Путинский разнос. Президент России пригрозил отправить в отставку губернаторов

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

На совещании в Элисте президент Владимир Путин жестко раскритиковал работу кабинета министров и губернаторов, усомнившись в их компетентности. Он сделал это накануне отчета главы правительства Дмитрия Медведева перед Госдумой. Впрочем, пресс-секретарь президента смягчил ситуацию, заявив, что упреки были обращены только к губернаторам.

Президент Владимир Путин во вторник провел в Элисте (Калмыкия) закрытое совещание с членами правительства и главами регионов, посвященное болезненной для многих городов теме расселения ветхого и аварийного жилья.

Министры, прежде всего, глава Минфина Антон Силуанов, согласились с негативной оценкой Путина: программа расселения ветхого жилья идет с большим скрипом. Глава Минфина попросил отодвинуть еще на два года срок исполнения президентского поручения по аварийному жилью, одновременно перераспределив финансовую нагрузку с регионов на федеральный бюджет.

Исходя из реалий, которые складываются на сегодняшний день, — есть, конечно, объективные вещи, которые касаются макроэкономики, с этим я не могу не согласиться, — считаю возможным раздвинуть эти сроки с 2015. Но не на два года, а до 31 сентября 2017 года. Это нужно будет сделать одновременно с изменением соотношения софинансирования между регионами и федеральным бюджетом в сторону увеличения нагрузки, конечно, на федеральный бюджет. Но делать это не огульно, не всем сестрам по серьгам, а делать это, исходя из бюджетной обеспеченности каждого конкретного субъекта РФ.

Владимир Путин, президент РФ

Итогом всестороннего обсуждения проблем ветхого и аварийного фонда стало обещание президента в ближайшие годы выделить регионам дополнительные целевые средства на выполнение этой программы — 126,6 млрд рублей. Чтобы уж решить всё разом.

В совещании, помимо президента, участвовали вице-премьер Дмитрий Козак, глава МЭР Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Минрегиона Игорь Слюняев, полпред Владимир Устинов, главы республик Бурятии, Калмыкии, губернаторы Тульской, Астраханской областей и другие чиновники.

После обсуждения вопроса расселения аварийного фонда пресс-служба попросила журналистов выйти, а президент обрушился с резкой критикой на правительство. Однако издание Lifenews выложило «нецензурированное» видео с этим фрагментом речи президента.

Как мы работаем?! Качество работы – ничтожное. Всё поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! <…> Если мы этого не сделаем, надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту! Думаю, что это понятно. Чтобы не было никаких иллюзий!

Владимир Путин, президент РФ

Видео

Характерно, что президент столь резко раскритиковал правительство накануне давно запланированного ежегодного отчетного выступления премьер-министра Дмитрия Медведева перед Госдумой, где он должен рассказать об успехах кабинета министров.

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что трактовка «президент намерен отправить правительство в отставку» неверна. Слова президента были, в первую очередь, обращены к главам регионов, где буксует программа расселения ветхого жилья.

Справка SmartNews

Президент Путин не первый раз за последний год критикует высокопоставленных чиновников. Только в прошедший понедельник критика ситуации, сложившейся в лесной отрасли, со стороны президента, стоила кресла главе Рослесхоза Виктору Маслякову. Премьер по представлению президента освободил его от занимаемой должности в связи с ее сокращением, теперь агентством руководит его куратор, замглавы Минприроды Владимир Лебедев. Чуть ранее после критики президента премьером Медведевым был уволен руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ, замглавы Минрегиона Владимир Коган. Незадолго до того президент Путин раскритиковал деятельность правительства по выполнению его так называемых инаугурационных указов. Итогом этой критики стал уход с поста главы Минрегиона Олега Говоруна, его место занял бывший костромской губернатор Игорь Слюняев. Впрочем, политические эксперты с тех пор прочат отставку и министру образования Дмитрию Ливанову.

Прислала
Надежда Близнюкова

Вполне нормальная рабочая обстановка и слова Президента соответствуют результатам работы подчиненных. А вы что дома не так своих близких распекаете? Все нормально! Другое дело какая крыса это всё из-под тишка сняла на мобильный? Не по-русски сор из избы выносить, господа!

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Все это игры перед выборами, понятно, что Медведев Путину не конкурент, и все равно соперник, вот и топят его, как могут и умеют.

Прислал
Александр Тенишев

а с чего вы взяли что «из-под тишка2?Судя по тому как ВВП смотрит в камеру утечка видео запланированная

Прислал
Александр Тенишев

а с чего вы взяли что «из-под тишка2?Судя по тому как ВВП смотрит в камеру утечка видео запланированная

Прислал
Андрей Сазонов

Поверю в факт разноса, когда кого-нибудь отправят в отставку, пока все это вилами по воде, не больше.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Александр Тенишев, Надежда Близнюкова, Виталий Яровой, Андрей Сазонов

Добавить комментарий

22 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 17 апреля 2013, 12:22

Неужели? Не могу поверить! Теперь и президент стал понимать, что действительно в стране плохо? Вот удивился наверно, узнав , что вокруг всё хреново!!!

Jerzy 17 апреля 2013, 12:23

"ах оно гадкое правительство, 20 лет расселяет - все никак не расселит. Виновата администрация Медведева, которой года нет. А я хороший, я добрый царь"
И тут же предлагает плодить министерства. Это же так логично - не работает 15 министров - 16-18 заработают!

Отмечено
редакцией

Надежда Близнюкова 17 апреля 2013, 13:10, Изменено: 17 апреля 2013, 14:50

Вполне нормальная рабочая обстановка и слова Президента соответствуют результатам работы подчиненных. А вы что дома не так своих близких распекаете? Все нормально! Другое дело какая крыса это всё из-под тишка сняла на мобильный? Не по-русски сор из избы выносить, господа!

Анатолий Губарев 17 апреля 2013, 13:21, Изменено: 17 апреля 2013, 13:25

Да там у них гнездо!
Кстати, В.В.П. трижды внимательно посмотрел прямо в камеру. Видать знал.

Надежда Близнюкова 17 апреля 2013, 13:38, Изменено: 17 апреля 2013, 13:40

Да сколько угодно в своем доме деритесь и ругайтесь, не для публики же эмоции выбрасываем. А что, вам по сердцу жить в оплеванной вами же стране? Ничего святого за душой? Грязь одна! И что вы передадите вашим детям? Они хотят жить с верой в идеалы. Не разрушайте илюзий! Это очень опасно для всех!

Анатолий Губарев 17 апреля 2013, 13:42, Изменено: 17 апреля 2013, 13:45

Хотите жить в мире иллюзий, живите! Но не указывайте другим, как они должны жить.
А что касается "Не по-русски сор из избы выносить, господа!" - хотите жить в хлеву, живите. А мы предпочитаем жить в доме, где не гадят и мусор выносят вовремя

Надежда Близнюкова 17 апреля 2013, 13:58, Изменено: 17 апреля 2013, 14:00

Вам-то укажешь! Да и никто и не собирался, это было все к слову сказано. Вот Вы действительно в плену своих иллюзий. Хотите вынести вековой мусор? Многие пытались, неподъемное это дело оказалось. Все-равно в хлеву живем все вместе. А воз и ныне там.

Александр Тенишев 17 апреля 2013, 16:52, Изменено: 17 апреля 2013, 16:55

Да,наверное. И "утечка " "запрещённого видео" плановая

Анатолий Губарев 17 апреля 2013, 18:23, Изменено: 17 апреля 2013, 18:25

Ага, разведки и правительства всего мира такими "утечками" пользуются. Особенно впечатлило в "утечке", когда В.В.П. внимательно посмотрел в "скрытую камеру", как бы подчёркивая важность своих слов.

Отмечено
редакцией

Александр Тенишев 17 апреля 2013, 16:54, Изменено: 17 апреля 2013, 16:59

а с чего вы взяли что "из-под тишка2 ?Судя по тому как ВВП смотрит в камеру утечка видео запланированная

Анатолий Губарев 17 апреля 2013, 13:23

Вопрос на Ѣ: председателя правительства турнут? А то, ох, как нога чешется!

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 17 апреля 2013, 14:13, Изменено: 17 апреля 2013, 16:55

Все это игры перед выборами, понятно, что Медведев Путину не конкурент, и все равно соперник, вот и топят его, как могут и умеют.

Марта Узлова 17 апреля 2013, 14:29

Боги-боги, как это мило, давайте пожурим работу администрации Медведева и будем на его фоне смотреться красивым, понимающим и добрым. Пф... все это пыль в глаза, не больше.

Валерий Шилов 17 апреля 2013, 16:04

Начнём с того, что время, разумеется, выбрано неслучайно. А "мыльные пузыри", которые сегодня надувал главный объект критики В.Путина в Госдуме, только подтверждают это. Вообще же, складывается впечатление, что, пока Владимир Владимирович "отдыхал" в кресле премьера, Дмитрий Анатольевич изрядно "наломал дров". За примерами ходить не надо: все афёры "оборонщиков", "олимпийцев" и прочих государственных "воров в законе" - начинались именно в те годы. И сегодня заставить "государственных мужей" честно исполнять свои прямые обязанности - едва ли не "Сизифов труд". По этой причине у Президента, по сути, остался один-единственный инструмент воздействия на губернаторов и прочих птиц "высокого полёта": гнать в шею. Как будет на самом деле - покажет время.

Jerzy 17 апреля 2013, 16:13, Изменено: 17 апреля 2013, 16:15

вы так говорите, будто Дмитрий Анатольевич - это не Владимир Владимирович

Валентина Болтова 18 апреля 2013, 18:20, Изменено: 18 апреля 2013, 18:25

Я так думаю,что не гнать в шею проворовавшихся экс"оборонщиков","олимпийцев","трубных дел мастеров","ЖКХ" и прочих казнокрадов,а всё у них и их близких родственников конфисковать награбленное у народа,как у всех доказанных судом воров - и приговорить к пожизненному ПМЖ в "Таёжный Тупик" к Агафье Лыковой,кде сосед-бурый медведь только,доставить их туда поздней осенью 2013г. самолётом и сбросить десантным войском с сух.пайком на неделю,нехай пусть обустраиваются,пусть там сами себе строят новые "Хоромы-палаты" хоть вз 13,хоть в 30 комнат своим горбом и всё с нуля ,а не на чужом горбу в рай езят за счёт грабежа народа.И пусть поторапливаются,на носу- зима, чтоб не замёрзнуть-строить надо хорому,запас натуральный создать:грибы,ягоды,орехи,рыба, И так постоянно поступать со всеми ворами,нехай обустраиваются там,а то Россия из-за таких воров в глубинках уже вымерла,вот пусть они демографию России пополняют там,и появится здоровая нациян натуральных продуктах и хоромах.А Вы со мной согласны?

Роман Кравчук 17 апреля 2013, 17:40

Критиковать и я умею, почему меня в президенты не пускают? Если бы после этой критики что-то изменилось, ок, а так - ну поговорили, молодцы.

Отмечено
редакцией

Андрей Сазонов 17 апреля 2013, 17:59, Изменено: 17 апреля 2013, 18:03

Поверю в факт разноса, когда кого-нибудь отправят в отставку, пока все это вилами по воде, не больше.

Анатолий Кульбацкий 18 апреля 2013, 08:14

Разговоры о расселении ветхого жилья идут давно, но ощутимых результатов не видно, в каждом городе его много, особенно деревянных бараков, и домов довоенной постройки.Пора от политики уговоров и строгих взглядов переходить к более действенным мерам.Каждый губернатор должен иметь план, сколько квартир( с учетом нормативов м.кв.на чел.)он должен построить в отведенные промежутки времени и его финансовыми возможностями, плюс дотации из бюджета.Не сделал, увольнение по недоверию или по неспособности руководить регионом.И так должен стоять вопрос при невыполнении и других программ. Когда начинается выборная кампания , очередь на губернаторское кресло пруд пруди, а как выполнять обязанности , то одни просчеты, провалы, воровство(да еще и окружение как пиявки).

Валентина Болтова 18 апреля 2013, 18:35

А на счёт ветхого жилья,Путин В.В. правильно сделал,что устроил там разнос и пригрозил увольнением.Пусть шевелятся.А то не успеют этим чиновникам портфель вручить,смотришь- они уже обзавелись хоромами,валютой,Кучей автомобилей и т.п,а про народ и не вспоминают,а кто на приём к ним пришёл из народа с просьбой не впервой,так в горячах в шею гонят,что мол тут мешаешься,путаешься под ногами,всю малину,смерд,портишь ему,толстосуму...
Так вот ,чтоб снова не произошло большого воровства на выделенные правительством миллиарды для расселения ветхого жилья,(небось уже чинуши руки потирают в верхних эшелонах власти,кто займётся делить этот большой государственный куш,когда же эти деньги уже поступят в дело)...Так вот ,ЧТОБЫ СНОВА НЕ ПРОИЗОШЛО БОЛЬШОГО ВОРОВСТВА ЗА СЧЁТ БЕДНЕЙШЕГО НАРОДА-НАДО СТРОГО РАСПРЕДЕЛЯТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ И ПОД ПОСТОЯННЫИ КОНТРОЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОЙ КОМИССИЕЙ ,КОНТРОЛИРОВАТЬ КАЧЕСТВО ПОСТРОЕННОГО ЖИЛЬЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО,ВПЛОТЬ ДО ВВЕДЕНИЯ ЖИЛЬЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ!!!

Jerzy 18 апреля 2013, 20:17, Изменено: 18 апреля 2013, 20:20

опять поручать козлу стеречь капусту.
Когда ж уже проснется разум, ато он все рождает чудовищ и рождает

Володя Нонепутин 20 апреля 2013, 23:11

Да уж такое создается впечетление что наш президент последние года так 4-5 был в камондировке на Луне и ему туда докладывали что все путем, страна процветает, все улыбаются и все ждут его возвращения... ну а если иесть не довольные это агенты из Вашингтона и месные которым власть кремлевская нужна. И вот приезжает (прилетает) ВВП с Луны по городам поехал, а там все ни так. Нет это ж надо такие спектакли разыгрывать. Я сценорист, я режиссер, я и артист ну а мы благодарные зрители. Фарс, комедия. Как бы не закончилось трагедией.