Родина зовет! Детей чиновников обяжут возвращаться в Россию после учебы

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Дети российских чиновников должны возвращаться в страну после учебы за границей. С таким предложением выступил первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, полученные за рубежом знания должны реализовываться на родине.

Любимых чад российских чиновников, проходящих обучение за границей, могут обязать возвращаться в Россию после окончания колледжа или университета. Такой вопрос вынес на повестку дня первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков, сообщает газета «Известия».

Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, — это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания — это совершенно другое. Надо продумать — вопрос дискуссионный.

Поскольку санкции могут касаться и несовершеннолетних, по мнению Лысакова, необходимо точно прописать все нюансы реализации проекта, чтобы не нарушить права детей. 

Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, — сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений.

Соавтор законопроекта и член президиума генерального совета «Единой России» Валерий Трапезников такую инициативу полностью поддерживает и считает, что российские дети должны учиться в российских школах и вузах.

Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах — от Магадана до Санкт-Петербурга. Считаю, что все должны учиться в наших университетах: шикарный МГУ, «Плешка». Если любишь родину, должен учиться у нас. У нас прекрасные вузы даже в провинции. Вспомните Антона Павловича Чехова, писателя и земского врача. Надо ориентироваться на такие духовные ценности.

Их нужно обязать в первую очередь учиться в России при той системе образования, какую создали их родители.

Это только благое пожелание. На практике Конституция РФ закрепляет за всеми гражданами России право на свободу передвижения. Это касается и детей наших олигархов и чиновников. Так что предложение депутатов — очередной бред, не имеющий ничего общего с законом. Это лишний раз подчеркивает низкую правовую грамотность наших «народных» избранников, которым доверили заниматься законотворческой деятельностью. А по существу, наши чинуши и олигархи готовят себе смену. И их дети-преемники будут жить там, где родители оставят им свое «наследство».

Я думаю, что не стоит их возвращать в Россию. Эти дети для России потеряны как граждане и патриоты своей Родины.

Видео

Разработанные поправки могут стать дополнением к законопроекту о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета. Он запрещает чиновникам всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Отметим также, что ранее Михаил Прохоров предлагал ввести жесткий запрет для госслужащих и членов их семей на ведение бизнеса.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Люди будут доверять правительству и муниципальным оргнанам только после того, как простым людям можно будет жить и работать по-человечески. Вне зависимости от того, работаешь ты в бюджетной сфере или в частной фирме.

Люди будут доверять чиновникам разного уровня только после того, как чиновник станет нормальным законопослушным гражданином, не сбегающим с места ДТП и не пытающимся замять свою вину. Только после того, как они сами и их дети перестанут видеть в людях ресурс и толпу, мнением которой можно пренебречь. Только после того, как их близкие и друзья перестанут получать преимущества, например, в разрешениях на строительство или в тендерах на госзакупки. Люди будут доверять чиновникам только тогда, когда их дети будут жить и учиться по средствам — не так много получает российский чиновник, чтобы его сын или дочь поехали учиться в престижном американском или английском университете.

Поэтому один из первых вопросов, которые возникают при разработке таких законов, — на какие средства ТАК живёт и учится семья чиновника и депутата

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Irina Danilova 27 декабря 2012, 10:42

Да кому нужны дети чиновников в России, воры наследственные

Doctor Vasser 27 декабря 2012, 21:47, Изменено: 27 декабря 2012, 21:50

ВОТ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

Андрей Цыганков 27 декабря 2012, 13:35

Их надо не возвращать,а лишать если не гражданства то права заниматься какой либо деятельностью.А вообще госслужащие должны и служить государству.Создавать в нем условия для обучения и реализации знаний для своих детей.Только тогда можно будет называть их ГОССЛУЖАЩИЕ И СЛУГИ НАРОДА.Пока это просто упыри.Насосавшиеся сами и теперь еще обучающие детишек более качественно это делать.Так что пусть уж лучше эти детишки не возвращаются.ЭТО РАСТУТ ВРАГИ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДАТЕЛИ НАРОДА

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 18:42

От этого никому лучше не станет. Так династии госслужащих возникают. Вообще, народ начнёт доверять правительству после того, как оно примет ряд законов, существенно ограничивающих чиновников в целом ряде возможностей, чтобы в госсапарат набирались не в погоне за достатком, а исходя из идейных принципов... Правда, это утопия - но помечтать не вредно)

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 08:19

Насильно мил не будешь. Надо принимать такие законы, чтобы люди с огромным желанием стремились в Россию. Вот и дошли наши депутаты до крепостного права. Юрьев день установят?

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 16:32

Можно принять любой закон. Только кто его будет исполнять и контролировать? Папа детишек которые за границей? Может возродят КГБ? Еще один пустой никчемный закон, для галочки

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 29 декабря 2012, 01:53, Изменено: 29 декабря 2012, 08:22

Люди будут доверять правительству и муниципальным оргнанам только после того, как простым людям можно будет жить и работать по-человечески. Вне зависимости от того, работаешь ты в бюджетной сфере или в частной фирме.
Люди будут доверять чиновникам разного уровня только после того, как чиновник станет нормальным законопослушным гражданином, не сбегающим с места ДТП и не пытающимся замять свою вину. Только после того, как они сами и их дети перестанут видеть в людях ресурс и толпу, мнением которой можно пренебречь. Только после того, как их близкие и друзья перестанут получать преимущества, например, в разрешениях на строительство или в тендерах на госзакупки. Люди будут доверять чиновникам только тогда, когда их дети будут жить и учиться по средствам - не так много получает российский чиновник, чтобы его сын или дочь поехали учиться в престижном американском или английском университете.
Поэтому один из первых вопросов, которые возникают при разработке таких законов, - на какие средства ТАК живёт и учится семья чиновника и депутата

Владимир Доценко 29 декабря 2012, 09:22

Ваши слова да богу в уши. Если бы так было... Власть всегда развращает человека, а бесконтрольная власть снимает последние тормоза и этические нормы. В любом государстве есть люди-прилипалы которые под шумок стараются своровать, что плохо лежит. ( наглядный пример/ акула и рыбы- прилипалы). Чем дольше власть, тем больше прилипал и денег не хватает. Акула стоит перед выбором сожрать прилипал или сдохнуть от голода? Если не успеет съесть первой может сама оказаться в желудке прилипал (развал СССР, Сирия...)

Володя Нонепутин 7 февраля 2013, 10:12

Да из этого создается впечетление, что мы а вернее родители (чиновники) этих детей, да и все мы перешли из крепостного права в другую форму государственности, что в нашей стране не было не образования, ни наук, ничего и все это там где то за границей. Ну прям Петровские времена. Кстати а они ведь опять же поедут на козенные деньги... к этому то и хлопаты все создаются. Вот где собака зарыта. Да нет ребята, как говорится умерла, так умерла. Имеет чиновник ли или его челядь двойное гражданство, все ребята надо или вернуть занавись или настолько открыть границы чтоб он и за все что туда вывез отсюда, заплатил здесь и по полной. С рубля - 75 копеек. На остальное Бог с тобой там живи. Да и вообще не фиг Родиной рабозариваться.

Володя Нонепутин 7 февраля 2013, 10:13

Ну прям Ломоносовские времена вернулись.

Добавить комментарий

Новое на сайте