Как японский десант пытался захватить Дальний Восток

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

5 апреля 1918 года произошла высадка японских войск во Владивостоке. Японская интервенция охватила Приморскую, Амурскую, Забайкальскую области и Северный Сахалин. Интервенция продолжалась с 1918 по 1925 год и нанесла серьезный ущерб экономике страны. 

Вероломный захват

Как известно, в тот период Россия была ослаблена из-за Гражданской войны. Воспользовавшись этим, Япония начала военную интервенцию, нарушив международное право, а также мирный договор между Россией и Японией от 1905 года (Портсмутский договор).

В интервенции 1918–1925 годов участвовало свыше 70 тыс. японских солдат и офицеров — это в несколько раз превосходит численность войск других участников интервенции (Англия, США, Франция, Италия и Канада).

Во время японской интервенции постоянно происходили провокации, убийства советских граждан, на оккупированных территориях был введен режим колониального управления.

Японские войска во Владивостоке. Фото: Wikimedia Commons

Начало вторжения

Поводом для вторжения в Россию послужило убийство двух японских служащих коммерческой компании 4 апреля 1918 года.

О том, что убийство было совершено с явно провокационной целью, свидетельствовала секретная телеграмма комиссара Временного правительства по Дальнему Востоку, посланная в Петроград еще 16 октября 1917 года. В телеграмме говорилось: «Здесь циркулируют слухи, что Япония намерена ввести военный отряд во Владивосток, для чего готовится провоцировать выступление террористического характера. Слухи эти подтверждаются сведениями из вполне авторитетных источников».

5 апреля, не дожидаясь расследования дела, японцы высадили во Владивосток десант под предлогом защиты японских подданных. После японцев в город приплыли еще и англичане.

Одновременно с высадкой во Владивостоке японского и английского десантов возобновил свою деятельность атаман Семенов, злейший противник советской власти. Еще в конце марта 1918 года он объявил мобилизацию казаков в приграничных с Маньчжурией станицах по рекам Аргунь и Онон, разослал вербовщиков и привлек зажиточную часть казачества в приграничных районах. Ему удалось сформировать три новых полка общей численностью в 900 сабель.

Японцы оказали Семенову серьезную поддержку, предоставив ему несколько сот своих солдат, 15 тяжелых орудий с прислугой и несколько штабных офицеров. К апрелю 1918 года у Семенова было в общей сложности до 3 тыс. человек и 15 орудий.

Григорий Семенов (сидит слева), генерал-майор Уильям Сидни Грейвс.
Фото: Duke University Library

Телеграмма Ленина

7 апреля лидер Советского государства Владимир Ильич Ленин направил телеграмму Владивостокскому совету, в которой дал верный прогноз дальнейших событий на Дальнем Востоке:

«Мы считаем положение весьма серьезным и самым категорическим образом предупреждаем товарищей. Не делайте себе иллюзий: японцы наверное будут наступать. Это неизбежно. Им помогут вероятно все без изъятия союзники. Поэтому надо начинать готовиться без малейшего промедления, и готовиться серьезно, готовиться изо всех сил. Больше всего внимания надо уделить правильному отходу, отступлению, увозу запасов и жел.-дор. материалов. Не задавайтесь неосуществимыми целями. Готовьте подрыв и взрыв рельсов, увод вагонов и локомотивов, готовьте минные заграждения около Иркутска или в Забайкалье. Извещайте нас два раза в неделю точно, сколько именно локомотивов и вагонов вывезено, сколько осталось. Без этого мы не верим и не будем верить ничему. Денежных знаков у нас теперь нет, но со второй половины апреля будет много, но помощь нашу мы обусловим вашими практическими успехами в деле вывоза из Владивостока вагонов и паровозов, в деле подготовки взрыва мостов и прочее».

Японская пропагандистская литография.
Фото: Wikimedia Commons

Свержение советской власти

29 июня 1918 года с помощью восставшего Чехословацкого корпуса (Чехословацкий корпус был сформирован в составе русской армии в основном из пленных чехов и словаков, которые выразили желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии) во Владивостоке была свергнута советская власть.

2 июля 1918 года Верховный военный совет Антанты решил расширить масштабы интервенции в Сибири. К октябрю 1918 года численность японских войск в России достигла 72 тыс. человек, при этом американцев было около 10 тыс. человек, а войск других стран — около 28 тыс. человек. Эти военные силы оккупировали Приморье, Приамурье и Забайкалье.

Японцы собирались отторгнуть от России дальневосточные территории, в связи с этим они решили создать там буферное государство под протекторатом Японии. В 1919 году японцы начали переговоры с атаманом Семеновым, они предложили ему возглавить такое государство. При этом японцы начали скупать у русских собственников земельные участки, заводы и т. д. Японские предприятия захватили лучшие рыболовные участки на тихоокеанском побережье.

Чехословацкий корпус во Владивостоке.
Фото: Wikimedia Commons

Изгнание захватчиков

Советские граждане оказывали японцам сопротивление, только в Приамурье весной 1919 года действовало 20 партизанских отрядов, в них состояло около 25 тыс. бойцов.

В конце 1919 — начале 1920 года были разгромлены силы адмирала Колчака. В связи с этим США, а затем и другие страны начали выводить войска с Дальнего Востока. Этот процесс был завершен уже к апрелю 1920 года.

Вместе с тем численность японских войск там продолжала увеличиваться. Япония оккупировала Северный Сахалин и заявила, что ее войска останутся там до образования «общепризнанного правительства в России».

Чтобы предотвратить прямое военное столкновение с Японией, в 1920 году советское правительство предложило создать отдельное буферное государство. Япония согласилась, надеясь со временем превратить это государство в свой протекторат. 6 апреля 1920 года была провозглашена Дальневосточная республика (ДВР), в нее входило Западное Забайкалье и некоторые другие территории.

В мае 1920 года японцы начали переговоры с ДВР. Делегация ДВР потребовала эвакуации японцев с территории ДВР, отказа японцев от поддержки атамана Семенова, перемирия на всех фронтах, включая партизанские.

Однако японцы отказались от эвакуации войск, ссылаясь на угрозу Кореи и Маньчжурии, потребовали признать Семенова за равноправную сторону при переговорах. В начале июня 1920 года переговоры прервались.

Советские войска продолжали громить белые войска, и 3 июля японское командование вынуждено было начать эвакуацию своих войск из Забайкалья. К 15 октября японские войска покинули территорию Забайкалья.

20 января 1925 года в Пекине была подписана советско-японская конвенция об установлении дипломатических отношений. Япония обязалась вывести войска с Северного Сахалина к 15 мая 1925 года. На этом попытка оккупации Дальнего Востока была завершена.


Фото: Wikimedia Commons

Прислала
Саша Сашина

менеджер в продовольственной компании

Ничего удивительного. Это международная тактика присоединения территорий. Это как в начальной школе, изучаешь азы, а потом применяешь их в жизни. У японцев в начале века не получилось. Тогда ДВР не захотела войти в состав Японии. Сегодня Крым — захотел войти в состав России.

P.S. Чехословаки уже тогда показали свои маромойские задатки.

Автор

Екатерина Балаева

Над статьей работали

Саша Сашина, Андрей Матвеев

25 000 просмотров

7 апреля 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

47 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Сергей Максимов 5 апреля 2014, 20:22

Читаю и прямо видится Крым ...

Отмечено
редакцией

Саша Сашина 6 апреля 2014, 00:44, Изменено: 6 апреля 2014, 13:28

Ничего удивительного. Это международная тактика присоединения территорий. Это как в начальной школе, изучаешь азы, а потом применяешь их в жизни. У японцев в начале века не получилось. Тогда ДВР не захотела войти в состав Японии. Сегодня Крым - захотел войти в состав России.
P.S. Чехословаки уже тогда показали свои маромойские задатки.

Флюр Кулбаев 6 апреля 2014, 06:59, Изменено: 6 апреля 2014, 13:22

Я не уважаю правителей своей страны,но поносить свою страну на весь нет я не стану. Я не понимаю сашиных саш, что обливают ******* свою отчизну.
А про чехов спрошу-сколько чехов погибло от рук россиян при защите интересов СССР ? А сколько погибло россиян в гражданскую от рук чехов из чехословацкого корпуса? Чьи интересы защитили "братья-славяне"? Выгодное западу-это "общечеловеческие ценности",выгодное РОССИИ-маромойство?

Саша Сашина 6 апреля 2014, 08:06, Изменено: 6 апреля 2014, 13:22

Покажите мне, где я
ваша цитата
"... обливают ****** свою отчизну"
И во вторых, давайте быть объективными. Пленных чехословаков НЕ РАССТРЕЛЛЯЛИ, а предложили им служить в армии на стороне Советской России. Они согласились, добровольно. А потом устроили мятеж - разве это не маромойство?

Флюр Кулбаев 6 апреля 2014, 18:49, Изменено: 6 апреля 2014, 18:50

Их "призвали" служить не Советской России, а против советов, а красные согласились пропустить эшелоны с чехами на запад, но ценители "общечеловеческих ценностей" устроили мятеж в чужой стране, куда пришли с оружием и попали в плен.
С седыми волосами мне пришло понимание,что ни человек,ни страна не должны стараться быть хорошим для всех. Все страны ,что получали халявную помощь из СССР, теперь при каждом удобном случае плюют в сторону России.Поэтому если нужно сделать что-то"плохое" в интересах России ( плохое для всех "друзей" )- нужно это сделать.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 19:07, Изменено: 6 апреля 2014, 19:10

Спасибо за существенное уточнение (этот корпус был сформирован еще при временном правительстве не против советов, а для использования на Западном фронте против Германии, около 60 тыс. человек) Спустя некоторое время Россия стала советской и с Германией был подписан мирный договор. Чехословакам разрешили вернуться домой, но они смаромойничали. Находясь в эшелонах от Пензы и Самары до Владивостока они подняли мятеж в Сибири и на Волге. А позже участвовали в свержении советской власти во Владивостоке опираясь на поддержку американцев и японцев. Надо сказать что часть чехов отказалась принимать в этом участие и перешла на сторону Советской власти.

Флюр Кулбаев 6 апреля 2014, 19:40, Изменено: 6 апреля 2014, 19:45

Ну вот и договорились.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 19:13, Изменено: 6 апреля 2014, 19:15

По вопросу "быть хорошими для всех" абсолютно согласна. Друзья познаются в беде (поговорка). Почти весь соцлагерь переметнулся к нашим противникам. Это факт. и дружить мы ними будем только на рыночных условиях. Бесплатно кормить не будем даже Украину. (газ теперь по 485 долларов)

Виктор Симонов 6 апреля 2014, 09:19, Изменено: 6 апреля 2014, 09:20

По тому, как эта саша прикидывается сведущей во всех вопросах, это провокатор в сети.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 17:22, Изменено: 6 апреля 2014, 17:25

Не во всех вопросах, а только в тех в которых
ваша цитата:
"... прикидывается сведущей..." :))

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 12:20, Изменено: 11 апреля 2014, 12:25

Особенно, если учесть дату ее регистрации на Рустории...

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 19:56, Изменено: 11 апреля 2014, 20:00

Прошу прощения, вместо рустории я хотел сказать СмартНьюс

Саша Сашина 11 апреля 2014, 20:10, Изменено: 11 апреля 2014, 20:15

Мне абсолютно все равно, что и где вы сказали. Я на вашу писанину тьфу.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 03:02, Изменено: 12 апреля 2014, 03:05

Как и всем остальным на Вас

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 19:54, Изменено: 11 апреля 2014, 19:55

Задолбали эти манагеры, особенно продовольственные (продовольственные, в большинстве своем, на иностранцев работают), ничего не понимающие нигде, кроме облапошивания потребителя, пытающиеся чего-то в политике сказать. Как в лесном кодексе: при его разработке участвовали экономисты и юристы, почему-то, вот и вышло, что теперь лес тушить некому и охранять некому.

Василий Панфилов 6 апреля 2014, 12:49, Изменено: 6 апреля 2014, 12:50

Вы молодец!

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 19:57, Изменено: 11 апреля 2014, 20:00

Спасибо, но Вы не в меньшей степени заслуживаете того же.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 00:49

П.С.2 Обратите внимание на картинку- уже тогда проводилась идеологическая война- Как со стороны Советской России так и со стороны Японии было напечатано много листовок и плакатов, каждая сторона пыталась таким образом повлиять на умы простых гражданских людей не принимавших участие в боевых действиях.

Сергей Грачев 6 апреля 2014, 13:17, Изменено: 6 апреля 2014, 13:20

идеалогическая война шла уже намного раньше. И шведы при Петре Первом, и Карл Великий тоже этим занимались, а про англичан и Наполеона даже говорить не стоит.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 17:26, Изменено: 6 апреля 2014, 17:30

Возможно что началась и раньше, не спорю и применялась точно также как и сегодня с поправкой на технический прогресс.

Чепарин Андрей 6 апреля 2014, 05:09, Изменено: 6 апреля 2014, 13:24

Путин все правильно сделал. Перевел просто в нужное время нужную стрелку так, чтобы поезд в Россию заехал, а не "вУкраину".

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 05:52, Изменено: 6 апреля 2014, 05:55

Мы, дальневосточники, тоже хотим попроситься в состав России, может быть тогда нашей экономике помогут...

Флюр Кулбаев 6 апреля 2014, 07:00, Изменено: 6 апреля 2014, 07:05

Я за!

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 07:02, Изменено: 6 апреля 2014, 07:05

Ура!!! Все дальневосточники на референдум о присоединении к РФ!!!

Svetlana Valery 6 апреля 2014, 05:35

и какого лешего мы дальневосточники присоединились к маскалям? своя республика была, деньги, герб, а сейчас ничего своего, всё развалили, распродали...

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 05:59, Изменено: 6 апреля 2014, 06:00

А такого: моя бабушка помнит, сама видела, как эвакуировавшиеся японцы в наглую заходили в хаты, выносили детей и насаживали их на колья ограды. Бабушка, Царство ей Небесное, рыдала, вспоминая все это.
А мой дедушка в это время, еще не будучи знаком с бабушкой, служил в партизанском отряде села Владимиро-Мономаховского Уссурийского края, Ольгинского уезда. Он выслеживал японские отряды в лесу и из мосинки расстреливал замыкающих, а потом скрывался в чаще. Царствие ему Небесное. Он спасал не чью-то власть, он спасал Православных от язычников.

Svetlana Valery 6 апреля 2014, 06:30, Изменено: 6 апреля 2014, 06:35

Я вот не понимаю за что воевали? Чтобы пришлО какое-то к власти и всё раздало? Хорошо, что ещё ДВосток не отдали никому, кроме полострова Китаю.

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 06:32, Изменено: 6 апреля 2014, 06:35

Все написано выше. Умоляю Вас, читайте пожалуйста внимательнее.

Владимир Вязовецков 6 апреля 2014, 16:24, Изменено: 6 апреля 2014, 16:25

Надо, чтобы ЭТО ВСЕ ЗНАЛИ. Не мы заваривали кашу на ( в ) Украине. Кто кормил и кормит бандитские формирования ?. Сколько активности после отказа В.Януковича подписать договор (кабальный) с Евросоюзом ! Мало кто говорит о предательстве Крыма ( при Н.Хрущёве и разваливании СССР). Но все западники говорят о захвате на Украине. Особенно Это интересно со слов Кучмы. Когда-то он Горбачёву говорил, что его украинский референдум для него важнее общегосударственного. Сейчас он говорит прямо противоположное.
Скоро подписали майдановские правители договор с Евросоюзом, а для экономики страны ничего не делали. Теперь они не нужны. О договоре от 21 февраля молчат, а стараются чтобы признали это правительство ( ?????).
Форсируют новые выборы в напряжённой ситуации. НЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ БЕЗ
ПРИНЯТИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ !!!!

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 16:30, Изменено: 6 апреля 2014, 16:35

Естественно, что кашу заваривали не Вы, Вы же не политики. Это наши политики договорились с Обамой и Евроидами, доведя дело до того, что мы сейчас имеем. Ведь исход взаимовыгоден и позволяет беспрецендентно вернуться к биполярному миру с холодной войной - частичное спасение от будущих кризисов.
А ведь время правления Антихриста приближается со всеми описанными ранее признаками.

Владимир Вязовецков 6 апреля 2014, 16:54, Изменено: 6 апреля 2014, 16:55

Так же как и ВЫ, я не политик. Однако предполагаю, что события в Югославии (особенно в Сербии), Иране, Сирии начинались без согласования США с Россией. Предполагаю, что целью заварухи было создание постоянного напряжения, сопровождаемого "демократической трескотнёй" для дальнейшего
развёртывания войск НАТО. Согласитесь, ну ничего не делается для развития экономики, наоборот затягивают в долги. Условия кредитования ПОЧЕМУ-ТО широко не обсуждаются. Уйдут нынешние "правители-предатели страны", а отвечать будет народ. Пример, пожалуйста, -Греция, Болгария...
Повторяю, не мы начали.... После формирования майдановского правительства (?)
насилие не прекращалось ПОЧЕМУ-ТО....
Крым запугивали? Ну не скажете же Вы, что этого не было? Свидетельства есть! В Крыму ( которого, повторяю не спрашивали при отделении от России) за 20 лет ничего путного не сделали. Он захотел вернуться, Вы на месте В.В.Путина смогли бы этому противиться???
Вспомните расстрел мирных жителей в Южной Осетии? Сколько горя и слёз!!!! А сколько ВРАНЬЯ, как и сейчас. И Запад ПОЧЕМУ-ТО МОЛЧИТ? НЕ ПОМНИТЕ СЛЁЗЫ ????
Ну не верю я в такие договорённости насчёт холодной войны. Они нас считают "керосинкой".
Такую войну они выиграли....

Виталий Хованский 6 апреля 2014, 16:59, Изменено: 6 апреля 2014, 17:00

Вы не привели ни одного вразумительного аргумента, извините, но это так. Одни эмоции. Именно на таких граждан и рассчитывают политики, как на "зажигалок", которые первыми принимают их запланированные и согласованные шаги за чистую монету.
Кстати, с чего Вы взяли, что я не политик?

Владимир Вязовецков 6 апреля 2014, 17:27, Изменено: 6 апреля 2014, 17:30

Я пытался привести доводы по поводу предлагаемого Вами "биполярного мира с холодной войны". Прочитайте ещё раз , что написано от 16.35.
Далее, я приводит КОНКРЕТНЫЕ доводы, противоречающие Вашему
предположению о ВЗАИМОВЫГОДНОМ сотрудничестве.
А вот упоминание об Антихристе считаю неуместным и неконструктивным, Даже для такого политика как Вы....
Конечно, Вы можете не СЛЫШАТЬ о тех ФАКТИЧЕСКИХ действиях США, о которых я напоминаю.
Так же как они, говорить, что Косово, это другое дело...
Вот откиньте свои эмоции и честно признайтесь, что возврат Крыма в состав России, во много раз справедливее Косова. Ну
признайтесь!!!!
Зо основу я принимаю благополучие граждан страны, а не
вразумительные высказывания и "умничания" некоторых "политиков" (?).
Говорите о фактах, реальных фактах, а не предположениях.
Вспомните СЛЁЗЫ РАДОСТИ крымчан, а приведите мне пример
референдума с такими же цифрами.
Эта радость во много раз перевешивает Ваши разговоры про
политическую договорённость....

Виталий Хованский 7 апреля 2014, 08:47, Изменено: 7 апреля 2014, 08:50

"Слезы радости"... Когда Ким Чен Ир скончался, мы тоже видели слезы радости северокорейских граждан... Как это относится к конкретным политическим фактам?

Владимир Вязовецков 6 апреля 2014, 17:35, Изменено: 6 апреля 2014, 17:40

А не говорила ли Вам бабушка об договорённости японцев в указанном действии с каким-либо правителей России?????

Виталий Хованский 7 апреля 2014, 08:48, Изменено: 7 апреля 2014, 08:50

Бабушка не говорила, а договоренность японцев с группой конкретных политиков тогдашней России - политический факт.

Владимир Вязовецков 11 апреля 2014, 10:52, Изменено: 11 апреля 2014, 10:55

Я говорю о конкретных действиях японских солдат в убийстве детей.

Владимир Вязовецков 11 апреля 2014, 11:03, Изменено: 11 апреля 2014, 11:05

Слёзы мирных жителей Южной Осетии при их
убийстве войсками Вы не относите к конкретным политическим фактам? Хорошо, Вас на улице будут избивать бандиты, а Вы им говорите о политике...
Когда ФРГ и ГДР объединялись ПОЧЕМУ-ТО не было столько возмущений????
Русский Крым отдали Украине по причине
удобства разработки канала(????) в знак дружбы.
После разрушения СССР к власти приходят бандиты (поинтересуйтесь сколько жертв) и угрожают жизни, запрещают говорить на родном языке. Вы хотели продолжения событий как в Южной Осетии?????
Если Вы не понимаете этого, то бесполезно обсуждать....

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 12:07, Изменено: 11 апреля 2014, 12:10

После разрушения СССР и в России стали править бандиты и сегодняшнее правительство правит, хоть на вид и не по бандитски, но с тем же результатом. В политике и макроэкономике не учитывается как будут умирать дети и престарелые (что и происходило после развала СССР, а правительство с особым цинизмом игнорировало это, оставляя эти проблемы властям на местах).
А нашим властям весьма выгодны события на Украине и их последствия. Мало того, что стали меньше платить за место под черноморский флот, так еще и рубль окрепнет, ведь из боязни санкций теперь многие предприниматели стали возвращать капиталы из-за рубежа.

Андрей Савков 6 апреля 2014, 09:18, Изменено: 6 апреля 2014, 09:20

Не уважаемый тролль, к Дальневосточникам вы никакого отношения не имеете
Поэтому прошу оставить ваш бред про москалей и провсеразвалили при вас

Андрей ( Владивосток)

Саша Сашина 6 апреля 2014, 17:31, Изменено: 6 апреля 2014, 17:35

Мы дальневосточники это кто? Кто сегодня все разворовал. В те времена были другие дальневосточники и они знали к кому присоединяться. Не вам чета.

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 20:02, Изменено: 11 апреля 2014, 20:05

А вы - петербуржцы, это кто? Кто предал все! Когда-то были Ленинградцы, отстоявшие Ленинград в блокаду, не чета вам. А вы кто? Кто доворовывает, что до вас не доворовали? Тьфу!

АНДРЕЙ 6 апреля 2014, 06:54, Изменено: 6 апреля 2014, 13:27

Разбазаривать умеем , а как что-то в руки приплыло так страдаем и не знаем( ЕЩЁ ) что с этим делать .

АНДРЕЙ 6 апреля 2014, 07:08

Svetlana Valery 6 апреля 2014, 05:35
и какого лешего мы дальневосточники присоединились к маскалям? своя республика была, деньги, герб, а сейчас ничего своего, всё развалили, распродали.А
Read more: А можно вместо немецкого пива сакэ кушать http://smartnews.ru/articles/1...#comments#ixzz2y4TiyCXn

Владимир Вязовецков 6 апреля 2014, 18:03

Беда заключается в реальной безответственностью властей перед избирателями. Ну не должны в Москве решать когда на Дальнем Востоке начинать ловить рыбу. Ужасное время расцвета наглого разворовывания (яркий пример Сердюков), чиновничества любого уровня. Невыгодно развивать отечественное производство и науку. По телевизору поругивают
высшего чиновника за отсутствие действий в день его рождения, а он НЕ ПОНИМАЕТ УЖЕ за что??? Говорит, что не воровал, а даже в банке сумма увеличилась. ВЫ не устали от такой работы, молодой человек? А были люди, отмечающие ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Да. Я ранее голосовал за С.Глазьева в выборах Президента. Другой осколок "Родины" Д.Рагозин предполагаю болеет за Россию.
НЕОБХОДИМО ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПРОГРАММЫ, а не личности... За повышение ответственности за её выполнение. А не за количество бумаг и повышение зарплаты чиновничества...

Саша Сашина 6 апреля 2014, 19:48

Это называется реформой государственного управления. Наш президент это понимает и это делает. Все что было до сегодняшнего дня не эффективно, в некоторых проявлениях даже вредно ля государства и народа. Мне нравиться как работает Д.Рагозин, давно его заметила и слежу за его деятельностью. Очень нравиться работа С.Лаврова - настоящий министр иностранных дел. Предлагаю создать ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ российских политиков, государственных служащих и деятелей науки. т.е. тех от кого зависит экономическое и политическое процветание России.
Ежегодно подводить итоги этого рейтинга. И его показатели учитывать в оценке деятельности перечисленных категорий. Бизнесменов и деятелей культуры сюда включать не надо - у них другие рейтинги.
Я думаю что учитывая мнение народа о деятельности конкретных публичных личностей, у нас будет гораздо меньше таких как Сердюков, Чубайс, Лужков с Батуриной, и д.р.

Виталий Хованский 11 апреля 2014, 12:18

Статья, вообще-то: "КАК ЯПОНСКИЙ ДЕСАНТ ПЫТАЛСЯ ЗАХВАТИТЬ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК".
Чтобы оставить свои оды по поводу ВВП в комментариях - масса более подходящих статей. Но я абсолютно уверен, что скоро себе признаетесь, что перехвалили. Достаточно вспомнить гимны Ельцину, за то, что "освободил Россию от совка". В общем, все или почти все мы это уже проходили и я прекрасно помню, мне тогда было 19 лет.