Пять видов животных, исчезнувших с Земли

41
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

7 сентября 1936 года в Тасмании умер последний сумчатый волк. Он был самым крупным из хищных сумчатых. Впервые его описание было опубликовано в трудах лондонского Линнеевского общества в 1808 году. Животное получило официальное название Thylacinus cynocephalus, что в переводе означает «сумчатое с собачьей головой».

SmartNews решил выяснить, каких животных сейчас уже нельзя встретить в природе.

Сумчатый волк

Животное, научное название которого переводится как «сумчатое с собачьей головой», обитало в Австралии. Последние представители этого вымершего млекопитающего были замечены на острове Тасмания, в результате чего этих волков иногда называют тасманийскими.

Сумчатых волков пытались клонировать. В начале XXI века в рамках проекта Национального австралийского музея у детенышей млекопитающего, которые хранились в музее в заспиртованном виде, извлекли ДНК, которая, в результате, оказалась поврежденной. После перерыва в несколько лет ученые повторили попытку. На этот раз им удалось заставить работать один из генов вымершего волка в мышином эмбрионе.

Квагга

Квагги, которые на первый взгляд напоминают помесь лошади, осла и зебры, обитали в Южной Африке. Прирученные квагги могли охранять домашний скот и подавали голосовые сигналы в случае опасности. Однако чаще этих животных убивали в диких степях ради их прочной шкуры. Считается, что последняя квагга умерла в 1883 году в зоопарке Амстердама. С 1987 года квагг, как биологический вид, пытаются вернуть миру. Селекционным путем ученые даже вывели несколько животных, которые были помещены в парки и специальный лагерь.

Прислала
Нелли Шестопалова

Бескрылая гагарка

В середине XIX века вымерла крупная нелетающая птица семейства чистиковых. Несмотря на довольно большую длину тела, которая в среднем составляла 70 см, крылья у этой птицы были очень маленькие, поэтому такая гагарка хорошо плавала. Обитала птица в северных водах и питалась рыбой, однако и сама была полностью истреблена из-за вкусного мяса. Последнюю пару бескрылых гагарок убили недалеко от Исландии.

Морская корова

Второе название — стеллерова корова — животному приписывают в честь натуралиста Георга Стеллера, чьи описания животного в 1741 году стали основой для последующих исследований. Это водное млекопитающее, которое обитало у Командорских островов, было самым крупным морским животным после китов. Размеры морской коровы достигали 7-8 м, а вес был более 5 т. При этом млекопитающее питалось исключительно морскими водорослями и обитало стаями на мелководье, в результате чего и было названо «коровой». Истребление морских коров прошло рекордными темпами. Менее чем за 30 лет морских коров перебили ради жира и мяса, запах которого не отдавал рыбой.

Странствующий голубь

До XIX века странствующие голуби были среди самых распространенных видов птиц на планете. Их количество переваливало за несколько миллиардов. Но, возможно, именно это и стало причиной вымирания птиц. Обитавшие преимущественно в Северной Америке, странствующие голуби летали стаями над деревнями и поселениями. Местные жители, завидев птиц, бросались их отстреливать. Делалось это не столько ради мяса, сколько ради забавы. В результате к 1914 году странствующие голуби были полностью уничтожены.

Видео

Вымирающие_0001.wmv

Narmina Shakhsuvarova

Автор

Лия Пруткова

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

25 000 просмотров

8 сентября 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

17 комментариев к материалу.

Инна Новикова 7 сентября 2013, 12:57

А почему динозавров нет в этом списке?

Анатолий Застебин 8 сентября 2013, 19:02, Изменено: 8 сентября 2013, 19:25

Потому что здесь перечислены животные, вымершие из-за варварского и бездумного истребления людьми. Динозавры существовали несколько раньше.

анатолий кульбацкий 7 сентября 2013, 13:03

В настоящее время , на Земле деятельность человека такова, что под угрозой исчезновения находится как минимум несколько десятков , видов и подвидов, животных, птиц, насекомых, растений.На первый взгляд вполне закономерное явление. Количество людей на земле катастрофически увеличивается,поэтому увеличиваются ареалы его(человека) обитания, что приводит к вытеснению или вовсе к исчезновению, других живых организмов.Поведение человека на Земле ,напоминает поведение слона в посудной лавке.Нужно быть более осмотрительным, ибо бездумное хозяйствование может привести к катастрофическим последствиям для всего живого на планете.

Сергей Милованов 7 сентября 2013, 15:07

Голуби - то не вымерли, их полно. Но странствующие были, наверное, какими-то особенными.

Анастасия Мичурина 7 сентября 2013, 16:31

Может скоро многие животные, которые сейчас для нас привычны, тоже будут только на картинках. И наши правнуки собачек увидят только в книжках.

Ольга Серкова 7 сентября 2013, 17:57

А.Кульбацкий верно заметил, что под угрозой вымирания находится много видов животного и растительного мира. Можно добавить, что из-за дурной экологии, политических амбиций партий и стран под угрозой может оказаться и сам Человек, как вид. Жаль, если мы с вами попадём в чью-то Красную книгу.

Виктор Загвоздин 8 сентября 2013, 06:00

очень бы не хотелось попадать в Красную книгу!!!

Артем Панин 8 сентября 2013, 11:12

Человек - самое паршивое существо.Мы,как заноза в заднице для планеты Земля.Просто так ради забавы убивать и мучить животных,ради меха и прочей фигни.Засерать природу.Мерзко.Зато как убивают людей - так это ужасно.Это - немыслимо и плохо.Вы только задумайтесь...Выращивают животных,кормим их до отвала всякими добавками,чтобы быстрее росли,а затем убивают.Конвеер смерти.Круто.А примерно также использовали пленников в концлагерях в годы Мировой.И что?Это никому не нравилось.Это было ужасно.Я согласен.Но а животных значит можно?Ах да,мы же люди,у нас есть души.Мы Божьи избранники.Нас нельзя,остальных можно.И тому подобная чушь...
Всех этих уродов,кто истребляет живность в кучу - да в крематорий.А особо отъявленных ублюдков в Освенцим,к дядюшке Менгеле.Хоть толк медицине принесут,мля.
Клин клином,как говорится.

Анатолий Застебин 8 сентября 2013, 19:15, Изменено: 8 сентября 2013, 19:25

Во многом солидарен, но... Это отдает вегано-радикализмом. Мы же не ругаем тигра за то что он ест мясо. Что бы не говорили, потребление мяса вполне естественный процесс, в том числе для человека. Полностью отказаться о животного белка можно будет через ни один десяток поколений, когда человеческий организм полностью перестроится на растительный рацион, попутно наплодив огромное количество различных нежизнеспособных уродов, которых, ну конечно же, будут выхаживать из гуманных соображений, вместо того чтоб отправить на свалку неудавшихся творений матушки-природы (что некоторые называют "естественным отбором").
Хотя всякие животноводческие фермы и индустриальные методы умерщвления это гадко и неправильно, тут я полностью согласен.

Елена Борисова 9 сентября 2013, 16:02, Изменено: 9 сентября 2013, 22:45

Артем, я надеюсь вы молоды... Потому, что в зрелом возрасте такой незрелый радикализм опасен. Когда вы наконец поймете, что в природе все гармонично, любые перекосы, в любую сторону влекут за собой зачастую необратимые последствия....
Давайте рассмотрим вегетарианство. Если всех людей перевести на растительную пищу. Так как для удовлетворения питательными веществами человека растений нужно в разы больше, чем белкового продукта. Что же будет:
1. Будут распаханы огромное количество полей, для этого нужно будет уничтожить леса и пастбища. Следовательно будет уничтожено практически все обитатели леса и пастбищ, а это птицы, зайцы, кабаны, волки и другие носители душ.
2. Никто для вашего ублажения не будет содержать коровок, козочек, барашков, индюшек, курочек и других. Следовательно - вымирание.

Елена Борисова 9 сентября 2013, 16:04, Изменено: 9 сентября 2013, 22:45

3. Для прокорма миллиардов людей, в растения будут добавлять не меньше всякой гадости, а то и больше, для быстрого роста и отсутствия сорняков и вредителей. Следовательно - необратимые процессы в организме человека.
4. Использование почвы без лесов и отдыха приведет к повышенной эрозии и истощению почвы. Следовательно - ГОЛОД!!!! ВСЕГДА!!!
Я думаю такие радикальные парни первыми будут кушать человечинку не взирая на ДУШИ)))
Артем, перед тем как бросаться такими заявлениями научитесь думать шире, чем прежде.
Попробуйте для начала махнуть в деревню и вырастить кого нибудь.
Я развожу коз, кур и тд. Это огромный труд, не идущий ни в какое сравнение с седением в офисе. Ни одна скотина не вырастет без вложения в нее труда и души. И много.
После этого она очень вкусная.

Артем Панин 10 сентября 2013, 00:55, Изменено: 10 сентября 2013, 01:00

Уважаемая,Елена.Будьте,пожалуйста внимательней и не потрудитесь дочитать весь диалог.Тогда,возможно,вы со мной согласитесь.

Web User 8 сентября 2013, 11:19

Мало кто представляет себе истинные масштабы проблемы.

Из-за деятельности человека с лица планеты каждый день исчезает два-три уникальных вида живых существ. Пять вымерших видов, перечисленных в статье, просто наиболее известны и "раскручены".

Каждую секунду на планете вырубается участок влажного тропического леса размером с футбольное поле. Только за время, пока вы читали этот текст, на планете было вырублено ещё несколько гектаров тропического леса.

В морях стремительно гибнут кораллы. Только за последние десятилетия на планете погибла пятая часть коралловых рифов. А ведь это целые экосистемы, дающие приют огромному количеству разнообразных видов животных.

Люди стремительно убивают свою планету. Многие виды животных исчезают ещё до того, как их занесут в Красную книгу.

Виктор Скворцов 8 сентября 2013, 11:32

Человек уничтожает всё вокруг себя, и это его проблемы, и его беда. Природе абсолютно всё равно кто придёт на место человека. Будет это динозавр или земляной червь, для неё все одинаковы. Все её дети, и все для неё одинаковы. Это человек всё никак не может себе счастье найти, не понимая одного, что сам факт существования, уже счастье.

Марина 9 сентября 2013, 01:36

средиземноморскую черепаху не ожидала здесь увидеть,кажется их везде много

Артем Панин 9 сентября 2013, 11:09

Про каких "различных нежизнеспособных уродов" вы говорите?Природа сама решит кто жизнеспособен,а кто - нет.Время покажет.Я не против потребления мяса.Это естественно,мы и хищники в том числе.Но во всем нужна мера.Пичкать индюшек всякими химикатами для ускорения роста,по-моему,не гуманно.И для нашего здоровья проблемно.
Убивать из-за кожи и меха?Мы ж не в каменном веке.Сейчас есть во что одеться и без этого,я считаю.Ну а охота,травля ради забавы?Поставьте себя лично на место загнанного зверя...Приятного мало.Просто у меня своя точка зрения по этому поводу.Я считаю,что пусть мы и высшие существа на этой планете,но мы все-равно такие же ее живые обитатели как и насекомые,птицы,животные.Мы - млекопитающие,как и тигры,собаки,слоны и т.д.Поэтому убивать не из-за пищи (в разумных количествах) животных - не есть хорошо.Как и людей.
Когда-нибудь в будущем уверен,что ЭТО будет приравниваться к преступлению и караться законом.

Артем Панин 9 сентября 2013, 11:15

Виктор Скворцов,к счастью,динозавры не гадили в таком количестве,как люди.Иначе,за миллионы лет их существования что бы тут было?Мы бы,наверное,не успели бы появиться.Ну и земляные черви так же.
Природе то все-равно.Она не может думать и говорить.