декабря 2012, 06:05

мне кажется, проблемы, на которые можно потрать деньги, найдутся всегда. даже в вылизанной швейцарии жители наверняка найдут, что еще можно улучшить. что же теперь, вообще космос и всю науку вместе с ним забросить? на а чего - одни расходы с этими учеными. нет чтобы изобрести что-нибудь, запатентовать, а потом жить на проценты.
другое дело, что проект такой, конечно, потребует огромных расходов. не сдюжим одни и вот так сразу. ссср вон тоже не сумел вовремя остановиться в гонке вооружений. и к чему это привело?

Сергей Гарин 24 декабря 2012, 13:22, Изменено: 24 декабря 2012, 13:25

ТИмоха! А ты дальше МКАДа был где-нибудь? У нас в республике продукты все свои. В каждом райцентре мясокомбинат, маслосырзавод. Шесть птицефабрик, яички, курятина, всё своё. На рынке свежее парное мясо. Всю осень по субботам на рынке проходили ярмарки. Фермеры продавали мясо, картошку, моркошку, и проч. Дороги (асфальт ) даже в деревнях. Летом был в деревне, в которой гостил летом в 60-е годы. Тогда там была грязь непролазная, электричества небыло. Сейчас , свет, газ, телефоны у всех. Асфальт, тротуары. Я так удивился такой жизни! Везде спорткомплексы, ледовые дворцы, крытые бассейны.Начато производство светодиодных ламп, Люм.ламп 5-25 вт. для люстр, оптоволоконных кабелей! ( европа их начала закупать ). Мы живём хорошо и за Путина глотку перегрызём любой продажной сволочи!

сергей ильин 16 декабря 2012, 18:45, Изменено: 16 декабря 2012, 18:50

У "власти" любого толка были и всегда будут свои интересы!!!! Интересы народа всегда остаются на периферии!!! И говорить о том, что молодая "Советская власть" ЗАБОТИЛАСЬ о народе не приходится!!! Уже тогда присутствовал в стране геноцид!
А то, что происходит сейчас - тот же грабеж!!! тогда грабили имущих! Теперь грабят - неимущих!!! Вот и вся разница!!!

Тимофей Филимонов 16 декабря 2012, 19:31, Изменено: 16 декабря 2012, 19:35

это, извините, лишенный логики тезис. Ели сейчас власть представителей капитала - то они и занимаются грабежом остальных граждан, кои 95%населения.
А в СССР была власть народа! и каждый мог во власть попасть, собственно так и было - трудовые коллективы фабрик, заводов, колхозов, ВУЗов, школ - выдвигали своего лучшего (на их взгляд) представителя во власть (народный контроль, депутаты, исполком ). И о каком геноциде тогда можно говорить? Вы сами бредовость своего заявления не чувствуете??? Другое делоЮ, что геноцид народов России устроила банда иудея Троцкого - нто совсем другая история и к социализму не имеет никакого отношения, то было по нацпризнаку истребление , и это не от строя зависело. И Сталин эту погань зачистил, постепенно, не сразу, ибо сначала не обладал властью полной и своими кадрами дл этого. А начал он с иудейско-троцкой заразой бороться еще в 20-х годах.

Юрий Ушев 23 декабря 2012, 10:52, Изменено: 23 декабря 2012, 10:55

Тимофей, эти первые ростки прорыва в космос надо лелеять. Триллионы метагалактик, в каждой триллионы галактик, в каждой галактике триллионы звезд, у каждой звезды около 10 планет.
Ты не думал, может нам поручено освоить наш удаленный участок космоса. Конечно эти десятки лет только первые ростки, нас ждут в космосе по серьезному может через несколько тысяч или миллион лет. А жду те, чьи посланцы были здесь 2000 лет назад, что задокументировано в библии. Смотри вперед и в корень, привет, Юрий.

Сергей Смолянин 12 декабря 2012, 17:36

России, на Луне, прежде всего нужно строить противоастероидную защиту для своей защиты. которая должна быть интегрирована в ВКО России, а все отальные направления своей деятельности в Космосе должны идти параллельно с ее развитием!! Тогда Россия будет иметь и лунные базы и передовые производства на этих базах и лунные космодромы для полета кораблей на другие планеты.

Константин Николаев 13 декабря 2012, 09:04

Вперёд,Россия!!!Гелий-3 даст нам такой технологический рывок,который не снился так называемому"мировому сообществу",нагло потребляющему и эксплуатирующему 85%ресурсов планеты-невозобнавляемых,кстати.Энергетическая независимость оторганических видов топлива-шаг в будущее!Слава России!

Катерина Бажутина 14 декабря 2012, 23:44

А не забыли о 75% населения проживающего за чертой бедности???

Елена Гойда 15 декабря 2012, 03:39

Еще один новый способ разворовывания бюджетных средств,возможно в далеком будущем эта программа и станет реальной ,но не сейчас ,когда наша экономика зависит от нефти и газа ,когда на фоне мировых цен на все виды товаров у нас самые нищенские зарплаты.Сначала надо сделать достойную жизнь у себя под "носом" ,- поднять обороноспособность страны и экономическую независимость,а утопические мысли они приходят явно не с голодухи,похоже руководство страны не знает реальной ситуации за пределами садового кольца,или ,что скорее всего кроме своего личного благополучия все по барабану.

s andr aleks 15 декабря 2012, 06:08

«А есть ли смысл продолжать эту программу (МКС) в качестве международной экспедиции, которая обращается вокруг Земли?.. Может быть, на самом деле был бы смысл решать такого рода задачи, размещая такого рода станции непосредственно на других планетах. Об этом надо подумать» (с) Дмитрий Рогозин

Орбитальные обитаемые исследовательские станции вращаются вокруг Земли не от нечего делать. Они нужны для проведения научных экспериментов в условиях невесомости. Таковые в условиях гравитации других планет проводить невозможно. Поэтому упразднить статью расходов Роскосмоса на Орбитальные пилотируемые станции и направить все средства исключительно на освоение Луны не получится.

Алекс Митрофанов 17 декабря 2012, 11:35

Ненавижу москалей также,как эти козлы презирают Россию!!! Зажравшаяся,загламуренная до беспредела московия, уже не в состоянии осмысливать весь негатив в натуральном существовании россии,ее плебейском прозябании!!! Ну ведь надо же! Кому-то МКАД!, кому-то выжить как?! Да уже давно пора засыпать ДУСТОМ!!! всех! москалей по самые Куранты!!!

Алекс Митрофанов 17 декабря 2012, 11:56

Я всю жизнь презираю наших насквозь шизанутых, на всю башку,правителей за непрекращающейся,вот уже скоро,как 100лет, геноцид российского народа! И я бы тоже хотел понять; а какого хрена мы вообще делаем в космосе?!!! Ведь развитые страны для этого получают продвинутые технологии,знания,которые непосредственно воплощаются в производство на благо общества,а что унас?!!! Да при таком развитии технологий, в скором времени свиньи станут умнее наших долбаных,по всем статьям,"правителееее..."!!!!

Владимир Шадрин 21 декабря 2012, 14:45

Вы сначала хотя бы ГЛОНАС доведите до ума! Сколько денег разворовано, а где результат? Инужен ли этот ГЛОНАС?

Александр Соловьёв 21 декабря 2012, 22:00, Изменено: 21 декабря 2012, 22:03

Ребята обустройте Россию сначала!!!! Шарахаетесь из стороны в сторону: Супер--об горку трахнули, ракеты летают куда сами хотят, а то и не летят совсем ГЛОНАСС оказывается не нужен--врёт напропалую.... и тд Народ в нищете, вымирает.... ДА И РАЗВОРУЕТЕ ВСЁ ЕЩЁ " ДО ЛУНЫ " !!!

Антон Слепицин 22 декабря 2012, 05:56

конечно, надо строить. марс-не марс, не так важно. гласное - сделать этот первый шаг. спутники, полеты, станции, теперь - базы. пора выбираться из земной колыбели, начинать потихоньку осваивать Систему

Юлия Иванова 24 декабря 2012, 15:12

Очередной воровской проект

Юнус Гайсин 9 марта 2013, 08:25

Такие масшабы должно осваивать мировое сообщество, создав финансовые, технические, управляющие институты. И не надо устраивать показухи и соревнования, применяя издевательские эксперименты загоняя народ в безпросветную нищету и безисходность. Не надо беситься с жиру хапугам.

Добавить комментарий

Новое на сайте