Особый случай. Россия заверила Запад в отсутствии плана вторжения на Украину

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Reuters

В ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров заверил западных политиков, что у России нет и не может быть никаких планов по вторжению на юго-восточные территории Украины. Однако Крым — особый для России случай, а потому не может рассматриваться изолированно от исторического контекста. Американский дипломат в свою очередь не выдвигал угроз в адрес России.

Прошедшие в Лондоне переговоры глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри не решили разногласия сторон. Однако глава российского МИДа успокоил западных коллег, заверив, что Россия не вынашивает плана вторжения в юго-восточные области Украины.  

Россия не имеет и не может иметь планов по вторжению на юго-восток Украины… У нас нет планов не обеспечивать транспарентность (в действиях вокруг Украины).

Тем не менее глава российского дипведомства отметил, что Крым — особый для России случай, даже более, чем Косово. В связи с этим ситуация не может рассматриваться вне исторического контекста. Он также подчеркнул, что мир в регионе удалось сохранить лишь благодаря решимости сил самообороны, которые при необходимости готовы были сделать все возможное для предотвращения второго Майдана.

Все понимают, и я это ответственно заявляю, что Крым для России значит неизмеримо больше, чем Коморы для Франции и Фолклендские острова для Великобритании. Надеюсь, что они (западные партнеры) осознают, что Крым — это случай, который нельзя рассматривать вне исторического контекста.

При этом Россия готова принять любой исход намеченного на 16 марта референдума в Крыму, так как уважает волеизъявление народа автономии. Однако свою позицию страна озвучит не раньше, чем будут объявлены результаты голосования. В свою очередь американский дипломат в ходе переговоров не выдвигал угроз российской стороне. При этом в отношении санкций со стороны западных партнеров Лавров заверил, что такие действия не приведут коллег к положительному результату. Так как то, что идет в разрез с интересами бизнеса обоих сторон, — является контрпродуктивным инструментом.

Фото: MFA Russia/dpa

Справка SmartNews

Обострение отношений между Россией и Западом произошло из-за расхождения взглядов по украинскому вопросу. Введением санкций РФ угрожали глава Евросовета Херман ван Ромпей, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и ряд других. В частности, России обещали ввести запрет на выдачу виз, отменить саммит Россия-ЕС и заморозить активы на территории стран Евросоюза. Кроме того, 13 марта был приостановлен процесс вступления страны в Организацию экономического сотрудничества и развития. 

Кроме того, глава российского МИДа отметил, что американские политики разделяют позицию России в необходимости конституционной реформы на Украине. При этом решение украинского вопроса видят во взаимодействии с РФ. Однако не Россия стала причиной событий на Украине, да и рассматривать российско-украинские отношения какой бы то ни было международной структурой, по мнению Лаврова, — бессмысленно. Ведь связи между двумя странами никогда не прерывались.
 

Видео

Видео: midrftube/YouТube

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Наша российская дипломатия постепенно делает успехи в отстаивании своих позиций, не пользуясь встречными угрозами. Такой подход намного лучше прямого военного вмешательства. Не всё, правда, зависит от нас, россиян.

Автор

Дарья Моторкина

Над статьей работал

Рафаєль В. Макаров

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 14 марта 2014, 21:36

не пойму с чего на Запад вообще решили что Россия собирается вторгаться на Украину? украина - независимая страна и не наше дело что у них там происходит, а то что мы поддерживаем крымчан это уж, простите наше дело.

Андрей Геннадьевич 14 марта 2014, 22:05, Изменено: 14 марта 2014, 22:10

Политика, блин ее побери. Им так удобнее. А как нам и украинцам -западникам глубоко плевать. Поэтому и нам надо действовать так, как мы считаем правильно. Говорим, что введем войска если русских в Украине будут убивать, значит введем. А на мнение запада и амеров положить с прибором.

Иван Мотыкин 14 марта 2014, 21:39

когда уже этот конфликт разрешится? сколько можно спорить и скандалить практически на пустом месте? очевидно ведь что Крым имеет право сам решать свою судьбу и любые дискуссии по этому поводу попросту бессмысленны.

Сергей Милованов 14 марта 2014, 21:56, Изменено: 15 марта 2014, 12:20

Конечно Крым - это особый случай. Еще бы он не был особым случаем - там же больше половины населения русские...

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 14 марта 2014, 22:24, Изменено: 15 марта 2014, 12:20

Наша российская дипломатия постепенно делает успехи в отстаивании своих позиций, не пользуясь встречными угрозами. Такой подход намного лучше прямого военного вмешательства. Не всё, правда, зависит от нас, россиян.

Анатолий Янаев 15 марта 2014, 03:29

Политикантам и марионеткам Крым,Украина-это всего лишь повод-собачиться,они не народ хотят защищать,а ворованные деньги,особняки,своих детей на Западе,в Америке итп,народ всего лишь"насекомое"-иструмент.Откройте свои "зеньки"и "холодную голову".Сколько можно грабить нас-народ и мы их терпим,потому что мы"насекомые".Почему до сих пор не посадили Сердюкова и её подругу-В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ итп ВСЕ ЗАМЕШАННЫ В ВОРОВСТВЕ,а кто там руководят-ЕВРЕИ!Проснитесь и вытирайте свои "зеньки"балбесы!!!!!!

Oksana 15 марта 2014, 07:53, Изменено: 15 марта 2014, 07:55

эй друк ты чего бучу поднимаешь,научись сам деньги зарабатывать и жить в кайф,а не сидеть в инете и пытаться народу настроение испортить, угомонись "насекомое",не суди о результате той работы которую сам не в силах сделать и людей на месте которых никогда быть не сможешь.Раскудахтался......Дай Бог тебе благополучия,может добрее станешь и позитивнее

Андрей Геннадьевич 15 марта 2014, 08:25, Изменено: 15 марта 2014, 08:30

Такое красивое имя и такие верные слова. Редкость, однако:))))

Саша Сашина 15 марта 2014, 03:29

В небе над Крымом перехвачен разведывательно-ударный американский беспилотник, сообщает госкорпорация Ростех.
«Беспилотник MQ-5B, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки.
В начале марта этого года американская бригада была переброшена в украинский Кировоград, откуда беспилотники совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей. Ранее поступали сообщения об их появлении в Херсонской области, в районе крымского блокпоста Чонгар.
Это уже второй случай перехвата американского БПЛА над Крымом».

«Беспилотник шел на высоте примерно в 4 тысяч метров и практически был незаметен с земли. С помощью комплекса РЭБ «Автобаза» удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны почти целым».

Вот - хорошая новость, это военные потери америкосов. Наша противовоздушная система в действии. Захваченный беспилотник очень пригодиться для изучения военных технологи США.

Андрей Геннадьевич 15 марта 2014, 08:28, Изменено: 15 марта 2014, 08:30

Амеры уже заявили, что их беспилотники не сбивали. Ага, признаются они.

СВ И 15 марта 2014, 21:37, Изменено: 15 марта 2014, 21:40

Срочно собирать брифинг, выставлять беспилотник....ну и тд. Больше шуму, как это делают на западе. Причем, чем несуразней обвинения, тем больше будет оправданий и дискусий.

Vladimir Fedotov 21 марта 2014, 00:06

Как раз вот такие "миротворческие" заявления архи-лжеца Лаврова и должны насторожить Запад. Вторжение будет внезапным( blietzkrieg a la Гитлер). Путин недаром долго был резидентом в (Восточной) Германии.

Добавить комментарий

Новое на сайте