Самое грозное российское вооружение

124
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!


Фото: ИТАР-ТАСС

В Нижнем Тагиле стартовала IX Международная выставка вооружений и боеприпасов Russia Arms Expo. Организатор RAE-2013 «Уралвагонзавод» представил свою новейшую разработку — машину «Терминатор-2», разговоры о которой велись давно. Машина уже получила прозвище «убийца танков».

БМПТ «Терминатор-2 » — это революционная модернизация всемирно известного танка «Уралвагонзавода» Т-72. При конструировании машины был учтен опыт создания и использования БМПТ, которая за свою огневую мощь получила прозвище «Терминатор».

«Терминатор-2» способен эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в сложных географических зонах, в любое время суток, против любого противника. Серийная машина будет сделана на платформе «Арматы», а не на базе танка Т-72, как сообщалось ранее. На ней были изготовлены опытные образцы.

По этому случаю мы решили вспомнить еще несколько машин, способных навести ужас на наших врагов.

ВЕРТОЛЕТЫ КА-52

Ка-52 «Аллигатор» — ударный боевой вертолет, представляющий собой усовершенствованную версию вертолета Ка-50 «Черная акула». В российской авиации он введен в эксплуатацию с ноября 2011 года. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Чёрная акула».

Видео

Вертолет Ка-52

Видео: Russia24TV

Ми-28

Ми-28 — ударный вертолет 4-го поколения, предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.

Видео

Гроза танков и бронированной техники Ми-28

Видео: tvZvezda

ИСТРЕБИТЕЛИ СУ-30

Российский двухместный многоцелевой истребитель поколения 4+,созданный на базе Су-27. Предназначен для управления групповыми боевыми действиями истребителей при решении задач завоевания господства в воздухе, обеспечении боевых действий других родов авиации, прикрытии наземных войск и объектов, уничтожении десантов в воздухе, а также для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных или надводных целей. В отличие от Су-27УБ, Су-30 способен выполнять боевые действия, связанные с большой дальностью и продолжительностью полёта и эффективным управлением группой истребителей.

Видео

Су-30

Видео: aviasalonmaks

С-500

ЗРС С-500 «Прометей», 55Р6М «Триумфатор-М» — российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), который в настоящее время разрабатывается ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей». С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем, в которой предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности, а при необходимости и МБР на конечном участке траектории и, в определённых пределах, на среднем участке. С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км, он будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых крылатых ракет.

Видео

С-500 

Т-95

Объект 195 (ОКР «Совершенствование-88», Т-95) — перспективный российский танк четвёртого поколения, разрабатываемый в конструкторском бюро УКБТМ (Нижний Тагил). Из-за высокого уровня секретности большая часть информации об этом танке основывается на непроверенных данных.

Радикально новый основной боевой танк, основной чертой которого является изменение компоновки. Экипаж расположен в специальной бронированной капсуле, отделён от башни и автомата заряжания бронированием. Орудие располагается в небольшой башне без экипажа. Данная концепция позволяет значительно уменьшить силуэт танка, делая его менее заметным на поле боя. Также значительно улучшается безопасность экипажа, отделённого от боевого отделения бронестенкой.

Предположительно, масса нового танка составит около 55 тонн. Вооружение танка состоит из 152-мм орудия 2А83 с новым автоматом заряжания. Система управления огнём включает тепловизор и, возможно, радар. В боевом модуле вместе с основным орудием в качестве вспомогательного вооружения установлена 30-мм автоматическая пушка 2А42. В дистанционно управляемой турели установлен 12.7-мм пулемет «Корд».

Т-95 Фото: Wikipedia

Видео

RAE-2013

Автор

Андрей Матвеев

25 000 просмотров

26 сентября 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

34 комментария к материалу.

виктор турко 26 сентября 2013, 03:59, Изменено: 26 сентября 2013, 08:37

Слава России! Слава ее Армии! Так держать! Я БЫВШИЙ МОТОСТРЕЛОК - был пулеметчиком и стрелком--служил--когда солдатом! В особо режимном заградительном батальоне 12 Главного Управления Минобороны! Оружие о котором-читаю--надо запускать в серию и перевооружать нашу Российскую армию! Чтобы наши враги боялись нас---всегда и дрожали---при мысли, что мы накажем всегда за любую пакость их! как боялись --- всегда Советскую Армию! Рогозину--нашему--надо скорее--внедрять эти образцы---и так чтобы не продавать их нашим друзьям---а чтобы техника новая служила только России и работала на новейшей технике только наша Армия --наши солдаты! Тогда вовеки мы будем сильными и первыми и нас буду бояться! А ЗНАЧИТ УВАЖАТЬ!

Михаил Михайлович 26 сентября 2013, 13:13, Изменено: 26 сентября 2013, 14:00

Странная концепция, когда уважают не за ум, доброту, мудрость, дружбу и любовь, а из-за страха перед сильнейшим. Это напоминает соц. отношения в стае бобуинов. Зачем Вам уважение со стороны трУсов? Производите и продавайте хорошие автомобили, современные телевизоры и телефоны. Устраните в своей стране коррупцию, ликвидируйте бедность и нищету, сделайте хорошую и доступную медицину. Создайте правовое и справедливое государство, уважайте других. И тогда вас будут уважать. Сложно? Долго? Затратно? Проще сделать какого-нибудь терминатора и пугать соседей. Класс!

Константин Олешкевич 26 сентября 2013, 14:11, Изменено: 26 сентября 2013, 14:15

Гы Гы Гы. Посмотрите на мировые отношения, уважаемый. Бал правит сила (сочетание военной мощи плюс промывания мозгов через СМИ): Хуссейн оболган и свергнут, Ирак раздавлен, ввергнут в гражданскую войну и ограблен, Каддафи оболган и свергнут, Ливия раздавлена, ввергнута в гражданскую войну и ограблена, сейчас Сирия на очереди.
Айфоном от амероавианосцев не отмахаешься)))

Роман Лобанов 26 сентября 2013, 15:00, Изменено: 26 сентября 2013, 17:25

Не ровен час когда вся банда-шобла фанатиков-людоедов финансируемая западными "цивилизованными" странами ринется на Кавказ и далее в глубь России, ты их современными телеками и Айпадами будешь останавливать? А про медицину, пройди обследование в США и удивишься потом выписанному счёту и это доступная медицина? В России нет нищеты, мы живём хорошо! Если ты не гражданин России пожалуйста не лезьте со своими советами, сами разберёмся, а то весь мир хочет нам говорить как жить и что делать.

Виктор Скворцов 26 сентября 2013, 21:42, Изменено: 26 сентября 2013, 21:45

Производите и продавайте хорошие автомобили, современные телевизоры и телефоны. Устраните в своей стране коррупцию
-----------------------------------------------------------------------
....... и ждите демократических авианосцев

Рафаель Рафаелян 26 сентября 2013, 22:03, Изменено: 27 сентября 2013, 14:45

Это точно

Vladimir Kryanin 27 сентября 2013, 12:16, Изменено: 27 сентября 2013, 22:10

Миром правит сила - Вы, уважаемый, сами-то в армии служили? Если да - то должны понимать, что не обязательно применять силу, чтобы тебя уважали - но без силы - страны бы не было, Вам что, примеров мало? Вся болтовня о мире наших заклятых друзей - лапша... Блин, ну Вы как дите, ей-богу...

Михаил Михайлович 28 сентября 2013, 07:42, Изменено: 28 сентября 2013, 07:45

Внимательно почитайте последние утверждения первого комментария на материал. И я Вам отвечу. Коротко. Словами президента. Мухи-отдельно, котлеты - отдельно. Хотите чтобы боялись (и не нападали), создавайте "терминаторы" и "ядерные дубины" в качестве силы сдерживания. Хотите чтобы уважали,тогда....Хотите и то и друое? Тогда кто мешает помимо терминатора и СУ-30 придумать свой планшетник, (довести "до ума" ГЛОНАС), отправить на Марс своего "любопытного" и чтобы К НАМ ехали обеспеченные европейцы делать сложные операции и лечиться от рака. Не так? Блин, ну Вы как агрессивные подростки хотите меряться концами- у кого длиннее, тот и круче. P.S. Одна только сила до сих пор не уберегла ни один народ ни от открытой агрессии, ни от терр.атак.

Константин Олешкевич 26 сентября 2013, 14:15

Уважаемые, поправьте, пожалуйста! ОКР Об. 195 давно закрыт. Если и будет показан перспективная танковая техника - то это будут машины на базе Арматы (шифр ОКР по ней другой), танк на базе Арматы показан не будет.

Михаил Михайлович 26 сентября 2013, 15:05

Речь шла изначально об уважении, а не об "отмахивании". Только за силу уважать не будут. Бояться будут, но уважать нет. Ещё можно газ перекрыть и тоже будут бояться. Гы Гы Гы. А ещё можно пригласить на деловую встречу Меркель и, зная как она панически боится собак, спустить с поводка лабрадора. Чтобы канцлерша побеждённого государства сильно не расслаблялась во время переговоров с лидером победившей "сверхдержавы". За такие выходки точно уважать не будут

Роман Лобанов 26 сентября 2013, 15:21, Изменено: 26 сентября 2013, 17:25

Отпустить и нафаскать собаку на выступающего человека это хулиганство причём тут это? Вы чего хотите вообще?
А установка БМПТ «Терминатор-2 » и всевозможные РСЗО это достижение наших конструкторов, учёных и рабочих рук! А сильный вышибала с бицепсами не создаст такие установки.
Вот за это Россию и уважают!

Михаил Михайлович 26 сентября 2013, 21:22, Изменено: 26 сентября 2013, 21:25

Я оспариваю утверждение, что силу уважают. И повторяю, что силу боятся, но не обязательно, что уважают...Нужны нам современные виды вооружений? Безусловно.Но.Сомневаюсь я в последние 20 лет, что наши гениальные конструкторы и умелые рабочие создали что -либо достойное и современное. Как-то не слышно и не видно достижений. Скорее наоборот, то ракеты на старте взрываются( контакты перепутали), то в океан вместо космоса улетают(топлива лишнего залили). "Булаву" всё никак довести до ума не могут или наконец?. Подводные лодки на 100 м. глубине тонут или травят экипаж. Этот пресловутый Т-90 родом ещё из 60-х.=всё 64 -ку улучшают, переделыввают и модернизируют.Как вы думаете, уважаемые, из чего и кто будет делать высокотехнологичные виды вооружений, если не то чтобы айпэды, даже чайники электрические на полках "сделано в Китае"?... Танковый биатлон смОтрите? Не позорно ли в 21 веке, что НО зеленого танка не может самостоятельно обнаружить цель, а потом ни разу не поразить из пушки? Устарели лет на 20 эти 72-ки...

Рафаель Рафаелян 26 сентября 2013, 21:44, Изменено: 27 сентября 2013, 14:45

Но и америкосов то не все супер!!!!!

Рафаель Рафаелян 26 сентября 2013, 21:44, Изменено: 27 сентября 2013, 14:45

В чем то Вы правы уважаемый, а в чем то и нет!!

Виктор Скворцов 26 сентября 2013, 21:46, Изменено: 26 сентября 2013, 21:50

А кто тут вообще говорит об уважениии или неуважении? Здесь речь идёт о вооружении. Которое имеют все страны мира. И если его производят все, то не вижу причины делать его лучше, чем другие!

Рафаель Рафаелян 26 сентября 2013, 21:52, Изменено: 27 сентября 2013, 14:45

А это еще почему?

Рафаель Рафаелян 26 сентября 2013, 20:58

Уважаемый Михаил Михайлович, читая Ваши комментарии, невольно задумываешься, а Вы извините вообще с этой планеты? Я хоть и не с России и вообще не гражданин РФ, но я люблю и уважаю Россию со всем ее народом!!!!! А кто так может сказать про США ( я имею ввиду гражданин иностранного государства)?????
Как можно добиться уважения среди людей которые ненавидят твою страну? Которые спят и видят как бы тебя уничтожить? Вы бы стали добиваться уважения своей личности у вашего врага? Лично Вы? Если да, расскажите способ, всем будет оооочень интересно Вас послушать!

Михаил Михайлович 28 сентября 2013, 07:22, Изменено: 28 сентября 2013, 07:25

А Вы, уважаемый Рафаель, поняли мой сарказм и смысл моей ответной реплики на заключительное утверждение в первом комментарии на вышеизложенный материал? Я Вам отвечу репликой Вами горячолюбимого нашего президента, что мухи- отдельно, котлеты- отдельно. Поясняю свою точку зрения. Что бы боялись-нужна сила. Чтобы уважали-нужно несколько другое. Добиваться уважения со стороны врага вовсе не обязательно...А Вы кого считаете врагами России? А разве горячолюбимый Вами наш президент назвал США и Евросоюз врагами?! Нет. ОН называет их дружественно нашими американскими и европейскими партнёрами. Ну тогда среди партнёров, я думаю, помимо страха, должно быть и уважение. хоть немножко.

Sergey 27 сентября 2013, 04:05

В спорте есть такое понятие "достойный соперник". В нем зашифровано уважение за "силу" в широком смысле этого слова.
Сильных соперников уважали всегда. Наши зауважали немцев после 41 года, японцы зауважали американцев после ВМВ и примеров в истории не счесть.

Михаил Михайлович 28 сентября 2013, 07:46, Изменено: 28 сентября 2013, 07:50

Здорово! А кого уважаем мы? Кого уважает Россия?

Sergey 28 сентября 2013, 08:08, Изменено: 28 сентября 2013, 08:10

Немного странно, что Вы меня об этом спрашиваете. Меня сенат не уполномочил от имени всей России отвечать.
Что касается лично меня, то я уважаю те страны которые сейчас успешнее нас - Штаты, Европу, Японию.

Михаил Михайлович 28 сентября 2013, 18:41, Изменено: 28 сентября 2013, 18:45

Вы их уважаете только за то, что они суперсильные или не только за это? А за что Вы уважаете,например, республику Корея? Это не самый сильный и "достойный соперник". Может быть для уважения не совсем обязательна сила?... А в спорте, больше чем силу ,уважают честность и мужество.

Роман Лобанов 1 октября 2013, 15:41, Изменено: 1 октября 2013, 15:45

Ваши уважаемые страны скоро объявят себя банкротами, долги каждой из них более 200% ВВП.
Долг США вам наверно не надо объяснять какой.
Страна мошенник за бумагу у всех золото и ресурсы вытягивает, а кто не согласен авианосцы плывут сразу.
Германия недавно потребовала от США вернуть золото после хранения ну они им и сказали - какое золото? где золото, вообще что"" "отдадено то отдадено""""" Страна мошенник скоро получит своих хороших.

Михаил Михайлович 1 октября 2013, 20:27, Изменено: 1 октября 2013, 20:30

Ну не недавно, а давно уже... Эти страны действительно многими уважаемы, кроме России конечно же. А какими странами, интересно уважаема Россия? :-). И то что долг у них, а точнее у США, самый большой в мире, ну никак отрицательно не сказывается на благосостоянии граждан и на обороноспособности этих стран. Топ 10 золотовалютных резервов: США, Германия,МВФ, Франция, КНР, Швейцария, Иран,....Россия... Япония. И про то, что этот "загнивающий Запад", скоро скатится в пропасть и сгинет в пучине кризиса, я слышу уже 40 лет. :-) "А Запад стоит на краю пропасти и смотрит в низ...что мы там делаем."

Роман Лобанов 2 октября 2013, 07:56, Изменено: 2 октября 2013, 08:00

Во первых о благосостоянии граждан США. Когда вы не на территории США вы не можете дать объективную информацию что там все в хорошем благосостоянии.
Я посещал страну США, и рекомендую вам посетить и оценить реальную обстановку.
Рекомендую город Детройт, Нью Йорк, Индейские резервации, : бомжи-преступность, наркомания и т.д.
Именно Россия предотвратила военное вторжение в Сирию. Это и есть уважение к России. США уже не всё может, а вояки они никакие, только умеют расстреливать на безопасном расстоянии. Многих в США отправили по домам в отпуск, США разваливаются, некоторые губернаторы штатов проводят референдумы о приобретении независимости от США.
Впрочем если вы гражданин США или просто сочувствующий и желающий США победы во всём мире и в нагибании всех и вся мне с вами не по пути для меня и для России вы враг.

Роман Лобанов 2 октября 2013, 08:21, Изменено: 2 октября 2013, 08:25

В результате в 08:01 мск в США была запущена процедура "контролируемой" остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция или армия.
Теперь около 800 тыс. госслужащих, почти 40% всего федерального аппарата, будут временно отправлены в неоплачиваемый отпуск.
Исключительный достаток у них во всём, даже 40% аппарата распустили от недостатка средств, будут сидеть дома и увеличивать благосостояние.

Sergey 2 октября 2013, 08:31, Изменено: 2 октября 2013, 08:35

Роман, мы же не на войне, чтобы считать жителей какой-то страны поголовно врагами. Это звучит немеого дико. Я действительно уважаю Америку и американцев т считаю, что эта страна внесла очень большой вклад в развитие человеческой цивилизации. Однако это не мешает мне оставаться русским и любить Родину. Я не вижу в этом противоречия. Я не на войне

Роман Лобанов 2 октября 2013, 09:53, Изменено: 2 октября 2013, 09:55

А я эту страну не уважаю, эта страна для меня мошенник. Кто одобряет их действия явно не желает добра и процветания России, а значит он враг всё очевидно, если не подходить к обсуждению с голубой толерантностью запада.
Теперь факты:. до свержения законного правителя Ливии М.Кадаффи, с помощью американских бомбардировок, Ливия была светским государством много граждан РФ работали на Российские компании на территории Ливии, много проектов по строительству и другим проектам было заключено с Ливийским правительством. После свержения М.Каддафи российские компании выдавили. Теперь разработка иная и правление. Если даже в руководстве ПНС генералу Юнусу голову отрезали который ими в ПНС и командовал, нравы у них такие и США их поддерживает. В Сирии таже шобла с подпиткой от США и их союзников пытается свергнуть законную власть. Также цель давануть Российские компании и ликвидировать Российскую военную базу-порт в Тартус. И после этого какое может быть уважении к США ???
Официальные лица США давно говорили, что в Ливии они воюют не с Каддафи, а с Россией и Китаем. Это просто уже стало притчей во языцех.
Какое уважение может быть к ним? Если уважаешь США вперёд съезди проведуй новое ПНС Ливии? Они же "друзья" демократы? И в Сирии "друзья " финансируемые западом? Побратайся если сможешь.
И теперь зайдём немного вперёд и допустим что у США получилось сделать задуманное, не дай Бог конечно. В Ливии всё ещё режут головы, идём наверх и там уже Армения и союзник Грузия и эта вся шобла полезет в Абхазию и Осетию, далее Адлер и мы услышим этот аллах-акбар на территории РФ. Если вы думаете что эта обдолбаная шобла потом сложит оружие и пойдёт сеять хлеб и начнёт ходить каждый день на работу мне вас жаль. Если из Ливии наёмники от ПНС воюют в Сирии почему бы не повоевать в Армении или дальше? Если дальше голубой западной толерантности не видно, советую расширять кругозор и понимание процессов в мире.

Михаил Михайлович 2 октября 2013, 12:32

Роман, ну что за антиамериканская и антизападная истерия? Вы случаем не едросовский политолог пропагандист?...Для меня США не идеал и не образец. Мне очень нравится Западная Европа, хотя и там, естественно, не всё в порядке. Об уважении к государству нужно прежде всего говорить из оценки отношения и уважения этого государства к своим собственным гражданам. Вы можете спорить до хрипоты, что у них там негров линчуют и про индейские резервации. Эти аргументы для наивных детей-школьников и для дремучих наших стариков.(где и в каких условиях живут коренные народы нашего севера; а наши бомжи даже очень практикуют канибализм; и у нас стало модно стрелять по прохожим и коллегам)..

Михаил Михайлович 2 октября 2013, 12:37

Вот скажите, на кой чёрт Вам эта далёкая "вонючия" Сирия, Ливия, Ирак и т.д.? Да мне наплевать кто там кого перебьёт в этой клоаке и рассаднике терроризма. В Вашей стране всё прекрасно и замечательно? Вы,блин, патриот вместе с правительством России переживаете и глотку рвёте за тиранов узурпаторов, арабов исламистов-террористов. И вам совершенно не интересно про трагедию сограждан на дальнем Востоке, и на утопленников Крымска, и на погорельцев 2010г., и на то сколько уже псих больниц сгорело и домов престарелых вместе с пациентами. В чём причина и кто виновен в этих трагедиях? Разбирались? Нет! Сколько денег выплатили пострадавшим? И вам всё равно, что из народного кармана были потрачены 52 млрд. долларов на зимнюю олимпиаду( при средней мировой стоимости 1,5-2). И вам всё равно, что Медведев на прошлой неделе предупредил россиян о предстоящих экономических бедствиях ( тотальная безработица, переезды, обнищание), а путин вчера повысил з.п высшим чиновникам( они же такие бедные). А вот на загнивающем западе такие вещи не проходят..

Михаил Михайлович 2 октября 2013, 12:41

Вы, Роман, не задавали себе вопрос о том, что если на Западе все мерзавцы и падонки, гниют в кризисе и в педерастии, то почему же наши чиновники, руководители страны и богатые покупают там недвижимость, держат деньги в ихних банках, лечатся в ихних больницах? Там рожают их жёны, и там учатся их дети? Там они проводят отпуска и шоппинги? Здесь мы все покупаем ихнюю бытовую технику и электронику ( отечественной нету), автомобили, компьютерные программы, одежду, еду. Почему пользуемся ихними деньгами? Почему ихние косм. аппараты исследуют космос? Может быть не всё у них так не правильно и сами они не такие и плохие( не педерасты)? А если Вы лично пользуетесь, а Вы точно пользуетесь, товарами западного производства, то Вы не патриот ( поскольку стимулируете их "империалистическую"экономику), а настоящий лицемер! А если не понимаете этого, то тогда, извините, наивный идиот ( или не наивный). Или как отвечают наши чиновники : "Я патриот, но я не идиот". РжунимАгу

Роман Лобанов 2 октября 2013, 15:38

На жизнь я не жалуюсь, живу нормально, на митинги , Боже упаси не пойду.
То что Медведев предупредил, да не всё равно, на счёт Медведева всё понятно я объясню позже.
Трагедия на Дальнем Востоке, безусловно требует внимания!
Службы МЧС и армейские силы задействованы в оказании помощи, службы работают, а что им ещё делать, тельняшки на себе рвать?
А США много помогли и выплатила пострадавшим в Орлеане?
Теперь на счёт Медведева премьера. Как бы помягче выразится, этот человек работает против течения.
Как объяснить 2 статьи в одной газете. Медведев и правительство призывает людей переходить в частные пенсионные фонды, в которых никто не может разобраться как будет всё работать и считаться, а на следующей странице интервью Президента РФ где он даёт рекомендации всётаки не рисковать с частными пенсионными фондами, ведь они в случае банкротства не несут ответственности это частный уже капитал.
Заявления на Сочинском форуме ДАМа совершенно противоречат указанием Президента, просто надо понимать их язык что имел ввиду ДАМ в своей речи и послании и всё будет понятно как пить дать. Куда тянет либерал ДАМ и куда тянет Президент это совершенно две противоположные стороны.
Если не понятно то требования ДАМ : Продать-приватизировать последнее и дальше иметь сырьевую экономику. Ну что стоит его заявление в интервью на канале Россия 24 "Мы должны избавиться от гос собственности и передать более эффективному управленцу" Понятно же что он признаёт-сам сказал что его правительство не эффективный управленец. Компрадорское поведение.

Роман Лобанов 2 октября 2013, 15:40

Далее сдача Медведевым Ливии.
Мы должны были защитить суверенное государство и свои интересы там, а вместо этого мы потеряли десятки миллиардов. Десять миллиардов напрямую, а учитывая открывающуюся колоссальную перспективу, речь идет не об одном десятке миллиардов долларов.
Был политический замысел – построить трансафриканскую железную дорогу. Она должна была идти по побережью Средиземного моря, огибая всю Африку, и одна ветка планировалась от Триполи или от Сирта на юг. Поскольку этот проект имел больше политический, чем экономический смысл, этого проекта теперь не будет.

Мы туда стремились войти и практически вошли. Газпром и Татнефть. С Лукойлом был шпионский скандал и их выкинули, но Татнефть стала уже добывать по 350 тонн нефти в день. Это тоже потери конкретных российских компаний. Этого тоже не будет. Этот пирог теперь делят французские фирмы. Непосредственно перед событиями в Ливию вошел Газпром, должен был работать на ливийском шельфе на месторождении Elephan. . Этого тоже не будет.
Еслиб был президент Медведев он бы также поступил как и с Ливией, не стал бы накладывать право вето по Сирии, а Китай всегда голосует как РФ.
Результат незамедлительно утерянное Средиземное море, это надо быть полным идиотом чтоб не понимать стратегическое присутствие флота РФ в Средиземном море.
И так же надо быть около нулёвым как и ДАМ чтобы не понимать что между правительством ДАМ и Президентом и Администрацией президента реальное противостояние.

Роман Лобанов 2 октября 2013, 15:40

И так что в Ливии:
победили США, – Китай выкинули оттуда, нас тоже. На смену светским режимам поставлены исламские радикалы, с которыми мы столкнулись 25 лет назад в Афганистане. Сейчас мы столкнулись с ними второй раз, но США была поставлена стратегическая задача нас оттуда выкинуть. Поэтому вопрос очень простой - мы сотрудничать с ними можем, но скорее всего сотрудничество будет сводиться к тому, что мы будем перехватывать их караваны на Северном Кавказе, и уничтожать боевиков, которых они будут финансировать за счет ливийской нефти и посылать нам исламских боевиков на Кавказ.
Вы будите радоваться?, если НЕ ДАЙ БОГ конечно они начнут взрывать Сочи и Курорты Абхазии наверно если с головой всё в порядке то человек должен спокойно отдыхать на пляже в Пицунде и спокойно ехать на поезде ну если мозгов нет уже не помочь, всё же понятно что только полный идиот хочет чтоб приграничные регионы РФ и соседние с ними имели обстановку как в Сомали.